Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: требуется консультация теплотехника - теоретика

  1. #1

    По умолчанию требуется консультация теплотехника - теоретика

    Для эксперимента был собран алюминиевый радиатор из 16ти секций с электроТЗНом. В него (радиатор)уместилось 4,5литров антифриза (зелёного) пополам с водой. В качестве расширительного бочка использована ёмкость на 50грамм. включил я эту хрень, и : нагревшись до 70град. давление поднялось до 4кг. Мне это не понравилось, слил я то, что уместилось в расширительный бачёк и оставил давлениё 1.0кг. Однако через какое то время при тех же 70град. давление опять установилось 4.0кг. Я опять слил то, что набралось в бачёк. На утро история повторилась. Короче слил я уже 5ть(!) этих бачков, сегодня глядь....Кто нибудь может объяснить это, казалось бы простое физическое явление ....и почему именно 4ре? Измерительный прибор менял два раза, по этому версии с заклиниванием не предлагать...
    Изображения Изображения

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Судя по всему у тебя в системе расширяется воздух , а не жидкость .
    Сделай как у машины сифон из трубки , опущенной в ёмкость с жидкостью. Давление антифриза в машине не превышает 1,5 .

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    в радиаторах отопления при нормальных условиях всегда есть воздушный пузырь в верхней части
    это нормально а вот расширитель в данном случае немного не соразмерен обьему залитой жидкости
    учебник физики в помощь. по поводу машины стоит заметить что пробка расширительного бачка - довольно сложная конструкция несущая в себе два обратных клапана с разным давлением открытия вот она то и держит давление не выше чем задано заводом.
    в данном случае я начал бы с того что слил бы жижку до уровня пробки в которой сейчас живет расширитель а сам расширитель на полку.

  4. #4

    По умолчанию

    Жидкость была залита без воздуха, в вертикально стоящий радиатор. Ты не забывай, что в машине система полу герметичная, т.е. давление обеспечивает клапан. Ну пусть в моей батарее расширяется воздух, почему именно 4.0кг.? Что за цифра такая волшебная? Ведь изначально воздух был только в расширительном бачке, а всё равно 4ре кг...

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    тебе нужно чтобы работало и не разорвало или мозг пополоскать ?

  6. #6

    По умолчанию

    ....в первую очередь первое, а второе просто интересно. Дело в том, что если давление в радиаторе маленькое, то он издаёт неприятный шипяще-кипящий звук, с повышением давления он исчезает, что вполне естественно, т-ра кипения повышается, и теоретически должно было вырасти гораздо больше.
    Я же говорю, что нужен теоретик...

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Коэффициент расширения антифриза где то 0,06 - 0,07 .

  8. #8

    По умолчанию

    ...час назад пришёл, сбросил (ради интереса) давление до единицы, а оно опять четыре.
    Помните, как у Задорного: "...я МАИ закончил, а до сих пор не понимаю, почему самолёты летают, а крыльями не машут"...
    ...нубля, почему именно четыре, не три, не пять...если быть точнее 4,2...

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну так получается - литр на атмосферу!!! Беги в магазин!))))

  10. #10

    По умолчанию

    дык антифриз так ведет себя, жидкость специальная. надать рисовать график давления/температуры. мож это потолок её.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    мож это потолок её.
    ...дык, я вот и думаю, может там какая добавка, что при определённой т-ре какая нибудь фаза "насыщенных паров конденсируется в парах сублимации" (это я умняка даванул)....тогда почему все котлы рассчитаны на 3кг? ...да мне не лень, я могу опять сбросить давление, просто, как это явление толковать? Я то думал, что я плохо разбираюсь в теплотехнике, а ....оказывается....я в ней вообще не разбираюсь....

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    в теплотехнике, а ....оказывается....я в ней вообще не разбираюсь....
    Слей ту "жижку", что в радиаторе ляменевом, бо она сожрёт его. Если это тосол, то он должен быть голубого цвета. Зелёный тосол - отработанный тосол, сильно разъедающий алюминиевые детали, вот он видимо и даёт рост давления...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    час назад пришёл, сбросил (ради интереса) давление до единицы, а оно опять четыре.
    а не на испарение этой смеси показывает манометар ?

  14. #14

    По умолчанию

    Ты хоть на половину слей раствор и все равно при нагреве получишь давление пропорциональное температуре. Налей чистый антифриз и давление должно будет упасть, точнее не повышаться до 4х кг. У воды очень малый коэффициент сжатия и расширения.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    отработанный тосол
    ...да новый. я его и в машину лью, правда давно уже не лил, не уходит....я думаю, какая то "хитрость" есть...

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Пусть пару дней постоит, нужно убедиться, что оно не будет нарастать. Знаю что у алюминиевых батарей есть "водородная" проблема, может дело в ней?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Пусть пару дней постоит
    ...так уже неделя-полторы....а чё за водород то?....

  18. #18
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а чё за водород то?....
    yrtchik, всё очень просто:
    Если не брать в расчет ошибки при расчетах максимального давления, гидроудары и производственный брак, самой распространенной проблемой в алюминиевых радиаторах является т.н. «завоздушивание», в результате которого повышается нагрузка на воздухоотводчик, увеличивается объем подпитки, при неблагоприятном раскладе может лопнуть секция.

    На самом деле, выделяющийся газ — это водород H2, продукт взаимодействия алюминия с разнообразными веществами. Происходит данный процесс в трех случаях: реакция алюминия с теплоносителем-водой, реакция алюминия с теплоносителем-гликолем, электрохимическая коррозия алюминия.
    Отсюда: http://santexproect.web-box.ru/stati...yh-radiatorah/

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    сам же ответил когда говорил о противном звуке на малых давлениях...
    звуки они как суслики
    просто подкипает смесь немного на малых давлениях
    при повышении температуры и метал тож расширяется
    причем у люминя есть очень неприятный момент "текучесть"
    оч сильно досаждающий электрикам - он может сыграть в данном случае свою роль

  20. #20

    По умолчанию

    ...так а чем же его заливать, маслом что ли? Я воду брал специально деаэрированую, в котельной.
    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    подкипает смесь
    может тупо чистой водой заправить?...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Требуется консультация.
    от Адрей7682 в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2016, 15:10
  2. Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
    от Ися в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 10:17
  3. Консультация по к-ру ZF40KE
    от Сергей Р в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 20:15
  4. Хочу купить БУ-холодильник, требуется консультация.
    от jihangir в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 22:51
  5. Mb 5.3sh-R2 - Необходима консультация
    от security33 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •