Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ДХМ-184-7-020 - не морозит ХК

  1. #1

    Вопрос ДХМ-184-7-020 - не морозит ХК

    доброго времени суток!

    попался холодильник норд, трехкамерный (сверху хк, посередине маленькая морозилка и снизу морозилка по-больше), два компрессора, газ - 600r, проблема в том что не морозит холодильная камера.

    я его включил, работаю оба компрессора, через минут 10 потрогал, слева мотор еле теплый, конденсатор холодный (чуть ниже комнатной), справа все как положено, мотор в меру горячий, кондесатор горячий, на входе в капилярку ниже комнатной.

    клиент сказал, что в хк снизу-справа образовывался большой кусок льда, снаружи под конденсатором видно место, где в это время вздулась пена (была "шишка").

    я предположил что в этом месте утечка, очистил место от пены, но ничего не обнаружил. очистил пену до самого испарителя хк, но также не нашел места утечки. заменил осушитель, припаял штуцер и попробовал свакумировать, не получилось, только отключаю насос, давление выравнивается.

    я еще новичок, с таким пока не сталкивался, может кто подскажет, как найти утечку, без течеискателя? или может проблема изначально была не в утечке?

    И еще, решил заменить для верности трубку в месте где была шишка, начал её разрезать труборезом, а оказалось что внутри алюминиевой трубки есть еще одна, похожа капиллярку, теперь даже не знаю как это дело заваривать. Можно ли капилярку полностью вытащить и проложить рядом с трубкой до испарителя?

  2. #2

    По умолчанию

    Не надо тебе искать утечку-замени просто испаритель.

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Взялся за Норд - то же самое , что вляпался. Говнорд - то ещё ... ну ты и попал. Проще холодильник сменить.

  4. #4

    По умолчанию

    Думаете утчека в испарителе?

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Мы не думаем , а знаем , знаем что он уже сгнил , гниение алюминия там идёт с космической скоростью , а к этому ещё и промерзание пены добавлено , так что сгниёт скоро всё , что осталось.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Мы не думаем , а знаем , знаем что он уже сгнил , гниение алюминия там идёт с космической скоростью , а к этому ещё и промерзание пены добавлено , так что сгниёт скоро всё , что осталось.
    Пена промерзла в другом месте (в правом нижнем углу ХК), там нет стыков и нет следов масла компрессора. После удаления пены я обратил внимание что алюминиевая трубка довольно близко прилегает к внутренней стенке ХК, может поэтому было обмерзание. Для газа 600R правильно утверждение что если есть утечка, то на его месте будут видны следы компресорного масла?

    А что насчет трубки внутри трубки, как с этим поступить?

  7. #7

    По умолчанию

    А откуда у вас на западе Казахстана Норд на рисовался-сколько ему лет?
    На счёт трубки в трубки-там вообще удивительная история, ты же не знаешь устройства холодильника.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    А откуда у вас на западе Казахстана Норд на рисовался-сколько ему лет?
    На счёт трубки в трубки-там вообще удивительная история, ты же не знаешь устройства холодильника.
    НОРД у нас очень распространен. Конечно больше всего самсунгов и LG. Ему почти 6 лет. В нерабочем состоянии простоял последний год.

    Устройство холодильника я хоть и не знаю "на зубок", но общее представление имею. Просто я еще не встречал, да и не читал о том что капилярка может быть внутри алюминиевой трубки. Если заменить испаритель ХК и в процессе вытащить капилярку и проложить рядом, толк будет?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drongo1986 Посмотреть сообщение
    Если заменить испаритель ХК и в процессе вытащить капилярку и проложить рядом, толк будет?
    Есть ремонтные плачки уже с капилляркой)))

  10. #10

    По умолчанию

    Откажись от ремонта, себе дешевле выйдет. Поверь моему опыту. И когда в телефоне слышишь слово Норд говори, что ты такую марку не обслуживаешь опять же себе дешевле выйдет.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drongo1986 Посмотреть сообщение
    Пена промерзла в другом месте
    Пена всегда промерзает в нужном гнилом месте и всегда по трубе.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drongo1986 Посмотреть сообщение
    Для газа 600R правильно утверждение что если есть утечка, то на его месте будут видны следы компресорного масла?
    Верно будет сказано R600a. Этот газ работает на вакууме - соответственно масла в месте утечки вряд ли будет.

    Цитата Сообщение от Drongo1986 Посмотреть сообщение
    начал её разрезать труборезом, а оказалось что внутри алюминиевой трубки есть еще одна, похожа капиллярку, теперь даже не знаю как это дело заваривать. Можно ли капилярку полностью вытащить и проложить рядом с трубкой до испарителя?
    Нафик ты ее резать начал, изначально зная, что спаять ты ее не сможешь и пайка эта очень сложная. КТ в трубе это теплообменник (РТО)

  13. #13

    По умолчанию

    Закончить ремонт не успел, клиент купил новых холод. Тема закрыта.

  14. #14

    По умолчанию

    клиент правильно сделал подальше от гимороя

Похожие темы

  1. SR-398 слабо морозит морозилка, почти не морозит низ
    от abah2 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2020, 20:22
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 15:25
  3. Ока-6 не морозит
    от Alexx1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:10
  4. Ока-6м не морозит
    от Alexx1975 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:05
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 23:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •