Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Panasonic CU-B50DBE8 ошибка F30-01

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Panasonic CU-B50DBE8 ошибка F30-01

    Установили кондиционер Panasonic CU-B50DBE8 внутренний блок кассета CS-F50DB4E5 б/у. Сразу же высветил ошибку F30-01. Межблочка не перепутана, блоки одинаковой мощности. Как выяснилось на складе было три одинаковых наружных и внутренних блока, скорее всего установленные блоки раньше работали не в паре и необходимо обнулить и заново прописать адреса. Нашел инструкцию по монтажу на английском, скорее всего коряво перевел так как прописать адреса не получается. Кто сталкивался с данной проблемой? Как на этой модели можно обнулить и прописать новые адреса?
    Пульт настенный. С дипами внутрянки по мануалу вроде все понятно. Не пойму как дожны быть выставлены дипы наружки. Подозреваю что он помнит старый блок и дописывает новый. Отсюда и ошибка по неправильно подобранной мощности.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    vyg3,у тебя проблемы с питанием. либо обры фазы либо перепутаны. поменяй 2 фазы местами и все станет гуд. микрушки на внешнем не трогай,там для настройки кнопки св2 они. адресация только если несколько блоков нужна. ф-30 это питание внешнего блока

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    с питанием все впорядке. фазы местами менять пробовал, межблочка подключена правильно. для серии флекси (это не инвертор, там другие коды ошибок) ошибка по фазам - f30-02. в моем же случае ошибка f30-01 - неправильно подобрана суммарная холодопроизводительность внутренних блоков или количество внутренних блоков.
    пробовал в ручном тесте и на холод и на тепло-глухо. включается только на перекачку фреона. остаюсь при мнении что кассета и наружка раньше не работали в паре (дали со склада первые блоки что подруку попались). автоматом прописываются новые блоки. есть идея по очереди подкинуть платы с двух оставшихся блоков, если мыслю правильно то одна из них работала в паре и ошибка уйдет. осталось определить плату кассеты или наружки. какая из них отвечает за прописывание адреса? думаю наружный.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    ну если так как ты говоришь,то надо посмотреть какой мощности внутренний блок,возможно и вправду работал один внешний на два внутренних и микрушки были переключены. тогда внутренние по 6,6 кВт должны быть,а внешний у тебя 13,5 кВт. на внутренних блоках никаких адресов нет,это не врф.Если несколько блоков внутренних они с одного пульта,в одном режиме работают,а на внешнем просто количество внутренних микрушками переключается.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    У меня есть мануал на английском. Возможно не получается разобраться из-за не корректного перевода. По факту на наружке ряд дипов 4шт. в разных комбинациях это ручной тест на тепло/холод и перекачку фреона. На внутреней кассете 2 ряда дипов по 4шт. Один из рядов в разных комбинациях это ручная прописка внутренних от 1 до 16. Сейчас все дипы OF (для одного блока). Если правильно перевел мануал то авто прописка имеет приоритет перед ручной и вместе их использовать не рекомендуется. А вот как обнулить авто прописку пока понять не могу.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    (Автоматическая переустановка адресов для группового контроля)
    Установите DIP.переключатели 1.4 на OFF и прекратите работу. Затем одновременно нажмите кнопку режима работы “AIR SWING
    AUTO” и “Кондиционер №” (“Air conditioner №”. В этот момент адреса сбросятся и снова выполнится автоматическое присвоение
    адресов.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    vyg3, мой мануал пишет тоже самое:
    F30 -01 System problem Total capacity for the number of indoor units is insufficient, or over check the total
    capacity and the number of indoor units

    сам как то раз столкнулся с таким блоком,только нутряк другой,времени вникать не было,заказчик платить норм отказался,наружка забита хоть картошку сади,нутряк тоже,магазин первый этаж у оживленного шоссе. запустили кое-как,предупредили что это чудо и оно скоро кончится если не ремонтировать и чистить,отказался заказчик,через месяц встала система,но уже по высокому давлению(лето наступило и жара на улице). приехал предложили тыщу,что я ответил писать не буду.
    Мне очень было интересно разобраться,но в сезон времени очень мало и бесплатно не возможно.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо, попробую эту комбинацию клавиш. Если получится отпишусь.
    Я с этим блоком тоже в патовой ситуации оказался. Не люблю связываться с монтажом б/у. Сразу предупреждаю заказчика что поставлю но за кондиционер ответственности не несу (несмотря на стандарное "да он рабочий 100%"). Вот и здесь уверяли что все ок. При установке обнаружил перебитую капилярку. Запаял, отвакуумировал, заправил, взял сверху денег за ремонт, а запустить не могу. У нас в городе панасоников очень мало, консультировался со многими спецами никто ничего толкового так и не подсказал.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Проблема похоже решена. Перебрав все варианты..... проверили модель компрессора. Оказывается наружный блок то 34-й. Горе монтажники демонтируя три блока перепутали крышки блоков и 34й блок стал 50-м. По габаритным размерам 34-й, 43-й, и 50 одинаковые. В субботу поменяю кассету на 34-ю и будет им счастье)))

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vyg3 Посмотреть сообщение
    Установили кондиционер Panasonic CU-B50DBE8 внутренний блок кассета CS-F50DB4E5 б/у. Сразу же высветил ошибку F30-01. Межблочка не перепутана, блоки одинаковой мощности. Как выяснилось на складе было три одинаковых наружных и внутренних блока
    то что они не одинаковые мы никак не могли предположить

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Согласен. Я тоже их не видел, только фотку полностью одинаковых по габаритам блоков. Мало того, я ставил один из них с маркировкой 50-го блока и предположить не мог такого подвоха. Только когда все здравые мысли закончились решили проверить модель компрессора.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2013
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    всё равно красава! нашел неполадку!
    не каждый бы допетрил до такого! я вот и не предположил даже что они могут быть просто попутаны.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Слава богу , что ТС отписался о решении проблемы и большое ему за это спасибо ! А то напишут - "проблема решена" и всё , в кусты .

Похожие темы

  1. Panasonic кассетный, ошибка F31 и F33
    от profigroup в разделе Panasonic
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 10:43
  2. panasonic cu-b50dbe8
    от dyran в разделе Panasonic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.03.2016, 00:24
  3. Panasonic cs-F24DB4E5 ошибка F26
    от KvazaR в разделе Panasonic
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 22:54
  4. Panasonic CS/CU-PW18MKD ошибка .
    от sergei72 в разделе Panasonic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •