Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Ariston MBA2185 не морозит МК

  1. #1

    По умолчанию Советы начинающему холодильщику

    Всем здравствуйте !

    Хочу освоить ремонт холодильников. Подскажите пожалуйста новичку, какое оборудование (по минимому) необходимо приобрести для начала и сколько это примерно будет стоить. Немного о себе: мне 40 лет, имею среднее специальное образование инженер-электронщик и высшее техническое образование. Работал когда-то программистом микроконтроллеров.

    И второй вопрос: имеет ли смысл пойти попрактиковаться в помощники грамотному ремонтнику холодильников или можно все освоить "на ходу", так сказать в процессе.

    Заранее спасибо за любые ответы.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    Советы начинающему холодильщику
    Не начинать .
    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    имею среднее специальное образование инженер-электронщик и высшее техническое образование. Работал когда-то программистом микроконтроллеров.
    не с той стороны взгляд.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Не начинать
    Почему так категорично ? Про образование упомянул только чтобы было понятно, что с техникой знаком, закон Ома знаю, как работает холодильник понимаю.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    как работает холодильник понимаю.
    Я бы не стал так говорить даже про себя. Самонадеянность - плохое качество для начала чего либо . Начинают с того , что берут холодильник и пытаются понять , как оно работает , а потом уж инструментом запасаются (и машинами) . Пропан , кислород и прочее и прочее , это тебе не паяльник с оловом и канифолью в руках держать . Или ты думаешь , что в 40 лет откроешь золотое дно и будешь есть икру ложками ? Очень часто будешь с тараканами общаться , не с теми , что в голове , а с обычными , домашними и у них выяснять , что они с электронной прошивкой сделали .

  5. #5

    По умолчанию

    Ни о какой самонадеянности речи нет. Была бы - я бы здесь ни о чем не спрашивал.
    Хорошо, выскажусь иначе - "как В ПРИНЦИПЕ работает холодильник, я имею представление".
    Есть ли у Вас что посоветовать по существу ? Про "пропан, кислород и прочее и прочее" ?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл пойти попрактиковаться в помощники грамотному ремонтнику холодильников или можно все освоить "на ходу", так сказать в процессе.
    Лучший вариант конечно чемоданы потаскать наставнику если найдете такого ,можно и самому но нужна ремонтная база ведь не на клиентских холодосах будете учиться ,а для этого нужна машина способная перевозить холодильники ,опять же минимальный комплект инструментов выльется в круглую сумму и окупиться очень не скоро ,ну и как вариант устроится на работу в сервисный центр.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за содержательный ответ. Парочка уточнений.
    Если не на клиентских холодильщиках тренироваться, то на каких ? На бесплатных, те которые на выброс ? Машина-газель есть, это не проблема.
    Все-таки, какой минимальный комплект инструментов нужен для начала ? И сколько это стоит по современным деньгам ?

  8. #8

    По умолчанию

    Попросись в помошники к мастеру на пару-тройку месяцев, или хотябы на месяц. Можно без оплаты, ведь вы получаете бесценный опыт и за время стажировки соберёте себе инструмент такой же как у мастера. Всё просто.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Я бы порекомендовал бы все же асц. Холодильники халявные, новые, попросить наставника, поработать подольше-скока хватит терпения, да и клиентская база появить. После сезона будет уверенность в своих действиях и моожно пойти попробовать еще куда нибудь или на самоход.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Да еще забыл и инструмент какой-нибудь даст асц, а в это время можно будет подкупать свой. Конечно все зависит от дохода-расхода

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    Спасибо за содержательный ответ. Парочка уточнений.
    Если не на клиентских холодильщиках тренироваться, то на каких ? На бесплатных, те которые на выброс ? Машина-газель есть, это не проблема.
    Все-таки, какой минимальный комплект инструментов нужен для начала ? И сколько это стоит по современным деньгам ?
    можно начать с простых ремонтов, тогда нужны простые инструменты, которые есть у каждого.

    если браться за ремонты посложнее тогда нужны горелка, труборез, вакуумный насос, манометры, шланги, фреон 2-3х видов, электронные весы.

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ломастер А Посмотреть сообщение
    горелка, труборез, вакуумный насос, манометры, шланги, фреон 2-3х видов, электронные весы.
    фильтра , клапаны шредера ,домкрат для капилярки , труба медная двух сортов , припой нескольких видов , термометры выносные , скотч алюминиевый , экструдированный пенополистирол и монтажная пена... список можно продолжить.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Забыли основное- знание и опыт, которых у тс нет, а надо приобретать, которые кстати не купишь за бабло

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    фильтра , клапаны шредера ,домкрат для капилярки , труба медная двух сортов , припой нескольких видов , термометры выносные , скотч алюминиевый , экструдированный пенополистирол и монтажная пена... список можно продолжить.
    за ремонт с применением таких сложных инструментов новичку не стоит приступать, многое в вашем списке расходные материалы, а спрашивал вроде про инструмент. хотя фильтры, припой и фреон необходимый минимум расходки.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    Забыли основное- знание и опыт, которых у тс нет, а надо приобретать, которые кстати не купишь за бабло
    все правильно, но знание можно из книг приобрести, а опыт дело наживное.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    Все-таки, какой минимальный комплект инструментов нужен для начала ? И сколько это стоит по современным деньгам ?
    А вот такие вопросы не стоит на форуме задавать ,изжевано вдоль и поперек ,вообще с нуля начинать в 40 лет я еще поиму заниматься этим как хоби ,типо шоб мозги не засохли и есть стабильный попутный заробаток ,самостоятельно без спец образования за год можно только азы-верхушки айсберга примерно понять ,есть несколько тем http://holodforum.ru/showthread.php?...EA%EE%F1%F3%E8 http://holodforum.ru/showthread.php?...EA%EE%F1%F3%E8 которым начинающим стоит ознакомится в первую очередь дабы не быть их участником и когда будет понятно о чем там идет речь тогда можна приступать и к ремонтам клиентских бхп.

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    andreyv2, я электронщик и занимаюсь этим делом с детства. Лет 5 назад начал заниматься холодильным делом и то в основном кондиционерами, т.к. они более менее прощают ошибки. Начинал сам без наставников, читал умные книжки и потихоньку пробовал на практике. Современная холодильная техника - это сложное сплетение электронной схемы управления и холодильного контура. И хочу сказать что по прошествии 5 лет практики, я прекрасно понимаю, как я мало знаю. По поводу инструмента тебе уже дан ответ и сразу скажу, что это очень недешево!!!

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ломастер А Посмотреть сообщение
    многое в вашем списке расходные материалы, а спрашивал вроде про инструмент.
    Ведро термостатов тоже не нужно ? (а на датчиках , если закупиться , можно вообще разориться)

  19. #19
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    среднее специальное образование инженер-электронщик
    Как-то обратил внимание, что лучшие специалисты в области холода как раз и появляются из среды злектриков и электронщиков. Может быть потому, что эти категории специалистов, в силу рода занятий, вынуждены заниматься умственной работой, что не скажешь о многих других "спецах".
    Цитата Сообщение от andreyv2 Посмотреть сообщение
    высшее техническое образование. Работал когда-то программистом микроконтроллеров.
    Образование в какой сфере? Термо и гидродинамику по книжкам не очень-то и освоишь, особенно если нет объекта "на пощупать". Хотя... Возможно все, но все зависит от желания...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Ведро термостатов тоже не нужно ? (а на датчиках , если закупиться , можно вообще разориться)
    есть знакомые мастера которые за каждым термостатом катаются

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 11:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.08.2016, 17:59
  3. ariston MBA2185.019 замена уплотнительной резины
    от ToPaZNoRD в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 17:32
  4. не морозит хол. камера в Hotpoin Ariston MSZ802D/HA
    от anton11014 в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 19:46
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •