Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: LG S09 AF горит предохранитель

  1. #1

    По умолчанию LG S09 AF горит предохранитель

    Всем привет! Работал кондиционер (LG S09 AF) себе нормально на охлаждение, потом было проседание напряжения, но кондиционер не выключился. Немного поработал а потом отключился. После включения моргает 5 раз синим. Снял крышку на внешнем блоке и обнаружил что сгорел предохранитель на 3,15 А. Заменил его на новый, после чего кондиционер удачно запустился и начал холодить. Я его тогда после проверки сразу и выключил ибо было не жарко.

    И вот наступила осень, запустил его на обогрев. Кондиционер погрел минут 10 и отключился. Привычно уже поморгал 5 раз синим. Внезапно, предохранитель опять сгорел во внешнем блоке. Ну что же, заменил его. И снова после 5-8 минут обогрева он отключается. И опять сгорает тот предохранитель...

    Разобрал внутренний блок. Вытащил плату управления. Нашел документацию на данный блок http://www.chlodzenie.pl/dl/dokument...ter%202012.pdf Модель называется ASNH09GHDW0
    По внешнему виду совпадает. Так же нашел тут на форуме схему для немного другого кондиционера http://holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=1135 Вот если бы тут у кого была еще и схема для моей модели ? Да еще и с номиналами элементов, было бы чудно.

    Внешне плата не содержит повреждений. Так же проверил мультиметром диоды и резисторы. Диоды все исправны (в прямом направлении мультиметр показывает 600 при прозвонке). Конденсаторов вздувшихся нет. Контактов обгорелых я не заметил. Первым делом проверил ZNR01 (супрессор ) омметром. Сопротивление 1,4 МОм в обоих направлениях. Обмотки дросселя показывают 2,5 Ом. Предохранитель на плате цел.

    Может у кого появится светлая мысль? Буду премного благодарен!


    20140928_020816.jpg20140928_020626.jpg


    П.С. Видел тут на форуме почти такую же тему, но там ответ последний датируется аж 2011.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Токовые клещи тебе в помощь .

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Токовые клещи тебе в помощь .
    А что я ними обнаружу?

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    snayperAlf, ну если предохранитель на плате целый, сплит инверторный и межблочка в три провода L N S плюс земля, то что отсюда следует?

  5. #5

    По умолчанию

    Судя по схеме в этом файле (обновленная дока), этот предохранитель в жизни внешнего блока не участвует. Предполагаю что супрессор(варистор) начинает замыкаться после 230 Вольт и из-за этого плавится предохранитель во внешнем блоке. Конденсаторы на вид все целые. Такое впечатление что в схеме образуется умножитель напряжения, хотя и не должен.

    Внешний.jpgВнутр. Схема.JPG

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Прям стесняюсь спросить-питание подано на наружный блок или через межблочку?Я так понимаю,если он запитан нормально при сгорании данного предохранителя внутренний блок не должен дышать,моргать и тп.

  7. #7

    По умолчанию

    А что есть
    через межблочку
    ? я со сленгом не очень знаком. когда сгорает тот предохранитель, то внутренний блок продолжает работать. ну он сигнализирует что пропала связь, но включается/выключается. я вечером еще схему подключений проверю мультиметром. вот фотография подключений внутренннего блока. вечером еще гляну какие провода на наружном блоке
    20140927_221649.jpg

    Если я правильно понимаю задумку разработчиков, то при перегорании того предохранителя, внутренний блок должен был бы отключаться насовсем, ибо он должен питаться с наружного через 1(l). тоесть фаза должна была идти на наружный блок, а оттуда через сгорающий предохранитель возвращаться на внутренний блок. а у меня установщики подключили внутренний+наружный блок к общей фазе

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Сам все понимаешь,питание наружки должно приходить на L,если на L1 то компрессор работает через этот предохранитель,вот и результат.На фото видно два кабеля,может питание и межблочка.

  9. #9

    По умолчанию

    До меня начинает доходить Вечером уже узнаю как они там наподключали

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    Сам все понимаешь,питание наружки должно приходить на L,если на L1 то компрессор работает через этот предохранитель,вот и результат.На фото видно два кабеля,может питание и межблочка.
    Схема подключения нарисована прямо на крышке и корпусе кондиционера, а фантазии ТС и где то по случаю спи@@еные схемы к жизни никакого отношения не имеют . У него банальная девятка , а схема вообще не от этой модели.



    snayperAlf, за такое подключение электрики бьют морду подключавшему , так как синий (голубой) всегда должен быть нолем N .

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Схема подключения нарисована прямо на крышке и корпусе кондиционера, а фантазии ТС и где то по случаю спи@@еные схемы к жизни никакого отношения не имеют . У него банальная девятка , а схема вообще не от этой модели.



    snayperAlf, за такое подключение электрики бьют морду подключавшему , так как синий (голубой) всегда должен быть нолем N .

    Схемы всё таки имеют отношение к жизни, поскольку они именно от моей модели кондиционера (Кодовое обозначение на корпусе наружного и внутреннего блока совпадают). Бить морду не получиться, поскольку кондиционерщики устанавливали его в прошлом году. Солидная фирма, ёптыть!

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Схема подключения нарисована прямо на крышке и корпусе кондиционера, а фантазии ТС и где то по случаю спи@@еные схемы к жизни никакого отношения не имеют . У него банальная девятка , а схема вообще не от этой модели.



    snayperAlf, за такое подключение электрики бьют морду подключавшему , так как синий (голубой) всегда должен быть нолем N .
    Электрики бывают разными,раз понадеялись на это и встряли,на пару кондеров пришло две фазы,одна по синему проводу.

  13. #13

    По умолчанию

    kop, выдал совершенно верное предположение! За что ему большая благодарность! Вот фотография наружного блока:
    20140929_215300.jpg

    Как можно увидеть, эти горе-кондиционерщики из "солидной фирмы, надо было покупать кондиционер у нас" не подключили силовую часть, для которой есть отдельный предохранитель на 15 А. Просто нет слов... А я то как электронщик сразу полез во внутренний блок изучать управляющую электронику. А надо было как электрик посмотреть на клеммную колодку

    Теперь осталось правильно всё подключить по схеме.

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snayperAlf Посмотреть сообщение
    Теперь осталось правильно всё подключить по схеме.
    И еще самая малость - кабель пробросить от ближайшей розетки или щитка до наружнего блока, что будет затруднительно если все уже давно заделано вместе с трассой.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksscrew Посмотреть сообщение
    и еще самая малость - кабель пробросить от ближайшей розетки или щитка до наружнего блока, что будет затруднительно если все уже давно заделано вместе с трассой.
    Получается сейчас схема такая.
    Кабель от щитка (фаза+ноль = коричнеый+голубой) подходит к внутреннему блоку. От внутренннего блока отходит кабель (красный+синий+черный+желты й) к наружному. Я подключу по следующей схеме:

    1. красный на наружном идет на l
    2. синий на наружном идет на n
    3. черный на наружном подключаю на 1(l)
    4. желтый на наружном подключаю в 3(c)

    5. на внутренннем блоке через клеммную колодку соеденяю красный+коричневый. таким образом фаза сразу идет на наружный блок.
    6. голубой(ноль от щитка) и синий(ноль от наружки) подкючаю в 2(n)
    7. черный подключаю в 1(l)
    8. желтый в 3(c)

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Всё верно , N общий и проходой , а линия L через предохранитель.

  17. #17

    По умолчанию

    Всем спасибо! Теперь работает!

  18. #18

    По умолчанию

    Спасибо за тему! Столкнулся с очень похожей проблемой, только у меня был скачок напряжения и сгорел блок управления во внешнем блоке. После ремонта установщики подключили всё обратно, но стало выбивать этот предохранитель на внешнем блоке в 3,15А через какое-то время работы. Кабель, который идёт от внутреннего блока к наружному имеет всего 3 жилы и его достаточно сложно поменять на 4-х жильный... Как быть в таком случае? Не очень уверен, что поменять 3.15А предохранитель скажем на 10A будет правильным решением. Заранее, спасибо за подсказки и разъяснения!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor23 Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему! Столкнулся с очень похожей проблемой, только у меня был скачок напряжения и сгорел блок управления во внешнем блоке. После ремонта установщики подключили всё обратно, но стало выбивать этот предохранитель на внешнем блоке в 3,15А через какое-то время работы. Кабель, который идёт от внутреннего блока к наружному имеет всего 3 жилы и его достаточно сложно поменять на 4-х жильный... Как быть в таком случае? Не очень уверен, что поменять 3.15А предохранитель скажем на 10A будет правильным решением. Заранее, спасибо за подсказки и разъяснения!
    Если от щитка, напряжение сначала приходит на внутренний блок, а затем уже идет на внешний по тройному кабелю, то:

    На внешнем блоке, фазный провод переместите с контакта 1(L) на контакт L. Сейчас же, получается что у вас ток на внешний блок поступает через предохранитель.

    Обратите внимание на схемы в сообщении http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post341321 После непродолжительной медитации я так осознал что с моим кондиционером

    Внутренний же блок имеет свой собственный предохранитель на 3,15 А

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snayperAlf Посмотреть сообщение
    Если от щитка, напряжение сначала приходит на внутренний блок, а затем уже идет на внешний по тройному кабелю, то:

    На внешнем блоке, фазный провод переместите с контакта 1(L) на контакт L. Сейчас же, получается что у вас ток на внешний блок поступает через предохранитель.

    Обратите внимание на схемы в сообщении http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post341321 После непродолжительной медитации я так осознал что с моим кондиционером

    Внутренний же блок имеет свой собственный предохранитель на 3,15 А
    Спасибо! Я уже понял, что без 4 жилы никак и прокинул её. Попробую на днях всё подключить, как Вы описывали ниже. О результате отпишу... Немного странно, что вся путаница возникла из-за того, что почему-то когда кондиционер подключали НОВЫМ, он работал по неправильной схеме через 3.15А, а теперь не работает. Видимо при скачках или перепадах что-то изменило свои свойства, возможно щётки...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холода нет. Свет горит. Табло не горит. BOSCH KGN39AV17
    от qwerty177 в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.07.2020, 19:10
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2019, 13:11
  3. Сгорает предохранитель
    от Зигзаг в разделе Gorenje - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 16:14
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:09
  5. Горит предохранитель
    от Mega в разделе LG
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 11:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •