Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Нет оттайки на daewoo FR 500NT

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    после вашего поста стал подозревать этот клапан. как он выглядит, где находится, как добраться, если можно его фото. и нет ли схемы самой платы.
    Клапан находится с той стороны ... печатного монтажа , он навесной.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Клапан находится с той стороны ... печатного монтажа , он навесной.
    это заглушка на сливной трубке снизу? Я её как раз во время квартирного ремонта потерял, одел самодельную, видать этого недостаточно. если конечно реле времени включает не через раз ТЭН, сейчас пока с этим пытаюсь разобраться.
    Гуляя по интернету понял, что 5-6 лет и подобная беда у всех, но вот решения однозначного не кто не предлагает, то мягкий ТЭН присобачить то ещё чего, но какова истинная причина непонятно, мож и правда у всех дубеет этот клапан и оттайки кердык?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    одел самодельную
    Фото в студию!

  4. #24

    По умолчанию

    CAM00042.jpgCAM00043.jpgCAM00047.jpg
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Фото в студию!
    Сначало отверстие в пробке было 1 мм, но потом подумал мож мало и потому попрежнему продолжает намерзать и увеличил, но результата нет. намерзает.
    И странно, обычно после первого (при включении в сеть) отключения компрессора включался ТЗН, сейчас контакты радио вроде надёжны, но уже после третьего отключения компрессора после ручной разморозки, радио так и не просимафорило включение ТЭНа.

  5. #25
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Сними , выброси и забудь.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Сними , выброси и забудь.
    думаешь из за этого клапана? и чё самому не как ни чего не придумать? купить клапан, думаю нереально. хотя попробую поискать

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Он и без него живёт хорошо.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Он и без него живёт хорошо.
    так где тогда рыть? вентилятор крутит, ТЭН приблизительно каждые 12 часов на 30-35 минут включается, а вход в сливное отверстие в какой то момент перемерзает. толи в месте изгиба слива перемерзает в первую очередь, толи ещё где. тряпками канал не почистить, там ведь изгиб. но кипяток протекает шустро как и шарик со свистом.

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    замеряй температуру окончания оттайки около кликсона на испарителе.
    А не был ли в ремонте?
    Не пробовал менять крыльчатку на обдуве конденсатора?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    замеряй температуру окончания оттайки около кликсона на испарителе.
    А не был ли в ремонте? Не пробовал менять крыльчатку на обдуве конденсатора?
    этот вентилятор не менял, но разбирал, смазал почистил, так чисто для профилактики. Крутит быстро и не шумно. Вот замерить температуру это сложно, надо же быстро и какой нибудь спец градусник. Замерял датчик 12,6 кОм, а 10 амперный термо предохранитель тоже в норме, в замкнутом состоянии.
    Проработал после ручной оттайки (с отключениями) уже больше четырёх часов, пока оттайка не включалась, но заглянул за крышку и шуба только на испарителе, вход в канал слива и само корытце как не странно совершенно чистое, без наледи, инея, иль прочей шубы. Но мож в месте изгиба уже намерзает, но туда же не заглянуть. хотя надо было попробовать бросить шарик. следующий контрольный осмотр брошу.

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    этот вентилятор не менял, но разбирал, смазал почистил, так чисто для профилактики. Крутит быстро и не шумно. ...
    Если заметили, то я про крыльчатку, а не про движок - как раз быстро и нешумно крутиться будет при деформации лопастей.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Если заметили, то я про крыльчатку, а не про движок - как раз быстро и нешумно крутиться будет при деформации лопастей.
    я понимаю, что этот вентилятор находится внизу холодильника у двигателя и выпаривает воду из лотка стекающую туда во время оттайки испарителя и попутно остужая конденсатор. но вот не уловлю влияния скорости и деформации- погнутости лопастей. По идеи скорость вращения, определяет мотор этого вентилятора, а не деформация лопастей, которая влияет как я думаю, лишь на шум. Визуально деформации не наблюдаю, вентилятор (его скорость и поток воздуха) с отводом тепла от кондиционера справляется. А 30-35 минут включения ТЭНа, хватает для осушки испарителя и стекания ручьёв в холодильную камеру, а вот почему и в какой момент перемерзнет вход в канал слива , это вопрос. На мой взгляд, конструкторы высоковато расположили ТЗН от входа в слив, он ближе к испарителю. Но ведь у всех работает эта конструкция 5-6 лет и всё. Дальше оттайке почему то кирдык.

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    От надувного шарика отрезаю сантиметра три с колечком и одеваю .Очень потом заметно как он сжимаясь не даёт поступать тёплому воздуху извне ...

  14. #34
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    я понимаю, что этот вентилятор находится внизу холодильника у двигателя и выпаривает воду из лотка стекающую туда во время оттайки испарителя и попутно остужая конденсатор. но вот не уловлю влияния скорости и деформации- погнутости лопастей. По идеи скорость вращения, определяет мотор этого вентилятора, а не деформация лопастей, которая влияет как я думаю, лишь на шум. ...
    Да зачем вам эта теория? там многоходовая комбинация - из-за плохого охлаждения недодается холода, он почти не выключается, намораживает больше, чем может растопить... Так уже было, и определяется не сразу, причем "органолептически" это не улавливается вообще, а с анемометром - слишком дорого ремонт получается))))
    Поменять крыльчатку задаром получается в сравнении.

  15. #35
    Мастер
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Вот,точно такая хрень происходит с "Уссурийскими ДЭУ FR-590NW" через 3-5лет, - 15 февраля сего года заказал родной датчик оттайки на сервисе. Но эти барбосы ничего до сих пор не прислали!!!! Запчасти на них оочень долго идут. Одно удивляет,у меня FR-661NW (правда Корея) 1999г.в. и, всё размораживает...

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    там многоходовая комбинация - из-за плохого охлаждения недодается холода, он почти не выключается, намораживает больше, чем может растопить... Так уже было, и определяется не сразу, причем "органолептически" это не улавливается вообще, а с анемометром - слишком дорого ремонт получается))))
    Поменять крыльчатку задаром получается в сравнении.
    прошло 10 часов, пока оттайка не включалась, но должна включиться где то через 12 часов. снял крышку, вход на слив и корытце по прежнему сверкают лишь металлом, не какого намерзания и инея не наблюдается. 6 мм шарик пролетел через дренажный канал без проблем. испаритель конечно в шубе, но не так чтобы, но когда включится ТЭН он успеет оттаять а вода слиться. Канал то пока не замёрз, и даже не покрыт инеем или коркой льда. Но как тогда и в какой момент получается, так что вода не может уйти через дренажный канал, а намерзает и намерзаниет, приходится гадать.
    Не знаю, мож достану добавочный вентилятор и временно умножу охлаждение конденсатора раз ты считаешь, что ему недостаточно холода. хотя я в эту теорию верю с трудом. Поток охлаждающего воздуха тот же, что и на день покупки. Мож холодильник и работает дольше чем хотелось бы (но как узнать сколько правильно), но когда включается оттайка, в те разы когда я раньше проверял, испаритель всегда был оттаян и сух, кроме льда в корытце. И по мере намерзания льда до самых вентиляционных каналов, так как вода не стекала, то очередная разморозка приводила к тому, что оттаявшая вода уже доставала до воздушных каналов и текла по ним в холодильную камеру.
    Правда первое время каким то образом и воздушные каналы забивались льдом и не могли оттаять, что приводило к прекращению поступления холодного воздуха в холодильную камеру. Но затем каким то образом процесс намерзания в воздушных каналах прекратился и вода просто стала по ним стекать но не замерзать. Теперь путь холодному потоку не перекрывает льдом, холодильник холодит, надо лишь изредка вымакивать воду в холодильной камере. Это уже неплохо, не надо делать полного отключения и часовых разморозок. Можно и посуду подставить в месте слива, но всё равно хотелось бы докопаться, да так чтоб не покупать на угад разные детали, тем более их не так то просто купить.

  17. #37

    По умолчанию

    через 12 часов включился ТЭН и нагревал 23 минуты, потом 4 минут постоял без нагрева ТЭНом и включился. за это время испаритель оттаял полностью и сошла вода. 100 грамм. Всё сработало, но ведь опять в какой то момент заморозит канал и начнёт накапливаться лёд.
    Кстати, он должен всё время включаться на оттайку через 12 часов, вне зависимости как часто открываются двери холодильника или по разному?

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    Кстати, он должен всё время включаться на оттайку через 12 часов, вне зависимости как часто открываются двери холодильника или по разному?
    В своё время мучился с оттайкой дэу (модель уже не помню) понял, что это довольно "мутный" холодильник. Оттайка у него зависит от количества и времени открытия двери, от времени, от времени непрерывной работы компрессора и ещё не помню от чего. К случаю приобрёл самописец температуры - проблеммы с диагностикой кончились. Ну а если нет клапана - одень на дренаж колпачёк от фильтра с прорезью или что то подобное, думаю поможет. Ну и гибкий тэн в дренаж - тоже вариант.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В своё время мучился с оттайкой дэу (модель уже не помню) понял, что это довольно "мутный" холодильник.
    Да всё мутно и чтоб разобраться нужны месяцы и детали, чтоб методом тыка найти слабое звено.
    До первой оттайки прошло 12 часов, вторая оттайка включилась через 16 часов. при первой оттайки ТЭН работал 23 минуты, при второй 30 минут. Воды в обоих случаях стекло по 100 грамм. И всё вроде работает, тает и стекает, холодит, но ведь опять в какой то момент, случится перемерзание сливного канала. Ведь причина то ненайдена, лишь в очередной раз в ручную разморожен канал слива. Чешу затылок, авось прийдёт нужная мысля.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makariev Посмотреть сообщение
    Чешу затылок, авось прийдёт нужная мысля.
    Чеши не чеши, а пену промокшую ковырять, а потом ваять каналы придётся...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Daewoo FR440 нет оттайки
    от alki в разделе Бытовой холод
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2018, 22:44
  2. Холодильник daewoo FR-530NT нет оттайки
    от Алексей Л в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 15:36
  3. Daewoo Fr-3801. Таймер оттайки.
    от bengann в разделе Daewoo
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 13:00
  4. Daewoo rf 510 t нет оттайки.
    от NAVIGATOR в разделе Daewoo
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 23:53
  5. daewoo fr490 тен оттайки
    от urod в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 00:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •