Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Датчики системы Opel Omega

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Датчики системы Opel Omega

    доброго вечера всем. помогите пож. разобраться. машина 2001г. 2,2dti. своя машина,вот решил перезаправить,т.к. есть явно заметное масляное место на конденсаторе. откачав 770гр. я решил его пока не трогать,т.к. заправлял год назад и пощитал не такой уже большой утечкой. но не в этом суть. всё заправил,работает, не работает только 1-ая скорость вент. их 2 шт. в "бермудском треугольнике" на сервисном разъёме проверил- и по одному работают,и оба. собственно вопрос: что за датчик (второй) на "высокой"стороне рядом с датчиком включения? и один и другой 4-х контактные, и за что он отвечает? и в какую сторону копать? я понимаю 1-я скорость сразу при вкл. должна включатся, 2-я у меня вкл. при 16-и. температура на улице- 15гр.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    Сообщение

    Вообще ничего не понятно,ты хоть фото дай что ли.А то пишешь на слэнге,тебе может он и понятен.
    Да и холодно ещё,для второй скорости.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Система полностью работает нормально, за исключением 1-й скорости. Высокое давление доходит до 16- вкл. сразу 2-я скорость. Извиняюсь, не пояснил-бермудский треугольник- это релейный блок под капотом(ну просто он так выглядит). Вот фото датчиков:IMG_20140417_221345.jpgIMG_20140417_221451.jpgIMG_20140417_221502.jpg. Тот, что с голубым гнездом-сейчас слева первый и второй контакт замкнуты. Остальные контакты я понимаю на большее давление включаются. Но вот что делает второй датчик?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Оба датчика отвечают за кондиционер , оба реагируют на изменение давления в системе. Тот , что имеет чёрный разъём и два ряда контактов - вентиляторы кондиционера , часто выходит из строя.
    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Да и холодно ещё,для второй скорости.
    Нормально , на малых оборотах он обязан сразу включиться ,это Жопель.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovikzykh Посмотреть сообщение
    Но вот что делает второй датчик?
    Датчик давления,контроль включения муфты.
    Блин,опередили...всё пропало.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ну вот настал следующий день. Нашёл на разборке такой датчик, поставил, и те же яйца, только уже вторая скорость "заточена" на 17,3атм. Вот решил проверить первый датчик(с голубым разъёмом). Снял я с него фишку, замкнул в фишке первые 2 контакта(ну как будто датчик показывает,что есть газ). Завёл,включил-муфта включилась, всё работает,холодит до 17,3атм.,вкл. вент.,давление падает до 14-выкл. Перемыкаю 3-й контакт на эту перую пару-отбрасывается муфта. Я так понимаю защита по высокому давлению. Но вот 4-й контакт ничего не даёт- ни на первую пару коротить, ни между3-м и 4-м ничего не происходит. Вот ломаю голову,что это может быть. Покупать ещё один датчик, что то не очень хочется. Может есть какие мысли?

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovikzykh Посмотреть сообщение
    Покупать ещё один датчик, что то не очень хочется. Может есть какие мысли?
    Мысли есть , слов нет. Чтобы решать проблему , нужно её точно описать , но всё равно все проблемы с электрикой на авто решаются только при личном осмотре машины , проблема невнимательности - основная при решении таких проблем . Суслика не видишь , а он есть 12В на вентилятор - максимальные обороты.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Про суслика и 12В. я вкурсе. Вот в чем я разобрался. Датчик, тот у которого контакты в 2 ряда, срабатывает на 17; 21; и 24 атм. До 17 он за вентиляторы не отвечает. И при этом в 17 будет уже вторая. Но вот что дает команду им вкл. сразу как сработает муфта я пока не нашел.

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovikzykh Посмотреть сообщение
    Про суслика и 12В. я вкурсе.
    Сомневаюсь. У тебя вообще на 1й скорости работает вентилятор ???

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Уже десять раз написано, что моя проблема- отсутствие первой скорости. Но при замыкании "нужных" контактов в диагностическом разьеме они оба крутятся так, как им и положено на первой ск. крутится.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    ! скорость включится при наличие комбинации замкнутых контактов двух датчиков , так что вычисляй из двух неисправный.

Похожие темы

  1. Датчики АКS33, термостаты, датчики.
    от Sanya18 в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2017, 13:39
  2. opel vectra b
    от grair в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 01:02
  3. Opel Zafira
    от abladablad в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:33
  4. Почему не идет фрион в opel omega b
    от pashaaktau в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 21:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •