Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Ref/r LG GA-M589EEQA плата

  1. #1

    По умолчанию Ref/r LG GA-M589EEQA плата

    Холодильник LG GA-M589EEQA, не холодит ХК. Холодос с сухой заморозкой и электромеханической заслонкой в хк. Разобрал МК всё идеально каналы чистые, снял заднюю стенку ХК заслонка закрыта, с нижнего канала ХК под заслонкой поток воздуха нормальный. Клацал кнопку выкл. двери ХК заслонка без движения и питание на неё не приходит, вместо 12 поступает 3 вольта. Разбирал заслонку всё ок без клина, обмотки мотора звонятся на открытие и закрытие (4 контакта). Включал тест на плате, ошибок не выдаёт. На Lg платы никогда не заказывал всё делал, может у кого что-то подобное было. Фото платы не сделал телефон сел, но нагуглил такую-же.1393199171.jpg Ещё разбирал кнопку вкл. света 4 контактная контакты почистил кнопка звонится всё ок.
    Во время включения теста при нажатии на кнопку света щёлкает(срабатывает) реле( на фото чёрная справа в верхнем углу) заслонка без движения, в обычном режиме реле не щёлкает, свет работает исправно и через время с открытой дверью срабатывает сигнализация открытой двери.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    вместо 12 поступает 3 вольта.
    На шаговый двигатель подаются импульсы.
    Для начала бы датчик в ХО проверить.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    На шаговый двигатель подаются импульсы.
    Для начала бы датчик в ХО проверить.
    Делал замеры, сопротивление точно не помню 5-10кОм, но сопротивление датчика ХО и окружающей среды были одинаковые+ включал тест 1 и 2.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну, так и смотри по цепи, почему на заслонку не то приходит. В плате ищи проблему.

  6. #6

    По умолчанию

    А что там за процессор вверху фотки?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    А что там за процессор вверху фотки?
    микросхема, она на 2 фото выделена стрелкой на неё приходит 12 вольт. Если у кого есть хотелось бы мануал в личку.

  8. #8

    По умолчанию

    Зря выложил тему...на лг платы неубиваемые, а это редкий случай, врятли у кого подобное было, думаю глюк проца, т.к. при тесте ошибка заслонки dP должна была выскачить, а он про неё видимо забыл. Кто накопает мануал, тому большое спасибо.

  9. #9
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    лг платы неубиваемые,
    И на старуху бывает поруха.

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    думаю глюк проца
    А вот процы у LG не глючат

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    заслонки dP должна была выскачить
    Предположим, нет контроля состояния заслонки.

  10. #10

    По умолчанию

    Делал замеры обмоток шагового мотора заслонки две обмотки по ~410-415 Ом, на микросхему питание приходит, к сожалению осцилографа нет... проверить импульсы на микруху не могу(((

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    А вот процы у LG не глючат
    тут два варианта или проц или микросхема.

  12. #12
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    к сожалению осцилографа нет... проверить импульсы на микруху не могу(((
    а пара резисторов на 1к и 4 светодиода уже в дефиците?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    а пара резисторов на 1к и 4 светодиода уже в дефиците?
    такое не делал, если не сложно нарисуй, сфоткай и выложи схему.

  14. #14
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Я ее словами "нарисую"
    - если у мотора 4 провода: к каждой обмотке мотора подключить встречно-паралельно включенные светодиоды последовательно с резистором 1к.
    когда мотор должен будет вращаться - все светодиоды будут светиться-пульсировать (оба СД , на каждой обмотке).

    Если 5 или 6 проводов - то : от общего по питанию мотора подключить светодиоды последовательно с резистором 1к на каждую из обмоток.

    Не нужно исп. суперяркие светодиоды, простых вполне достаточно.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_holod Посмотреть сообщение
    Разбирал заслонку всё ок без клина
    Т.е. движок крутится от руки легко? Может банально заржавел...
    Есть простой способ проверки шаговых двигателей. Взять подобный, но мощнее (от какого-нибудь древнего принтера), тупо соединить между собой, и рукой покрутить.
    Мощный в этом случае работает в качестве генератора, а меньший крутится.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    Я ее словами "нарисую"
    - если у мотора 4 провода: к каждой обмотке мотора подключить встречно-паралельно включенные светодиоды последовательно с резистором 1к.
    когда мотор должен будет вращаться - все светодиоды будут светиться-пульсировать (оба СД , на каждой обмотке).

    Если 5 или 6 проводов - то : от общего по питанию мотора подключить светодиоды последовательно с резистором 1к на каждую из обмоток.

    Не нужно исп. суперяркие светодиоды, простых вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Есть простой способ проверки шаговых двигателей. Взять подобный, но мощнее (от какого-нибудь древнего принтера), тупо соединить между собой, и рукой покрутить.
    Мощный в этом случае работает в качестве генератора, а меньший крутится.
    Всем спасибо за подручные советы.

  17. #17

    По умолчанию

    Я склоняюсь что микруха вылетила, мануал нашёл, закажу микро попробую поменять отпишусь, клиент далековато от меня находится, чтобы двигатель проверить... хотя я думаю с ним всё ок....обмотки целые, при первом тесте заслонка должна открыться, при втором закрыться, тестил мотор в сборе с шестернями, и без чисто мотор(даже не дёрнулся). На микро 5 и 12 вольт приходило. По мануалу стоит микро TA7774ap, именно на микро показания на входе мне необходим осцилограф.

  18. #18

  19. #19

    По умолчанию

    Наушником. Меленьким таким, в ухо, и конденсатор в пол микрофарады последовательно. И сравнить с соседними (вентиляторными).
    ЗЫ.Alex_holod, мануалом не поделитесь? В мыло, например...

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    Alex_holod, Временный колхоз могу предложить. На время поиска "козы". Личка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плата управления
    от morozko в разделе Bosch
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •