Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Гайдар шагает впереди????

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Гайдар шагает впереди????

    2 января 1992 года был объявлена либерализация цен. Российская экономика шагнула с места плановой экономики в карьер рыночной. Гайдаровская «шоковая терапия» пришлась по душе и желудку не всем. Есть кому что вспомнить??

  2. #2
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    На тот момент я работал на ЛСКХО на 3 участке + по совместительству в первом ленинградском кооперативе по торговому холоду "Триада" + куча точек халтурных ( первые частные кафешки, ларьки , производства пельменей и т.д.). Появилась кооперативная квартира, гараж. дача. Жена не работала 10 лет,а я уходил в 8.00 и приходил в 9 вечера. Так что грех жаловаться. Тяжело было работникам НИИ , инженер - грузчик в магазине тогда в Питере было нормой.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Есть кому что вспомнить??
    в 93 пришёл работать на завод платили (давали подачки) по 100 (тыщ) рублей и если бы не давали талонов то с голоду бы наверное сдох.. на площадь с транспарантами как щас "майданщики" ходили..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Есть - я перешел на работу с "Рембыттехники" на "Спецхладобойню" 21 января, и как оказалось, что день был знаковый: во-первых прошел очередной этап Павловской реформы, когда меняли 100-рублевки, и в очередях по стране задавили несколько человек, и во-вторых эта самая "Спецхладобойня" стала предприятием "Мясокомбинат", тоже "Павловский"... )))) Вот как раз самое смутное время я удачно пережил на мясокомбинате - там и зарплату тогда более-менее стабильно и высокО платили, и выписать можно было (воровать мне так и не понравилось, хотя иногда люди на этом там имели больше, чем зарабатывали даже в разЫ), и кое-какие товары (те же сигареты) получали по бартеру. Да, несмотря на рыночный беспредел, там до последнего работал профсоюз, и можно было получить путевку или другую профсоюзную помощь.
    Ну а потом маразм начальства стал крепчать, оплату нагло резать, при этом обязательно старались в тебя высморкаться - я ушел. Тогда и вскрылась причина скотского отношения к людям - у уходящих почти силком забирали акции, и готовы были снова принять на работу хоть завтра. Но по моему тут они и сели в лужу - люди со стажем (занатокИ - механики, слесаря, водяные и пр. обслуга)потеряв льготный трудовой стаж , паи и акции, и прлучая оскудевшую зарплату - ушли, и нашли более теплые места, и, насколько знаю, теперь комбинат на 700 человек влачит ну оччень скромное существование. Собственников попоменялось много, вложений тоже пережили много, но рухнула сырьевая база, да и транспортировка сырья через сотни километров не стала выгодна.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 03.01.2014 в 18:48.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    по 100 (тыщ) рублей
    Да я и сейчас столько не зарабатываю...А вообще хотелось услышать рецепты выживания.Или это только росказни и Гайдарчик(как звал его отец) положительный герой..?? Сам я в армии в это время был... Может из-за этого особо довольствие и не менялось..

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А у меня и в копилке столько нету...))))

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А у меня и в копилке столько нету...))))
    Спецхладобойня- прям название фильма ужасофф!!!

  8. #8

    По умолчанию

    В 93 ушел с радиозавода сразу в комерцию - с товарищем замутили контору продавали канцтовары, калькуляторы и прочую хрень, в 94 перешли на торговое оборудование, пришлось изучать устройство холодильного оборудования. Вот 20 лет уже изучаю ))))

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Наверное, родители наши сильно пострадали.Накопленные деньги превратились в прах, а новые заработать не было уже не сил ,ни времени ... слышал на это время приходится много смертей и самоубийств..

  10. #10

    По умолчанию

    А я в это трудное время продолжал работать на ж/д электромехаником СЦБ.
    Платили по тем временам хорошо(точно уже не помню сколько). Зарплата повышылась(доллар рос).
    Помню получил зарплату и отпускные в сумку не входили, столько было пачек, ещё советскими.
    Отпуск был толи 38, толи 40 дней(не помню точно), за выслугу была хорошая прибавка.
    И на море на три недели
    Но потом с каждым годом становилось всё хуже и хуже, выслугу убрали, 13ю убрали и многое ещё, стало меньше работающих и больше работы на оставшихся, а зарплаты стало не хватать. Пришлось уйти.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Тогда сильно выиграли люди с советскими кредитами - те десятки тысяч рублей они потом закрывали российскими рублями: у меня хороший знакомый взял кредит на 25 лет кажется 50 тыс в конце 80-х, так уже в начале девяностых остаток долга банку тысяч в 20 закрыл с одной зарплаты

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Да я и сейчас столько не зарабатываю..
    ну если пачка сигарет прима без фильтра стоила 2 тыщи то думай сам.. доллар- 6000 деревянных..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13

    По умолчанию

    А я грузчиком работал.....На строительном рынке.Мешки таскал.И к стати не плохо зарабатывал.От 50 до 300 уе в день)))

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    На тот момент я работал на ЛСКХО на 3 участке + по совместительству в первом ленинградском кооперативе по торговому холоду "Триада" + куча точек халтурных ( первые частные кафешки, ларьки , производства пельменей и т.д.). Появилась кооперативная квартира, гараж. дача. Жена не работала 10 лет,а я уходил в 8.00 и приходил в 9 вечера. Так что грех жаловаться.
    тоже типа того..гос предприятие, слесарь 6-го разряда в 93 году плюс ежедневные шабашки по бытовухе, торговому и промке..Утром уходил на рабочий поезд из дома в 6-35, приезжал с работы 17-50, ужинал, чемодан-дипломат с горелкой и инструментом в зубы и ВПЕРЁД! Иногда до часу ночи..С утра по-новой. Жена не работала, маленький ребенок, то-сё..Могу сказать одно-не было такого в моей семье, чтобы страдали от отсутствия либо недостатка денег в те годы..Хотя тяжеловато было в таком темпе работать годами, не спорю..Как челнок крутился.. Жалею немного об одном-когда на волне сваливания "на историческую Родину" цены жестоко упали на недвижимость, не прикупил с десяток-другой себе, возможноть была. Просто думки на тот момент нехорошие в народе ходили что дескать город вообще закроют и по вахтам рабочих возить будут..Оказалось утка, но потом было уже поздно..))

  15. #15
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Жалею немного об одном-
    Тогда трудно было сориентироваться чего куда. Я вот жалею, что в те времена я был патриотом, верил в рубль и всё такое. Поздновато я начал бакинские коллекционировать

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    я был патриотом
    я вот и щас считаю себя патриотом только мой патриотизм на говённые товары не распространяеца)) вот и в рубль не верю-ибо он долларом проклятым обеспечен, а не драгметаллом.. советуют коллекционировать скажем так "бивалютную корзину" 50/50))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    в 93 пришёл работать на завод платили (давали подачки) по 100 (тыщ) рублей
    muravei77,ты ничего не путаешь?Я точно помню в 93-м получал 60 тысяч,и на жизнь хватало.Потом в начале 94-го устроился подсобником на котеджи,бандюганы стройкой бабки отмывали,одноклассник пристроил,принеси подай короче.Там мы получали абсолютно точно 400-450 тыщ в месяц на лицо(смотря сколько наработаем).Ну как то так.
    Да и бакс дешевле был.Раз в шесть.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    muravei77,ты ничего не путаешь
    знаешь могу путать.. но в пределах пары годов. что абсолютно точно-я увольнялся с завода-уходил в армию (96г) -я покупал микроволновку маме -супра ипонскую (одну из самых дорогих) стоила она тогда 1380000... кстати вот про 94 и 96
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    На чуток тебя отнесло,на тройку годков где-то.В 96-ом 1380000 тысяч за печку это реально было, помню получал 3млн.600 тысяч как раз было порядка 600 баксов.Правда пахал как ишак,но оно того стоило,буровики мля...Помню подъ@бывали друг друга:у кого нет "корочек" бетонщика?Да у всех есть,вся телогрейка в корочках от бетона(когда заливка сваи идёт, раствор летит во все стороны).Весело было,относительно.

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Начинал работать по холоду приблизительно в 93 годах... Помню работы было МОРЕ. Уходил в 7-8 утра. Приходил в 10-12 вечером. И еще 3-5 заявок было необслуженных..НА следующий день опять 10-13 заказов..Квартиру покупал,деньги нужно было отдавать..Это летом...От постоянной нагрузки начинало немного мотать Так как питаться толком не получалось завтрак и ужин,то ..Лето было проклятием..Эх,где эти времена. .. Делаю вывод,что как не старался Ельцин- Гайдар, народ с руками и головой все равно ВЫЖИЛ....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый год шагает по стране
    от LEO351 в разделе Праздники и поздравления
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 02:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •