Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Памяти тех , кто 70 лет тому назад победил в Великой Отечественной Войне.

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    DSC07913.jpg

    Смотрите , что я нашел ! Это аттестат моей родной бабушки , полученный перед началом войны . Через два дня она началась ...

  2. #22
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Бате в августе исполнится 90 лет!
    Дай Бог ему здоровья ! Чтоб все эти эмоции продляли ему жизнь .

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Смотрите , что я нашел ! Это аттестат моей родной бабушки ,
    ...Да у нас у всех такой...По физкультуре да по пению -Пятьа остальные -Посредственно!
    А по теме ...Два деда ...оба танкисты,оба пропали безвести..да и вообще нехочется об этом ,в моей семье каждый конфликт.. военный забирает жизнь очень близких людей.. А вообще Юрок молодец ,..я давно хотел попробовать найти как погибли мои Деды..

  4. #24

    По умолчанию

    Сарапулов Леонид Герасимович
    http://pobeda.is74.ru/person/4014/%D...B2%D0%B8%D1%87
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53031402
    Это - мой дед, купил вчера билеты маме (его дочери), до Орла через Москву и обратно. Хочет увидеть мемориал в Протасово Орловской области
    http://maloarhangelsk.ru/memorial-protasovo/
    с братским захоронением, где он и покоится. Благодаря интернету, удалось разыскать документы и место захоронения. 183 по списку в "ведомости о выбытии" тех лет... Седьмая колонка в ведомости называется "когда и по какой причине выбыл". Напротив каждой фамилии - "убит __.__" по другой причине не выбывали!
    Изображения Изображения

  5. #25
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    с братским захоронением, где он и покоится.
    Я был там , когда занимался обслуживанием железной дороги . Видел этот памятник .

    sahoronenie-protasovo-board-08.jpg http://maloarhangelsk.ru/memorial-protasovo/

    Фамилия твоего деда в верхнем правом углу. Других таких фамилий больше не нашел .

    от г. Орла к югу до г. Малоархангельск (82 км), далее в сторону станции Малоархангельск до с. Протасово (около 8 км, асфальт). Время в пути: примерно 2 часа.
    Расположение: рядом с автодорогой Малоархангельск — ст. Малоархангельск, поблизости от автобусной остановки и школы.
    Там мимо каждый раз проезжал , когда на станцию по обслуживанию ездил .

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Фамилия твоего деда в верхнем правом углу.
    Я, конечно, тоже рассматривал все фотографии. На самом деле, на этой плите - два Сарапуловых, но оба с другими инициалами.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    два Сарапуловых, но оба с другими инициалами.
    Я думаю , что с инициалами напутали . Так бывает , к сожалению . С фамилией Садовских тоже аналогичное было . На мемориале так и не исправили надпись , а в документах как раз указано точно . Моя тётка как чувствовала , что это её отец там лежит , а окончательно убедилась , когда все документы подняли , это случилось в 1995 году , а до этого место захоронения точно не было известно. У моего прадеда вообще на памятнике выбито на два года раньше год , чем он умер , бывает и такое , не исправляли , мы знаем и ладно. Гранитный монумент не переделаешь , а на месте уже не исправишь.

    Как то так...

  8. #28
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Воевали не только наши дедушки , но и бабушки тоже. А после войны в санаториях раны залечивали .

  9. #29

    По умолчанию

    нашел свою бабушку. http://www.pobediteli.ru/veteran-sea...FC%E5%E2%ED%E0 . 16 05 2015 будет 91год. Дай бог ей здоровья.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Да чё вы мужики, сегодня можно найти своих сгинувших родственников не отрывая задницы с дивана... Сайт обд Мемориал... Достаточно знать фамилию ИО, хорошо год рождения, место призыва... Уж больно много их полных однофамильцев(((
    Много конечно безвести... 7 миллионов страна советов кинула в небытиё...но и там можно кой что выцарапать. Кому помоч, аль подсказать обращайтесь...

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    ... Благодаря интернету, удалось разыскать документы и место захоронения. 183 по списку в "ведомости о выбытии" тех лет... Седьмая колонка в ведомости называется "когда и по какой причине выбыл". Напротив каждой фамилии - "убит __.__" по другой причине не выбывали!
    Причин выбытия конечно же больше, только отчетность по ним другая:
    24. Все изменения в личном составе полка, как-то: зачисление в полк, выбытие, перемещения, командирование, отпуска, а также зачисление на довольствие прикомандированных должны в тот же день проводиться приказом по полку. Приказ является исходным документом для ведения учета. После того, как отдан приказ, помощник начальника штаба полка обязан в тот же день:
    http://forum.vgd.ru/106/18266/

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    сегодня можно найти своих сгинувших родственников не отрывая задницы с дивана... Сайт обд Мемориал... Достаточно знать фамилию ИО, хорошо год рождения, место призыва...
    давно пытался найти, результат 0. бардак в стране как был так и остался

  13. #33
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Да чё вы мужики, сегодня можно найти своих сгинувших родственников не отрывая задницы с дивана... Сайт обд Мемориал... Достаточно знать фамилию ИО, хорошо год рождения, место призыва... Уж больно много их полных однофамильцев(((
    Много конечно безвести... 7 миллионов страна советов кинула в небытиё...но и там можно кой что выцарапать. Кому помоч, аль подсказать обращайтесь...
    Про то и речь, что много безвести... http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58178491
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Очень много ошибок,в написании фамилий, народ был в массе не грамотный... Поэтому пробивать надо все возможные вариации, особенно трудно по 'азиатам' ... По ПБ цеплятся по номерам вч и полевых почт(есть расшифровки) по номерам частей смотреть где воевали на то время, где хоронили погибших .

  15. #35
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Все сайты создавались вручную и на голом энтузиазме , так что спасибо тем , кто потратил своё время на создание и систематизацию , хотя военкоматы этим обязаны заниматься, а не спать 70 лет. Много людей сами добавляют всё , что знают о своих родных своими словами или со слов своих родственников , которых уж нет. Сейчас выпускаются газеты на предприятиях , где каждый желающий может что то добавить о своих родственниках , чтобы помнили , жаль , что мало желающих , очень жаль ( на БЭМЗ в газету и на аллею памяти из 2000 работающих подали 20 человек всего ) . История не имеет сослагательного наклонения и надо помнить о своих родных , ведь кто то на фронте , а кто то в тылу не менее сделал для того , чтобы приблизить Победу.
    Учёт боевых потерь не вёлся в первые годы войны и много могил с неизвестными солдатами , одно из таких захоронений в Десногорске и каждый год там добавляются и добавляются могилы , иногда просто с количеством захороненных солдат. Вечная им память , их подвиги так и остались неизвестны ...

  16. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Мои оба деда воевали. Батин батя был артиллеристом, II-й Украинский фронт. Прошел всю войну. По маминой линии, пехота. Пол-года был в плену, в концлагере. Освободили союзники. Рассказывал, что если бы не один ихний земляк, предатель, который их подкармливал, то может и не выжили б. Потом как враг народа (был в плену) отрабатывал несколько лет на Донбассе. Кое-какие деньги заработал и когда ехал домой в поезде, то проиграл все в карты. С тех пор карты в руки не брал.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Ты неправ, дядя. Твои догадки неуместны.
    Ну ,слава Богу ..здоров!а я то грешным делом..да поддавшись форумной пропаганде,думал ты неизлечим!!!особо про события в твоём городе..

  18. #38
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Запущен новый проект http://pamyat-naroda.ru , Подвиг Народа. Пока что он здорово тормозит , может ночью легче будет. Кому поможет найти интересующую информацию о родственниках - дай бог , чтоб получилось !

  19. #39
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    ДЕДЫ наши..jpg А это мои деды: Неживой Иван Васильевич(ч/б фото). Призвался в 1939-м, вернулся в 46-м. Артилерист.В1943-м медаль "За боевые заслуги", а он и не знал до 85-го, когда вручали в военкомате "Отечественной войны" к 40-летию Победы вручили и медаль. Рассказывал о войне мало, мрачнел, задумывался...Проработал всю жизнь шофером, на пенсии слесарем-инструментальщиком. Работяга, на таких всё держалось. Меня вырастил. Я ему очень благодарен.Не стало его в 2004 году. Светлая память. Вторрой дед: Романенко Григорий Павлович(цв/фото). Пацаном сбежал на фронт, каким-то полком был усыновлен...Строитель. Последний объект - Центральный госпиталь погранвойск (ФСБ) России в Голицыно, Московской области. При выходе на пенсию остался работать при госпитале нач. водоканал. службы, где и проработал до ... Не стало летом прошлого года...Жаль...Светлая память.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    А можно мне оставить пару ссылок на то, как не надо помнить?
    Из серии "повбывав бы"

    http://bootsector.livejournal.com/55740.html
    http://bootsector.livejournal.com/56237.html

    Юрий, если считаешь неуместным тут - стирай.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стена Памяти форума.
    от ColdSir в разделе Новости форума
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 02.02.2023, 00:12
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2022, 22:08
  3. Памяти Виталия Ивановича (10.03.1961- 16.05.2014)
    от VIHTER в разделе Новости форума
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 09:48
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 22:49
  5. Кто чё делал сто лет назад или не сезон с юмором.
    от Виталий Ив в разделе Приколы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •