Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Древние холодильники. До первой поломки - и в металлолом

  1. #1

    По умолчанию Древние холодильники. До первой поломки - и в металлолом

    Где-то года два тому назад отказался от ремонта однокамерных холодильников производства СССР. Дорого людям в ремонте, даже термостат поменять. "Да вы что, мы же его за 30 долларов купили!". Выезжать на такие есть смысл в случае, если по телефону причина поломки не очевидна. Но при этом обязательно во время принятия заявки уточнять, что независимо от того, будет ремонт или нет, клиент обязуется оплатить приезд/диагностику. По крайней мере, не уйдешь в минус.
    Чисто по человечески понять клиента можно. Ставить нормальный компрессор на однокамерку с прогнившим дном - верх щедрости. Даже б/у компрессор с работой стОит намного дороже, чем можно купить исправный с рук. Но и мастеру такие "пустышки" в сезон не особо нужны, ЯТД. Вот и получается "техника нулевого ремонта".

  2. #2
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    mid, ну как сказать....иногда я сам отговариваю если типа на Минск10 хотят Мк менять или в этом духе...но особенно пенсионеры-мы к нему привыкли да чото тягать кудыто-ДЕЛАЙ и точка! Приходится и без всякого удовольствия-но любой каприз за ваши деньги...клиент всегда ПРАВ!!!! -короче ХЗ их заскоки.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Это наши кормильцы были..

  4. #4
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Это наши кормильцы были..
    Юрич ешо не были....потиху и сейчас кормять но ...мало их уже и все меньше становиться.....с временем не поспоришь

  5. #5

    По умолчанию

    АЛЕКС62REF, они у нас популярны на вторичке с началом дачного сезона. Но, повторюсь, исключительно в рабочем состоянии. Никто их особо не горит желанием ремонтировать. Своими силами "рыле" меняют. Не пошло - в сторонку. На место этого такой же купят. Дачи с двумя-тремя "динозаврами" не редкость.
    Помнишь Норд-214 старого образца с угловатыми дверьми? Вот на такой ставил АСС-ку 95 изобутановую не глядя. Динамика - опупеть. Работает неслышно. Материал испарителя что надо. Но это, скорее, исключение из правил. Двухкамерные старого образца соглашаются ремонтировать, если состояние гут, а однокамерники нет.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    Не пошло - в сторонку. На место этого такой же купят. Дачи с двумя-тремя "динозаврами" не редкость.
    В интернете достаточно таких холодильников по 500 - 1000р , так что мешает с учётом своего интереса привезти клиентам такой же холодильник но со своим интересом ? Большинство таких холодильников стоя в машину входят.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    Где-то года два тому назад отказался от ремонта однокамерных холодильников производства СССР. Дорого людям в ремонте, даже термостат поменять. ...
    От них начал отходить еще к 2000-му году (когда массово пошли Стинолы), и уже наверное с 2005-го СССРовские модели делаю в единичных случаях, потому что это больше похоже на моё спонсорство, ежели на мой способ заработка. Там уже не редкость были двойные-тройные дефекты, и при их более низкой стоимости в ремонте, и уже низкой надежностью (читай - увеличение случев бесплатной работы по гарантии), все это снизило интерес до ноля. Уже в 2000-х эти модели были кормильцами для тех, у кого гарантия на словах, а в случае вызова применяется развод на новые деньги.
    Так, например, для такого аппарата не редкость максимальная доза фреона-12 по удвоенной цене, при стоимости ремонта на 15% ниже аппарата на 134а, у которого и расход меньше, и ресурс не избит, и расходники получаются дешевле. К тому же на свежие можели бОльший спрос, и, следовательно, можно оптом закупать наиболее ходовые запчасти. А испарители древних моделей уже могут лежать в запасе даже не месяцами, а годами, потому что стоимость ремонта начинает превышать его остаточную стоимость без уверенности в безаварийной работе...
    Именно поэтому наши столбовики вдруг резко остались у разбитого корыта, когда в начале 2000-х вдруг на всю открылись ворота "кредитов для народа", и толпа массово отказалась от задрочивших их бесконечными оплатами ремонтов аппаратов, хапнув взамен нежные и электронные модели.
    Ооооо, какое это было разочарование для некоторых специолистов с прижизненным стажем!!!))))

  8. #8

    По умолчанию

    Сегодня был на "динозавре" с Р-3. Компрессор не запускался. Полость якорька с контактами в релюшке была закоксована каким-то черным порошком. Почистил контакты, промыл полость, собрал - работает. Поехал только потому, что попросил бывший сотрудник. А так был кандидат на свалку.

  9. #9
    Пользователь Аватар для izobutan
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Бабушкам и дедушкам помогать надо, даже иногда в убыток себе. Нелегко пенсионеру новый холодильник купить, черт с ними, с деньгами времени иногда не хватает.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izobutan Посмотреть сообщение
    Бабушкам и дедушкам помогать надо, даже иногда в убыток себе. Нелегко пенсионеру новый холодильник купить, черт с ними, с деньгами времени иногда не хватает.
    Надо. Приезжаешь, а там полгода назад метанольщик был. Испаритель в решето и компрессор ек. Как поможешь? Да и слава может пойти о "бесплатном местере". В меру должна быть помощь, согласен?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    Да и слава может пойти о "бесплатном местере"
    Прошу прощения, но все случаи, когда я бесплатно делал технику, мне выходили только плюсом в итоге, но ни как не минусом.
    К примеру в начале года делал капремонт стиралки БОШ, подшипники, сальник, помпа, щетки на двигателе, плюс небольшой ремонт модуля, когда дело подошло к расчету ( а мужик отец 5, 5!!!! детей) то я как-то решил, что ему деньги нужнее, чем мне. Так вот его благодарность в итоге вышла мне в плюс уже. Но это только начало, причем мужику благодарить таким образом на много проще, да и из личного кармана пока ни пени он не отдал.
    Так что все довольны. А в меру все должно быть как цены, так и их послабление.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valter Посмотреть сообщение
    прошу прощения
    Вечная тема.

  13. #13

    По умолчанию

    valter,т.е., по твоему, получается эдакий Робин Гуд от ремонтников. Который бедным дает. Вопрос: богатые, у которых Мастер Робин берет разбоем и грабежом (ни в коем случае не прими на свой счет) - а такова легенда, как на Гуда смотрят?
    Давай порассуждаем. Пришла в магазин бабулька, так ей молоко за три. Приехал директор холдинга - ему за 20. Директору холдинга, чтобы брать по три, нужно мимикрировать под бабульку. В результате приходят одни "бабульки" и берут по три, когда закупочная для магазина пять. Через неделю магазин закрывается и молоко покупается в соседнем, где для всех по семь.
    Те мастера, кто у нас демпинговал в открытую, ушли с рынка, а не наприобретали лексусов. Если то, о чем ты говоришь, единичные случаи, то согласен. Но если поставлено на поток - жди краха в деле.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Завтра поеду тоже МИр однокамерный 60- х годов бесплатно ремонтировать.. Ладно хоть везут сами...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mid Посмотреть сообщение
    сли то, о чем ты говоришь, единичные случаи, то согласен.
    Ну конечно единичные случаи, зависящие от зака, как себя ведет и что можно в итоге поиметь. Тут целая тема есть про методику общения с клиентами. Но тут чуечку надо иметь, слава Богу меня она еще не подводила.
    З.Ы, про бедных тут не причем, думаю многие согласятся, что с богатеньких сложнее порой копейку выбить. Я писал про конкретный случай, где совесть мне не позволила деньги брать.

  16. #16
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Делал бабульке холодос 32 года ему - Саратов. У неё посвежее есть,но хотелось ей и этот Саратов что бы работал. Саратов ей сделал и увидел в хлеву старый ШХ 0,4 под зерно его приспособили. Бабке онбез надобности уже и я его у неё выпросил.Ох и тяжёл же зараза. Вдвоём с мужиком еле закинули пустой корпус на багажник. Решил себе ретро холодос забабахать / ЗИЛ Москва уже есть/ Пока меж вызовами зачищаю под покраску...Всё родное,пожалуй, не найти,сделаю просто, чтобы работал на средний холод с контроллером
    DSC_0000025.jpg
    DSC_0000028.jpgDSC_0000031.jpg
    Чёрное пятно на очищенной двери это.... курочки какали...И то метал выдержал. И впрямь советские холодосы это отходы танкового производства )))

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref58 Посмотреть сообщение
    Делал бабульке холодос 32 года ему - Саратов
    Стоит у меня рабочий холодильник "Смоленск" - 46 лет , ремонта не требует совсем.

  18. #18
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Полмесяца назад 2 Смоленска делал 2008 и 1979г. 2008г- сменил термореле,1979г - реле оттайки из схемы выкинул)))

  19. #19

    По умолчанию

    В этом месяце две утечке в однокамерках ,приехал со своими морозилками заменил ,полтора часа работы.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    В этом месяце две утечке в однокамерках ,приехал со своими морозилками заменил ,полтора часа работы.
    Хорошо, если заказчик согласен. Но геморрой с водой в масле за те же деньги... Нет, без них спокойнее.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. древние финские холодильники
    от Григорий в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2020, 08:05
  2. Древние компрессоры TL50T-4 и TL75T-4
    от Bait в разделе Компрессоры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 01:07
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 20:58
  4. Фильтры в металлолом
    от AleksF в разделе Курилка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •