Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: вопросы новичка по автокондеям

  1. #1

    По умолчанию вопросы новичка по автокондеям

    Решил я разобраться с принципом работы автокондея, так-как по возможности пытаюсь ремонтировать технику сам. Купил минимальный набор для диагностики-заправки, проштудировал литературу. На некоторые вопросы ответа не нашёл. Прошу прояснить следующее:
    1) Компрессоры с не регулируемой производительностью имеют очень большую разницу по производительности в зависимости от оборотов (в 3-5 раз), в то время как максимальная производительность испарителя постоянна (условно).
    Вопрос: должна ли в таком случае приозводительность компрессора на холостых оборотах двигателя перекрывать (обеспечивать) максимальную производительность испарителя?
    Если так, то что будет при 3х - 5 кратном увеличении оборотов компрессора? Отключится по давлению или есть в них перепускной клапан для сброса на всас избытка давления?
    2) Почему заправку автокнндеев обычно не производят по перегреву\переохлаждению + манометрам? Почти везде пишут про заправку по весам + манометры.
    3) Можно ли удалить воздух из системы без вакуумирования? Встречал в одном месте, что воздух можно удалить, при условии расположения портов в верхней точке системы, простым стравливанием оного из портов.
    4) При вакуумировании системы обязательно ли подключать насос к обоим магистралям? Разве трв не открыт при остановленном кондее?
    Не выйдет ли из строя манометр высокого давления при вакуумировании через колектор с высокой стороны?
    И ещё: нигде не встречал подсказку о подогреве тех мест, где может скопится влага,для более качественного и быстрого удаления её при вакуумировании. Это логично? Кто как считает?
    5) Вопрос в следующем: На калине (кондей панас) в инструкции про замер температуры из испарителя про заслонку рециркуляции ничего не сказано.
    При этом в инструкции на приору (кондей панас) написано, что замеры производить при включенной рециркуляции.
    Так-как результат будет сильно зависеть от положения данной заслонки, то хотелось бы понять, как всё-же праильно. Кстати, значения графиков допуска по температуре и все прочие условия в обеих случаях одинаковы. По графикам дельта воздуха входящего\выходящего по испарителю 17-20гр.ScreenShot_003 Приора.jpg
    По моей логике забор должен быть с улицы.
    А как меряют на другой технике? Вот например
    Королла http://automn.ru/toyota-corolla/toyo..._id2-2525.html
    1. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры.
    2. Переведите рычажок регулятора температуры воздуха в положение, соответствующее самой низкой температуре, установите самую высокую скорость вращения вентилятора. Откройте двери (чтобы исключить автоматическое отключения кондиционера после охлаждения салона).
    5. На работающем кондиционере поднесите термометр к центральной части канала выхода воздуха. Температура воздуха на выходе из канала должна быть на 17–20° С ниже температуры окружающей среды (и не превышает 20° С). Если температура окружающего воздуха очень высокая, например 45° С, то температура воздуха на выходе из кондиционера может достигать 15° С, хотя как правило температура охлажденного воздуха на 17–20° С ниже температуры окружающей среды. Если температура охлажденного воздуха выше чем общепринятая, то необходима дозаправка кондиционера хладагентом.

    Или вот
    хонда аккорд
    температура выходящего из дефлектора воздуха должна быть на 19 - 22 градуса ниже температуры окружающей среды (вплоть до значения 4.5°С). В очень жаркую погоду (+40°С), допустимо повышение выходной температуры до уровня 15.6 °С, но не более.

    Пока вроде всё. Если появятся новые вопросы приду снова.

  2. #2
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    должна ли в таком случае приозводительность компрессора на холостых оборотах двигателя перекрывать (обеспечивать) максимальную производительность испарителя?
    1.Получается переразмеренный испаритель. КПД становиться выше (типа как сплитах-инверторах). Датчики давл. отключают при критич значениях max и min. Как происходит охлаждение МК при переразм.исп. для меня тоже загадка)
    2.Заправка по весу помогает в диагностике, не говоря о времени заправки.
    3.Читай форум, как не использовать вакуум-насос лучше не думай. Это не обсуждается. Ты в холод с автокондеев решил? Смело конечно. Тут кроме теории, практики-куча. Хрыон дорогой нынче, а ошибки в авто еще дороже. Я-бы со сплитов начал.)

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    Решил я разобраться с принципом работы автокондея, так-как по возможности пытаюсь ремонтировать технику сам.
    Мои любимые клиенты. После таких всё в три раза дороже делаю.

    А рассказывать как и что работает не просто не стоит , а стоит как раз наоборот , больше запутывать. Не надо даже пытаться донести свет в это неблагодарное место , ибо даже те , кто годами с кондеями общается всего до конца не знает.
    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    Купил минимальный набор для диагностики-заправки, проштудировал литературу.
    Сейчас для рукосуев даже баллончики с манометром и шлангом для "дозаправки" продают , то есть делают всё возможное , чтоб мы потом без работы не скучали.

  4. #4

    По умолчанию

    Все когда то начинали с нуля. Одной литературы мало. На форуме дистанционным образованием никто заниматься не будет, форум это не форма обучения. Ищи наставника.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    2) почему заправку автокондеев обычно не производят по перегреву\переохлаждению + манометрам? почти везде пишут про заправку по весам + манометры.
    потому что этот принцип хорош для систем в идеальном состоянии и в идеальном режиме эксплуатации. нет весов - заработай на оплату труда специалиста, иначе замена даже б/у компрессора быстро научит считать свои и чужие дэньги.
    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    3) можно ли удалить воздух из системы без вакуумирования? встречал в одном месте, что воздух можно удалить, при условии расположения портов в верхней точке системы, простым стравливанием оного из портов.
    можно - двукратной продувкой с 50% фреона в каждой как минимум. пожалеешь на нормальную продувку - остаточный воздух довершит остальное...
    Именно поэтому несколько заправок - и вылетает по цене стравленного фреона нормальный такой вакуумник...
    Цитата Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
    4) ... не выйдет ли из строя манометр высокого давления при вакуумировании через коллектор с высокой стороны?
    и ещё: нигде не встречал подсказку о подогреве тех мест, где может скопится влага, для более качественного и быстрого удаления её при вакуумировании. это логично? кто как считает?
    даже трехвентильный, но "нормальный" коллектор имеет два подключения на низкой стороне, не поленись купить еще один шланг.
    подогрев без необходимости не нужен - подмоторное пространство не самое холодное место на планете.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
    Все когда то начинали с нуля. Одной литературы мало. На форуме дистанционным образованием никто заниматься не будет, форум это не форма обучения. Ищи наставника.
    Золотые слова Подписываюсь. Но если наставник будет хреновый , то и новый мастер таким же будет.

  7. #7

    По умолчанию

    вьюга4, спасибо и на том. весы есть. Вакуумник тоже. Коллектор вот только с тремя выходами (не нормальный значит).
    а наставника мне здесь в деревне не найти по автохолоду. Если только по бытовому и пром холоду. Так-что придётся всё самому. В основном процесс то понятен, нужно много нюансов усвоить. Ну и практики ноль.
    Племянник у меня этим занимается, но опыта тоже маловато. был лишь на коротких курсах каких-то, так что не многим более моего знает, хотя понемногу чинит автокондеи , сплиты и продавашкам. Основная работа у него другая.
    ААА. Нет вру... есть у меня опыт работы с холодом. я уже установил моноблок дома. сам...:-d
    Да я вобщем то и не претендую на заработок. В первую очередь свой кондей обслуживать. Всю зиму без дела сижу, вот и решил что-то полезное приобрести.

  8. #8

    По умолчанию

    R13a, хоть тема и старая, но я не сдержался, сорри. Хочу сказать избитую фразу: "не боги горшки обжигают". Я тоже полез в тему автокондиционеров не для зарабатывания денег. А тупо потому, что в одно прекрасное жаркое лето не нашел ни единого мало-мальски специалиста по ремонту оных. А с открытыми окнами ездить не хотелось. Те заливайщики фреона, которые есть у нас в городе (Горки, Могилёвская обл.) даже не знали, для чего нужен порт ВД. О чем мне с ними можно было говорить? Капот хлоп - и досвидос.
    Купил в Москве на Митино вакуумник, коллектор, весы для фреона, шланги. В одной из фирм купил 134 фреон. Заказал на экзисте запчасти для своего авто: радиатор, фильтр-осушитель и фуфырик pag-масла.
    Прочел все книги, которые нашел в сети. Чтобы получить представление о работе холодильного контура, получить базовые понятия, что такое перегрев, переохлаждение, температура кипения и конденсации. И всё... Сделал себе, сделал близким друзьям, те друзья привели еще друзей. Ничего хитрого нет. Дырки у нас заваривает очень классный аргонщик Паша, шланги обжимают на одной конторе.
    Был бы тогда, в то лето, специалист в радиусе хотя бы 150 км., такой, как R13a, фига-с-два я стал бы заморачиваться этим делом.
    И так не только в холодильной отрасли приходят знания и опыт. В любом деле. И, я считаю, любой уважающий себя мужик должен хотя бы стремиться уметь всё, постоянно чему-то учиться, что-то новое узнавать. А не лежать на диване с бутылкой пива, и деградировать. Как мудак.

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    vovan6686, каждому свое..Кто-то, жалея немного денег на оплату услуг спеца, пытается разобраться во всем сам.. Некоторым (к ним отношу себя) проще заплатить денег мастеру и не пытаться разобраться в хитростях двигателя авто.. Только проблема в том, что кулибины с набором головок в современных авто уже не шарят, чай не 70-е на дворе и нужен немного другой подход..И так во всем. Прогресс не стоит на месте.

  10. #10

    По умолчанию

    Молодец Вован. Вот это ещё прочти.http://www.chipmaker.ru/topic/80772/ Думаю полезно будет.

  11. #11

    По умолчанию

    SerB. Читайте внимательно. Не было спецов. Вроде бы и рад был тогда заплатить, а некому. Не ехать же в Брянск, или еще куда.
    Головку блока цилиндров, я, кстати, тоже сам поменял, без посторонней помощи абсолютно. В этом случае, да, жаба сыграла не последнюю роль. Слишком уж удушающий ценник на эту работу на сто. Даже шкив коленвала умудрился без помощника и открутить и закрутить. Было бы желание. И все получится.
    Не сочтите за хвастовство, но умею и знаю я много чего. И никогда я не включаю дурака, когда надо поделиться знаниями. Никогда! Делиться знаниями - это дело не убыточное. Хлеб с маслом у меня, уж точно, никто не заберет из-за этого.
    А по принципу "знаю, но не скажу"... Нахрен, простите, вообще тогда на форумах регистрироваться и отписываться в каждую тему, мол, вот какой я умный, а ты нет... Я этого ну никак не понимаю. Был бы еще человек из того же города, хотя бы. Может, чтобы не плодить конкурентов. Но когда людей отделяют тысячи километров... Какой смысл?

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Не было спецов.
    И рад бы, но не верю.. Каждый день тому подтверждение..Без обид.
    ЗЫ По-поводу выполнения несвойственных образованию работ и функций.. Считаю и думаю что я прав, что в конце-концов любой рукастый чел сможет сделать то, что делает специально обученный спец, НО! Следует подумать, каких затрат потребует это..Ежели нет лишних денег и куча свободного времени-welcome to hell! Последствия вмешательства в случае неудачи полностью ложатся на вас. также как и бонусы по баблу в случае удачного решения проблемы.. Но лично я в такие игры не играю, мне время дорого, даже если я его провожу за компом с полторашкой живого пива рядом.. Но это мой выбор...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serb Посмотреть сообщение
    и рад бы, но не верю.. каждый день тому подтверждение..
    и я не верил. шерстил интернет, опрашивал друзей и знакомых... нету, и всё.... или есть, но такие, которые могут только на автоматической заправочной станции нажать пару кнопочек, и накинуть быстросъемы. а как там что работает, их совершенно (!) не интересует.

    Цитата Сообщение от serb Посмотреть сообщение
    но это мой выбор...
    это же ведь не значит, что все люди делают выбор в сторону бутылки пива.
    сегодня интересно посидеть с паяльником и собрать какой-нибудь очередной девайс, завтра научиться хорошо варить стыки мма сваркой, которые и красиво выглядят и не текут, послезавтра самостоятельно поменять сцепление на авто... и этот список можно писать до бесконечности.
    надо на мир глядеть ширше, а с людьми помягше (с)

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    vovan6686, Чебурашка ты наш , чебурахнешься , больно будет. В Могилёве есть специалисты . Горки посещал , регулярно мимо еду в Оршу. В мае поеду опять, так что пиши , жди .
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Был бы тогда, в то лето, специалист в радиусе хотя бы 150 км., такой, как R13a,
    Только не смейся , но Белоруссия - не край , из Литвы и Эстонии приезжали и не раз , просто мимо едут . Так что если есть вопросы - в личку . Там разберёмся .
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Молодец Вован.
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Делиться знаниями - это дело не убыточное.
    ЗЫ Не люблю в Горках в банке сидеть , долго , там больше потрендеть собираются люди , чем дела делать. Зато посёлок на Оршу как ехать хороший построили и развязку с кругом и надписью. Да и на дороги вам грех жаловаться.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    vovan6686, Чебурашка ты наш , чебурахнешься , больно будет
    коммерческим ремонтом автокондиционеров не занимался, и заниматься не собираюсь. Только себе и знакомым. Да и вреда я не причиню никому, 100%.
    В Могилёве на тот момент я не нашел ни одного специалиста. Честно. Искал.
    Не собираюсь ни с кем спорить. Делиться знаниями или нет - личное дело каждого. Кто-то расскажет и покажет все, что умеет. А кто-то эти знания бережет, как собственную жену.
    Будете проездом - заезжайте в гости на кофе, если будет время. Телефон напишу в личку.

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    это же ведь не значит, что все люди делают выбор в сторону бутылки пива.
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Будете проездом - заезжайте в гости на кофе
    Знач, пивасик не уважаем..

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Знач, пивасик не уважаем..
    бросил я это дело в далеком 2008 году. Нет от него никакой ни пользы, ни радости.
    Друг посоветовал устроить т.н. "год трезвости". Вот я и решил, целый год отказываться от любых спиртосодержащих жидкостей. Год прошел. Не скажу, чтобы легко. Очень сильно хотелось пива. Потом еще год, и еще... Вот уже и 2015 на дворе. Вкусы поменялись окончательно. Вряд ли я когда-то теперь буду что-то пить.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Очень сильно хотелось пива
    Хотя бы Лидского.
    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Вряд ли я когда-то теперь буду что-то пить.
    А придётся. много хорошего в Белоруссии есть спиртосодержащего. Иногда червивка с бузиной натуральнее и вкуснее дорогого вина бывает . Борисовский коньячный спирт вообще вне всякой критики

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    vovan6686, тогда остаёцца колоть и курить,
    раз сам себе запретил пиво пить .

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Вряд ли я когда-то теперь буду что-то пить.
    В любом коллективе всегда с подозрением относились к абсолютным трезвенникам..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы от новичка
    от Yurok34 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 07:01
  2. Поправьте новичка, грамотные люди))
    от lix_ekb в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 08:31
  3. От новичка: LG K2460hl -стоит восстановить?
    от cucumber в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 22:46
  4. Вопрос новичка
    от Сергей66 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.09.2010, 08:46
  5. Вопрос новичка
    от Druganetu в разделе Курилка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •