Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Инверторный канальник ARYG 18 LLTB

  1. #1

    Стрелка Инверторный канальник ARYG 18 LLTB

    Здравствуйте уважаемые участники форума.

    Нужна консультация по мозгам и алгоритму работы данного девайса.
    В принципе кондиционер работает.

    Проблема, с самого момента установки. Полгода примерно наблюдаю за поведением кондиционера.
    В режиме ОБОГРЕВ.

    Сначала расскажу, что не устраивает, потом опишу как это выглядит потом, что пытался сделать.

    Кондиционер с выставленной температурой 22 градуса (установлено измерение температуры датчиком встроенным в выносной проводной пульт), запускается допустим на 21.5 градусах. По идее при такой дельте должен на маленьких оборотах плавно подойти к заданной температуре и поддерживать ее или остановиться. Почти всегда, за редким исключение кондиционер запускается на максимальных оборотах, жарит порядка 45 градусов из воздуховодов. Пропускает установку температуры 22 комнатным датчиком и выключается, по температуре 22 градуса, встроенного во внутренний блок датчика.
    В комнатах получается перетоп в 3-4 градуса.

    При этом внешний блок кошмарит на всю катушку.
    Официальный сервис приговорил плату управления... Я не верю что у такой техники вот так просто брак... Да и они сами говорят, что такое в первый раз.
    Напряжение питания в норме.

    Блок управления с датчиком температуры внутри, стоит на внутренней стене не на против солнечных лучей итд.

    Сам внутренний блок стоит под потолком и засасывая из под себя по 4 воздуховодам длинною 5 метров, через решетки в потолке подает воздух вниз.

    Пробовал в сервисных установках ставить теплее, холоднее, напольная установка результат примерно тот же.
    На напольной установке видимо идет коррекция по температуре всасываемого воздуха (у пола то он холоднее) поэтому если стоит 22 градуса включится он где ни будь на 20. А это уже холодновато, но в таком режиме вроде более менее с перетопом и частенько видна адекватная работа то есть плавное уменьшение оборотов и температуры, при подходе к заданной температуре.

    В общем сообща хочу вывести кондей на чистую воду, заранее спасибо.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pskovsat Посмотреть сообщение
    В общем сообща хочу
    Мы тебе скажем сообща , не страдай фигнёй. изначально кондиционер для охлаждения создан.

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Pskovsat, теорию ПИД-регулирования поизучайте - многое станет понятнее (в термодинамических процессах более применим ПИ-закон).

  4. #4

    По умолчанию

    Сдаётся мне, человек просто какой-то гурман климата и выбирал не дешёвый аппарат, чтобы выжать из него всё до последнего градуса.
    Вам бы прецизионный montair больше подошёл))

    p.s.
    Цитата Сообщение от Pskovsat Посмотреть сообщение
    Официальный сервис приговорил плату управления..
    а если сервис приговорил плату, чего вы голову ломаете? меняйте плату, смотрите результат.
    p.p.s. если конечно нет забот поважнее)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contrminig Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, человек просто какой-то гурман климата и выбирал не дешёвый аппарат, чтобы выжать из него всё до последнего градуса.
    Вам бы прецизионный montair больше подошёл))
    Да фиг с ним с гурманством, неудобно жутко перетапливая допустим перед сном это все просто уже не заснуть...

    а если сервис приговорил плату, чего вы голову ломаете? меняйте плату, смотрите результат.
    p.p.s. если конечно нет забот поважнее)
    Я склоняюсь к варианту, что я не понимаю как это должно работать, поэтому не догадаться, что нужно сделать.

    С моей колокольни:

    Режим обогрева (Не авто режим) Датчик (комнатной температуры термистор), установленный во внутреннем блоке, воспринимают Разницу между заданной температурой и настоящей комнатной, и контролирует частоту работы компрессора. Если температура в помещении ниже 3 градусов чем установленная температура, частота работы компрессора будет максимальная.
    Если температура в помещении выше 2,5 градусов, чем установленная температура, компрессор будет остановлен.
    При температуре в помещении между 2,5 и -3 градусами от температуры установки, частота компрессора контролируется в пределах 18rps 120rps (перевел из мануала по ремонту...)

    У меня же если включился, то жарит на полную 120 rpm
    Делая воздух по сути, как от поганого электрического тена...

  6. #6

    По умолчанию

    В инструкции по монтажу указанны идеальные условия установки, для поддержания воздуха в заданных пределах!
    Думаю монтаж решеток забора и подачи воздуха осуществлялся не согласно мануалу производителя а на выбор заказчика - результат очевиден.
    Возможна установка беспроводных датчиков температуры, для более точного поддержания заданной, но не панацея!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elekronix Посмотреть сообщение
    Возможна установка беспроводных датчиков температуры,
    Это то что вам нужно))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elekronix Посмотреть сообщение
    В инструкции по монтажу указанны идеальные условия установки, для поддержания воздуха в заданных пределах!
    В инструкции даже 4*4*9= 144 варианта настроек под разные условия установки, за пол года я перебрал все, только на 2х из них кондиционер ведет себя более менее (см. первое сообщение)

    Думаю монтаж решеток забора и подачи воздуха осуществлялся не согласно мануалу производителя а на выбор заказчика - результат очевиден.
    Можно подробнее механику процесса, как оно может влиять?
    Возможна установка беспроводных датчиков температуры, для более точного поддержания заданной, но не панацея!
    Один можно поставить правда проводной, но это лишнее...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pskovsat Посмотреть сообщение

    Можно подробнее механику процесса, как оно может влиять?
    Запросто: от подбора сечения воздуховода, до выбора решетки зависит с какой скоростью будет поступать воздух к вам в комнаты, в мануале на данную модель от 0 до 90Pa
    Цитата Сообщение от Pskovsat Посмотреть сообщение
    за редким исключение кондиционер запускается на максимальных оборотах, жарит порядка 45 градусов из воздуховодов.
    Сбросьте картинку для наглядности, внесется много ясности или схемку расположения оборудования , воздуховодов, решетки и тд. высоту потолков, имеется ли приточно-вытяжная система?
    Паразитирующих факторов полно.
    А с тем, что плата бракованная 120% бред.

  10. #10

    По умолчанию

    Подкинем дров в топку...

    Внутренний блок кондиционера стоит в потолке второго этажа (коридор соединенный с комнатами дверьми), всасывает воздух из под потолка. Выход теплого воздуха в 3 комнаты и начало коридора (у застекленной веранды) получается своего рода тепловая завеса.

    Коридор прохладный 19-21 градусов, в комнатах 21-22.
    Пульт управления, с встроенным термодатчиком (по которому происходит регулировка температуры)в одной из комнат.

    Иногда в процессе обогрева (когда происходит перетоп) видно, что кондиционер перестает измерять температуру комнатым датчиком переключаясь на датчик внутреннего модуля (глюк это или специально так рассчитано?).

    Думаю так потому, что если пультом выбрать для измерения внутриблочный датчик, ничего не произойдет (кондиционер продолжит жарить). После пультом опять возвращаю на измерение температуры комнатным датчиком, кондиционер снижает обороты всего чего только можно и нормально работает, или если уж совсем перетопил, плавно выключается.

    Заходил еще дальше :-)) если в момент когда кондей перетапливает выключить его кнопкой на пульте и включить минут через 2-5, то он уже запустится на охлаждение и не слегка, а по полной (то есть он соображает, что температура стала выше установленной минимум 2.5 градуса) это в автоматическом режиме.

    И как верно тут подметили аппарат за 102 косаря, должен держать температуру даже не плюс, минус 0,5 градуса. А вокруг 0,5 всего.

  11. #11

    По умолчанию

    Извиняюсь за качество, импортировал черз пару программ.
    Схема расположения и планировки.Безымянный.jpg
    Изображения Изображения

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Полнейший бред и полная профанация !

  13. #13

    По умолчанию

    Краткость сестра таланта?

    Вы понимаете, я нет.
    Если не затруднит поделитесь мыслями, с чем несогласны?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elekronix Посмотреть сообщение
    Сбросьте картинку для наглядности, внесется много ясности или схемку расположения оборудования , воздуховодов, решетки и тд. высоту потолков, имеется ли приточно-вытяжная система?
    Паразитирующих факторов полно.
    Возуховоды 4 штуки по 5 метров, диаметром 160, на кондее распред-короб (штаны) все это утеплено по полной. Решетки пока сняты, то есть из потолка тупо воздуховод. Каждый воздуховод имеет по одному изгибу 90 градусов. Сами воздуховоды утепленные заводские плюс я их обмотал еще эковатой 5 сантимов толщиной.

    Статическое давление выставил на 0 (наиболее комфортно в моей ситуации с перетопом), а так пробовал и 10 и 25 и 30, 40 больше не ставил...

    Приточки пока нет, есть тупо вытяжка из санузлов. Высота потолка 2.80 м.

    Блок управления кондиционером с датчиком температуры, стоит в комнате 15.72 м\кв на расстоянии 50 см от входной двери и на высоте 170 см на стене смежной с детской комнатой.

    Еще один смущающий меня момент, дом после мокрой отделки 4 месяца, может это вообще все из за влажности!? Проветриваю пока утром и вечером по 5-10 минут все окна открываю.

  15. #15

    По умолчанию

    Изначально то, что вы хотите, при данном расположение оборудования и воздуховодов, вы не добьетесь того, чего желаете! Ни физически ни фактически!
    На остальные вопросы можно не отвечать, сразу скажу что задача не ставилась так как надо.
    Не мучайте больше кондиционер.

  16. #16

    По умолчанию

    Правилами форума, запрещены хоть какие то пояснения по вопросам?

    Я бы с вами и согласился :-), но ведь собака работает, может и пару суток отработать "так как я хочу" без малейших предпосылок на перетоп, все тюлька в тюльку.

    А потом просто, без всякого предпосыла, такого как изменение внешней температуры, ему сносит башню и он кочегарит.

    Вот допустим позавчера, вчера, работал душа радовалась, сегодня ночью просыпаюсь чувствую писец, слышу ревет, что есть мочи ну 26 градусов вместо 22 нагнал.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pskovsat Посмотреть сообщение
    При этом внешний блок кошмарит на всю катушку.
    Официальный сервис приговорил плату управления... Я не верю что у такой техники вот так просто брак... Да и они сами говорят, что такое в первый раз.
    Напряжение питания в норме.
    Если уверены, что по питанию нет помех и все подключено по науке, то меняйте плату, как вам советуют, тк фактически, происходит "самостоятельный" переход на внутренний ДТ комнатного воздуха, то почему бы не предположить, что виноват программный сбой? Тем более, что поменять её не сложно, как правило. Не нужно создавать себе кумира на земле, даже японского)) Это конечно имхо, тк весь серв. мануал вашего кондера я не перечитывал, -некогда.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Бред какой то. Частота компрессора это функция частоты вращения вентилятора внутреннего блока . Ставьте минимальную скорость и 120 Гц не будет.
    да, самопроизвольного перехода с датчика пульта на внутренний не должно быть в режиме heat.
    А на режим авто я бы забил ваще. У 99% производителей там болтанка по температуре и неадекват.
    0 Па при 5 метровых воздуховодах - это сильно!
    Особенно прикольно, что до 120 Гц при этом разгоняется.
    Кота с лампой не хватает. Настала ночь офигительных историй!

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Кота с лампой не хватает. Настала ночь офигительных историй!
    топил Иван печь , топил и утопил.
    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Бред какой то.
    Вот и я про то же.

  20. #20

    По умолчанию

    Вчера до 22:25 работал тихо спокойно держал 22 по комнатному датчику, в коридоре где кондей 20.5 градусов.
    В 22:25 стал кочегарить, думаю дай оставлю его в покое, открыл все двери из комнат в коридор. Прокочегарив 25 минут нагнал ровно 22 градуса в коредоре и встал.
    Включился где то в 2часа ночи, видимо дом под остыл и по сих пор работает нормально.

    Есть 2 теории: Первая есть какой то таймер сна где в течении 4 часов температура падает на один градус в час.(в этой модели не заявлено).
    В пользу этой теории говорит тот момент, что обычно "перетоп" и случается в это время, мы обычно ложимся спать и (чего я и бастую) заснуть в душегубке проблематично.

    Вторая теория это в английском мануале, достаточно длинном, что то бла бла про обнуление накопившихся ошибок два раза за сутки. Может он обнуляет выравнивая общую, результирующую температуру по помещению. (для этого и переходит на датчик температуры внутреннего блока).

    Поскольку отключился именно на 22 градусах теперь начисто убираю возможность неисправности датчика температуры, ранее я его прозванивал, там все совпадает как по мануалу)

    Еще одна из теорий, может он вычисляет теплопотери отапливаемого объема? То есть прогрел всё до выставленной температуры, сколько t на улице он знает, смотрит за какое время температура упала ниже пределов. И в зависимости от этого расчета в том числе будет выставлять температуру обогрева?

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Частота компрессора это функция частоты вращения вентилятора внутреннего блока .
    Особенно прикольно, что до 120 Гц при этом разгоняется.
    Так скорость вентилятора внутреннего блока тоже на максимум при этом!
    Или я что то пропустил?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. LG -36 канальник.
    от Гендольф в разделе LG
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 22:32
  2. LG канальник B37 LH
    от vlad64 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:42
  3. Канальник
    от Дядя Сереж в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 11:53
  4. канальник
    от ДДЕ в разделе Монтаж
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 18:52
  5. Канальник
    от Shavkat в разделе Mitsubishi
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 23:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •