Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Охладить камеру приточкой?

  1. #1

    По умолчанию Охладить камеру приточкой?

    Ну вот собственно в чем задача.. Можно ли в зимний период охлаждать большую (200 тонн) камеру приточкой, с улицы. Как автоматизировать процесс? Кто нибудь делал?
    Пысы.. не нужно мне говорить про СЭС.. это я знаю.

  2. #2

    По умолчанию

    можно

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно в чем задача.. Можно ли в зимний период охлаждать большую (200 тонн) камеру приточкой, с улицы. Как автоматизировать процесс? Кто нибудь делал?
    Пысы.. не нужно мне говорить про СЭС.. это я знаю.
    прочитай свою надпись в низу)) можно только какая температура на улице??

  4. #4

    По умолчанию

    СМЕРШ, как автоматизировать?
    ЧЕЧЕН, та вот в этом и вопрос. На улице может быть и минус 20, а в камере должно быть не ниже ноля? Нужно как то регулировать '' производительность''..

  5. #5

    По умолчанию

    У меня в мыслях воздуховоды из оцинковки с решетками вентиляционными и мощный центробежный вентилятор. В камере можно иже запиндюрить несколько вентиляторов чтобы увеличить воздушный поток. Воздуховод наверное нужно будет теплоизолировать - может капать конденсат. А вот как автоматизировать? Как можно увеличивать или уменьшать скорость главного вентилятора при холодании или потеплении на улице?

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Не надо менять скорость вентилятора. Часть воздуха перепускать из камеры при избытке холода
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  7. #7
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    На улице может быть и минус 20, а в камере должно быть не ниже ноля? Нужно как то регулировать '' производительность''..
    Так а если "заслонка-вентилятор" открылись-включились, "заслонка-вентилятор" закрылись-выключились?

  8. #8

    По умолчанию

    ...когда то, много лет назад, пришлось решать похожую проблему в грибной камере. Так мало того, воздух не должен быть заметным ветром.
    Вдоль камеры, сверху с двух сторон, проложили два воздуховода, дырявые отверстиями миллиметров -20ть по всей длине.
    Воздух нагнетался центробежным вентилятором через теплообменник. Носителем была вода, вернее рассол, хранимый в десяти-кубовой термоёмкости, охлаждаемой естественно хол. машиной.
    Зимой воздух забирался (через фильтры) с улицы. Шибером напоминающим трёх ходовой клапан, регулировалось степень рециркуляции. Т-ра поддерживалась в пределах градуса. Правда в воздухоприёмники было врезано ещё и отопление, ибо грибам требовалось много свежего воздуха. За ночь холод аккумулировался в "холодной" ёмкости, и бывало, что днём холодильники и не включались.
    А автоматики было многовато, но в те времена о контроллерах только в журналах "радио" писАли, а сейчас, были бы деньги...

  9. #9

    По умолчанию

    yrtchik, не простая схема вырисовывается. Но хотелось бы проще. Без рассолов обойтись:-)

  10. #10

    По умолчанию

    Может попробовать найти электроньщика который сможет сделать что то похожее на фасек33, только чтобы работало при других температурах. Чет мне уж очень хочется регулировать холодопоток оборотами основного вентилятора..

  11. #11

    По умолчанию

    Dgeksson, видишь эту "управлялку" на трехходовом клапане? используй её как привод к воздушной заслонке. тока контроллер нужен и датчик температурный, что б были заветы, по которым ему надо жить kran_3x_QT5306.png http://www.watervalve.ru/krany-s-ele...oprivodom.html характеристики ;
    Кран шаровой трехходовой с электроприводом (клапан трехходовой с Кран шаровой трехходовой с электроприводом QT5306
    электроприводом) предназначен для систем кондиционирования, отопления, водоснабжения и др.
    Функции: запорная, переключающая и регулирующая.
    Корпус из латуни, уплотнение EPDM+PTFE.
    Среда: холодная или горячая вода, 50% раствор гликоля и др.
    Рабочая температура: 0… +90 °С;
    Рабочее напряжение: 230В, 50/60Гц;
    Угол поворота шара 90 гр. Класс защиты: IP54.
    Дублирующее ручное управление с блокировкой.
    но обрати внимание, что в моменты, когда винт будет выключен и заслонка закрыта(а она не герметична), приточка может стать вытяжкой... и влажный воздух, покидая помещение будет создавать наледь. поэтому нужна рециркулляция в момент закрытия заслонки по набору температуры в камере. или что б винт работал непрерывно...короче, нюансов много.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал?
    ЯЯЯ,Это выгодно для клиента!А Жень как тебе?
    Я делаю так,если СЭС не ............!Агрегат по заданной температуре ,короб 400 на 400(изолированная аценковка)короб открываю при достижении наружного воздуха,

  13. #13

    По умолчанию

    Dgeksson, ты не написал что хочешь охлаждать в камере
    Недавно монтировал камеры в кулинарии там вентиляционщики поставили регулятор скорости вращения вентилятора на приточку - сильно дуло и приток не успевал нагреваться бойлером, то есть надо у вентиляционщиков пошукать что там за регуляторы

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Может попробовать найти электроньщика который сможет сделать что то похожее на фасек33, только чтобы работало при других температурах. Чет мне уж очень хочется регулировать холодопоток оборотами основного вентилятора..
    Меня торкнула такая мысль: А что, если датчик будет с обратной зависимостью? Например: если с фазорезкой штатно стоит NTC - установить РТС. Тогда и работать фазорезка будет "зеркально". Важно подобрать датчик и помудохаться с настройкой.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    . Можно ли в зимний период охлаждать большую (200 тонн) камеру приточкой, с улицы
    Между прочем где-то обсуждалось!Прошвырнись по дружественным форумам.Я считаю ,и пользуюсь,а почему нет за дорма,да и на обьект забиваешь на зиму!а бабло стрижёшь

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iscander Посмотреть сообщение
    Меня торкнула такая мысль: А что, если датчик будет с обратной зависимостью? Например: если с фазорезкой штатно стоит NTC - установить РТС. Тогда и работать фазорезка будет "зеркально". Важно подобрать датчик и помудохаться с настройкой.
    Наплевать и забыть. Попил чайку и в голове прояснилось. Зависимость нужно оставить прежнюю, но датчик, а это м.б. термосопротивление, подобрать таким образом, чтобы поддерживал обороты двигателя вентилятора в нужном диапазоне температур, не так, как в контенсаторе: 40 - 45 гр. С, а, скажем 0 - -2, т.е. такую, как в техзадании. Цена вопроса рублей 100 и никакого электронщика не нужно.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    а не проще, сделать циркуляцию воздуха по камере и когда падает температура подмесить в него холодный, принцип термостата в машине )) так не будет перемерзания продуктов в месте попадания воздуха на них..

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Для вентиляционщиков вполне решаемая задача. А с нормальным программируемым контроллером всё увязывается с холодилкой и делается автоматическое переключение с притока на холод и обратно. Вот только за копейки красиво вряд ли получится.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    А с нормальным программируемым контроллером всё увязывается с холодилкой и делается автоматическое переключение с притока на холод и обратно
    Нужно увязать ещё и с температурой наружного воздуха, чтобы приточка включалась при достижении достаточно низкой температуры на улице. Если это удалённый объект и без постоянного присмотра обслуги, то да, нужно автоматизировать комплексно.

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Как можно увеличивать или уменьшать скорость главного вентилятора при холодании или потеплении на улице?
    Вопрос по-моему не верно задан: нужно увязывать работу приточки с температурой в камере, при блокировании её работы при повышении наружной температуры до значения, когда работа приточки становится не эффективной и даже вредной, а эта блокировка достигается простым наружным термостатом. Кстати, этот термостат разрешает работу или приточки, или холодильного агрегата.Что тоже не дорого. Цена вопроса всей реконструкции? зависит от вашей фантазии толщины кошелька заказчика. Для справки из собственного опыта: требовалось поддержание температуры в камере 4 - 6 гр. С. Камера объёмом примерно 100 м. куб. Плюс - минус.... Установили оконный вентилятор с максимальным размером, какой удалось добыть, с автоматическими жалюзями и его работу увязали с котроллером, на всё про всё затратили тысяч 5 - 6. Сколько заработали, не скажу. Не помню. Но только на экономии электроэнергии окупилось буквально за месяц, и заказчик воодушевившись попросил сделать так же и в других камерах.
    Последний раз редактировалось iscander; 05.04.2014 в 08:49.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как охладить до -100 градусов цельсия
    от Олег Соцен в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 00:22
  2. охладить 80 кубов до темп. -20
    от Шарби в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 15:09
  3. сплит с приточкой
    от alnor в разделе Монтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 00:24
  4. как охладить 1600 литров воды ...
    от rustamakhmetov в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 22:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •