Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Bosch KIU26441 перестает морозить после 4-8 часов при работающем компрессоре

  1. #1

    По умолчанию Bosch KIU26441 перестает морозить после 4-8 часов при работающем компрессоре

    Народ, помогите пожалуйста разобраться - холодильник работал 7 лет, с недавнего времени после включения набирается заданная температура в обеих камерах, затем выключается. Включается опять - подгоняет температуру к заданной - дальше опять выключается. Таких циклов может пройти 4-8, но после очередного включения клапана не слышно и все перестает холодить, хотя компрессор продолжает работать. берет из сети примерно 35-37 Ватт. Температура в морозильной камере доходит до -5 и звенит Alarm. После отключения и 30 минут простоя включается как ни в чем не бывало и работает следующие 4-8 часов. Однажды после включения были такие же признаки, но потом неожиданно зазвучал испаритель холодильной камеры, причем звук такой, как будто пробило какую-то закупорку, без того чтобы переключался клапан - после этого холодильник перешел в штатный режим и проработал свои 8 часов.
    Температуры датчиков в Service mode соответствуют замерам омметром и при комнатной у всех четырех одинаковое сопротивление. Из Service mode компрессор включается, клапан щелкает, оттайка работает, вентиляторы включаются - вроде все нормально... В режиме Super набирает температуру -30 без проблем. Что же это может быть?
    Менял плату управляющего модуля с неизменным результатом...

    Народ, помогите пожалуйста - я понимаю что не мастер и первый совет - вызвать мастера, но живу в Германии и бюджета на новый встроенный холодильник не хватает... Мастера приглашал, но он понимает не больше моего - пришел залез в Test Mode, позвонил на Bosch, они сказали что скорей всего датчик испарителя - его нельзя заменить - покупай новый холодильник. Датчик испарителя заменил сам - дело не в нем...
    Тут, порывшись по форумам, нашел еще причину более-менее подходящую по симптомам - вода в системе и ее замерзание в капиллярке холодильной камеры...
    Может у кого-нибудь есть еще идеи?

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    Мастера приглашал, но он понимает не больше моего
    это был мастер с АСЦ боша? не верю... его бы в опу поимели за такой "диагноз"..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    Может у кого-нибудь есть еще идеи?
    А как тебе вариант - позвать царя? )
    ЗЫ Кстати, енот, ты из какого города?
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    А как тебе вариант - позвать царя? )
    Не царское это дело...

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Не царское это дело.
    +100.. это дело АСЦ. и за бугром с них душу вытрясут за их "нормо-час"
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    +100.. это дело АСЦ. и за бугром с них душу вытрясут за их "нормо-час"
    Эт точно. После объединения восточные немцы предпочитали приглашать русских из воинских частей, телевизоры ГДРовские чинил я тогда у друзей (офицеров бывшей ГДР). Хотя немцы - мастера классные (с совестью у них полный порядок).

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, мастер был конечно не из Боша, местный по-дешевке, потому что только за то что бошевский ко мне доедет я заплачу 70 евро. Ну и потом, что мне толку что он приедет и скажет про воду в системе - они принципиально ничего не заправляют а предлагают тебе сразу купить за 1000 новый встроенный холодильник и тогда!!! ты за вызов заплатишь только половину!!! У меня товарищ так попал - приехал мастер, сказал что полетела электроника - заказал плату, приехал поставил и выставил счет на 319 евро. А за 349 я могу купить Amica EKGC 16326. А живу я в маленьком городе Detmold - это недалеко от Bielefeld.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    . А за 349 я могу купить Amica EKGC 16326.
    Давно бы уже купил и не мучал жабу,тебе холодильник добросовестно 7 лет отработал,можеш продать его на запчасти денег срубиш.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    холодильник работал 7 лет
    А откуда ей(воде) взятся,если он неремонтировался,мож клапан мозг парит?

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    за то что бошевский ко мне доедет я заплачу 70 евро.
    души жабу.. диагност "самопальный"..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    как будто пробило какую-то закупорку, без того чтобы переключался клапан
    В тот момент , когда компрессор молотит , а холод не производит грей место входа капилярной трубки и если там действительно засор , то скоро поймёшь ... А так в любом случае без инструмента на 1000 евро не обойтись.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    В тот момент , когда компрессор молотит , а холод не производит грей место входа капилярной трубки и если там действительно засор , то скоро поймёшь ...
    Сейчас дождался очередного зависания - снял крышку с вентилятором в МК и погрел капиллярку рукой - сразу все заработало...
    Спасибо за дельный совет!

    А может мне кто-нибудь объяснить - откуда в запаянной системе без утечек взялась вода - неужели на Bosch-е налили?

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение

    А может мне кто-нибудь объяснить - откуда в запаянной системе без утечек взялась вода - неужели на Bosch-е налили?
    Врезультьате химической реакции 2Н+О=Н2О.

  14. #14
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    А может мне кто-нибудь объяснить - откуда в запаянной системе без утечек взялась вода - неужели на Bosch-е налили?
    Значит система с утечкой... В системах работающих на R-600, слово "утечка" звучит несколько условно, наоборот - первоначально через неплотность в холодильный агрегат попадает воздух и вода.

  15. #15

    По умолчанию

    Теперь вопрос: достаточно ли будет заново заправить систему, поменяв осушитель, ведь холодильник 8 часов прекрасно держит предустановленные температуры и на Super набирает -30, или надо полностью проверять на утечку - это существенно дороже и дешевле новый холодильник купить?

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от enot755 Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос: достаточно ли будет заново заправить систему
    Нет. Утечку надо искать и локализовать, потом проверить герметичность опрессовкой, просушить систему и дальше уже операции по заправке... А впрочем выключи его на пару суток и вопросы отпадут (он перестанет морозить )
    Последний раз редактировалось Charli; 10.02.2014 в 19:53.

  17. #17

    По умолчанию

    Вот так это выглядит:
    Kapil.jpg
    Стоит прогреть замерзшие трубки рукой - все работает еще несколько часов. Выключал х-к на сутки - морозить не перестал...

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    enot755, этот холодильник УЖЕ делали , устраняя засор КТ , муфта на капилярке - тому свидетельство. С завода такого быть даже теоретически не может.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    enot755, этот холодильник УЖЕ делали , устраняя засор КТ , муфта на капилярке - тому свидетельство. С завода такого быть даже теоретически не может.
    А это 100%? Ведь муфта на медной пайке. Если да, то я могу подать в суд на тех кто мне его продал!

  20. #20

    По умолчанию

    enot755, Не ставит производитель такие муфты на капиллярку 1000%

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 12:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 12:39
  3. Electrolux ERN 93213 AW скрип при работающем компрессоре
    от Nerto в разделе Electrolux - вопросы НЕ мастеров.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 22:42
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 13:44
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 11:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •