Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Контроллер для измерения разности двух температур

  1. #1

    По умолчанию Контроллер для измерения разности двух температур

    Ударила мне урина в голову, да так сильно что не могу успокоится.
    Есть необходимость управлять насосом в зависимости от разности температур между подачей и обраткой.
    За свою жизнь видел только один контроллер, умеющий измерять две температуры и в зависимости от разности включать и выключать реле. То был отечественный универсальный контроллер, умеющий еще много чего, ни как не могу вспомнить название этого чуда,
    да и второй раз мудохаться с настройкой мало желания, да ни внешний вид ни габариты не устраивают.
    Может кто подскажет какие-нибудь варианты готовых изделий, а то поисковик на мои запросы лишь схемы для самостоятельной сборки предлагает.

    З.Ы. Был это Овен 2ТРМ1, но ну его нах.
    Последний раз редактировалось Valter; 19.09.2014 в 10:11.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    начтех, Спасибо!
    Опередил мою память.
    Но вот осадочек от общения с "овеном" отталкивает, может есть другие варианты?

  4. #4
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    К сожалению дешевле и функциональней (для твоей задачи) не найдешь(имхо). Уже пробовали, искали. Все равно возращались к этому ОВЕНУ.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    2ТРМ1, но ну его нах
    кстати ОВЕН не так и плох. чем он неугодил тебе?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кстати ОВЕН не так и плох. чем он неугодил тебе?
    По функциональности конечно отнюдь не плох. Про габариты я походу загнул, видел в живую в одном корпусе, а остальные из головы выскочили.
    Но вот внешний видок для дома как-то не очень.

    А осадочек остался после того как мучился когда устанавливал и настраивал его на сушильный шкаф. Датчик подключить так не просто а с перемычками, кучу параметров в бей дабы просто как термостат заработал.
    Я понимаю что это плата за универсальность, вот и хотелось найти вариант попроще так сказать, чтобы с наскоку можно было разобраться, а не изучать сначала талмуд.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Valter, я знаю два хлебокомбината практически полностью на ОВЕНе.. ну холодилка конечно "наши" стоят, а печи, насосы, бойлеры и прочее всё ОВЕН.. отказов минимал.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8

    По умолчанию

    про отказы я и не говорю. боюсь возьму овен, покурю мануал, соберу схему, поставлю и забуду через н-ное кол-во лет как и что, ведь не часто их в живую вижу. и не дай бог что-то сделать нужно будет срочно (отопление все таки) пока, найду мануал, проштудирую и разберусь может утечь много времени, если прикинуть еще что возможно разгребать придется по телефону, и объяснять другому человеку, который вообще не в теме, то лучше отказаться от затеи с контроллером. *dont_know*
    вообще с овеном в первый раз столкнулся в 2010 году весной, так вот установленный мной в замен издохшего трудится до сих пор, каждый день и от зари до зари. качество вроде достойное.
    тут задача, решаема без приблуд, но хочется все-таки автоматизировать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    тут задача, решаема без приблуд,
    ...да не томи, расскажи, что задумал, и тебе сразу станет легче. Я то же такую хрень хочу, один на циркуляцию горячего водоснабжения, другой на циркуляцию контура солнечной батареи...

  10. #10
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Есть необходимость управлять насосом в зависимости от разности температур между подачей и обраткой.
    Если я верно понял,это отопление? Так ли важна разность t/ У меня самодельный электрокотел Я у себя хочу перевести Eliwell 961plus в режим НАГРЕВ / параметр Hc/ и датчик закрепить на обратке перед насосом. Насос и ТЭНы котла должны отключаться на +20. На оттайку будет останавливаться,но интервал между оттайками поставлю 250 часов ,время оттайки поставлю на 5 минут. Как то так

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Если я верно понял,это отопление? Так ли важна разность t/ У меня самодельный электрокотел Я у себя хочу перевести Eliwell 961plus в режим НАГРЕВ / параметр Hc/ и датчик закрепить на обратке перед насосом. Насос и ТЭНы котла должны отключаться на +20. На оттайку будет останавливаться,но интервал между оттайками поставлю 250 часов ,время оттайки поставлю на 5 минут. Как то так
    Нахрена? Универсальный термостат стоит 300 или 500 рублей. Работает как на тепло так и на нагрев. От -30 до +30.

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Я у себя хочу перевести Eliwell 961plus в режим НАГРЕВ
    Возьми новый цветной 974й с двумя датчиками и забей в программу , что хочешь .

    yrtchik, а ты про новый 974й не думал ? Прочти мануал.

  13. #13
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Нет в програме(974) работы по разности температур.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Да ладно ! А управление вентилятором по разности температур - не то же самое ? Там три реле , любое можно программно связать с датчиками. Ребята , вы внимательно прочтите новые параметры и возможности контроллеров. Режим нагрев там уже заложен.http://nord-lend.ru/docs/инструкция%...71-974Plus.pdf

    http://leddel-holod.com/uploads/arti...61_971_974.pdf
    Последний раз редактировалось R13a; 19.09.2014 в 20:11.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...да не томи, расскажи, что задумал, и тебе сразу станет легче.
    так суть я сказал, а воды налить, так это я могу.
    есть у меня котел напольный газовый, к нему я прикручу вот эту игрушку 2014-08-28 16.59.33.jpg
    подача на прямую, а обратка через вот такой вот "зигзаг"2014-09-13 19.57.59.jpg
    , еще не успел доварить, но между изгибов расположиться циркуляционный насос, обеспечивающий расход между гидрострелкой и котлом.
    на выходах гидрострелки будет еще два насоса: один -контур радиаторов, другой - теплый пол. суть изгиба - гидравлический обратный клапан, то есть при достаточном расходе во вторичных контурах, перепад температур приведет к естественной циркуляции в контуре срелка-котел, как раз через этот зигзаг минуя насос. но в межсезонье нужно будет насосу давать поработать, вот и хотел я мерить разницу подача - обратка, и при разности больше 5 градусов подрубать насос. так как с электроникой не в ладах, сам ваять по готовым схемам не берусь - дороже выйдет.
    в голове свербит мысль использовать два датчика с симетричной характеристикой один ntc, другой - ptc, калибрануть 961 и в путь, но тоже слабо верю в успех поиска подобных сенсоров, да и в надежность.
    думаю надежнее всего насос на постоянку и в путь. ну может овен и прикручу, но вот не мил он мне.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Нет в програме(974) работы по разности температур.
    Так же думаю.
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А управление вентилятором по разности температур - не то же самое ?
    Мысль можно подробнее?
    Как я вижу 974 включает вентиляторы при заданной температуре. Также выключает.
    Срочно перечитаю мануал на "плюсовой". Но боюсь нет там такой возможности.
    Мне нужно при разности между двумя датчиками 5 и более градусов включать реле, ни зависимо от температуры будь то 15/20 или 75/80

  17. #17

    По умолчанию

    в контроллерах с 3 датчиками, реле компрессора может работать по показанием двух датчиков (так называемый вертуальный датчик). Но всё как-то не было времени, и потребности более подробно разобраться с этим .

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    в контроллерах с 3 датчиками,
    В новой версии 974го можно и три датчика использовать.

  19. #19

    По умолчанию

    Сейчас посмотрел, в 974+ третий датчик используется только как сигнальный для протокола НАССР, а не для создания вертуального, как например у данфосса екс204, или карел мрх

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А что за насос, что он качает? отопление?
    А почему не нравится измерение только обратки у самого котла (если стоИт циркуляционный насос)?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. DT3343 - погрешность измерения AC=70А.
    от FBT в разделе Инструмент
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 10:07
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 12:03
  3. Настройка реле разности температур
    от ММарат в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2017, 07:08
  4. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 23:18
  5. реле разности давления
    от mnaz в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 22:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •