Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Памяти тех , кто 70 лет тому назад победил в Великой Отечественной Войне.

  1. #1
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию Памяти тех , кто 70 лет тому назад победил в Великой Отечественной Войне.

    Решил я создать тему в преддверии Праздника , День Победы 9 Мая. Наерное , чтобы могли сделать что то типа фотогалереи тех лет . Все , кто имеет фотографии тех лет , ближайшего послевоенного периода , а может у кого то и довоенные фото сохранились. Выкладывайте их здесь , чтобы не пылились они по альбомам и как можно больше людей видели тех , кто подарил нам Свободу и жизнь . Не было бы их , не было бы нас.

    DSC07866.jpg

    Это фото моего деда Морозова Ивана Фёдоровича . Фото маленькое , но сделано где то в 1943году , фотобумаги тогда мало было , экономили.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    DSC07868.jpg DSC07872.jpg DSC07870.jpg

    Кто все эти люди на фото доподлинно мне неизвестно. Фотографии подписаны на память. Дарили друг другу , чтобы помнили , а теперь не у кого и спросить. Последнее фото - Германия 1946 год , на память , так сзади написано.

  3. #3

    По умолчанию Мой дед!

    Ошмарин Александр Дмитриевич

    Родился 19 ноября 1912 года, в городе Чермоз Пермской области.
    Прошел всю войну. Был водителем на "полуторке", возил снаряды на передовую.
    Закончил войну в Берлине, написав на Рейхстаге - Здесь был Сашка Ошмарин.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    5071387.jpg
    Борис Петрович Пирожков – механик-водитель легендарного танка Т-34. Он очень позитивный человек, любит пошутить. А вот фронтовое прошлое вспоминает неохотно. И не из вредности, а от того, что воспоминания у танкиста очень уж тяжелые.
    - Мой дядя без вести пропал в самом начале войны. Вот я и пошел добровольцем – отомстить за него. В 1943 году мне было 17 лет. Мальчишка! Разве мог я тогда представить, подумать о том, что меня ждет? – вздыхает ветеран. – Что такое танк и служба танкиста? Стоишь на выжидательной, потом на исходной. Потом приказ «В бой», и пошел. Это пехотинец мог в ров спрятаться, залечь. А мы газуем, прём вперед. Останавливаться нельзя было. Сразу разоблачат, скажут, что ты трус. И все. За этим очень хорошо следили. Что вы! А жить хочется. И вот еду и жду, когда в меня попадет или рядом рванет. А что со мной будет в этой бронированной коробке? Полные баки – 500 литров дизельного топлива, масло. И еще полсотни снарядов. Они везде, даже на полу. У механика слева – 20 штук гранат, тут диски для башенного пулемета, тоже два десятка. Если попали, если танк загорелся… Это не передать словами. Кровь из ушей, из носа, и успей вылезти. «Мама, мама, не хочу умирать», - вот что кричат танкисты. Это последние слова. Это когда страшно.
    Борис Пирожков в танке горел дважды. Подбивали в боях с немецкими «Фердинандами». Бомбили даже… на воде.
    - Помню, мы форсировали Западную Двину. Я был молодой, можно сказать, не обстрелянный, но опыт имел. На понтоне переправлялись. Я один в танке держу двигатель на холостых оборотах, четыре человека экипажа снаружи по бокам с баграми наготове, чтобы причаливать к берегу. Тут катер, который нас тянул, подбили. А мы у берега уже. Понтон закрутило, начался обстрел, всех моих ребят убило. Я смотрю, на берегу уже немецкий фаустник прицеливается. Метров 30 от меня. Ну, я на газ надавил – с понтона соскочил в воду, вылетел на берег – и на него прямиком. И дальше – по огневым точкам немцев!
    За тот бой Боря Пирожков получил свою первую медаль «За боевые заслуги».

    С вашего позволения
    ref, Владимир Борисович , про Вашего отца подробнее выложу прямо в теме.

  5. #5
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  6. #6

    По умолчанию

    Мой дед Долгих Сергей Семенович Подполковник гос безопасности во время войны был начальником отдела светомаскировки Ленинграда в период всей блокады. Награжден двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
    После войны принимал участие в строительстве электростанций. ( Не секрет что строили все большие объекты зэки)
    Персональный пенсионер союзного значения. Член ВКПб с 1915 года. К сожалению фотографии не сохранились.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Борисыч, как хорошо когда всё про ветерана известно... А у отца моего отец был военным и я ничего про него не знаю. да и отец тоже не знал.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    мой дядя, Прокопенко Федор Кузьмич, 1910 г.р., сержант минроты (минометы). долгое время про него было известно очень мало, даже дата гибели у нас отмечалась как в 07.05.1943 году, фактически же он пал 07.05.1944, в самый разгар боев за освобождение севастополя. самое обидное, что через 5 дней после его гибели бои для его 897 горнострелкового полка закончились , и еще через 5 дней полк остался в крыму, и в боях больше не участвовал до расформирования в 1946 (или 1947 по разным данным).
    призван в ряды ркка буквально через 3 недели после изгнания оккупантов – 22.02.1942. на начальном этапе, в тихорецком горвоенкомате (куда шли пешком 40 км) данные 1942 года не сохранились, но боевой путь его части (в рядах которой он погиб) прослеживается полностью. его 242 гсд (2ф) (горнострелковая дивизия 2-го формирования), куда входил 897 гсп, проходила подготовку в грозненском пехотном училище с января до апреля 1942, потом в их перебросили на резервные позиции в тихорецк, и затем направлены в район краснодона непосредственно на сдерживание наступающих фрицев. когда часть была в районе воронежа, она попала в окружение и неделю пробивалась с боями, вышла из котла в район миллерово, ростовской области. как рассказывали очевидцы – у дяди в это время выросла красная борода)))
    там их пешком (!) перенаправили под сальск (рост. обл) на отдых, и перебросили в укрепрайон для защиты терека. но и там превосходящие силы немцев проломили оборону, и часть беспорядочно отступала почти до самых предгорий. уже там их оставили на охрану перевалов в районе эльбруса, 897 гсп участвовал в знаменитом штурме турбазы «приют одиннадцати», и в феврале 1943 года - снятии немецких штандартов с вершины горы эльбрус. с января 1943 года начинается продвижение наших частей с наступлением на север, 897 гсп в станице джегутинской уходит из расположения 242 гсд и как 897 дгсп (десантный гсп) готовится к высадке на малой земле, и потом участвует там в боях на плацдарме. после освобождения новороссийска часть участвует в прорыве «голубой линии» на тамани, 20 сентября в районе анапы дядя получает ранение и лечится предположительно в госпитале ст. северской. по непроверенным данным в госпитале его обвинили в умышленном растравливании ран, и его направили в штрафбат, но пока сведений в официальных документах не нашел. полк продолжал наступление на темрюк, и после завершения боев на этом направлении, началась подготовка к морской десантной операции на керчь. после окончания боев дивизии присвоено звание таманской.
    есть упоминание, что одновременно с керченско-эльтигенской операцией , полк высаживался восточнее керчи, и немного севернее имеется дивизионное кладбище. с боями дивизия прошла до самого севастополя, и принимала непосредственное участие в боях за освобождение крыма от керчи и вплоть до печально известного мыса херсонес.
    погиб мой дядя в первые же дни яростного штурма 5-7 мая 1944 года в районе горы сахарная головка. по наградным документам, он перед гибелью успел устранить 23 порыва телефонного кабеля между орудийными расчетами и нп. хотя, как уже писал, он был минометчиком. нам повезло – из почти тысячи захороненных в братской могиле у г. балаклава имя дяди выбито в списке из 411 имен, остальные герои остались безвестны. от рядов могил кладбища двух дивизий (227 темрюкской сд и 242 таманской гсд) ничего не осталось – есть только мемориал в память о погибших. имя дяди имеется на памятном сайте
    буквально в последние полгода узнал, что мой 30-летний дядя уходя на войну оставил дома невесту (подробностей нет), и погиб холостым и бездетным...
    Через несколько лет после войны к нам приезжал сослуживец Федора Кузьмича, и рассказывал о последних часах дяди - ему оторвало ногу, его успели эвакуировать в полевой медсанбат, где он через несколько часов и умер...
    19-09-10_1313.jpg
    Спасибо VMG (г. Севастополь) и yrtchik из Новороссийска за помощь в поиске данных по моему дяде.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 19.04.2015 в 23:20.

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Борисыч, как хорошо когда всё про ветерана известно...
    Потому, что живой. А про деда знаю, что всю войну прошел, но без подробностей. Я его не застал живым.
    Знаю только, что когда бабушка приходила в магазин (во время войны) народ расступался и пропускал её - муж и сын на фронте...
    А парня, которого должны были призвать, но оставили, так как батя обманом ушел с завода на фронт (имея бронь Наркомата обороны) презирали: "Борька вместо тебя пошел, а ты остался!" Через некоторое время парень не выдержал и уехал с поселка.
    А отец пару лет назад сказал, что если бы знал, как оно будет "отомстить за дядю", то здорово бы подумал...
    А еще говорит, что жив остался, благодаря бабушке - она его отмолила. Хотя сам не крещеный... Моя прабабушка батю с младенчества воспитывала.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Вчера откопал ещё две фотографии , которые кто то моей бабушке на память подарил. Шансы практически нулевые , но вдруг кто то увидит своих родных на них ? Кто знает ...


    DSC07873.jpgDSC07875.jpg

    Надпись на фото с самолётом : "посмотрите через несколько лет чтобы потом вспомнить . на память сестре от брата. "
    Все фото размером 7 на 5 сантиметров.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Может быть кому то поможет сайт "Подвиг народа" , где можно найти своих родственников , найти историю награждения , упоминание в документах о них .

    http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    где можно найти своих родственников ,
    Ещё один сайт , на котором можно искать , если на том , на который давал ссылку не найдено упоминание о вашем родственнике

    http://www.pobediteli.ru

  13. #13

  14. #14
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    http://www.pobediteli.ru
    На обоих сайтах пытался про отца найти.Инфо не полная.На сайте подвиг народа лишь одна награда указана и то юбилейная Орден Отечественной воины II степени. Наверное,потому что к моменту создания сайтов отец уже скончался.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Просто на сайтах данные появляются по мере обработки архивов. А это всё делается ручками и медленно.

  16. #16
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Бате в августе исполнится 90 лет!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  17. #17

    По умолчанию

    Мой дед Яковлев Пантелей Сергеевич.К моему большому сожалению нет ни одного фото с военной поры.Воевал с начала войны их часть попала в окружение - плен - побег- партизанский отряд потом искупление "вины" за плен на угольных шахтах Донбасса - кажись лет пять дали потом оправдали. О войне очень не любил говорить сколько не пытался его разговорить ток когда выпивал рюмку другую водки скупо отрывками вспоминал о тех ужасах через которые ему пришлось пройти.После его смерти фото и награды затерялись - бабушка всё куда то прятала от нас братом а потом и сама забыла где сховала.

  18. #18

    По умолчанию

    Мой прадед Малеван Андрей Иванович на фронт попал в августе 1941, в первом же бою ранение и плен. Лечение в немецком госпитале и где-то в Белоруссии побег при марше на какие-то работы. Несколько дней отсиделся у какой-то тетки в подполе и затем к своим. У своих штрафбат - ранение и лечение в нашем госпитале. После школа сапёров и конец войны встретил в Венгрии. Сам я его не видел, все со слов отца. Точно знаю, что младшая его дочь без экзаменов поступала в институт за его заслуги. Все его награды остались у старшей дочери, какие точно сказать не могу т.к. связь потеряна.

  19. #19

    По умолчанию

    Трое из четырех дедов воевали. Два родных, два других, тоже как родные были. Один, как рассказывала мать погиб в боях под Москвой. Документы и награды какие-то были, но сейчас найти не смогу, может позднее у тетки буду, сфоткаю.

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Ни одного деда так и не довелось увидеть..Оба в начале войны сгинули..Пропали без вести. ((

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стена Памяти форума.
    от ColdSir в разделе Новости форума
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 02.02.2023, 00:12
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2022, 22:08
  3. Памяти Виталия Ивановича (10.03.1961- 16.05.2014)
    от VIHTER в разделе Новости форума
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 09:48
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 22:49
  5. Кто чё делал сто лет назад или не сезон с юмором.
    от Виталий Ив в разделе Приколы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •