Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Расчет кожухотрубного конденсатора

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    вот щет, а то уже подумал, что воду будет выталкивать атмосфера и насос на -2bar уже есть. гликоль будет в замкнутом контуре, значит в равнодействии. здесь любой насос по производительности, чтоб хватало.полиэтилен хреновый теплообменник.
    Да полиэтилен плохой проводник, но его похороны в землю не так дорого обойдуться, вот и скважины я же говорю с запасом беру.

  2. #22

    По умолчанию

    Блин, в дипломе сам расчитывал холодильную установку, с кожухотрубным конденсатором и воздухоохладителями, по расчетной площади теплообмена по таблицам подбирал все эти компоненты, сейчас уже ни чего не помню, как расчитать площадь конденсатора и испарителя.

  3. #23
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от /\exu4 Посмотреть сообщение
    сейчас уже ни чего не помню, как расчитать площадь конденсатора и испарителя.
    по тепловой нагрузке, вестимо..))

  4. #24

    По умолчанию

    Ср. арифметическая разность t 0=(t1+t2/2)-(to)-для испарителя, (tк)-для конденсаторов
    Теплоперед.повер. F=Qo/R0
    R-коэф.меди
    t1 и t2 -темп воды на входе и выходе

  5. #25

    По умолчанию

    набери здесь в поиск "фотоотчет с выставки. тепловой насос" так правильнее.там твой шедевр. пытай пока не расскажет все.букаф много, а ссылку так не могу сделать.

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    %2F%5Cexu4, Не пойму зачем зонды с промежуточным носителем? Геморно както, не проще из одной скважины качать, а вдругую сливать ту же воду.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    %2F%5Cexu4, Не пойму зачем зонды с промежуточным носителем? Геморно както, не проще из одной скважины качать, а вдругую сливать ту же воду.
    чтоб поднять от теда такой объем воды, нужен насос на 3-5кВт. с этой энергии ничего не получишь с учетом, что насос молотит постоянно. в замкнутом контуре с гликолем нагрузки на насос нет, 0.5кВт хватит. и он стоит в доме.

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    нужен насос на 3-5кВт
    Я так прикинул тебе воды надо3.5куба в час при дельта 4градуса. Неужели на куб надо 1 квт?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    чтоб поднять от теда такой объем воды, нужен насос на 3-5кВт. с этой энергии ничего не получишь с учетом, что насос молотит постоянно. в замкнутом контуре с гликолем нагрузки на насос нет, 0.5кВт хватит. и он стоит в доме.
    Ты совершенно прав, затраты на скажинную воду экономически не выгодны, самый дешевый глубинный насос стоит от 10 000 рублей, плюс затраты на бурение скважины под воду, и еще скважина для сброса воды. Это все вылетит в копеечку. А так насосик циркуляционный б/у копеешный, труба политиленка, гликоль на том же хладокомбинате знакомые еще остались. Этот проект хочеться сделать по максимому дешевым. Это больше эксперимент, чем основной переход на альтернативные источники энергии.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    Я так прикинул тебе воды надо3.5куба в час при дельта 4градуса. Неужели на куб надо 1 квт?
    Вот, вот. Насос надо не хилый, водолей столько не выдаст максимум на что он расчитат, так это полкуба в час, и сдохнет через 3-4 часа непрерывной работы.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от %2F%5Cexu4 Посмотреть сообщение
    Вот, вот. Насос надо не хилый, водолей столько не выдаст максимум на что он расчитат, так это полкуба в час, и сдохнет через 3-4 часа непрерывной работы.
    http://magazin-vodoley.prom.ua/p1161...asos-dlya.html Я правда уже запутался кому верить)) У знакомого такой на глубине 50м висит и РД на 3 бар = 80метров при номинале 63 хватает на год,два.Думаю если использовать его ниже номинала, то ходить будет достойно.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    http://magazin-vodoley.prom.ua/p1161...asos-dlya.html Я правда уже запутался кому верить)) У знакомого такой на глубине 50м висит и РД на 3 бар = 80метров при номинале 63 хватает на год,два.Думаю если использовать его ниже номинала, то ходить будет достойно.
    Номинальная мощьность 2кВт, Это ж в сутки 50кВт, неее, спасибо за вариант, но для теплового насоса такой вариант не самый лучший.

  13. #33

    По умолчанию

    Дома порылся, и нашел записки всякие институтские, в общем упращенным расчетом получилось у меня расчитать площадь кожухотрубного, в моем случае кожухозмеевикового конденсатора. С тепловой нагрузкой на конденсатор в 17 кВт, площадь получилась 3,11м.кв. На следующей неделе разберу конденсатор от кондера и буду свой пипелатц собирать.

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Испарители (зонды)посчитаешь?

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    Испарители (зонды)посчитаешь?
    Не совсем понял вопрос, у меня испаритель будет кожухозмеевиковый, такой же по конструкции как конденсатор. Или ты хочешь в землю медь закопать и тебе нужен расчет сколько меди похоронить?

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    15.09.2010
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Я имел в виду чем ты испаритель греть будешь?Полиэтиленом похороненным с гликолем? Вот его площадь мне интересна и глубина "захоронения".

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго времени суток. Этим летом у меня в планах соорудить грунтовый горизонтальный коллектор и тепловой насос. Трубы хочу закопать 1000м. Расчет с небольшим запасом:10Вт/1м2. На испаритель придет 10кВт+3 от компрессора. Общая мощьность 13кВт. Сначала планировал сразу прикупить впрысковый скрол цены не малой(пока эту затею сменил на поиск бу компрессора для проверки на одном отопительном сезоне: насколько остынет земля к концу февраля), да пластинчатые обменники. Даже в конторку заявку на расчет отправил. Ответ получил такой, который меня чуть смутил: что испар, что конд площадью 1, 47м2, правда заявленная мощность 30кВт. С трудом верится, что нержа площадью 1, 47 способна передать 30кВт.
    Подскажите по какой формуле считали площадь обменника?
    Я планирую забирать из коллектора (32ПНД, 1000м, скорость потока 1м/с). 0 на входе, -3 на выходе.
    По конденсатору 32 на входе, 35 на выходе. Догадываюсь, что теплоотдача у фреона ниже, чем у воды.
    Помогите проверить подобранные конторкой обменники.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swak Посмотреть сообщение
    Я имел в виду чем ты испаритель греть будешь?Полиэтиленом похороненным с гликолем? Вот его площадь мне интересна и глубина "захоронения".
    Глубина скважин 20 метров, всего 5 скважин в сумме будет 100 метров. Труба черная полиэтиленка тонкостенная диаметр на 20.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Этим летом у меня в планах соорудить грунтовый горизонтальный коллектор и тепловой насос. Трубы хочу закопать 1000м. Расчет с небольшим запасом:10Вт/1м2. На испаритель придет 10кВт+3 от компрессора. Общая мощьность 13кВт. Сначала планировал сразу прикупить впрысковый скрол цены не малой(пока эту затею сменил на поиск бу компрессора для проверки на одном отопительном сезоне: насколько остынет земля к концу февраля), да пластинчатые обменники. Даже в конторку заявку на расчет отправил. Ответ получил такой, который меня чуть смутил: что испар, что конд площадью 1, 47м2, правда заявленная мощность 30кВт. С трудом верится, что нержа площадью 1, 47 способна передать 30кВт.
    Подскажите по какой формуле считали площадь обменника?
    Я планирую забирать из коллектора (32ПНД, 1000м, скорость потока 1м/с). 0 на входе, -3 на выходе.
    По конденсатору 32 на входе, 35 на выходе. Догадываюсь, что теплоотдача у фреона ниже, чем у воды.
    Помогите проверить подобранные конторкой обменники.
    Привет. На счет пластинчатых теплообменников скажу следующее, если тебе в конторе посчитали такую площадь, то ни чего удивительного, у такого типа теплообменников очень высокий коэффициент теплопередачи, за счет противотока сред, плюс этот коэффициент увеличивают за счет оребрения пластин, они там не гладкие. Могу посоветовать только воспользоваться тебе спец программой подбора оборудования, можно скачать на сайте любого производителя, тем более ты хочешь купить готовый вариант. На счет формулы расчета площади теплообменника, она довольна сложна. В двух словах нужно сначала определить тепловую нагрузку на конденсатор, для кожухотрубных считается холодопроизводительность помноженная на усредненный коэффициент теплового потока 1.2(только для кожухотрубных, для других теплообменников этот коэффициент другой). затем полученный результат разделить на произведение коэффициента теплопроводности(у меня медь) и среднего логарифмического температурного напора.

  20. #40

    По умолчанию

    IMG_20140224_143056.jpgВот формула средней логарифмической температурного потока

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Расчёт мощности конденсатора
    от Xoloduxa в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 21:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 23:33
  3. Расчет кожухотрубного испарителя теплового насоса
    от DamnaTus в разделе Книги и учебники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 12:05
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 19:02
  5. Расчет сечения трубки конденсатора.
    от condor в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •