Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Замена механического таймера разморозки на контролер ID 971 или ID 974

  1. #1

    Смущение Замена механического таймера разморозки на контролер ID 971 или ID 974

    Исходные данные:

    Уже старенький двухкамерный одно-компрессорный Samsung SR-V33H.
    Заклинил механический таймер (циклы 6 часов 30 минут и 13 минут 40 секунд). Я его разобрал, смазал, он работает, НО время разморозки увеличилось до 20 минут!
    Кроме того, мне не нравится невозможность точной установки температуры в холодильной камере. Именно в холодильной, а не в морозильной. Хочу, чтобы было около 3-х градусов, чтобы продукты не морозил, чтобы можно было видеть реальную температуру в холодильной камере.

    Для не желающих читать далее - перейдите в конец, на результаты.

    Что сделал:

    Купил:
    1. ID 974 Plus (переплатил, можно было купить и 971, т.к. вентилятором я не управляю) с двумя датчиками в комплекте.
    2. 3 штырьковых плоских обжимных контакта «папы» (как у таймера, чтобы ничего не ломать);
    3. 1 метр 3-х жильного провода сечением не менее 2-х мм для управления компрессором и разморозкой;
    4. 1 метр 2-х жильного провода 0.5-1 мм для наращивания провода датчика Pb2;
    5. Любой сетевой провод для питания контролера.
    6. Пластмассовый дюбель.

    Длина проводов зависит от желаемого места установки контролера.

    Установка датчиков:

    Нарастил провод у датчика Pb2. Провод обычный – двухжильный без экрана.
    Разобрал морозилку, установил на испаритель рядом с родным биметаллическим датчиком датчик Pb2. Провод опустил по вентиляционному каналу в холодильную камеру. Этот датчик отвечает за окончание температуры разморозки.
    В холодильной камере повесил второй датчик (Pb1). Изнутри за механическим термостатом сделал дырку в задней стенке (вначале отверткой, чтобы ничего повредить, металлическую внешнюю стенку сверлил дрелью). Вставил снаружи в дырку пластмассовый дюбель, чтобы не порезать провода об острый корпус, и вывел через него провода датчиков из холодильника. Датчик Pb1 отодвинул от распределителя воздуха на 10 см - поближе к продуктам.
    Это все сделал за за час.

    Подключение контролера:

    Решил, что буду управлять разморозкой и компрессором. Более того, должна быть возможность отсоединить контролер и вернуть механический таймер на место.
    Подключил датчики к контролеру и проверил температуру разморозки – датчик Pb2. Крутанул таймер и получил температуру окончания разморозки +13 градусов (как и положено).

    Отсоединил таймер.
    Обжал 3 разъема на 3-х жильном проводе, засунул разъемы в разъем таймера (в схеме холодильника ничего не ломал и не паял!). В разъеме таймера один провод (у меня желтый) через термостат в морозилке подает питание: или на компрессор (у меня голубой провод) или на ТЭН разморозки (у меня коричневый). Подсоединил 3-х жильный провод к контролеру. При соединении понадобилась маленькая перемычка для общего провода.

    Программирование контролера:

    Оставил программу AP1, установленную по умолчанию.
    Установил рабочую точку температуры (выключения компрессора) +2,5 градуса. (SEt)
    Дифференциал включения компрессора +4.5. Компрессор выключается при достижении датчиком + 4.5 градусов (dIF).
    Минимальную паузу в работе компрессора, т.е. от выключения компрессора до его последующего безопасного включения, установил в 6 минут (dOF). Samsung рекомендует паузу для моего компрессора не менее 5 минут.
    Интервал между последовательными запусками разморозки – 6 часов (dit). У механического таймера 6,5 часов.
    Максимальная длительность разморозки – 250 минут (dET), т.к. я программирую по температуре датчика Pb2. Дополнительной защитой служит родной биметаллический датчик, который разорвет цепь при +13.
    Время дренажа или стекания капель (ТЭН выключен, а компрессор не включен) 14 минут (dt). (округлил с 13 минут 40 секунд). Это именно та пауза, которую отрабатывает механический таймер.
    Верхний аварийный предел +9. Значение температуры, при превышении которого фиксируется авария (HAL). Чтобы родные не забывали закрывать дверь. При повышении температуры звучит зуммер.
    Нижний аварийный предел +1 (LAL). (Чтобы не заморозить продукты)
    Можно еще много чего настроить, например, включение разморозки при включении контролера в сеть (если Pb2 позволяет).
    Термостат холодильной камеры установлен в макс холод, а в морозилке в среднее положение.

    Результаты устоявшегося режима при температуре +25 в помещении:

    Скважность работы 7 минут 10 секунд – компрессор, 15 минут 48 секунд – простой.
    Температура в морозилке -11 градусов (мне хватает, можно увеличить термостатом холодильной камеры). Минимальная температура испарителя -19 градусов.
    Я получил полный визуальный контроль реальной температуры в холодильной камере и индикацию режимов работы холодильника.

  2. #2
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Если закам так делать на на холодосах,то думаю им это не понравится, на то и мастер,что бы сделать ремонт и не внося подобных самоделок в заводскую конструкцию .Для себя,если не найти оригинал мех таймер, я бы сделал.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    .Для себя,если не найти оригинал мех таймер, я бы сделал.
    Да там любой заставить работать можно , не проблема.
    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Температура в морозилке -11 градусов (мне хватает, можно увеличить термостатом холодильной камеры).
    А ничего , что в МК именно этой модели температура обязана быть не выше -18 *С ? Если с контроллером и делать , то оба датчика в МК , да ещё и термостат оставил , вообще мрак какой то. Управляется всё через известное место и программировать электронику по принципу механического таймера - это просто глупо . Да и механический таймер время оттайки не задаёт , а отрабатывает по факту и каждый раз по разному , только время каплепадения остаётся неизменным.

    yuriosh, ты явно не понимаешь , что сделал , про вопрос - зачем , я умолчу.
    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Я его разобрал, смазал, он работает, НО время разморозки увеличилось до 20 минут!
    Да оно и было таким , а может и больше , а может и меньше , всё зависит от степени обмерзания , которое от количество открывания двери , температуры продуктов , влажности , температуры в помещении и массы других факторов постоянно меняется.

    ЗЫ Когда от безделия делать нечего , можно и развлечься , но если есть деньги , то мастер сделает как надо гораздо дешевле стоимости комплектующих и самого труда , бессмысленного.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Исходные данные:

    Уже старенький двухкамерный одно-компрессорный Samsung SR-V33H.
    Заклинил механический таймер (циклы 6 часов 30 минут и 13 минут 40 секунд). Я его разобрал, смазал, он работает, НО время разморозки увеличилось до 20 минут!
    Кроме того, мне не нравится невозможность точной установки температуры в холодильной камере. Именно в холодильной, а не в морозильной. Хочу, чтобы было около 3-х градусов, чтобы продукты не морозил, чтобы можно было видеть реальную температуру в холодильной камере.
    ...
    Глупость полная:
    - реальная температура имеет свойство "уплывать" за время оттайки.
    - "установил (dOF) = в 6 минут". Уверены, что Ваша "реально видимая" температура не "рухнет"?
    - "(dit) =6 часов . У механического таймера 6,5 часов". Неверно - реально оттайка идет намного реже, чаще всего раз в сутки, даже с 6-часовыми таймерами.
    - "
    (dt) (ТЭН выключен, а компрессор не включен) = 14 минут" - не находите странным, что остановка оттайки при +13, и последующая стояка аж 14 минут не меняет значение температуры в камерах? Вы сравнивали ЭТО с контрольным термометром??? Однозначно лажа!

    Вот теперь пусть поработает год (т.е. все сезоны по температуре и влажности), и убедитесь, что поверхностное понимание не всегда имеет безупречные результаты...

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Контроллеры 974 ставлю на холодильники с ноуфростом с механической заслонкой с термобаллоном - несколько штук Вирпул АРЦ4020. На холодильнике ВЕКО Х5050 электрическую заслонку зафиксировал в приоткрытом положении и настроил +5 в холодильной камере подбором температуры в морозильной камере, точно не помню, что-то около -18оС. и в таком же холодильнике ВЕКО приспособил заслонку от 110вольтового холодильника с термобаллоном, тоже хорошо работает.
    И, yuriosh, учти, что периодичность оттайки на таймере - 6часов - это время не общее, а время работы компрессора, т.е. в реальности оттайка происходит раз-два в сутки, а не четыре раза. И это выбирается параметром [dCt].

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Да там любой заставить работать можно , не проблема.
    А ничего , что в МК именно этой модели температура обязана быть не выше -18 *С ? Если с контроллером и делать , то оба датчика в МК , да ещё и термостат оставил , вообще мрак какой то.
    Термостат в морозилке у меня не успевает срабатывать. Зачем убирать, что не работает.

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Управляется всё через известное место и программировать электронику по принципу механического таймера - это просто глупо . Да и механический таймер время оттайки не задаёт , а отрабатывает по факту и каждый раз по разному , только время каплепадения остаётся неизменным.
    Не таймер отрабатывает время по разному, в биметалл размыкается по разному. А когда он замкнут таймер тупо стоит, т.к. он питание на него и замыкает. Таймером задается время каплепадания - это верно. И оно постоянное, а не зависит от числа продуктов, как написано ниже.


    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    yuriosh, ты явно не понимаешь , что сделал , про вопрос - зачем , я умолчу.
    Да оно и было таким , а может и больше , а может и меньше , всё зависит от степени обмерзания , которое от количество открывания двери , температуры продуктов , влажности , температуры в помещении и массы других факторов постоянно меняется.

    ЗЫ Когда от безделия делать нечего , можно и развлечься , но если есть деньги , то мастер сделает как надо гораздо дешевле стоимости комплектующих и самого труда , бессмысленного.
    Каждому свое. А у меня есть точная регулируемая температура за 2000 рублей, на 500 рублей дороже таймера.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Глупость полная:
    - реальная температура имеет свойство "уплывать" за время оттайки.
    Да - с 2.5 до +5-6 в холодильной камере, с - 18 до + 14 на испарителе, с -11 до -9 в морозильной камере с продуктами. В чем глупость? Это и в инструкции на холодильник написано (правда цифрами народ не пугают).

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    - установил (dOF) = в 6 минут". Уверены, что Ваша "реально видимая" температура не "рухнет"?
    Уверен. У меня стандартное время простоя 15 минут. А 6 минут - это защита компрессора, используется если дверь долго не закрыли, горячий суп поставили...

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    - (dit) = 6 часов . У механического таймера 6,5 часов". Неверно - реально оттайка идет намного реже, чаще всего раз в сутки, даже с 6-часовыми таймерами.
    Это можно поправить на любое время. Время между оттайками должно быть 6,5 + 13 (каплепад) + время на растопку до срабатывания биметалла (зависит от многих факторов)? У меня это время - около 10-15 минут. Блин, а почему реже? Зачем на таймере и в мануале пишут 6 часов 30 минут?

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    - (dt) (ТЭН выключен, а компрессор не включен) = 14 минут" - не находите странным, что остановка оттайки при +13, и последующая стояка аж 14 минут не меняет значение температуры в камерах? Вы сравнивали ЭТО с контрольным термометром??? Однозначно лажа!
    Сравнивал и с термометром и service manual. Конечно температура растет! No frost так и работает. Профи мастера при разморозке заставляют контролеры показывать или температуру до разморозки или надпись diff, иначе продавщицы, когда видят повышение температуры в камере, падают в обморок.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вот теперь пусть поработает год (т.е. все сезоны по температуре и влажности), и убедитесь, что поверхностное понимание не всегда имеет безупречные результаты...
    Пусть работает.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Контроллеры 974 ставлю на холодильники с ноуфростом с механической заслонкой с термобаллоном - несколько штук Вирпул АРЦ4020. На холодильнике ВЕКО Х5050 электрическую заслонку зафиксировал в приоткрытом положении и настроил +5 в холодильной камере подбором температуры в морозильной камере, точно не помню, что-то около -18оС. и в таком же холодильнике ВЕКО приспособил заслонку от 110вольтового холодильника с термобаллоном, тоже хорошо работает.
    И, yuriosh, учти, что периодичность оттайки на таймере - 6часов - это время не общее, а время работы компрессора, т.е. в реальности оттайка происходит раз-два в сутки, а не четыре раза. И это выбирается параметром [dCt].
    Спасибо, у меня dCt=1 - время работы прибора (по умолчанию).

  9. #9

    По умолчанию

    Нафига так мучать старичка он и сам помрёт без вашего вмешательства.
    Родной таймер есть в магазинах, нафига колхозить процессор если есть родные запчасти?

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Контроллеры 974 ставлю на холодильники с ноуфростом с механической заслонкой с термобаллоном - несколько штук Вирпул АРЦ4020. На холодильнике ВЕКО Х5050 электрическую заслонку зафиксировал в приоткрытом положении и настроил +5 в холодильной камере подбором температуры в морозильной камере, точно не помню, что-то около -18оС. и в таком же холодильнике ВЕКО приспособил заслонку от 110вольтового холодильника с термобаллоном, тоже хорошо работает.
    ...
    Так основное требование ИС - видимость реальной температуры около +3 град. С., насколько реальна такая температура при наличии оттайки и разных задержек???

  11. #11

    По умолчанию

    Что бы видеть температуру,проще "запихнуть эл.термометр",а не городить огород.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Но... ТС желает этой температурой управлять, а не только видеть! Но малость не учитывает того, что стабильности этой добиться невозможно. Например сразу после остановки компрессора открыть дверь, поковырять в носу, поковыряться на полках и выбрать вкусняшку -до следующего включения компрессора улучшения температуры не произойдет.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Контроллеры 974 ставлю на холодильники с ноуфростом с механической заслонкой с термобаллоном - несколько штук Вирпул АРЦ4020. На холодильнике ВЕКО Х5050 электрическую заслонку зафиксировал в приоткрытом положении и настроил +5 в холодильной камере подбором температуры в морозильной камере, точно не помню, что-то около -18оС. и в таком же холодильнике ВЕКО приспособил заслонку от 110вольтового холодильника с термобаллоном, тоже хорошо работает.
    И, yuriosh, учти, что периодичность оттайки на таймере - 6часов - это время не общее, а время работы компрессора, т.е. в реальности оттайка происходит раз-два в сутки, а не четыре раза. И это выбирается параметром [dCt].
    Информация для рукосуев или инструкция к действию для них же ?


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Например сразу после остановки компрессора открыть дверь, поковырять в носу, поковыряться на полках и выбрать вкусняшку -до следующего включения компрессора улучшения температуры не произойдет.
    Я думаю , что мы с тобою можем сделать так , что показания контроллера не будут изменяться в это время .

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    установил на испаритель рядом с родным биметаллическим датчиком датчик Pb2.
    Необходимо сохранить термозащиту в цепи питания ТЭН , на случай выхода из строя датчика контроллера , да и управление вентилятором можно организовать , компрессору легче будет после отттайки .

    Видать ТС электрику любит и уважает , раз решился на такие переделки .

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    yuriosh, а фото всего этого дизайна узреть можно?

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Так основное требование ИС - видимость реальной температуры около +3 град. С.
    В его случае лучшим конструктором был бы двухвентиляторный DAEWOO. 974й управлял бы морозильной камерой и оттайкой, а 971й управлял бы вентилятором, который нагнетает воздух в холодильную камеру. И видел бы температуру в обеих камерах. Но также надо подумать, что делать с теплым воздухом, после оттайки.

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Я думаю , что мы с тобою можем сделать так , что показания контроллера не будут изменяться в это время .
    ddL defrost display Lock. Режим индикации при Разморозке:
    1 = показ температуры момента начала разморозки до достижения установленной Рабочей точки.

    Ты это имел ввиду или нет?

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Необходимо сохранить термозащиту в цепи питания ТЭН , на случай выхода из строя датчика контроллера
    он биметаллом защитился, а надобно термопредохранителем
    Цитата Сообщение от yuriosh Посмотреть сообщение
    Дополнительной защитой служит родной биметаллический датчик, который разорвет цепь при +13.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    YetiOdessa, зачем пишешь ?

  19. #19
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    И, yuriosh, учти, что периодичность оттайки на таймере - 6часов - это время не общее, а время работы компрессора, т.е. в реальности оттайка происходит раз-два в сутки, а не четыре раза. И это выбирается параметром [dCt].
    ты не прав! По умолчанию там единичка стоит, что означает реальное время работы прибора, не компрессора.. Так что все правильно ТС сделал.

  20. #20

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Отвечаю по порядку:

    1. Моя цель – это добиться приемлемой для меня температуры именно холодильной камеры. Мне нужно, чтобы она была в районе +3 и автоматически поддерживалась. Сколько будет в морозилке - минус 18 или -10 – мне до лампочки (тем более я знаю, как ее изменить). Я сделал холодильник для себя, чтобы молоко не мерзло и не кисло.
    2. Защита ТЭН у меня никуда не делась. Я специально не трогал ни штатный термопредохранитель на 72 градуса, ни биметалл (-5 – закрыт, +13 открыт), см. схему. Они мне не мешают. Защита вторичного включения компрессора установлена на 6 минутах.
    3. Я не вносил изменения в конструкцию кроме установки 2-х датчиков.
    4. Об изменении температуры я прекрасно не только знаю, но и наблюдаю ее колебания на дисплее. Они меня устраивают.
    5. Старая схема холодильника с мех таймером не позволяла достичь моей цели, т.к. она имеет приоритет термостата морозилки, который о повышении температуры в холодильной камере не «догадывается». Я перевернул схему работы, сделал холодильную камеру главной. Это взорвало у многих моск, но своей цели я добился.
    6. О реальности добиться желаемой температуры. Она разная даже в различных местах холодильной камеры. За время оттайки она растет до 6-7 градусов (зависит от числа продуктов, чем больше холодных тем ниже).
    После длительного открытия двери включается компрессор (если позволяет время зашиты) и спокойно опускает ее до +2.5. Меня это устраивает.
    7. Как я говорил, в устоявшемся режиме за 7 минут я опускаю ее с +4.5 до +2.5. Далее компрессор стоит 15 минут. Все работает как часы, только уже не механические.
    8. Оновные затраты - контролер - 2000 рублей и 1 день удовольствия от настройки и достижения цели.

    Прилагаю:
    1. Схема холодильника
    фото 2 (2).JPG

    2. Характеристика датчиков, мех. таймера
    фото 1 (2).JPG

    3. Место установки датчика в холодильной камере Pb1. На окончании черного провода. (фото перевернуло на 90 гр)
    фото 1.JPG

    4. Вывод проводов датчиков из корпуса холодильника
    фото 2 (1).JPG

    5. Подсоединение управления компрессором и разморозкой через 3-х жильный провод в стандартный разъем. Ничего не ломаем.
    фото 3 (1).JPG

    6. Задняя сторона контролера.
    фото 5.JPG

    7. Контролер с индикацией включенного компрессора.
    фото 1 (1).JPG

    8. Контролер достиг рабочей температуры и выключил компрессор.
    фото 3 (2).JPG

    9. В это время на испарителе -17 градусов (просмотр состояния датчика pb2)
    фото 4 (2).JPG

    10. Контролер в режиме разморозки
    фото 5 (1).JPG

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Samsung RT29BVMS, замена таймера
    от fanlp37 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •