Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Вокруг припоя

  1. #41
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Ниже 5% стараюсь вообще не использовать, всегда в собой 5% и 40% с флюсом, для небольших ремонтов и монтажей самое то!Как-то взял в "морене" 2% припой, пруток как у хариса "лапша"(марку не знаю) так им вообще невозможно было паять, стекал как водичка...

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    чем лучше паять переходы к пластинчатым ТО (нерж/медь)

  3. #43

    По умолчанию

    Всегда паял 35%, отлично все получается.

  4. #44
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doc2000 Посмотреть сообщение
    чем лучше паять переходы к пластинчатым ТО (нерж/медь)
    Нержавейку паять только ПСР, лучше более 20%, у моего друга был объем работ с этим, так он 30-кой паял, всякие там МФ и П14 отдыхали без вариантов.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от %D0%92%D1%8C%D1%8E%D0%B3%D0%B04 Посмотреть сообщение
    Нержавейку паять только ПСР, лучше более 20%, у моего друга был объем работ с этим, так он 30-кой паял, всякие там МФ и П14 отдыхали без вариантов.
    кастолин 38220/38230/38240F (20-30-20% ,офлюсованные) имхо
    ПСР уже не найти, в наших краях по крайней мере.

  6. #46

    По умолчанию

    Что-то у меня не очень получилось паять офлюсованным (Silberhartlot "UM" AG 206 - L-Ag20) 42-ю трубу при помощи TurboSet 90 1252_.jpg
    Неужели не хватило температуры?

  7. #47

    По умолчанию

    я 45% паял нерж. к меди, прекрасно ложится. BrazeTec CoMet 4576U область плавления 630-660С

  8. #48

    По умолчанию

    значит не хватило температуры...

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Год назад был неудачный опыт с нержавейкой. На водонагревателе сгорел тен китайский. Купил новый, поставил, все ок. Нашел на работе кучу тенов из нержавейки (СССР) по размеру точь в точь, но без фланца. Решил перепаять на запас. Отпаял сгоревший, а новый фиг! К фланцу припой пристает, а к тену нет. Перепробовал все припои, что были (кроме лок) - бесполезно. каждый раз зачищал - не липнет. Так и валяется в шкафу. Нержавейка разная бывает.

  10. #50
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hvac_inst Посмотреть сообщение
    Что-то у меня не очень получилось паять офлюсованным (Silberhartlot "UM" AG 206 - L-Ag20) 42-ю трубу при помощи TurboSet 90
    Этот "турбосэт" для 42-й трубы, что по п***е ладошкой
    Цитата Сообщение от hvac_inst Посмотреть сообщение
    значит не хватило температуры...
    100%

  11. #51
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    Слава, я понял тебя, фильтр в мАсле. А то как автослесарь)))масляный фильтр, был непропай у каждого 100%.
    Я давно про такое упоминал - это не только непропай, но и просроченный офлюсованный припой (П-14), у него есть свой срок хранения, и тем более у флюса тоже. Продавцы, чтобы купить дешевле, его нагребли крупным оптом, и теперь хош не хош им трэба расторговатся))))
    Да и сам этот припой нестабилен - я много раз писАл, что уже через полгода при распаивании уже паяного соединения наблюдаю пузыристое обугленное содержимое пайки, как шлак от сгорания угля.
    Давно перешел на харрис-0, и явных непропаев не стало - даже при монтаже не замечено, может быть всего пару раз в год спотыкаюсь, но чем это хорошо, что сразу переделал, и забыл.... А с этого (14-го) года вообще начал переход на 2% серебро и розовый импортный флюс, и качеству пайки можно только радоваться.

  12. #52
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Отак Сашок, ты по ходу нам работы не оставишь)))))

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    но и просроченный офлюсованный припой (П-14), у него есть свой срок хранения, и тем более у флюса тоже
    В моем случае был 45 % серебра и бура типо 209 точно цифры не вспомню ,а можно подробней о сроке хранения флюса и припоя и на все припои это распространяется или только П-14.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    при распаивании уже паяного соединения наблюдаю пузыристое обугленное содержимое пайки, как шлак от сгорания угля.
    Для каждого припоя есть свой температурный коридор при превышении которого припой начинает кипеть и при остывании сохраняется пористая структура соединения,возможно в этом дело.

  14. #54
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Для каждого припоя есть свой температурный коридор при превышении которого припой начинает кипеть и при остывании сохраняется пористая структура соединения,возможно в этом дело.
    Дело не только в этом. Припой является сплавом разнородных металлов. Большинство сплавов неустойчивы к агрессивным средам и окисляются значительно быстрее чем чистый метал. Советские холодильники работали десятками лет по той простой причине что все паянные соединения, на заводах были тщятельно отмыты и покрашены.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    есть свой срок хранения, и тем более у флюса тоже
    В 1997 году купил литровую банку флюса, марку не скажу, но сп@зжен он был из цеха где производят орские холодильники. Так жалоб на него и сегодня нет. Правда использую его с серебряным припоем, запасы с того же года.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    пузыристое
    Медно-фосфорный кипит при перегреве.
    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    на заводах были тщятельно отмыты и покрашены
    Вот тут полностью согласен. Я конечно стыки не крашу, а вот мокрой тряпкой стыки обрабатываю для устранения остатков флюса.
    Цитата Сообщение от sergeyk_a Посмотреть сообщение
    был не пропай у каждого 100%.
    "И опыт сын ошибок трудных"

  16. #56
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_K56 Посмотреть сообщение
    В 1997 году купил литровую банку флюса, марку не скажу, но сп@зжен он был из цеха где производят орские холодильники. Так жалоб на него и сегодня нет. Правда использую его с серебряным припоем, запасы с того же года.
    Ха! В банке! С каких пор П-14 офлюсованный хранят в банках?))) У него же паз сбоку выдавлен, в котором находится флюс ФК-235. Ну и открытое хранение флюса длительное время как бы не очень правильно. А продавцам деваться некуда - они его держат открытым на полках. и после покупки тоже хранить его приходится в открытом виде.
    Оптимально конечно брать НЕ офлюсованнй припой, и прикупать к немусвежий флюс, тогда шансы оставить всех без работы максимальны))))
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Атлант 1843-й у неё уже три месяца так работает, не отключаясь похоже. Обещала сегодня утром позвонить, пока тишина (видимо не убедил, что компрессор скажет скоро: "а пошла ты!...")
    Та можа кнопка "супер" включена???

  17. #57
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Давно перешел на харрис-0
    у нас им даже хм... ну короче никто не паяет))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #58
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    у нас им даже хм... ну короче никто не паяет))
    А зря - с хорошим флюсом он блестит как ПСР!
    А с нашими флюсАми он конечно как гумно смотрится...
    Кстати пользую его уже наверное три года, так вот при распайке жалоб нет - припой как припой. А не как... не припой))))
    И второй нюанс - не нужно его греть как латунь! Это же не латунь!))))
    Кароче - от него сильно плюются те, у кого горелка универсальная - от 55-трубы и до капиллярки...

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    вот даж дома нашёл чего то двойки и пачку ноля.. его ноля я и не трогал- уж лет семь лежит.. припой начинаеца (имхо) с пятёрочки... (данфосс так же думает есличо-см. инструкцию по линейным компонентам)
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #60
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Кароче - от него сильно плюются те, у кого горелка универсальная - от 55-трубы и до капиллярки...
    я могу на спор запаять 108 и капилляр резаком.. и хули с того)) зы: могу с тобой поспорить к примеру)) зы: у нас 54 или 2 1/8
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мокрая стена вокруг блока кондиционера(что это????)
    от Макс417 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 21:44
  2. nord 431, нарастает шуба вокруг морозильной камеры
    от варенье в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 16:36
  3. Ноу-хау! мороз вокруг морозилки!
    от sergeih в разделе Приколы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 20:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •