Показано с 1 по 12 из 12

Тема: RATIONAL SSC 101 горит предохранитель на плате мотора вентилятора горячего воздуха

  1. #1

    По умолчанию RATIONAL SSC 101 горит предохранитель на плате мотора вентилятора горячего воздуха

    RATIONAL SSC 101 горит предохранитель на плате мотора вентилятора горячего воздуха. При сгоревшем предохранителе - индикация ошибки 34-02. После его замены, ошибка исчезает, мотор вяло крутится, после чего предохранитель снова сгорает. Вопрос! Как снять эту плату с мотором для диагностики и поиска неисправных элементов?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А сам мотор нельзя включить напрямую, чтобы замерить рабочий ток?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав М Посмотреть сообщение
    Вопрос! Как снять эту плату с мотором для диагностики и поиска неисправных элементов?
    Снимаешь крыльчатку, откручиваешь твердотельные реле, снимаешь двигатель.
    Только наверно очень трудно найти специалиста на его ремонт.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg sc.JPG (54.1 Кб, Просмотров: 114)

  4. #4

    По умолчанию

    Вот только крыльчатку снять... Если печке не первый год, то без спецсъёмника не обойтись, обычный автомобильный не прокатит. Для ремонта платы управления нужен хороший электронщик. Продаётся только узлом двигатель+плата.

  5. #5

    По умолчанию

    Где купить и почем?

  6. #6

    По умолчанию

    С мотором и обмотками все нормально. Ключи на транзисторах звонятся нормально по-парно, но 100% уверенности нет. Схемы на плату не нашел.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав М Посмотреть сообщение
    С мотором и обмотками все нормально. Ключи на транзисторах звонятся нормально по-парно, но 100% уверенности нет. Схемы на плату не нашел.
    Как решили проблему?

  8. #8

    По умолчанию

    semen_65, Я вот уже 15 лет рацЫонали кручю - обхожусь без спецсъёмника, как-то видел у буржуев на курсах повышения квалификации... улыбнуло цена девайса( около 1т Еуро!)... кароче крылчатка посажена на конус морзе, по книжке съём производится гидравлическим этим самым, дорогим, съёмником... НО! Первое! Ни в коем случае не стучать по крылчатке (по своей голове сколько угодно), Сьём производится слегка модифицированным автомобильным сьёмникомsemnik-dlya-sfericheskih-sharnirov-beta-15611-320x240-69734.jpg, я сфоткать сейчас не могу свой - нечем... После того как открутили винт крепления крылчатки, вкрутите его обратно, но без шайбы не докрутив до полного закручивания около 5-10 мм ( так Вы обходите отлистывание капусты или бухла токарю Васе просле снятия сьёмником завальцованной резьбой на вале двигателя от съёмника) в этот штатный винт будет упиратся шток съёмника, далее , делаем съёмником напряжение в сторону снятия крылчатки, напрягаем как на головой на 13 хорошо закрученный болт (50-70 Нм), далее греем очень быстро кислородно-пропановой горелкой именно хвостовик крылчатки, на вал двигателя желательно чёта намотать влажное (тряпу, носки... и т.п чё не жалко), момент снятия - это звон разъединения напряжённости соединений металлов( как камушком об рельсу)...
    Сам сьёмник мне точил Токарь Вася ( я его очень уважаю, кароче симбиоз у нас)Принцип съёмника как на фото что я выложил, но, есть дополнительные нюансы, мой сьёмник из толстостенной трубы, по этому проточка в трубе под паз, + два болта фиксации на углах съёмника входа в паз(т.к. при закручивании штока съёмника съёмник стремится перекосится и вырватся из зацепления из зацепления с пазом хвостовика съёма крылчатки) далее додумывать не много...
    Не пытайтесь снять крылчатку механическим сьёмником без прогрева - не один съёмник поломали прежде чем допёрли до этой идеи ))))

  9. #9

    По умолчанию

    По поводу предохранителей - на двиг приходит 220 (монофазой естевственно) потом плата делает три фазы по 110В... кароче звиздец плате (ключи) сам двиг практически никогда не горит ( за свою практику ни разу згоревшего двигла на вентилятор обдува не видел) знаю в Киеве парня ( у нас на конторе работал) он чинит сие чудо... за контактами в личку
    Сама плата отдельно новая не продаётся , тольке в куче с двиглом... ремонт в Киеве 250-450 еуро, новый от 750 до 1250 еуро... Выбор за клиентом)))

  10. #10
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olendros Посмотреть сообщение
    Сьём производится слегка модифицированным автомобильным сьёмникомНажмите на изображение для увеличения. Название: semnik-dlya-sfericheskih-sharnirov-beta-15611-320x240-69734.jpg Просмотров: 2 Размер: 10.5 Кб ID: 34822, я сфоткать сейчас не могу свой - нечем...
    olendros, а Вас не затруднит снять видеоинструкцию по данной процедуре и выложить сюда. Вам будет благодарно большое количество мастеров, занимающихся ремонтом данного вида техники!

  11. #11

    По умолчанию

    Сама идея дельная с видеоинструкией , как только попадётся такая работа , обещаю, выложу. Но буквами вроде как понятно (мне) всё обьяснил.
    Сама причина выхода со строя платы двигателя обдува - износ сальника двигателя который по износу пропускает пар прямиком на плату двигателя - далее этот пар конденсируется на плате что ведёт к беспорядочным половым связям электронных компонентов между собой. После снятия крылчатки ОБЯЗАТЕЛЬНО менять этот сальник (жаростойкий сальник с керамической вставкой) отдельно я не покупал, т.к. я являюсь оф. сертифицированным механиком Рационаля и у меня был доступ к зап.частям на прямую с фирмы.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olendros Посмотреть сообщение
    Но буквами вроде как понятно (мне) всё объяснил.
    Да, всё понятно. Свой первый съёмник изготовил из съёмника шаровой от газели.

Похожие темы

  1. Замена мотора вентилятора МК Whirlpool WBA 4328NFW
    от august в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 23:29
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 00:19
  3. LG S09 AF горит предохранитель
    от snayperAlf в разделе LG
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.10.2016, 15:36
  4. ARC 4020 IX сгорели резисторы на плате вентилятора
    от Артём1980 в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 19:54
  5. Горит предохранитель
    от Mega в разделе LG
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 11:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •