Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Охлаждение молока

  1. #1

    По умолчанию Охлаждение молока

    Привет всем ! Проблема такова ! После дойки молоко надо быстро охладить до 4-6 градусов Я принял решение так В соленую воду опускаю от Бирюсы с морозильника камеру и охлаждаю до -5 градусов потом змеевик из нержавейки диаметром 8 мм в этот раствор молоко по змейки и змейка в растворе На выходе 5 градусов можно на рынок продавать качество отменное Но вот вопрос ? Камера в соленом растворе пшик и фреон ушел Какие могут быть решения Не судите строго в Холоде я не спец
    Как можно решить эту проблему ?

  2. #2
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    скока молока во первых? В холодильник Бирюса кил пять в сутки можно продуктов ложить. Скока молока? Три литра?

  3. #3

    По умолчанию

    Заменить испаритель алюминевый ,не будет алюминь с солью дружить.Да и что сейчас в системе одному богу известно!Идея не нова-любой мало мальский спец может тебе собрать охладитель молока из нержи!Но и заменить чем нибудь неагрессивным раствор твой соляной

  4. #4

    По умолчанию

    Бак с соленой водой 70 литров ! Молока надо охлаждать 30 литров ! Длинна змеевика 6 метров ! Пока молоко по змеевику идет все нормально охлаждается ! И мыть хорошо трубку Холодильник Бирюса был старый 1973 года Дверь отвалилась а холодильное оборудование работало Не разу не ремонтировался я разобрал и камеру в воду

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    На старых холодильниках Саратов,Каспий и помоему на некоторых Днепр применялись испарители из нержавейки,я их штук пять в лом сдал.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петручио Посмотреть сообщение
    Я принял решение
    А Роспотребнадзор - против . Вот попадёшься - вовек не отмоешься.
    Цитата Сообщение от Петручио Посмотреть сообщение
    можно на рынок продавать
    молоко охлаждают в ваннах с мешалками и моют регулярно , а трубку промыть от молочного жира просто невозможно !

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петручио Посмотреть сообщение
    Какие могут быть решения Не судите строго в Холоде я не спец Как можно решить эту проблему ?
    Изучить: 1. Физика - свойства жидкостей и газов,
    2. Термодинамика - раздел, связанный с нагревом и охлаждением жидкостей;
    3. СНИП - санитарные нормы и правила;
    4. ГК РФ - статьи сам найдёшь,
    дерзай, годика в 2 уложишься. Потом купишь нужное оборудование и будет табе процветание на базаре...
    Зы: температура твоего тела 36,5. Возьми стакан молока из холодильника +5гр., сунь туда палец и жди, пока температура молока станет 36,5. Если понял... хорошо.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    трубку промыть от молочного жира просто невозможно !
    Ну почему... "Дезмол" нужен...

  9. #9

    По умолчанию

    Петручио, http://holodforum.ru/showthread.php?t=16777 во аппарат

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valek1 Посмотреть сообщение
    Но и заменить чем нибудь неагрессивным раствор твой соляной
    Это, пожалуй, самый дешёвый рецепт. Спиртовой раствор хорошо, но дорого. можно сахарный раствор, тоже не замерзает при низких температурах и к алюминию неагрессивен.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Это, пожалуй, самый дешёвый рецепт. Спиртовой раствор хорошо, но дорого. можно сахарный раствор, тоже не замерзает при низких температурах и к алюминию неагрессивен.
    А если в емкости охлаждать воду и в эту воду бак литров на 30 и поставить мутовку насколько приблуды от холодильника хватит?

  12. #12

    По умолчанию

    самое эффект разлить в бутылки,а их в лед. делай льдогенератор.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петручио Посмотреть сообщение
    Привет всем ! Проблема такова ! После дойки молоко надо быстро охладить до 4-6 градусов Я принял решение так В соленую воду опускаю от Бирюсы с морозильника камеру и охлаждаю до -5 градусов потом змеевик из нержавейки диаметром 8 мм в этот раствор молоко по змейки и змейка в растворе На выходе 5 градусов можно на рынок продавать качество отменное Но вот вопрос ?...
    Чтобы 30 кг (для понимания) молока охладить на 33 градуса за час, нужно иметь "чистого" холода (без учета потерь) 990 кКал/час (30 кг*33 град/1 час). Мотор-компрессор от Бирюсы (если старый, ХКВ-1) всегда имел стандартную производительность 100 кКал/час. Согласись, что поднять его производительность более, чем в 10 раз (чтобы и потери перекрыть) немного сложно будет?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    самое эффект разлить в бутылки,а их в лед. делай льдогенератор.
    Это что такое?лЬДОГЕНКРАТОР

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петручио Посмотреть сообщение
    Это что такое?лЬДОГЕНКРАТОР
    Генератор льда, по форме конечный его продукт выглядит как кубики, крошка, куски.

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Бочка , обложенная льдом и деревянное весло вам в помощь.

  17. #17

    По умолчанию

    И так Продолжаем!

  18. #18

    По умолчанию

    Короче расклад такой Я хочу выяснить Занимаюсь молоком в небольших объемах.Вечером 20 литров утром 20 литров Сейчас поступаю так ! Вечером дою сливаю во флягу флягу ставлю в обрезанную 200 литровую бочку Заливаю водой из водопровода 6-8 градусов воды входит где то 60 литров На горловину ставлю мутовку 6 об/в минуту Охлаждается утром разливаю в банки Утреннюю дойку также во флягу и с 6 утра до пол 8 остывает тоже в банки и везу на рынок Так вот что я хочу!В бочку делаем змеевик из медной трубки в промежуток между флягой и бочкой запускаем компрессор Воде придаем небольшую циркуляцию чтобы трубка не обмерзала Включаем аппарат За 2-3 часа до охлаждения и он остужает воду из водопровода 6-8 градусов до 2-4 градусов и продолжает работать пока остывает молоко Потом выключаю и до вечера.Вечером цикл повторяется.Возможно сгородить такой аппарат? И как повлияет цикличность включения на работоспособность и долговечность аппарата ресурс 2-3 года хотя бы? От бытовых холодильников компрессор потянет? Какой нужен конденсатор? Не судите строго! Советы приму любые И Положительные и отрицательные и ЛЮБЫЕp1020154.jpg

  19. #19

    По умолчанию

    Хчу что то подобное Но по меньше !

  20. #20

    По умолчанию

    Купите себе шкаф холодильный,на подобие пивного.Разливайте свой продукт сразу в банки,чем меньше тара,тем лучше процесс охлаждения.И многие вопросы отпадут сами собой.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 20:49
  2. Самодельный чиллер для молока
    от Hitachi в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 08:39
  3. Самодельный холодильный шкаф для молока
    от RBNIKITIN в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 09:11
  4. Переделать охладитель молока.
    от HAMELEON в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.05.2012, 18:38
  5. охлаждение молока
    от xolod в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •