Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Daewoo FR-490 работает, но со временем включается всё чаще.

  1. #1

    По умолчанию Daewoo FR-490 работает, но со временем включается всё чаще.

    Добрый день всем холодильщикам

    Daewoo FR-490, made in korea
    Холодильник выпуска 1998г (куплен в кризис), работает все эти годы бесперебойно в кухне.
    Морозит/охлаждает обе камеры, антифрост работает, но с последние годы я стал замечать, что холодильник включается всё чаще. Выставление эконом-режима (обычно стоит на среднем) снижает частоту включения, но не сильно (примерно на 20% времени). Повышение режима до более холодных температур - увеличивает частоту включения - бывает, что компрессор включается через 5-10 минут после остановки. Раньше такого не было, я с детства его наблюдаю. Тем не менее температуру заявленную держит.

    Я проверил резиновые уплотнители, явных разрывов или не прилегания к корпусу не обнаружил. Специально осматривал по периметру двери. Двери закрываются. Вентилятор в морозилке исправно работает и гонит холодный воздух, при прижатии кнопки.
    Холодильник и морозилка загружен бывает сильно, бывает пустой, особо на частоту включения не влияет.

    Подскажите пожалуйста:
    1) какой может быть диагноз? Чутье инженера мне подсказывает, что проблема распространённая, но в этом форуме я пока не нашел подобного описания. Тем более что холодильник в общем-то, работает.

    2) есть ли смысл проводить капремонт этого агрегата в плане его надёжности? Функционал меня до сих пор устраивает, с учётом того, что бюджет на достойную замену (как я посчитал) должен быть порядка 1000 зелёных у.е. Замена резинок (рассматриваю как наиболее вероятную), хладоагента, прочистка всего - сколько приблизительно должна стоить, чтобы мне не нарваться на разводил? Вопрос стоит так, стоит ли вкладываться в этот холодильник, или действительно лучше купить новый?

    3) ну и если кто-то из Москвы захочет заняться, я в личке жду предложений. Понятно, что не всем охота в форуме светиться, демпингуя рынок.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Холодильник нормально работает, просто н....а пользоваться в эконом режиме, он не для того придуман, изучай инструкцию!!!!

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от umnov Посмотреть сообщение
    1) какой может быть диагноз? Чутье инженера
    Чутьё мастера мне подсказывает о том , что к нам попал очередной ... как бы это сказать дят ... , эээ , нет ... мозго... , тоже не то .. Как сказать без ...слов - не знаю .

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Чутьё мастера мне подсказывает о том , что к нам попал очередной ...
    ...
    Новичок

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Если сильно хочется, то поприбирайся в компрессорном отсеке и забудь про этот холодильник, занимайся инженерными делами, что более важно.

  6. #6

    По умолчанию

    моё знакомство с холодильниками действительно ограничивается разборкой старого ЗИЛа. В жизни я айтишник.
    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Если сильно хочется, то поприбирайся в компрессорном отсеке и забудь про этот холодильник, занимайся инженерными делами, что более важно.
    Вы намекаете на просто очистку всего от грязи и пыли? Мануалы найду ,если они вообще существуют.
    Сорри за нубский вопрос.
    Тогда спрошу так.
    Нормально ли, что в течение 1 часа холодильник работает 50 минут?

    UPD: Почитав мануал, увидел пылевые фильтры на воздуховодах. Вероятно, за 16 лет они засорились. Подскажите, можно ли их достать и прочистить руками и использовать повторно или нужно заменять?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Нормально . Время стоянки 10 минут , КРВ допустимо 0.9 (Поскольку КРВ холодильника считается нормальным 0,9 )
    При исследовании эксплуатационных характеристик бытовых холодильников обращает на себя внимание значительное возрастание коэффициента рабочего времени (КРВ) и потребляемой электроэнергии при увеличении "шубы" на испарителе. Наличие на испарителе "шубы" ухудшает теплообмен между охладителем и теплоносителем из-за малого коэффициента теплопроводности намороженного слоя и приводит к повышению температуры в холодильной камере. Поддержание необходимого температурного режима достигается за счет увеличения КРВ, что приводит к перерасходу электроэнергии.
    Далее сношать мозг тут http://holodforum.ru/showthread.php?t=1695

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Нормально . Время стоянки 10 минут , КРВ допустимо 0.9 (Поскольку КРВ холодильника считается нормальным 0,9 )

    Далее сношать мозг тут http://holodforum.ru/showthread.php?t=1695
    Большое спасибо за направление, ушёл копать. Сам бы не сформулировал запрос в поиске так.

Похожие темы

  1. Не работает no Frost на Daewoo FR-417W
    от klyuchnik в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.10.2018, 00:13
  2. не работает дисплей у Daewoo FR540N
    от zilaev в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2018, 12:22
  3. DAEWOO DSB -097LH не работает
    от remonthifi в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 22:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •