Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Не работает пульт ДУ на кассетнике Haier HBU-42HF03

  1. #1

    Вопрос Не работает пульт ДУ на кассетнике Haier HBU-42HF03

    Добрый день, форумчане.

    Попросили посмотреть кассетник - Haier HBU-42HF03. Я пришёл, пощёлкал с ИК-пульта - он не отозвался.

    Пока плата стояла во внутреннем блоке замерил все напряжения - 220, 12 и 5В на плате есть.
    Приносили другие Хаеровские пульты ДУ - с ними тоже не хочет работать.

    Кода ошибки я так и не увидел, ибо кондей вообще никак не общается с внешним миром - светодиоды не моргали. Кнопки принудительного запуска/остановки я на нём не нашёл.

    Ковыряясь с платой выяснил, что микроконтроллер на нём жив, т.к. переваривает данные с датчик поплавка - при снятии клеммы (равно разрыве цепи датчика) зажигает светодиод PUMP и включает реле помпы ровно на 5 минут.

    Снял плату, принёс в офис, нашёл и изучил сервисный мануал.
    Осматривая плату нашёл джампер - Check - в сервисмануале об этом джампере ни слова. Поняв из схемы, что его можно замкнуть и ничего не сгорит, замкнул - плата запустила самодиагностику. Светодиод RUN 16 раз поморгал - пожаловался на датчик низкого давления.
    Замкнул разъём датчика, в место датчиков температуры подпаял сопротивления для эмуляции термосопротивлений (там их три Т воздуха помещения, испарителя и внешнего блока) при которых он должен успешно запуститься (величину правильных номиналов нашёл в сервисмануале).

    Снова замкнул Check плата завелась - всё как бы ок.

    Но на пульт не реагирует вообще. Никак.

    Вызвонил дорогу от платы ИК приёмника до микроконтроллера. При нажатии любой кнопки пульта на контроллер посылки идут (проверял осциллографом), но как будто контроллер их игнорирует.

    Про коды А и В на пульте я знаю - переключал - не помогает. Батарейки в пульт вставил новые... тоже бестолку.

    Как вариант попробовать подключить проводной пульт, да где его взять на тест?

    Может кто сталкивался с подобным?

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Между делом. Хочешь я тебе один глупый вещь скажу? Убедится , что пульт работает не работает над 6 сек.... просто посмотреть на диод через камеру телефона. Частенько приходилось видеть "не работающие пульты" с постоянно горящим ИК диодом... вытряхиваешь батарейки, вставляешь ... работает как не в чём не бывало. А Бывало , и что пока не помоешь плату, светится... какая нить дрянь коротит.

  3. #3

    По умолчанию

    Америку ты мне не открыл, про камеру и ик я в курсе. Я говорю,что осциллограммы с ножки микроконтроера снимаю, свидетельствующие о доставки сигналов с пульта до мозгов. Но мозги на это никак не откликаются.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Ну и хорошо, а глядишь кто нють прочитает и откроет для себя америку...

    А по сабжу... Уровень сигнала, модуляция... (может он какую нибудь херь шлёт), приёмник..ю. как то телик смотрел после оф.мастера... Все го то делов в пульте ик диод хол пайка... так тот муфлон, залез в ящик, поменял приёмник, и задом наперёт впапял? Развёл руками и свалил.

    Процик опять же может подранен

  5. #5

    По умолчанию

    Если проц порданен, то блин печалька. Тогда как выход использовать проводную панель управления - у неё 4 провода ABCD и подключается она на другой разъем платы. Только опять вопрос - где иё взять для проведения теста

  6. #6

    По умолчанию

    Решил проблему. Всё крайне банально, спасибо AleksScrew за подсказку.

    Купил пульт универсальный для кондиционеров - KТ-9018E, в моём городе нашёл у барыг, что пультами торгуют за 360руб (ага, а в некоторых тырнет-магазинах 600 р. стоит)
    Перебором Хаеровских кодов нашёл нужный код, плата включилась, всё ок.

    В офисе, в котором висел кондей штук 10 разношёрстных хаеров, и их пульты друг к другу подходят все... кроме одного, видимо.

    Тему можно закрывать.

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexVRN Посмотреть сообщение
    спасибо AleksScrew за подсказку
    Да не за что, брат! Всегда рад помочь!

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 23:08
  2. Треснул пенопластовый поддон на кассетнике
    от AleksF в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 11:02
  3. Carrier MAXIMA 1300 не работает пульт
    от Strel_RB в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 03:44
  4. Универсальный пульт не работает
    от kompr2 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 08:35
  5. не работает пульт
    от holodteh в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 07:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •