Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Мой первый холодильник

  1. #1

    По умолчанию Мой первый холодильник

    Появилось желание сделать охлаждение компьютера по типу холодильника, прочитав как все это работает (в общих чертах) понял, что испарителю главное большая площадь. Тогда как процессор сам мелкий, появилась идея совместить с сво. То есть, испаритель будет внтури емкости с жидкостью, которая будет омывать процессор. Хотел было сделать из старого холодильника все это, но тут подумал. ведь это очень много места займет. Не имея знаний ни каких задам вопрос прямо. Реально ли сделать миниатюрный компресор? Или как-то изменить его форму. Знание в холодильных установка начальные. Только понимаю как работает система, что такое компрессор и как он устроен. По электротехнике тоже на начальном уровне, но как работают резисторы, транзисторы ... знаю, что такое постоянный и переменный ток и их различие тоже знаю

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    что такое постоянный и переменный ток и их различие тоже знаю
    Зато не знаешь, что комп (процессор) лучше всего охлаждать дисциллированной водой из кёрхера, заодно и пыль смывать будешь...

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    О , ещё один ... начитаются интернета и вперёд !

    Слушайте доктора , он плохого не посоветует !



    Знаний у вас нет никаких и читать вам доктор запрещает категорически , чтобы не травмировать наш мозг .

  4. #4

    По умолчанию

    А что обычного кулера не хватает ? То что требует более сильного и мощного охлаждения идет штатно и рассчитано по параметрам, зачем изобретать велосипед ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Реально ли сделать миниатюрный компресор? Или как-то изменить его форму.
    Ты подпольный миллионер Карейко? Замахнулся на проектирование и производство, хотя
    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Знание в холодильных установка начальные.

  6. #6

    По умолчанию

    Что Вы напали на человека?
    2supernet95,набери в яндексе фреонка для компьютера. И получишь кучу полезной информации.
    А вот насчет... Реально ли сделать миниатюрный компрессор? НЕТ!

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Появилось желание сделать охлаждение компьютера по типу холодильника, ... испаритель будет внутри емкости с жидкостью, которая будет омывать процессор. ...
    Элементы Пельтье (http://electro-chine.ru/Komp'juterny...kupit'.htm), вентилятор и блок питания, даже особых знаний не нужно!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    А вот насчет... Реально ли сделать миниатюрный компрессор? НЕТ!
    А чё нет.. то http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/34/72

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    Реально ли сделать миниатюрный компрессор? НЕТ!
    патамуштаегодавноужеприду мали! http://ru.aliexpress.com/item/ACXZ28...602288821.html
    Бери этот! Им и заморозить можно. А то что выше-фигня полная, не прет оверклокерам!

  10. #10

    По умолчанию

    писько меры))) зацепились за слово НЕТ) Все уже придумано дАвНО!
    2supernet95, а тебе совет, зарегистрируйся в Яндексе, гугле)))),чтоб не было тупЫх тем и ответов ИМХО.

  11. #11
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Бери этот!
    Этот денег стоит, а ТСу сделать свой хочеца, шоб педали крутить за компом. Ему двухсальниковый однозначно надо делать

  12. #12

    По умолчанию

    Битцер ему под стол!!!

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Появилось желание сделать охлаждение компьютера по типу холодильника, прочитав как все это работает (в общих чертах) понял, что испарителю главное большая площадь. Тогда как процессор сам мелкий, появилась идея совместить с сво. То есть, испаритель будет внтури емкости с жидкостью, которая будет омывать процессор.
    Зачем выдумывать велосипед, собирай деньги на такой кулер
    scnj-4000-pop.jpg
    Изображения Изображения

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    YetiOdessa, это оверклокер)) ему надо разогнать какое нить... гавно))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Утром Новосибирск проснётся и узнает о себе много интересного. Не обижайте ребёнка , пусть пофантазирует .

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Зачем выдумывать велосипед, собирай деньги на такой кулер
    scnj-4000-pop.jpg
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    YetiOdessa, это оверклокер)) ему надо разогнать какое нить... гавно))
    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    А что обычного кулера не хватает ? То что требует более сильного и мощного охлаждения идет штатно и рассчитано по параметрам, зачем изобретать велосипед ?
    Хммм.... Ну да. 4790к это же фуфло и сво для него это тоже гавно, куплюка я лучше вашу башенку. А серьезно если, то я задал вопрос на который можно было ответить да или нет. Я не спрашивал стоит ли изобретать заного колесо. Так что ваше мненеие мнение я не стану воспринимать.


    Всем остальным спасибо огромное. Буду изобретать.

  17. #17

    По умолчанию

    Давай изобретай! И отчёт выкладывай. Молодец! Может что кардинально дешевое получится.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал стоит ли изобретать заного колесо
    А это что ???
    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Реально ли сделать миниатюрный компресор? Или как-то изменить его форму.
    Смотри , чтоб от фантазии до полюции не дошел.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от supernet95 Посмотреть сообщение
    Появилось желание сделать охлаждение компьютера по типу холодильника, прочитав как все это работает (в общих чертах) понял, что испарителю главное большая площадь. Тогда как процессор сам мелкий, появилась идея совместить с сво. То есть, испаритель будет внтури емкости с жидкостью, которая будет омывать процессор. Хотел было сделать из старого холодильника все это, но тут подумал. ведь это очень много места займет. Не имея знаний ни каких задам вопрос прямо. Реально ли сделать миниатюрный компресор? Или как-то изменить его форму. Знание в холодильных установка начальные. Только понимаю как работает система, что такое компрессор и как он устроен. По электротехнике тоже на начальном уровне, но как работают резисторы, транзисторы ... знаю, что такое постоянный и переменный ток и их различие тоже знаю
    Стопятсотым будешь.
    На оверклокере и том хардвейре все твои задумки разжеваны до состояния мелкодисперстной субстанции.
    1) Низкие и сверхнизкие температуры нужны только оверам для бенчей. Задача кратковременно охладить цепи питания, память и проц(и возможно мосты, а так же ГПУ для отдельных шизанутых оверов тянущих на кудо ядрах бенчи) для удержания их температур в адекватных значениях, что бы система не ушла в тротлинг/ребут/синьку. Как сейчас гонят не вкурсе, уже лет 5 не занимаюсь этой х-ней. Вроде контоллеры памяти и мосты теперь все в проц запихали, и гнать по шине практически нельзя иначе линия ГПУ вылетит в синь. Остается только множитель... Ну да я не об этом. Если тебе нужно прогнать бенч и выжать максимум с машинки, то твой выбор это жидкий азот. Больше никаких альтернатив нет.
    2) Так как вся наша страна, это сплошь любители халявы, то разумеется все хотят купить за копейку а выжать червонец. Но некоторые, особо отъявленные хотят сотню выжать...
    Так вот. Для штатного разгона 15-20-25%, лучше всего(здесь я имею в виду, что эффективней решения просто нет на данный момент) использовать куллеры на тепловых трубках. Заллман цпх10 мне оч нравился, по цене-качеству. Но есть и более дорогие и эффективные куллера, с более низкими шумовыми харрактеристиками. Если очень много денег и очень хочется тишины и производительности, то ставь СВО-пассивную или полуактивную(на реобасе или управлением вентиляторами по ШИМ 1й винт от проца 2й винт от видео 3й винт от матери) или активную(все винты подключены напрямую без шим).


    Реобасы.
    3) нормальная температура для проца и гпу от 30 до 80*С(это о старых процах. Новые вродь на 75 уже в тротлинг уходят, но тут могу ошибаться. Давно отошел от этих дел. Расчет примерно такой, при максимальной длительной нагрузке температура проца не должна подниматься выше отметки троттлинг-10% ). Снижать температуру ниже не только нет смысла(от слова вообще) но и очень опасно. Объясняю. Когда лето, да еще и если влажно и жарко, охладив проц и соответсвенно область вокруг проца, где находятся цепи питания до точки россы(появления конденсата), есть охренительный риск спалить обычно не дешевую материнку вместе с процом и памятью, и есть небольшой риск угандошить контроллер жесткого.
    Соответственно, сделав теплоизоляцию материнки ты сводишь теплоотдачу области мосфетов и вообще цепи питания к нулю, что как понимаешь не очень хорошо особенно для долгой работы под максимальной нагрузкой. Есть вариант конечно использовать готовые решения которые помогут охладить области мосфетов и дросселей, но цена тебя неприятно удивит. И того получается, что нет смысла охлаждать проц до температуры ниже окружающей среды+50%, а если и охладишь то можешь спалить комп к чертям. А если перестрахуешься и сделаешь теплоизоляцию то все равно спалишь рано или поздно комп, вплоть до того, что все конденсаторы повзрываются.
    4) Охлаждать ЦПУ/ГПУ/озу и питалово матери элементами Пельтье или фреоном или окунуть системник в аквариум с маслом и охлаждать масло- бред и забудь. Реально охлаждать совокупностью: трех-четырех каскадные жлементы пельтье/СВО на гликоле/холодильная установка- можно в одном случае, если цена оправдывает средства и ты понимаешь зачем это нужно. Но цена РЕАЛЬНО БЕЗОПАСНОГО готового комплекта тебя оооочень неприятно удивит. Цена кастомных решений вообще повергнет в шок. Причем реально пользы для рядового обывателя-0, ибо весь смысл такой системы сводится к тому, что бы поглощать максимум тепла при этом плюя на все. Шум, энергопотребление, надежность и т.д и т.п. При этом охлаждения ниже точки россы все равно не будет. За это отвечает целый блок, считывающий данные с датчиков материнки проца и т.п. и контролирующий температуру внутри корпуса, снаружи и вообще там дохрена датчиков. Причем все это барахло без специальной PCI-e карты, драйверов и жульничества с биосом- просто не запустится. ( что бы было понятно, помнится за стоимость такого комплекта просили выложить около 350 тысяч, предполагалось охлаждать серверную двехпроцессорную мать на ксенонах, в 2010м году. Цена без стоимости самого системника разумеется.)
    П.С.С.
    Готовые корпуса системных блоков с встроенной холодилкой уже лет 10 назад перестали производить. Угадай почему. Да да, нет спроса)
    Причем такие корпуса производили все кому не лень, даже термалтейк по моему производил.
    Итог.
    Рулят куллера на тепловых трубках, самое эффективное решение по соотношению цена/производительность/шум/энергопотребление.
    СВО тоже не плохо, но это реально дорого. Если тебя душит жаба, покупать готовые качественные ватерблоки по 100у.е. за штучку... то обращайся, за пол цены запросто заколхожу тебе самопальные

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    egoiste, ну ты грузанул.. я аж проникся
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Похожие темы

  1. Первый раз с такой проблемой!
    от pol19742 в разделе Midea
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 21:41
  2. Первый запуск?
    от set в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 12:20
  3. первый раз
    от михаил85 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 00:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •