Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Холодильщик и пивоварение

  1. #1
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию Холодильщик и пивоварение

    так как девиз настоящего пивовара это "Солод холод и совесть пивовара"
    а слово холод профильное для нашего форума слово то я думаю многим холодильщикам было-бы интересно как сварить свое настоящее живое пиво и обеспечить себя любимого этим напитком на долгие годы солод конечно придется покупать от этого никуда не деться ну а с совестью я думаю все в ладах и поэтому почему-бы вам не стать самими настоящими домашними пивоварами !!!

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Давай , трави душу !

  3. #3
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    В самом начале мы начнем конечно-же с теории что такое пиво и что входит в его состав
    1 ВОДА
    2 Экстракт из солода
    3 хмель нас интересует конкретно его горечь а по научному альфа-кислота
    4 ну и конечно это дрожжи без них этих маленьких работяг (которые кстати классифицируются как грибы это в пику R13a я же говорил про грибы будет ) мы ни куда не денемся. вот собственно и все базовые компоненты пива
    варка пива идет по нескольким тех процессам в кратце (если солод у нас уже есть и мы его сами не растим) тогда первое что надо сделать это его помолоть
    как и чем это решит для себя каждый сам в идеале это вальцовая дробилка которая просто раздавливает зерно и оставляет целыми оболочки в самом простом случае это может быть мясорубка с маленькими отвертиями. но оболочки желательно сохранять я потом расскажу для чего . Я сам пользуюсь немного доработанной кормодробилкой и меня впринципе устраивает.
    2 это процесс затирания солода с водой для получения сусла и нагрев этой каши в определенной последовательности и выдержка температурных пауз.
    т.е. мы нагреваем кашу до определенной температуры а потом при этой температуре ее выдерживаем определенное время потом повышаем температуру и опять выдерживаем время при этой температуре и так несколько раз до достижения температуры 78 градусов в этом мне помогал когда-то eliwel 961 ну и конечно эту кашу периодически помешиваем.
    В итоге каша станет сладкой весь крахмал содержащийся в зерне перейдет в затор ы ферменты образовавшиеся при проращивании зерна сделают свое дело.
    потом идет фильтрация . т.е. сусло фильтруется само через себя для этого нам и нужны были оболочки ячменя они и служат фильтрующим слоем .в процессе фильтрации в затор доливаем горячую воду где-то 78-80 градусов так как затор густой и сахаров и полезных веществ в нем много то нужно как-бы разбавить его и вымыть оствшееся из солода . Этим самым мы и получаем так называемую экстрактивность начального сусла.
    после фильрации чистое прозрачное сусло подлежит кипячению и охмелению.
    вскипятили , охмелили надо быстро охлаждать и засеивать дрожжами . Ставить бродить и через 3 недели у вас готово пиво

  4. #4
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    это в общих чертах далее нюансы пойдут .про микро биологию стерильность и проч.
    ну и про себестоимость себестоимость сваренного Вами пива без затрат на труд и оборудование будет равна примерно 20 р за литр.варить имеет смысл сразу от 50 литров время что варить 5 или 50 примерно одинаково а удовольствия больше

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lovky Посмотреть сообщение
    3 хмель нас интересует конкретно его горечь а по научному альфа-кислота
    У меня он за огородом дикий растёт и я его уже хочу.

  6. #6

    По умолчанию

    То есть три недели Балтика Сан бри ,и тд готовят лимонами декалиттров?

  7. #7
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    я думаю что альфа кислоты в нем не много 3-4% но ля варок использовать можно в домашних условиях собирай пока не поздно высуши в пакет шишки и в морозилку так он сохраняет свои свойства до года т.е до следующего урожая

  8. #8
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    TO ильдус они не делают так максимум 5 дней им помогает в этом химия ферменты ускорители брожения ароматизаторы ПИВО такое-то (если вы не знали такие тоже есть) и проч. лабуда не выгодно занимать бродильные емкости надолго это простой в производстве. обычно все заводы ограничены только бродильными дображивающими емкостями а варок в сутки может завод делать до 8 и это все от чего у нас на утро похмелье разбитое состояние и больная голова.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    lovky, про верховое и низовое брожение расскажи плз.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #10
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Верховое и низовое брожение отличаются штаммами дрожжей и температурой брожения. Верховые дрожжи умеют бродить пиво при температуре 20 градусов но при 15 и ниже они выпадают в осадок (этот процесс называется флокуляция) низовые дрожжи бродят пиво при температуре от 12 до 1 градуса . Верховые сорта пив называются ЭЛИ и характкризуются очень глубокими ароматами (может присутствовать земляника,банан,гвоздика итд) низовое пиво это к чему все привыкли называется оно ЛАГЕР перевод с немецкого погреб. если низовыми дрожжами к примеру сбродить при 20 градусах то будут присутствовать сивушные ароматы поэтому температурой брожения надо правильно управлять.

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lovky Посмотреть сообщение
    называется оно ЛАГЕР перевод с немецкого погреб.
    я почему то всегда думал, что "лагер" это "светлое"..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    в названии дрожеей уже присутствует название какие они напрмер saflager-s23 или safele-s04 отдельным особняком стоят дрожжи для пшеничного пива это тоже элевые дрожжи но они предназначены для пшеничного пива к сожалению заводы не варят на таких дрожжах или очень редко . После брожения пшеничного пива в нем присутствуе стойкий аромат гвоздики банана . земляники.
    когда пиво настоящее бродит то из бродилки идет такой аромат что голову кружит кто жил в ссср вспомните аромат лимонада буратино вот примерно так пахнет бродящее пиво

  13. #13
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я почему то всегда думал, что "лагер" это "светлое"..))
    лагер может быть и темным это чем бродить и при какой температуре

  14. #14

    По умолчанию

    То есть Эли популярны Ирландии Англии а лагер соответственно в Германии?

  15. #15
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    я не думаю что сейчас стоит заморачиваться с лагерами позже придет понимание что вы делаете и тогда будут уже лагеры,рисы,берливайны, Ну это если захлестнет и будет интерес к варкам А так после первой варки и своего пива вы больше то что продают пить не станете руку на отсечение даю во вкусе вы начнете тонко чувствовать химию это как куриный бульон из кубика и куриный бульон из настоящей домашней курицы.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    lovky, я тут из одного пытался вытянуть-не смог.. сколько теплоты в цифрах выделяет бродящее пиво в среднем?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иильдус Посмотреть сообщение
    То есть Эли популярны Ирландии Англии а лагер соответственно в Германии?
    да все верно но у нас в России по настоящему вкусных элей ни кто и не пробовал. да и в продаже их собственно не встретишь но эли более ароматные и горчинки в них побольше будет.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lovky Посмотреть сообщение
    но у нас в России по настоящему вкусных элей ни кто и не пробовал
    нью кастл вроде продают)) но я нихрена не понял этот вкус.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    lovky, я тут из одного пытался вытянуть-не смог.. сколько теплоты в цифрах выделяет бродящее пиво в среднем?
    честно говоря сразу и не отвечу надо справочник смотреть . но бродящее пиво выделяет теплоту только на первой неделе брожения.

  20. #20
    Местный Аватар для lovky
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    нью кастл вроде продают)) но я нихрена не понял этот вкус.
    если продают в России то оно пастеризованное а пастеризация и фильтрация через тонкие обеспложивающие фильтры убивает все и не только вкус пива но еще и дрожжевые клетки и полезные витамины ВСЕЙ ГРУППЫ В. ну и конечно хмелевая гореч очень сильно страдает . потому что гореч она как смола и просто большая часть ее отфильтровывается.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильщик
    от Taras451 в разделе Курилка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 12:49
  2. холодильщик и пиво
    от Sergunrog в разделе Курилка
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 19:58
  3. Холодильщик и тараканы
    от Sergunrog в разделе Курилка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 11:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •