Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Алюминиевый скотч...

  1. #1
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Алюминиевый скотч...

    начну-ка такую тему...
    думаю, у многих мастеров уже в арсенале росходников сеть алюминиевый скотч, я сам использую его при работе с "запенкой" - приклеваю трубку испарителя к пластику, герметизирую им "штробы" в пене при установке плачки в запененный холодильник, герметизирую разрезы полионды при вскрытии пены...
    так что у кого что есть по поводу алюминиевого скотча - предлагаю сюда писать.
    закончился у меня недавно этот скотч (покупал пару роликов в строительном гипермаркете в другом городе года 2 назад) и я озадачился его поиском - у себя в городе не нашел, благо в интернете есть навалом...
    когда искал - хотелось найти потолще, насколько понял толще 50 мкм не бывает... искал осознанно таокго типа - алюминиевая фольга с клеем и с защитной "антилипкой" бумагой - нашел неплохую фирму в Украине - правда в наличии был только толщиной 30 мкм, купил ширриной 50 мм, в ролике 50 метров:
    P4250060.jpg
    когда разговаривал с менеджером с этой фирмы - он мне предложил алюминиевый скотч толщиной 50 мкм, но несколько иного типа, чем я знал до этого - по его описаниям я не все понял - поэтому попросил и такой отправить:
    P4250061.jpgP4250062.jpg
    называется - скотч алюминиевый дублированный ПЭТ пленкой липкий
    очень интересная вещь - ИМХО есть преимущества против того, обычного, скотча, что я описал выше - этот представляет собой следующий "бутерброд" - клей-алюминиевая фольга-полимерная пленка. Удобен тем, что у него нет защитной бумажной полоски - т.е. отматываешь и сразу клеишь, адгезия обалденная, благодаря полимерной пленке - ООчень прочный - не прорывается на узких местах, т.к. полимерная пленка ояень тонкая - скотч максимально огибает все что оклеиваешь, минус - эта полимерная пленка - к ней очень плохая адгезия (поэтому скотч и идет без защитной бумаги) - т.е. клеяние внахлест или во второй слой практически невозможно... Думаю, этот скотч можно использовать для оклеивания трубок испариетля и внутреннего конденсатора...

    ЗЫ. оба этих скотча по украинским деньгам стоят 60 грн (50 мм х 50 м)

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Андрей, привет. Раньше использовал такой, у которого нужно было отклеивать бумагу. А сейчас второй рулон заканчиваю как ты описываешь во втором случае. Брал в гипермаркете "Эпицентр". Проклеиваю любую площадь с нахлестом. Правда про толщину не знаю. Вырезы в пене заделываю пенопластом 40-й плотности 50мм, стыки пропениваю и сверху алюминиевым скотчем - огонь. Плюс - от конденсатора тепло отражает.
    Еще, раз эту тему подняли, есть еще армированный скотч (я называю - серая лента). Этим очень удобно проматывать магистраль для кондиционеров вместо белой ленты.

  3. #3
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    есть еще армированный скотч (я называю - серая лента)
    да, тоже его пользовал, но мне не нравится, что он со временем отклеивается (хоть и на Снайгах по цвету сливается с полиондой ), на трассе может и пройдет - ты ж мотаешь внахлест его...
    кстати, ещё плюс в сторону алюминиевого скотча - он никогда не оклеивается со временем

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Два серьёзных изобретения - это скотч и силиконовый герметик! А, и вэдэшка!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ООчень прочный - не прорывается на узких местах,
    Я так понял что прочность придает полимерная пленка ?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    так что у кого что есть по поводу алюминиевого скотча - предлагаю сюда писать.
    Предпочитаю толстый армированный пвх скотч.
    Гидро+электро изоляция+ скотч.
    П.С. Фольгированный скотч-гавно.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    П.С. Фольгированный скотч-гавно
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Думаю, этот скотч можно использовать для оклеивания трубок испариетля
    Снимок 111.PNG

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Еще, раз эту тему подняли, есть еще армированный скотч (я называю - серая лента). Этим очень удобно проматывать магистраль для кондиционеров вместо белой ленты.
    через год он и отваливается , свисая клочьями с магистрали. Клей на солнце превращается в каку.

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Фольгированный скотч-гавно.
    Поддерживаю , только чисто алюминиевый скотч имеет право применяться в нашем деле.

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    насколько понял толще 50 мкм не бывает
    Бывает , но не в магазине бытовых товаров. Там его продавать - без надобности. Если хочешь найти - ищи в фирмах , занимающихся промышленной вентиляцией.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Вот такой юзал,правда не для холодильных нужд,но тем не менее.Понравилось,что очень крепкий,трудно отрывается лучше резать,ну и довольно таки не плохо приклеивается.
    Может кому пригодится.

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    ну и довольно таки не плохо приклеивается.
    Купил такой случайно (не было обычного, не армированного) - в сравнении с обычным - несколько хуже прилипает.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Предпочитаю толстый армированный пвх скотч.
    Гидро+электро изоляция+ скотч.
    П.С. Фольгированный скотч-гавно.
    Ты просто не умеешь его готовить.
    Точнее не знаешь куда применить!

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Ты просто не умеешь его готовить.
    Точнее не знаешь куда применить!
    Ну а куда обычно скотч применяют, для стягивания теплоизоляции, стыки под дренажные шланги/трубы. Где-нибудь что-нибудь подкрутить, помотать, залатать.
    Сейчас кстати на работе вообще сырой резиной с алюминиевой фольгой и с алюминиевой фольгой с пвх напылением пользуемся, вполне себе годная штука.
    Не буз минусов конечно, но тем не менее.
    Порвали теплоизоляцию, когда ставили компрессор, мужики заделали бреши, стянув флекс сырой резиной. Отдирается только с теплоизоляцией, каленой не становится, холод не пропускает. Ей же в поддоне дырку заделали ну и прочие нужды вполне удовлетворяет. Не пвх лента но уже кое что.
    IMG_20140426_162439.jpg
    IMG_20140426_162259.jpg
    IMG_20140426_162836.jpg

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ну а куда обычно скотч применяют
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    использую его при работе с "запенкой" - приклеваю трубку испарителя к пластику, герметизирую им "штробы" в пене при установке плачки в запененный холодильник, герметизирую разрезы полионды при вскрытии пены...
    Ну и полное руководство к действию:
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post276519
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=17173
    http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post241203
    Собственно буцефал, прав
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Снимок 111.PNG Просмотров: 2 Размер: 933.0 Кб ID: 26162

  15. #15

    По умолчанию

    Валер,
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Собственно буцефал, прав
    Валер, возможно. Но у меня свое мнение на этот счет. Скоро лето. Халтура. Сейчас тебе надо навсегда одеть флекс на 100 трубу коллектора. ты его разрезаешь в доль и если нет самоклеющейся флекс ленты-фигачишь ПВХ скотчем. Через 2 часа уже затягиваешь на вечно тем же скотчем между собой трубки дренаж и провода кондиционера в штробе. Через 4 часа приматываешь к стальному горизонтальному партубку слива канального кондея навечно дренажный шланг. И много много других случаев, когда надежный скотч может быть полезен.
    Итого, скот не должен отслаиваться, выгорать и рассыпаться, держаться крепко, не пропускать воду, быть как изолента, и смотреться эстетично везде. =)
    Все это мое мнение. На вкус и цвет как говориться.

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет как говориться.
    Все карандаши одинаково невкусные.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Через 2 часа уже затягиваешь на вечно тем же скотчем
    Рот не заплатившему барыге. И вот тут как раз
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    скотч не должен отслаиваться, выгорать и рассыпаться, держаться крепко, не пропускать воду, быть как изолента


    Макс, ну ты хоть посмотри о с чего тема началась. Ни кто не спорит о достоинствах ПВХ скотча, с собой на мой взгляд вообще много чего надо возить, и большинство должно быть универсальным, но тут как-бы тема бытовиков о прелестях и минусах алюминиево скотча. Ну мож вентиляционщики что подскажут.
    А ты предлагаешь сотку коллектор обернуть

  18. #18

    По умолчанию

    Забыл написать:
    Неведомы плюсы алюминиевого скотча, тому кто ни разу не переделывал плачку в запенке.

  19. #19

    По умолчанию

    Кстати, о толщине алюминиевого скотча. Тот, что потоньше, не понравился. Фигня, в общем. Нашел приемлемой толщины Favorit.

  20. #20
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    ...Скоро лето. Халтура. Сейчас тебе надо навсегда одеть флекс на 100 трубу коллектора. ты его разрезаешь в доль и если нет самоклеющейся флекс ленты-фигачишь ПВХ скотчем. Через 2 часа уже затягиваешь на вечно тем же скотчем между собой трубки дренаж и провода кондиционера в штробе. Через 4 часа приматываешь к стальному горизонтальному партубку слива канального кондея навечно дренажный шланг. И много много других случаев, когда надежный скотч может быть полезен.
    Итого, скот не должен отслаиваться, выгорать и рассыпаться, держаться крепко, не пропускать воду, быть как изолента, и смотреться эстетично везде. =)...
    Сын, проф полиграфист, говорит короче: "Скотч - всему голова!"
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Алюминиевый фитинг.
    от Rus0091 в разделе Расходные материалы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 09:17
  2. Алюминиевый скотч 100мкм и 50мкм
    от Slayter в разделе Расходные материалы
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 21:56
  3. Алюминевый скотч
    от Ефим73 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 14:17
  4. где в мск купить скотч ?
    от патрик в разделе Расходные материалы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2015, 22:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •