Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: требуется консультация теплотехника - теоретика

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    может тупо чистой водой заправить?...
    Водой лучше , она не так расширяется и в отличие от других веществ плотность у неё самая низкая при +4*С. Маслом пока не пробуй. Возможно антифриз действительно алюминий жрёт.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    при нагреве получишь давление пропорциональное температуре
    ...так не работает закон. Только что глянул, давление уже почти пять. Что то мне подсказывает, что идёт какой то окислительный процесс, иначе откуда взяться давлению при неизменной т-ре...

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    тебе нужно чтобы работало и не разорвало
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ....в первую очередь первое
    Чтобы работало, надо бачок для "закрытых" систем поставить, минимум 10% от обьема системы.
    Плюс воздухоотводчик и клапан "подрывник" или сразу группу безопасности.
    Чтобы получилось устройство подобное масляному радиатору полностью заливать радиатор и близко не стоит. Нужен принцип термосифона а не конвективного нагрева жидкости.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а второе просто интересно.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Только что глянул, давление уже почти пять.
    Выходит что не на четырех давление остановилось, значит

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    работает закон

  4. #24

    По умолчанию

    Давление растет из-за воды. скорее всего из-за воды, выше было сказано, ято вода имеет малую степени сжатия и расширения. Но при малом расширении сильно вырастает давление. В герметичном сосуде нагрейте масло и воду и получите давление в сосуде с водой в разы выше. Шум может происходить из-за смеси воды и антифриза. Смысл такой. Включите чайник и получите то=же самое. При малом нагреве сильный шум, при сильном шум пропадает. Это движение воды. Слей воду и залей масло, темболее алюминий вода съест быстро.

  5. #25
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Что то мне подсказывает, что идёт какой то окислительный процесс,
    yrtchik, если там действительно водород, попробуй его поджечь. Впаяй как-нибудь клапан Шредера в "расширитель", да пшикни на зажигалку.

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    yrtchik, если там действительно водород, попробуй его поджечь. Впаяй как-нибудь клапан Шредера в "расширитель", да пшикни на зажигалку.
    за такие советы яб отправил в баню... надолго.

  7. #27
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    за такие советы яб отправил в баню... надолго.
    MasterFox, не боИсь, всё в пределах разумного. Можно пшикнуть в перевернутую вверх дном пробирку. Вон смотри - даже дети опыты сами делают (видеоопыт №23): http://alhimikov.net/video/neorganika/menu.html
    Последний раз редактировалось mixvarn; 26.11.2013 в 22:21.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterFox Посмотреть сообщение
    за такие советы яб отправил
    ...да ладно, каждый Человек имеет право на своё мнение....это же не значит, что я ща возьму спички и...море синее зажгу...

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    и...море синее зажгу...
    Не надо море палить, а лучше "компот" слить и залить свежий тосол (голубой) или розовый антифриз и будешь приятно удивлён изменениями.

  10. #30

    По умолчанию

    ...нууу, блин, чисто из уважения кТебе завтра потрачу время, и поменяю его, только антифриз (зелёный) самый дорогой, он же называется dixis, и используется в системах отопления.
    Вообще эту хрень я сделал для эксперимента: одну из комнат я отапливаю поочерёдно газом, теплонасосом, и тупо электроТЭНом. Всё имеет отдельные счётчики. На улице (как на зло) +10+12,и пока получается, что газом и теплонасосом (кондюком) почти одинаково(по деньгам), а вот эта электробатарея за три дня съела 35 квт, правда в комнате жара, даже кошки туда не заходят...

  11. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...нууу, блин, чисто из уважения кТебе завтра потрачу время, и поменяю его, только антифриз (зелёный) самый дорогой, он же называется dixis, и используется в системах отопления.
    Вообще эту хрень я сделал для эксперимента: одну из комнат я отапливаю поочерёдно газом, теплонасосом, и тупо электроТЭНом. Всё имеет отдельные счётчики. На улице (как на зло) +10+12,и пока получается, что газом и теплонасосом (кондюком) почти одинаково(по деньгам), а вот эта электробатарея за три дня съела 35 квт, правда в комнате жара, даже кошки туда не заходят...
    чисто из недавнего опыта...
    знакомый пользует время от времени BMW 740 hardge эжели я ниче не напутал в названии тюнинг ателье
    ну да не суть
    там родной антифриз голубой G11
    а добры молодцы на оф сервисе взяли и залили туда полную систему зезенки (индекс не знаю)
    закончилось сие непотребство тем что в системе один за одним начали трескаться!!! пластиковые патрубки а изнутри оне были разъедены тем самым зеленым антифризом...
    оно конечно произошло не сразу но года не прошло...

    по теме: поясни назначение эксперимента ?
    вроде давно известно что элекробогреватель на порядок дороже газового котла
    причем именно на порядок те в 10 раз
    а кондей так вроде не совсем в тему ибо производительность и коэффициент теплопереноса сильно зависят от температуры на улице...

  12. #32
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...нууу, блин, чисто из уважения кТебе завтра потрачу время, и поменяю его, только антифриз (зелёный) самый дорогой, он же называется dixis, и используется в системах отопления.
    С какими радиаторами? (совершенно верно; со сталюкой или чугунием и стальными же трубами...) После слива промой проточной водичкой минут 15-20, лучше тёплой 40-50гр.

  13. #33
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    завтра потрачу время, и поменяю его,
    yrtchik, ну как, разобрался с батареей? Отпишись, пож.

  14. #34

    По умолчанию

    ...однозначного ответа нет. Я её выключил до "лучших времён", давление упало до 1.5кг. два дня назад сбросил давление, и снова включил, вот, пошёл посмотрел, давление 2.0, т-ра 80*С. Я так думаю, что образовалась какая то оксидная плёнка, и реакция притормозилась.
    Собственно на цель эксперимента это особо не влияет. Одно могу сказать с уверенностью; до пяти градусов на улице, отопление газом, кондиционером, или просто электричеством - по деньгам-практически без разницы. А когда (три дня назад) было -6.0, то кондюк становился на оттайку примерно каждый час. Денег съел в два раза больше. Цифры пока не привожу, что бы не врать....
    ...Нужна программка, фиксирующая т-ры 12ти датчиков, задолбался записывать...

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Для эксперимента был собран алюминиевый радиатор из 16ти секций с электроТЗНом. В него (радиатор)уместилось 4,5литров антифриза (зелёного) пополам с водой. В качестве расширительного бочка использована ёмкость на 50грамм. включил я эту хрень, и : нагревшись до 70град. давление поднялось до 4кг. Мне это не понравилось, слил я то, что уместилось в расширительный бачёк и оставил давлениё 1.0кг. Однако через какое то время при тех же 70град. давление опять установилось 4.0кг. Я опять слил то, что набралось в бачёк. На утро история повторилась. Короче слил я уже 5ть(!) этих бачков, сегодня глядь....Кто нибудь может объяснить это, казалось бы простое физическое явление ....и почему именно 4ре? Измерительный прибор менял два раза, по этому версии с заклиниванием не предлагать...
    Здесь по моему помощь теоретика не нужна, достаточно знаний холодильщика. Аналогия с баллоном фреона - что в баллоне будет 10гр, что 10кг - один хрен, давление будет одинаковое при одинаковой температуре. А у тебя температура зависит только от мощности ТЭНа и температуры окружающей среды. В общем тосол кипит до достижения какогото давления.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Нужна программка, фиксирующая т-ры 12ти датчиков
    http://www.isens.ru/about.html
    Сам все хочу попробывать, но время не хватает. Есть только один не существенный минус, чтоб датчиков было больше двух надо 375 рублей отдать.

  17. #37
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    что в баллоне будет 10гр, что 10кг - один хрен, давление будет одинаковое при одинаковой температуре
    с оговоркой, что там будет жидкая фаза..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    с оговоркой, что там будет жидкая фаза..
    Конечно. Ну а на 10гр внимание можно не заострять, что я хотел сказать и так понятно, я думаю.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Требуется консультация.
    от Адрей7682 в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2016, 15:10
  2. Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
    от Ися в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 10:17
  3. Консультация по к-ру ZF40KE
    от Сергей Р в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 20:15
  4. Хочу купить БУ-холодильник, требуется консультация.
    от jihangir в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 22:51
  5. Mb 5.3sh-R2 - Необходима консультация
    от security33 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •