Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: ERZ 3600. 3 раза вызываю мастеров, толку нет, что посоветуете, МО Краснознаменск

  1. #1

    По умолчанию ERZ 3600. 3 раза вызываю мастеров, толку нет, что посоветуете, МО Краснознаменск

    Добрый день, прошлую тему удалили, т.к. по ошибке обсуждали цену, просьба тут не обсуждать.

    Еще раз опишу ситуацию.
    Холодильник Electrolux ERZ3600 2 компрессора, на r600a, в холодильной камере 3 датчика (сам холодильник, испаритель, зона свежести). Испаритель капельного типа. 2 вентилятора гоняют через него воздух.

    ИСТОРИЯ:
    1. Холодильник отказывается запускаться. Вызвал мастера. Холодильник перезаправили, он стал запускаться. Утечки не искались.

    2. Холодильник работал на морозит на заднюю стенку. Вызвал других мастеров. Они еще раз перезаправили. Проблема не ушал. Ругался, вызванивл. Эти же мастера приехали заменили датчик температуры, холодильник перестал холодить до +5. Мастера ушли под воду, возвращать деньги отказались, сказали что моих датчиков в природе уже нет.

    Далее я сам сначала поменял датчики местами, чтобы обеспечить логику работы холодильника. Потом без проблем купил оригинальный шлейф с тремя датчиками и заменил.

    3. Холодильник перестал запускаться и морозить. Вызвал мастера. Он предложил перезаправить. На вопрос "Какого ...?!" ответил что скорее всего где-то небольшая утечка, но он ее искать не будет/не хочет/не может... Нужен был срочно холодильник, поэтому согласился на перезаправку + штуцер для последующей заправки своими силами, которая с его слов элементарна.

    ИТОГО в ремонт этого холода вбухано много средств, сил и нервов. В устройстве холодильников я реально продвинулся. К мастерам холодильщикам теперь отношусь с большим подозрением.

    СЕЙЧАС:
    Холодильник опять не работает. Обследовав все стыки нахожу явное место утечки - это щель + масло на стыке медь алюминий внутри холодильной камеры где испаритель. Обезжирил, зачистил, заделал поксиполом.
    Собирался купить балончик r600a для заправки своими силами, как учил 3-й мастер. Но узнаю, что надо вакуумировать систему, и вообще установка работает на давлении меньше атмосферного, поэтому штуцеры было ставить нельзя. Кроме того газ взрывоопасен и в общем все не так просто как говорил мастер.
    Теперь не понятно что делать, и поэтому я тут пишу на этом форуме. Дабы посоветоваться с опытными мастерами.

    ВОПРОС:
    Имеет ли смысл ремонтировать холодильник или выкинуть его и купить новый. Ибо цена ремонта высока, а в вероятность, что это не будут выброшенные деньги уже не верится.
    Имеет ли смысл пробовать ремонтировать своими силами, например купить балончик (дешево) и заправить и пусть живет сколько выживет. Или это бесполезно или слишком большой риск.

    РАНЕЕ ОБСУДИЛИ:
    - Не все мастера такие, просто не повезло (3 раза )
    - Хорошего мастера можно найти на этом форуме, даже нашел, но пока остаются сомнения...
    - Заправить можно самому, даже с воздухом будет работать...
    - Можно заправить несколько раз и вытеснить воздух из системы (тут совсем не понятно). Скольк раз забыл. Было в старой теме.
    - Переварить испаритель на медь не целесообразно, т.к. он очень своебразны длинный такой
    - Соденить медь и алюминий проблема для всех, тоже однозначного мнения нет

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    - Соденить медь и алюминий проблема для всех, тоже однозначного мнения нет
    В той теме говорили же, что паяется и даже чем паяется. Сноровка нужна конечно, но все возможно.

  3. #3

    По умолчанию

    А что поксипол?
    В автомобильных делах очень помогает. Ничего его потом не берет и адгезия отличная.

  4. #4
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    А что поксипол?
    Не то..., но кто-то пользуется, но для герметизации небольших утечек на испарителе. (плоской поверхности) труба тут худший вариант.

  5. #5

    По умолчанию

    Пробовал-пока держит.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    Обследовав все стыки нахожу явное место утечки - это щель + масло на стыке медь алюминий
    Короче сам нашёл корень зла..., стыдно за колег бывает такое, те кто желает урвать не напрягаясь...(( Можно поксиполом, бинтиком заармировать, прогреть феном, хватит на несколько лет, делал так раньше, только эпоксидкой.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл ремонтировать холодильник
    Судя по тому ,что в Краснознаменске нет ответственных мастеров которые к тому же не умеют работать с клиентом, иначе ты тут бы не писал,советую:
    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    выкинуть его и купить новый

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    Хорошего мастера можно найти на этом форуме
    Вот так и поступай..

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    Соденить медь и алюминий проблема для всех,
    Вообще не проблема с Кастолином..

  9. #9

    По умолчанию

    Ivanushka, ну, как потребитель, я тебя понимаю, ибо уже два года мне не могут отремонтировать теле-приставку триколор. Причём причину я знаю лучше "мастеров" триколора, но я хочу реализовать свои права потребителя.
    Что касаемо холодильника: Вы, немного упустили время. Надо было требовать гарантий от первого ремонта. Конечно я понимаю, что Вы понадеялись на порядочность мастера. Это теперь Вы понимаете, что мастеров-то всего процентов-десять, а остальные умеют впаивать шредер и не более.
    Восстановить холодильник можно всегда, но вопрос стоимости не мало важен. Вы определитесь для себя, с учётом возраста этого холодильника. Ремонт теперь уже может вылиться почти в стоимость нового. Но, с новым Вы получаете, как минимум три года гарантии.
    Бывают холодильники такой стоимости и дизайна, что даже полная замена "потрахов" окажется дешевле. Вам решать. Устранение утечки локринга, это фигня для нормального мастера.
    Если этот холодильник Вам дорог, ну, как память например, то ищите мастера, хотя бы с трёх месячной гарантией...

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Интересно, а на-фига было вообще соглашаться на заправку, без поиска и устранения утечки. Сам согласился, вот теперь и расхлёбывай. Меня тоже иногда некоторые клиенты просят, -А вы нам только заправьте. На, что, я им отвечаю, если вы согласны заплатить за заправку без всяких претензий и гарантий. То, я буду к вам периодически приходить, брать с вас деньги и заправлять, пока вам не надоест. Или когда цена станет раз в десять дороже нового холодильника. Желающих не находится. А вы добровольно соглашаетесь на это.Так, что вините сами себя.Я чё то, очень сомневаюсь, что есть такие мастера, которые не предложат устранить утечку, а сразу заправлять.Так, что думаю предлагали вам и утечку устранить и холодильник до ума довести. Просто нормальная работа, нормально стоит. А платить неохота. Поэтому скупой платит дважды, а то и трижды, или вообще по жизни.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    локринга
    спасибо. Точно эта муфта так называется. я нашел инфу, но забыл название ...



    koli, первый не предлагал, а возможно заделал поксиполом, т.к. следы этого клея я видел на разрушеном стыке. Вторые обругали первого и сказали что намораживает на стенку из-за кривой заправки первого Третий обругал первых двух, сказал вакуум держит, значит травит очень мало, а переделывать поксипольное соединение он не может т.к. это стык меди и алюминия.
    Мне тогда холод был срочно нужен и я согласился на заправку...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    Мне тогда холод был срочно нужен и я согласился
    ...ну вот за что винить мастера? Скорее всего он перечислил все "за" и "против", а вы уже сделали выбор. Если меня загоняют в рамки срочности, то я либо отказываюсь, либо объясняю, что быстрота может выйти боком....

  13. #13
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanushka Посмотреть сообщение
    1. Холодильник отказывается запускаться. вызвал мастера. холодильник перезаправили, он стал запускаться.
    3. Холодильник перестал запускаться и морозить.
    Сейчас: холодильник опять не работает.
    Вы уж как то с терминами разберитесь.
    Не запускается - значит не включается компрессор холодильной камеры.
    Не работает значит запускается, но не холодит. Бывает так, что зашубливается испаритель и при исправно работающем холодильном агрегате, холода в камере нет.
    Запуск компрессора никак не связан с наличием в системе холодильного агента.
    Вообще-то с холодильной системой уже много чего "сделано". Обязательно проверять на герметичность дефектный шов, заменять фильтр осушитель, тщательно вакуумировать. Если агрегат долго работал с утечкой в испарителе, то под вопросом качество масла и целостность компрессора.
    А к баллону с r600 - надо прикупить вентиль и шланг + весы.
    Испаритель судя по модели - такой.., стыки внизу.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось 2vlad; 27.11.2014 в 17:24.

  14. #14

    По умолчанию

    2vlad, фото правильные.

    Честно сказать первый раз уже не помню, что было с холодильником. Не запускался он или не холодил
    Я тогда не отследил, но позже заметил, уже после первого мастера, что вход тонкой трубки в алюминивую заделан каким-то клеем.
    Вероятно первый мастер заделал место предполагаемой утечки и перезаправил систему.

    Вторые мастера - все написал добавить нечего. Они лишний раз перезаправили, а проблема была в датчике испарителя, которые я сам поменял и все стало нормально.

    Перед вызовом третьего мастера и сейчас, проблема была в том что холодильник запскался, но не холодит на нужную температуру. Перед этим работал подолгу и булькал. Еще раз, с этим мастером мы обсуждали, что в системе утечка, но искать он ее отказался. Вариант не заправлять, а выкинуть холодильник он мне конечно предлагал.

    Сейчас дырку я обнаружил своими силами, под слоем краски там где сверху толстая трубка входит в боченок. На второй фотке есть этот боченок. Я не знаю как он называется. Я это место зачистил и замазал покисполом.

    Я сделаю фото этих мест и сюда выложу.

  15. #15

    По умолчанию

    Ivanushka, так ты уже свой в доску, уже сам можешь ходить ремонтировать. А всё-таки, сколько лет холодильнику, это чисто для пополнения статистики...

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    2vlad, лучше бы ты в моей теме про 3600 пост написал , чем тут распинался. Давайте для мастеров информацию обобщать и систематизировать , а не фото очередному рукосую давать , я сам оплошал . так осознал же.

  17. #17

    По умолчанию

    yrtchik, холодильнику лет 10. я с ним вместе 2.5 года.


    R13a, "рукосуй" это ко мне?

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    R13a, "рукосуй" это ко мне?
    Почитай все мои посты , поймёшь. Если сам руки суёшь , то однозначно - рукосуй ! Или думаешь , что я самоудовлетворение не за грех считаю ?

  19. #19
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanushka Посмотреть сообщение
    ..3 раза вызываю мастеров, толку нет..
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Если сам руки суёшь , то однозначно - рукосуй !
    Человек уже обращался к "мастерам" - не помогли. Вот уж точно они и рукосуи. Главное, что и ремонт до конца довести не хотят. Отчаяние - толкает человека к поиску самостоятельного решения.

  20. #20
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Отчаяние - толкает человека к поиску самостоятельного решения.
    Пусть горючкой обольётся и покурит. Это не та тема , чтоб экономить. я сегодня весь мозг поимел по полной программе . пока холодилькик рукосуя восстанавливал ... молча. Никогда слова не пророню таким , чтоб не угробили себя и подьезд жилого дома. Один баллончик = 2 РГД.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ere 3600 какой компрессор
    от katapetasma в разделе Electrolux
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 20:31
  2. электролюкс Ere 3600
    от Виктор Михайлович в разделе Electrolux
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •