Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: помощь новичку

  1. #21
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksar Посмотреть сообщение
    ... Искал на форуме какую либо информацию по заправке холодосов фреоном или что то самое элементарное по ремонту, по чему то не нашел. ...
    Начни с изучения электросхем, и всего, что с этим связано - я вот недавно на втройке Канди поменял компрессор, а там к тому же не работает автоматика. блин - вторую неделю топчусь, немогу врубиться в ихний ноу фрост, до того наворотили... Недоделки понимашь ли самое противное доводить, особено если не знал, да еще и забыл))))

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Многие клиенты хотят холодильщиками стать после ремонта у них холодильника.НО после того, как узнают сколько надо купить и сколько надо знать..И сколько лет учиться..Золотой телец в глазах тускнеет..ПРиходили ко мне тут установщики кондеев. Так у них вакуумник не распечатанный.. ОНи им не пользуются..ДОлго цокали ,глядя на CPS овский мой..Наверное , сказали тыс 6 стоит... Сколько же тогда их китаец стоит ,?..Я даже боюсь предположить - 1.5- 2 тыс??

  3. #23

    По умолчанию

    Тут обратный случай - хочу бросить холодильники, а не дают. Тащат и тащат - соседи, друзья. Так что, прежде чем начать, подумай, а стоит ли - захочешь бросить останется куча дорогого инструмента и профессиональных болячек. Самое тяжёлое в нашем деле - это "всем срочно и всем сразу!" Договариваются они, что-ли. "Сделай хоть что-нибудь, у меня мясо пропадает!" И так с апреля по октябрь, ни минуты покоя.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Основной критерий по которому можно определить холодильщика - это диплом государственного образца о присвоении квалификации по специальности связанной с проектированием, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием бытового, торгового, промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, бытового и промышленного назначения, а также других холодильных систем нестандартного типа и вида.
    А чьи дипломы сейчас больше ценятся в России?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Benjamin33 Посмотреть сообщение
    Качества присущие холодильщикам: профессионализм, фанатизм, искусное владение холодильным слэнгом и нецензурной лексикой, обязательность, надёжность, готовность к саморазвитию, юмор, щедрость, скромность, чистоплотность, честность, бесстрашность, Безупречность, свободолюбие, жизнелюбие.
    Скромность лишнее,а всё остальное прям про меня.))))

  6. #26
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Скромность лишнее
    скромность это когда ты скромно называешь охрененную сумму за ремонт, а то что ты имеешь в виду это излишняя скромность, мы ей не болеем..

  7. #27

    По умолчанию

    а если начнёшь, надо начинать с пайки. пост сам собрал - кислородные имею 2 и 5 кг (иногда трубы бывают и толстые), редуктор маленький снимал со списаного вертолёта с аппарата для дыхания, такой же стоит на аппарате "скорой помощи", баллончики с горючими газами - с мар газом покупал в комплекте с инжекторной горелкой ( очень удобно инжекторной горелкой паять аллюминий), пропановый от туристической печки (переделывал у токаря вентиль, поставил от фреонового баллона) заправляю из большого баллона ( ваккумирую и в морозилку, потом к баллону в перевёрнутом виде). шланги тонкие от автомобильной подкачки. горелка самая обычная с комплектом сопел. когда начинал, припоев в таком изобилии не было, паял латунью от снарядных гильз с бурой, стыки с сильной вибрацией мельхиором от старых вилок. счас в магазин заходишь и глаза разбегаются - паяй не хочу. баллончики упаковал в пластиковый ящик, он же стульчик ( раньше сидел на корточках, теперь ножки болят).всё это весит 22 кг. при пайке с остаточным давлением рекомендую использовать маску для дыхания ( увидел на металлургическом комбинате, они её называют "соска" - маска, трубка и коробка от противогаза на ремень), с открытым пламенем из фреона выделяется фосген, начал кашлять, приобрёл маску. ваккумников имею два - маленький для бытовухи ( по этажам таскать) и большой для промхолода. весы недорогие китайские вполне устраивают. манометрической станцией пользуюсь редко таскать не удобно, имею 4 коллектора с манометрами нд и вд для разных фреонов. нужен хороший течеискатель, сам начинал с галоидной лампы, радовался , что есть, до сих пор валяется (работает и на спирту и на газе, сам переделывал). сейчас пользуюсь ls 790, но он мне не нравится - игрушка, тут как говорится "на вкус и цвет...". старый refco был лучше.
    Баллончик для азота тоже 2 кг(капу продавить в 70% случаев хватает). про вальцовки, расширители и ключики трв я думаю писать не стоит. из электроинструмента - токоизмерительные клещи и тестер ( пользуюсь дешёвым за 150 р. вполне устраивает, два раза покупал подороже и оба раза они "уходили"). термометры - дистанционный (для потока воздуха) с трубкой и термобаллончиком ( баллончик в холодильник, термометр перед носом, настраиваю по нему трв) и с проколкой (мясо в толще мерять ).
    имея этот минимум, можно начинать.

  8. #28

    По умолчанию

    ...а я предлагаю его кандидатуру в мастера, а чё, он кондюками занимался, теперь решил расти, хорошо, похвально...
    мужики, ну чё вы клавиши трёте, ТС забрёл случайно, а ссыль потерял, сколько их таких, однопостовых....

  9. #29
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    .а я предлагаю его кандидатуру в мастера,
    А чо, мути голосовалку!

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от benjamin33 Посмотреть сообщение
    ... основной критерий по которому можно определить холодильщика - это диплом государственного образца о присвоении квалификации по специальности связанной с проектированием, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием бытового, торгового, промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, бытового и промышленного назначения, а также других холодильных систем нестандартного типа и вида.
    и шо, остальные качества
    ... профессионализм, фанатизм, искусное владение холодильным слэнгом и нецензурной лексикой, обязательность, надёжность, готовность к саморазвитию, юмор, щедрость, скромность, чистоплотность, честность, бесстрашность, безупречность, свободолюбие, жизнелюбие.
    учитывать не обязательно?
    был тут один товарисчь, но все меня пытался запугать темой "ты ни хрена не волокеш в хкмиу, значит ты не холодильщик"!
    достал он этим меня, нашел я и прочитал я что такое хкмиу (холодильные компрессорные машины и установки), а это оказывается книжка такая и факультет в каком-то там вузе. то ли торгово-кулинарном, то ли торгово-технологическом. а может тактико-стратегическом?
    и нахрена мне это - работая холодильщиком, разбираться в особенностях факультета хкмиу??? *crazy*
    а диплом хоть на лоб прицепи, но если "дуб как дерево...", пел один знаменитый бард, то не поможет даже курение бамбука.

  11. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    а диплом хоть на лоб прицепи, но если "дуб как дерево..."
    Уже с десяток холодосов сделал у "дипломированных".У них отмазка одна- теории давали много, практики - никакой. Последний дипломант торговал авто запчастями.. Теперь посудой..

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Уже с десяток холодосов сделал у "дипломированных".У них отмазка одна- теории давали много, практики - никакой. Последний дипломант торговал авто запчастями.. Теперь посудой..
    Кто на что способен!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Нужна помощь новичку
    от Badboy999 в разделе Монтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 07:11
  2. Помощь новичку
    от Ivass в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 01:23
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2016, 20:41
  4. помощь новичку
    от Aleksar в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 23:11
  5. Помогите новичку
    от siroB_1 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 01:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •