Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Морозильная камера Стинол 106 UP NF 260 - вопрос по компрессору.

  1. #1

    По умолчанию Морозильная камера Стинол 106 UP NF 260 - вопрос по компрессору.

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в определении неисправности морозильной камеры Стинол 106 UP NF 260.
    Морозильник отдал сосед, после того, как он не включился. Дату выпуска не нашел, но по словам соседа агрегату не менее 10 лет. В ремонте не был никогда. Последние годы больше стоял выключенный. За все время его жизни проработал не более полутора- двух лет.
    В морозильнике установлен МК Daewoo SL28YE-4E c пускозащитным реле ДЭУ 2.53.000.08. Хладагент R12.
    Когда я его перетащил к себе, оказалось, что электросхема работает, внутренний вентилятор крутится, а МК гудит некоторое время после включения, затем срабатывает тепловое реле и МК отключается. Когда реле остывает процесс повторяется.
    Вскрытие реле показало, что позистор рассыпался в прах, защитное реле в норме.
    Сын по дороге из города (я живу в 50 км от Екб) заехал к найденному мной по телефону "мастеру", который на поверку оказался конченным алканавтом. У алкаша сын приобрел пусковое реле "тоже Дэу, точно подойдет". Оказалось это Реле LG 6748C-0003C, но позистор в нем тот, что нужен - 22 Ома. Переставил его в свое реле, поменял окисленные клемные разъёмы.
    Да, для ясности: я занимаюсь компьютерной и инструментальной диагностикой ДВС, автоэлектрикой, автоэлектроникой. Раньше - как хобби, а последние 13 лет, после выхода на пенсию - основное занятие. Соответствующее оборудование и навыки имеются.
    Перед установкой реле попробовал запустить МК напрямую, через 10 амперный предохранитель, разумеется. Ничего не вышло. Клин. Но ток при этом выше 7,8 А не поднялся. Т.е. явно короткозамкнутых витков, вроде, нет. Хотя, специалисты, надеюсь, уточнят.
    Сопротивление обмоток: пусковая = 9,53 Ома, рабочая = 8,47 Ома. Верное или нет, не знаю. В интернете по этому компрессору данных так и не нашел.
    Собрал схемку на четырех попарно-параллельных диодах. Повибрировал-подергал мотор секунды 4-5 - до изменения звука. Попробовал снова. МК запустился. Поставил на место пускозащитное. Теперь ситуация такая:
    1. Температура окружающей среды при испытаниях +12 С.
    2. Пусковой ток (измерен прямым подключением в разрыв питания МК, в режиме регистратора, мультиметром APPA 109N с госповеркой) = 2,839 - 2,953 А. Один из запусков выдал 6,751 А, но, думаю, это регистратор пик поймал. Хотя анализатор пиков я отключил. Бывает.
    3. Рабочий ток после запуска компрессора постепенно падает и перед остановкой составлял при первых запусках ~ 2,3 - 2,4 (измерялся индуктивными клещами, а они всегда врут на пару десяток в ту или иную сторону - все, кроме APPA 30T/32/39 и подобных, которые на датчиках Холла и с установкой нуля).
    Через 12 - 15 запусков ток перед отключением уже был 1,874 А (по регистратору). Т.е. постепенно компрессор раскручивается?
    4. Температура кожуха МК 55,9 гр.С в районе входа/выхода,- чуть над ними. С задней стороны = 54,1 вверху и 53,3 внизу. Измерено ИК пирометром.
    5. Режим работы:
    - запуск;
    - работа от 3 мин 09 сек до 3.31;
    - срабатывание защитного реле, видимо, по току;
    - через 4.10 попытка запуска,- неудачно, позистор еще горячий;
    - через 7.46 попытка запуска,- неудача;
    - через 11.04 - запуск. Цикл повторяется.
    По попыткам запуска я описал время только одного цикла. Оно варьируется от цикла к циклу, но несущественно.
    6. Салон, даже несмотря на такую непродолжительную работу постепенно остывает, о чем свидетельствует встроенный термометр на внутренней стороне двери. Понятно, что это показометр, а не прибор. Но я чего-то не поставил туда датчик, хотя следовало, наверное,- звиняйте.
    Видимо, кокое-то кол-во хладагента там болтается всё же.
    Можно ли что-то сказать по приведенным данным о состоянии системы, и оценить целесообразность ремонта этого морозильника в принципе?
    P.S.: Сотня литров замороженного березового сока пропадает, жалко. Распихал пока по друзьям. Надо что-то решать.

  2. #2

    По умолчанию

    А, чо решать то? Менять надо компрессор.

  3. #3

    По умолчанию

    +100500. Компрессор под замену. Смысл есть. Модель хорошая и ещё долго поработает.

  4. #4

    По умолчанию

    А не попутал дяденька рабочую с пусковой, када позистор менял и клеммы чистил? Хотя вроде дотошный, он какие исследования провёл, подошёл, так сказать, к делу серьёзно и во все оружии.
    Этот и компрессор поменяет, только вот накуя: пригнал бы я ему своё авто, и пока ему компрессор менять буду, он бы авто починил, и возможно бы я ему ещё и должен остался. Есть голова, есть руки, но нет понятия как это рационально использовать, впрочем может просто любопытство, но это же после компьютера, как "столяр супротив плотника".
    Последний раз редактировалось fylhtq; 07.05.2015 в 07:47.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    -Технарь-, бревном по компрессору и если не запустится - менять. Клин 100% .
    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Но ток при этом выше 7,8 А не поднялся

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Рабочий ток после запуска компрессора постепенно падает и перед остановкой составлял при первых запусках ~ 2,3 - 2,4
    А должен быть в районе 1А, мож 1,3А.
    Компрессор под замену. И ставь уже на R600a (изобутан) ватт на 200 холодопроизводительности. Рабочий ток будет около 0,5А.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Надо что-то решать.
    Чё решать-то, отличный морозильник, монстр-работяга, медный испаритель. Меняйте компрессор аналогичной мощности, родной врядли найти, в замену входит компрессор, реле, фильтр, перед заправкой обязательное вакуумирование.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо всем за консультацию. Коллективный разум - сила
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    А не попутал дяденька рабочую с пусковой, када позистор менял и клеммы чистил?
    А как Вы себе это представляете технически? Такое возможно? Разве что пусковое от LG загнать...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...пригнал бы я ему своё авто, и пока ему компрессор менять буду, он бы авто починил...
    Да я, как бэ и не против А не далеко ехать будет? Я на Таватуе обитаю, если из нашего региона (Свердловская область), должен знать.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...пригнал бы я ему своё авто, и пока ему компрессор менять буду, он бы авто починил...
    Да я, как бэ и не против А не далеко ехать будет? Я на Таватуе обитаю, если из нашего региона (Свердловская область), должен знать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    -Технарь-, бревном по компрессору и если не запустится - менять. Клин 100% .
    Так запустился же компрессор! Я ж написал выше. Если бы не запустился, то чего форум беспокоить, и так ясно - менять. А тут он работает, но ток рабочий великоват - 1.874 А, а если по индуктивным клещам, которыми, в основном, все пользуются, то примерно 1,7 получится. Причем, ток постепенно снижается, вроде, от цикла к циклу. Да и во время цикла падает постепенно. Если реле поставить на ток побольше,- РКТ-3, к примеру, то возможно через 10 - 15 минут работы, ток и упал бы до нормы. Перегрева нет. Вот и советуюсь. Может включить, пусть реле щелкает еще сутки-двое,- терять-то нечего, как я понял. Или добить компрессор или ток упадет до нормы. Или есть у меня РКТ-5,- через него включить и температуру посматривать?
    Или там возможна другая неисправность: засор, частичная потеря хладагента, или что еще?

  12. #12
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    терять-то нечего, как я понял
    Правильно понял. Насилуй его пока не сгорит или не разработаеца. Он стоял долго, там уже масло на железе коксонуло.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну три минуты работы могут сказаться за счет "неправильного" теплового реле. Нельзя ли фото моторного отсека? Насколько правильна установка такого мощного компрессора. Хотя помнится еще трехконтурные Ст-106 вроде как были с корейскими компрессорами...

  14. #14

    По умолчанию

    Фотография моторного отсека. Или как тут правильно,- компрессорного?
    Стинол 106.jpg
    У РКТ-5 какие токи? Можно его использовать в качестве презерватива для изнасилования компрессора? Или лучше с "родным" пускозащитным насиловать, пусть защитное щелкает? Тогда запуск получится с интервалом минут 14-15. Позистор что-то долго остывает, не меньше 8 минут. А вроде 100 секунд должен по даташиту.

  15. #15
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Или лучше с "родным" пускозащитным насиловать, пусть защитное щелкает? Тогда запуск получится с интервалом минут 14-15.
    Ну так ты его точно ушатаешь. Лучше под личным контролем, по чуть чуть с остановками. И обязательно результаты сюда)))

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    ток рабочий великоват - 1.874
    Вчера на витрине фильтр поменял. Стал заправлять а ток 1,74 ампер, испаритель не протягивает, добавил фреон что бы испаритель до середины протянуло, ток подскочил до 1,87 ампер, компрессор стал греться до 92 градуса. Ёмкость для слива конденсата проплавилась насквозь, явно когда-то был хороший перегрев. Думаю у вас тоже был перегрев, компрессор на замену.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Ну так ты его точно ушатаешь. Лучше под личным контролем, по чуть чуть с остановками. И обязательно результаты сюда)))
    Кого ушатаю? Компрессор или реле? Под личным контролем,- это имеете в виду подключить напрямую, без ПЗР и контролировать температуру? Тогда по сколько минут гонять, сколько отдыхать, и какая температура допустима? Или все же через РКТ-5 подключить, у него же ток рабочий больше. Не нашел, правда, какой. Пока нашел только это:

    Реле РКТ-1…РКТ-6

    температура срабатывания 120-140 С
    температур возврата 60 - 75 С
    Ток срабатывания (пусковой ток) (при t=80 С)
    РКТ-1 1,5 А
    РКТ-2 1,8 А
    РКТ-3 2,5 А
    РКТ-4 3,0 А
    Максимальный ток срабатывания (при t=25 С)
    РКТ-1 5 А
    РКТ-2 6,3 А
    РКТ-3 8 А
    РКТ-4 11,5 А
    Время срабатывания 6-15 сек
    параметры пусковых реле PT, РТ-1 (позистор)
    РТ
    номинальное сопротивление (при 25 .С) 33+-8,5 Ом
    потребляемая мощность 4,3 Вт
    Время срабатывания 0,6-2,0 сек.
    Время возврата 100 сек
    Максимальное напряжение 500 В
    РТ-1
    номинальное сопротивление 3,3+-1 Ом
    потребляемая мощность 4,3 Вт
    Время срабатывания 0,6-2,0 сек
    Время возврата 100 сек
    Максимальное напряжение 200 В

    Почему-то нет токов ни 5-го, ни 6-го. Но можно предположить, что 5-ка ампера 3,5 пропустит. Не многовато?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Думаю у вас тоже был перегрев, компрессор на замену.
    Надо учитывать, что морозильник не включали вообще минимум год. А может и гораздо дольше. Возможны, наверное "застойные явления"

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Надо учитывать, что морозильник не включали вообще минимум год.
    Цитата Сообщение от -Технарь- Посмотреть сообщение
    Возможны, наверное "застойные явления"
    Ну да возможны, в виде забитого фильтра или капилярки. А ещё возможно что за год до этого его включили а он не протягивает и перегрели, а потом через год отдали вам.)

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    А ещё возможно что за год до этого его включили а он не протягивает и перегрели, а потом через год отдали вам.)
    Не, невозможно! Сосед "болезненно порядочен", за что его безмерно уважаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стинол 102 Не работает морозильная камера
    от h16842 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.03.2020, 05:09
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 19:10
  3. Морозильная камера стинол "ноу фрост"
    от Юра 58ru в разделе Стинол
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 06:50
  4. морозильная камера стинол
    от Антон666 в разделе Стинол
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 09:37
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •