Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Gorenje RK65365E обмерзает испаритель ХК

  1. #1

    Вопрос Gorenje RK65365E обмерзает испаритель ХК

    Помогите кто чем может Я мастер с небольшим стажем и с этим холодильником еще не встречался.
    Gorenje RK65365E 2 компрессора, электронное управление, по холоду все ОК, замерял Т молока в ХК - соответствует показанию дисплея, но за месяц на плачущем испарителе нарастает шуба 3 см по всей площади, компрессор включается и отключается, температуру в камере поддерживает. В ХК 3 датчика: воздуха ХК, воздуха нулевой зоны и испарителя.
    Подозреваю, что неисправен датчик испарителя, и к-р включается раньше, чем оттаял испаритель и с него стекла вода (если я правильно понимаю назначение этого датчика). Хотел в этом убедиться, замерить сопротивления датчиков на входе на плату, но не понял где какой, есть обозначения К101, К102, К103, К104 и К105 на плате. Резать датчики для замера сопротивления хозяин не дал.
    Подскажите, пожалуйста, верен ли ход моих мыслей и где можно найти документацию по этому холодильнику. Если датчик, то 6ком или 12ком?
    Спасибо

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Для проверки приклеиваем датчик по центру испарителя и сравниваем показания или подключаем и смотрим работу. Из за незначительной утечки тоже может намерзать шуба , при этом КРВ холодильного отделения вырастет , то есть работа больше , чем стоянка. У Горение 12 кОм при +20*С.

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Помогите кто чем может Я мастер с небольшим стажем и с этим холодильником еще не встречался.
    Gorenje RK65365E 2 компрессора, электронное управление, по холоду все ОК, замерял Т молока в ХК - соответствует показанию дисплея, но за месяц на плачущем испарителе нарастает шуба 3 см по всей площади, компрессор включается и отключается, температуру в камере поддерживает. В ХК 3 датчика: воздуха ХК, воздуха нулевой зоны и испарителя.
    Подозреваю, что неисправен датчик испарителя, и к-р включается раньше, чем оттаял испаритель и с него стекла вода (если я правильно понимаю назначение этого датчика). Хотел в этом убедиться, замерить сопротивления датчиков на входе на плату, но не понял где какой, есть обозначения К101, К102, К103, К104 и К105 на плате. Резать датчики для замера сопротивления хозяин не дал.
    Подскажите, пожалуйста, верен ли ход моих мыслей и где можно найти документацию по этому холодильнику. Если датчик, то 6ком или 12ком?
    Спасибо
    эта модель имеет сервис тест и датчиков тоже

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    А таблицу полностью можно посмотреть тут http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem1.php
    Если честно , то не понимаю , зачем резать разъём для того , чтобы посмотреть сопротивление датчика ?

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо.
    А все таки каково назначение датчика испарителя? Дотянуть его до середины испарителя провод не даст. Даже если его перерезать для замера, а потом скрутить, то может не дотянуться до своего штатного места (нижний правый угол). Можно ли как-то узнать распиновку датчиков на входе на плату, чтобы замерить сопротивление с наименьшими потерями?
    По поводу сопротивления датчиков спросил потому, что есть таблица с характеристиками датчиков, из которой следует, что бывают Gorenje с 6 ком, а бывают с 12 ком, поэтому хочется найти документацию именно по этой модели.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Дотянуть его до середины испарителя провод не даст. Даже если его перерезать для замера, а потом скрутить, то может не дотянуться до своего штатного места (нижний правый угол).
    Знаешь , мне вот всё это уже анекдот напоминает про чукчу и яйцо , там тоже пока до подбородка дотянули - помер пациент. И датчики , те что доступны , грея пальцами определить быстро можно , быстрее чем ждать ответов с форума.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А таблицу полностью можно посмотреть тут http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem1.php
    Если честно , то не понимаю , зачем резать разъём для того , чтобы посмотреть сопротивление датчика ?
    По этой ссылке другая модель, в ней контроллер другой и дисплей другой. Ошибок в моем случае вообще не выдается. Резать для замера сопротивления думал не разъем, а провод после выхода из запенки (как при замене датчика рекомендуют производители). А разъем этого датчика хотел найти, чтобы замерить сопротивление, не разрезая провод, ведущий к датчику, т. к. хозяин резать не дает.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    эта модель имеет сервис тест и датчиков тоже
    Подскажите, пожалуйста, как провести этот сервис-тест, или дайте ссылку. Спасибо

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Знаешь , мне вот всё это уже анекдот напоминает про чукчу и яйцо , там тоже пока до подбородка дотянули - помер пациент. И датчики , те что доступны , грея пальцами определить быстро можно , быстрее чем ждать ответов с форума.
    Блин! А я этот анекдот не знаю, а то бы уже давно холодильник сделал

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    По этой ссылке другая модель, в ней контроллер другой и дисплей другой. Ошибок в моем случае вообще не выдается. Резать для замера сопротивления думал не разъем, а провод после выхода из запенки (как при замене датчика рекомендуют производители). А разъем этого датчика хотел найти, чтобы замерить сопротивление, не разрезая провод, ведущий к датчику, т. к. хозяин резать не дает.
    Тебе же объяснили: неужели трудно дальше самому догадаться погреть пальцами или феном датчик и посмотреть тестером, на каком разъёме меняется сопротивление? Или ждёшь "рыбу под соусом на столе"?

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    чтобы замерить сопротивление, не разрезая провод, ведущий к датчику, т. к. хозяин резать не дает.
    И правильно делает. Тест тебе ничего не даст , потому что датчик может не сильно поплыть , а ошибка только при обрыве и КЗ.

  12. #12

    По умолчанию

    Спасибо всем. Как определить датчик и замерить его сопротивление - понял.

    Не удовлетворенным остался спортивный интерес - назначение датчика испарителя.

  13. #13
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    назначение датчика испарителя.
    Окончание оттайки при достижении +4*С

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Окончание оттайки при достижении +4*С
    Спасибо. Пойду работать.

  15. #15
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexcold Посмотреть сообщение
    Спасибо. Пойду работать.

    так разберёшься ???
    Изображения Изображения

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dikii13 Посмотреть сообщение
    так разберёшься ???
    Попробую. Спасибо!

  17. #17

    По умолчанию

    у меня такой же холодильник только с индексом w, проблема та-же. все датчики показывают разную температуру. 5к, 6,5к, 8к, 1,8к. больше всего смущает датчик который показывает 1,8к. времени определить какой это именно датчик ещё не было, но подозреваю что это именно в нем проблема. может у кого-то есть таблица сопротивлений всех 4-х термодатчиков, или они все одинаковые ? .
    з.ы. замеры производились при полной разморозке холодильника, все датчики были сняты с посадочных мест (то есть висели в воздухе)
    з.з.ы. в том что получилось найти про этот холодильник (парт мануал горенье) датчик оттайки вообще отсутвует, как и датчик 0 камеры, зато датчик холодильника и морозильника идёт под одним парт номером. визуально все 4 датчика одинаковые.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от holyavko Посмотреть сообщение
    может у кого-то есть таблица сопротивлений всех 4-х термодатчиков, или они все одинаковые ? .
    Если вы читали всю тему , то должны были видеть всю таблицу, тем более она в свободном доступе.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Если вы читали всю тему , то должны были видеть всю таблицу, тем более она в свободном доступе.
    Я видел эту таблицу, но по ней получается что сопротивление датчиков при 20 градусах должна быть 12к. сопротивление моих датчиков во первых не дотягивало даже до 30 градусов (исходя из таблицы варьируется от 32 до 38, на тех 3 которые вроде бы работают) , что создаёт впечатление что датчики стоят другие. Во вторых холодильник был полностью разморожен, и при одинаковой температуре на всех датчиках сопротивления разные. Получается что или таблица про другой холодильник, или все датчики приказали долго жить, но каждый по своему.

Похожие темы

  1. Обмерзает ТРВ и испаритель
    от Olegjan в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 09:15
  2. BMW 525 E34 обмерзает испаритель
    от Nazgul в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 11:23
  3. обмерзает испаритель на витрине
    от Даша в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 00:03
  4. AIRVELL2350 Обмерзает испаритель
    от Володя68 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 05:20
  5. обмерзает испаритель
    от RBT в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •