Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Стинол-103, морозилка

  1. #1

    По умолчанию Стинол-103, морозилка

    Друзья, подскажите, на кого грешить в первую очередь.
    Имеется холодильник стинол-103, куплен году в 98-99, то есть ему лет 15. Некоторое время назад, примерно в марте-апреле, заметил что морозилка вроде и работает, а вроде и не работает - слепленные пельмени на каменеют, лед для виски не застывает. Выкрутил регулятор температуры на максимум (ну то есть на максимальный холод) - ничего не изменилось. Вытащили все содержимое, разморозили, включили - не помогло. В морозилке температура не комнатная, но явно не минусовая или слегка минусовая, так как в пустой морозике не всегда намораживаются кубики льда, а если намораживаются, то в любой момент могут растаять. Холодильная камера при этом работает нормально, на среднем положении регулятора нормально хранятся продукты, если холодильник также выкрутить на минимум, то задняя стенка холодильной камеры покрывается толстым слоем снега. При этом при среднем положении регулятора холодильной камеры на задней стенке не образуется больших, но локальных снежно-ледяных наростов.
    Подозреваю засор каппилярной трубки контура морозилки (что это и как конкретно работает - не знаю, но в общих чертах понимаю суть, и понимаю, что самостоятельно этого не исправлю - искать, вырезать, впаивать, заправлять...) или более легкий недуг - неисправность терморегулятора. искать и покупать его наобум не хочется, поэтому наводящий вопрос - можно ли попробовать снять терморегулятор и замкнуть пару контактов так, чтобы компрессор морозилки принудительно поработал час-два (ну или сколько там нужно времени для замораживания морозилки)? Если в нижнюю камеру вернется долгожданный холод, то дело в терморегуляторе, а его заменить я как-нить смогу, если же нет, то буду с вашей помощью искать причину неисправности до того, как придет типа мастер и разведет на ненужный дорогой ремонт не того, в чем причина.
    Ps суть вопроса - по описанным симптомам вы можете более-менее точно указать неисправность и методы диагностики, остальное - просто буквы и лирика.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    У Ваас двухкомпрессорный холодильник, и поэтому работа каждой камеры производится самостоятельно.
    Если холодец отработал часа 4 не меньше, и при этом не набрана температура в морозильной камере, то это не терморегулятор: он тупо выключает агрегат по температуре и никак не регулирует производительность.
    Засорение у двухкомпрессорных Стинолов явление исключительно редкое, утечка по горячему контуру (тем более, что статическая МК расположена внизу) больше похоже.

    Все, что можно посоветовать пользователю - отключить обе камеры ручками терморегулятора, не спеша почистить заднюю стенку холодильника от пыли со щеткой, и включть только одну морозилку на 4 часа. Если компрессор не отключается, и нет температуры, то это проблема циркуляции, если же температуры нет, а имеются отключения компрессора, то нужно проверять электросхему.

  3. #3

    По умолчанию

    Оперативно реагируете, спасибо

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    У Ваас двухкомпрессорный холодильник, и поэтому работа каждой камеры производится самостоятельно.
    Эта оговорка по видимому связана с тем, что при среднем положении ХО не образуется снежного комка? Если да, то это я упомянул в связи с тем, что где-то читал, что то ли при засорении капиллярной трубки, то ли при утечке фреона может образовываться вздутие и ледяной пузырь. Наледь образовывалась, но ее природа была "естественной".

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    это не терморегулятор: он тупо выключает агрегат по температуре и никак не регулирует производительность.
    Я и сам смутно понимаю, что при неполадке терморегулятора компрессор молотил бы постоянно, так как никто не дергался бы ему сказать "хватит, уже достаточно холодно". Но разве терморегулятор не может по каким-то причинам "сбиться" и принимать условно говоря температуру -5 за температуру -15, и великодушно давать отмашку компрессору на отключение при якобы -15 в то время, как на самом деле в морозилке всего -5?

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Засорение у двухкомпрессорных Стинолов явление исключительно редкое, утечка по горячему контуру (тем более, что статическая МК расположена внизу) больше похоже.
    Возможно редкое, но закон подлости никто не отменял
    Утечка по горячему контуру - не очень хочется вникать в суть, хотя, если будет время - разберусь, а пока - факт этой утечки подручными средствами можно диагностировать или она проявляется только косвенными признаками?


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все, что можно посоветовать пользователю - отключить обе камеры ручками терморегулятора, не спеша почистить заднюю стенку холодильника от пыли со щеткой, и включть только одну морозилку на 4 часа.
    Вы имеете в виду прочистить-пропылесосить заднюю стенку, то есть горячую решетку, которая к стене кухни примыкает? Она могла забиться пылью-грязью, которые ухудшили теплоотвод настолько, что нагретый компрессором фреон через этот радиатор не может сбросить "лишнее" тепло (это видимо и есть тот самый "горячий контур")? Сорри за дотошность, просто не люблю делать что-то по указке, не понимая сути и физики процесса.
    Хорошо, попробую вечером. А для этого обязательно отключать холодильную камеру? Ведь компрессоры разные, контуры по идее тоже должны быть разные, а на пол-дня оставаться еще и без холодильника чревато семейной драмой Можно отключить холодильное отделение только на время выдвигания, чтобы не мотылять-не колбасить работающий компрессор (или выдвинуть холодильник в период, когда компрессоры выключились)?

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Если компрессор не отключается, и нет температуры, то это проблема циркуляции, если же температуры нет, а имеются отключения компрессора, то нужно проверять электросхему.
    Пока не провел описанный вами выше эксперимент, но сейчас точно могу сказать, что компрессоры отключаются оба, так как они не сказать чтобы очень бесшумные, а у меня болезненно-обостренное чувство тишины, поэтому точно могу сказать, что алгоритм включения-выключения компрессора морозилки неизвестен, но он есть. Правда, не исключено, что я слышу работу компрессора холодильной камеры, а морозильный не включается вообще (вечером могу попробовать проверить выключением обоих компрессоров и поочередным включением), но это маловероятно, так как в морозильной камере температура все же пониже комнатной, и иногда там даже замораживается лед, то есть кое-как кое-что все-таки работает.
    Проверять электросхему - вы имеете в виду терморегулятор или там где-то закопаны другие "мозги"?

  4. #4

    По умолчанию

    Не проще-ли вызвать специалиста,чем такие романы писать и эксперименты экспериментировать?

  5. #5

    По умолчанию

    Мне лишние 10 кнопочек тыкнуть труда не составляет, но при этом хочется самому разобраться и попутно не чувствовать постфактум себя совсем дураком из-за того, что мне хлопец из какого-нибудь "Айсберга" втюхает замену компрессора, фильтра и половины трубок, что в итоге выльется почти в стоимость всего холодильника, а потом чисто из дружеского расположения ко мне бесплатно в рамках своей щедрости поменяет какой-нить трехрублевый концевик, в котором на самом деле и была вся неприятность. Подобный опыт у меня уже есть, и мне он не в кайф Пример описал конечно абстрактно и условно, но при определенном мозговом усилии мою позицию понять несложно - выяснить с помощью коллективного разума спецов причину, а устранять ее уже по ситуации, самостоятельно или вызванным умельцем.
    Друзья, очень вас прошу - не провоцировать меня на резкие ответы, потому что мне затроллить вас - как нефиг делать, меня опять забанят и придется опять заново регистрироваться, а это неинтересно ни мне (у меня-то дома стоит 2-х метровая 340-литровая проблема), ни вам (у вас наверняка есть курилка-флудилка-балаболка "для своих")

  6. #6

    По умолчанию

    А с чего ты взял что тебя обязательно на..бут? Только с чего ты взял что выяснять причину поломки твоего холодильника ,кому-нибудь надо кроме тебя? Если уж у тебя есть бабки на виски,так купи новый холодос и не парься.

  7. #7

    По умолчанию

    Давайте я еще раз намекну, что в этой теме переругиваться ни с кем не буду, ну а буде окажется желание - можно в "курилке" открыть тему и я там по каждому предложению всех желающих отбрею. А тут у меня конкретный вопрос, и с вашего позволения флуд в этом топике я буду оставлять без внимания.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну-ну,жди, может кто-нибудь снизойдет сообщить суперграмотному,которому даже за диагностику заплатить жаба душит.

  9. #9

    По умолчанию

    ulfdalir, Не надо ничего пылесосить. Если есть навыки в электрике, определи рабочие контакты на термостате и замкни их принудительно. В инете полно схем термостатов, найдешь. Пусть поработает пустой, замерь температуру, динамику набора и сделай выводы. А троллить не надо, какой же ты тролль после бани?))) Мокрый?)))

  10. #10

    По умолчанию

    ywe68, Не кипятись, в МасакавЕ полно ушлепков-лохмастеров, ТС походу на них нарывался, вот и дует нАводу.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Если есть навыки в электрике, определи рабочие контакты на термостате и замкни их принудительно. В инете полно схем термостатов, найдешь. Пусть поработает пустой, замерь температуру, динамику набора и сделай выводы.
    То есть один из придуманных мной вариантов проверки проканает -

    Цитата Сообщение от ulfdalir Посмотреть сообщение
    попробовать снять терморегулятор и замкнуть пару контактов так, чтобы компрессор морозилки принудительно поработал час-два (ну или сколько там нужно времени для замораживания морозилки)? Если в нижнюю камеру вернется долгожданный холод, то дело в терморегуляторе
    А почему пылесосить заднюю стенку не нужно? На мой посторонний взгляд я это для себя объяснил вполне логично. Считаете, эта чистка не поможет или просто предлагаете начать с более простого, а двигать-ворочать уже после, в случае, если первый опыт не поможет?

    Про баню не понял кстати

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    ywe68, Не кипятись, в МасакавЕ полно ушлепков-лохмастеров, ТС походу на них нарывался, вот и дует нАводу.
    ... о чем собсно и повествуется например тут

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulfdalir Посмотреть сообщение
    То есть один из придуманных мной вариантов проверки проканает -



    А почему пылесосить заднюю стенку не нужно? На мой посторонний взгляд я это для себя объяснил вполне логично. Считаете, эта чистка не поможет или просто предлагаете начать с более простого, а двигать-ворочать уже после, в случае, если первый опыт не поможет?

    Про баню не понял кстати



    ... о чем собсно и повествуется например тут
    Проканает, как бы решетка не была забита пылью, холод будет, про баню 5й пост последний абзац. Пишу с тел. Репост неудобен.

  13. #13

    По умолчанию

    Да никто не кипятится,думаю из-за диагностики никто свои ноги топтать не будет.Всё равно таких не понимаю.Не умеешь-не берись.

  14. #14

    По умолчанию

    проверь работает ли вентилятор морозильной камеры и равномерность обмерзания испарителя

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от любопытный Посмотреть сообщение
    проверь работает ли вентилятор морозильной камеры и равномерность обмерзания испарителя
    Я за владельца описал конструктив - морозилка статика-с, с собственным компрессором.

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я за владельца описал конструктив - морозилка статика-с, с собственным компрессором.
    Неа, это трехкамерный с ноу-фростом и морозилка наверху. Внизу овощная .Посмотри год 99 .. Не путайте с 103L/ У меня такой на продаже стоит...Автор(ТС) , я прав? Засор маловероятен, потому что фреон 12, а не 134...Читать тоже надо уметь..(для ТС)

  17. #17

    По умолчанию

    Трёхкамерный-Стинол 104.А этот 2 камерный,2 компрессора.Статика.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Трёхкамерный-Стинол 104.А этот 2 камерный,2 компрессора.Статика.
    пардонствую, был неправ...

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ulfdalir Посмотреть сообщение
    Друзья, очень вас прошу - не провоцировать меня на резкие ответы, потому что мне затроллить вас - как нефиг делать, меня опять забанят и придется опять заново регистрироваться,
    А вот и не получится . Вечный бан сразу будет дан и по АйПи.

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ywe68 Посмотреть сообщение
    Трёхкамерный-Стинол 104.А этот 2 камерный,2 компрессора.Статика.
    +1
    КШТ среди Стинолов только один.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    ... Внизу овощная .Посмотри год 99 ...
    И что скажет год??? Хладагент 134а плавно пошел с 1996 по 1998 год. И в год дефолта от 12-го хладона отказались (насколько видел по биркам) полностью.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стинол 103 (97г.в.) морозилка не выключается
    от griha09 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2018, 21:36
  2. стинол 107 ER не работает морозилка
    от 6olwoy в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 22:17
  3. морозилка Стинол 106
    от 1Фёдор в разделе Стинол
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 18:36
  4. стинол 102, морозилка не держит С*
    от жуличка в разделе Стинол
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:23
  5. стинол 106 Q Nf (морозилка)
    от villain в разделе Стинол
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 15:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •