Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Electrolux, "слабовато" ХО...

  1. #1

    По умолчанию Electrolux, "слабовато" ХО...

    ...морозилка работает отлично, а ХО не набирает ниже 11град., термостат ХО (верхнего) -механический, холод гонится по каналу из МО.
    Обратились ко мне после долгих попыток ремонтов/замен электроники. Я не стал тратить время, выкинул всё и поставил 974й Eliwel. Всё заработало, в нижней -18, а в верхней,- день-полтора опускается до 6-7, потом 10 - 11. Наглое открывание шторки термостата не помогает. Пытался материться, напиваться, хлопать дверцами, грозиться выбросить на помойку, обещал даже денег за ремонт не взять(!)....почти!... - не помогает...

  2. #2

    По умолчанию

    А он какой? из серии Ноу Фрост? и датчики куда поставил?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    -18 это считай ни о чём , то есть холод не набирает МК . Если бы у тебя там -26 было , было бы нормально. Смотри как работает испаритель , может недозаправлен , а может компрессор подсажен.

  4. #4

    По умолчанию

    ...да, обдув принудительный. Датчики на те же места, где и были: основной перед входом в испаритель, оттаечный - между почти последними калачами спарителя...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    -18 это считай ни о чём , то есть холод не набирает МК . Если бы у тебя там -26.
    ...так он и набирал бы, но я выставил -18...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Наглое открывание шторки термостата не помогает
    мистика ... можеть забит канал из МО в ХО ? имхо.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    С -18 заслонка не даст столько холода в ХК , сколько требуется. Я представляю , о чём ведёшь речь , хоть и не указал модель. Горизонтальный испаритель с жестким ТЭН на поддоне . Термостат заслонки с длинным поводком через всю ХК.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    С -18 заслонка не даст столько холода в ХК , сколько требуется.
    Это почемуй-то не даст, обоснуй?

  9. #9

    По умолчанию

    ...каналы чистые, их проверил первыми. Не сказал одну мелочь, вентилятор (центробежный) лепил "из того что было", но получилось, то, что надо, так что....но чудес то не бывает...

  10. #10

    По умолчанию

    ..ну вот сегодня отметил такую зависимость: если испаритель МК полностью чистый, то ХК легко набирает 3град. По мере обмерзания температура ХК начинает расти. Очевидно надо подобрать режим оттайки, но как? Родная электроника имела ещё два датчика, включённых в цепь оттайки Видимо за "рабочим ходом" охлаждения, следовала оттайка. Но как реализовать такой алгоритм в моём случае, не соображу....

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    С -18 заслонка не даст столько холода в ХК , сколько требуется. Я представляю , о чём ведёшь речь , хоть и не указал модель. Горизонтальный испаритель с жестким ТЭН на поддоне . Термостат заслонки с длинным поводком через всю ХК.
    а как-же знаминитые лыжи с засором кт когда протягивает один калач испарителя темпиратура в хо 4 -5 а мк не работает

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..ну вот сегодня отметил такую зависимость: если испаритель МК полностью чистый, то ХК легко набирает 3град. По мере обмерзания температура ХК начинает расти. Очевидно надо подобрать режим оттайки, но как? Родная электроника имела ещё два датчика, включённых в цепь оттайки Видимо за "рабочим ходом" охлаждения, следовала оттайка. Но как реализовать такой алгоритм в моём случае, не соображу....
    А в чем проблема выставить оттайку почаще?? Как вариант, что быстро зашубливается - работает при оттайке вентилятор?

  13. #13

    По умолчанию

    ...выставить не проблема, как определить длительность при разной нагрузке? ...

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    как определить длительность при разной нагрузке?
    Посмотреть по контроллеру что на датчике испарителя , время засечь , этот параметр можно откорректировать .

  15. #15
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    определить длительность при разной нагрузке? ...
    По температуре испарителя...

  16. #16

    По умолчанию

    Так и оттайку надо ставить по температуре испарителя, если недоотаивает то поставь градусы повыше или датчик в другое место.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..так он и набирал бы, но я выставил -18...
    Сори ,а ты пробовал?могёт R13а и прав...Я б ещё посмотрел Р2 на 974-ом ,и залупи ему (-),Х.О отработает!А для клиента скорректировать Р1.Может на испарителе у тебя (-19)?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...выставить не проблема, как определить длительность при разной нагрузке? ...
    Длительность максимум 45 мин, оттайку по температуре испарителя, датчик не в ламели, а к трубе в самой холодной зоне, периодичность 6 часов, температуру в объеме м/к - 20С (индикацию скорректировать, чтобы -18 показывала, так хозяйке спокойнее будет). Вент в морозилке чтобы в параллель с компрессором работал, правда он на 24В если разговор про тот аппарат, что я думаю.. А там по результату видно будет, что поправить. ..

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Вент в морозилке чтобы в параллель с компрессором работал, правда он на 24В
    Вентилятор программировать с -10 по испарителю .

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Вентилятор программировать с -10 по испарителю
    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Вент в морозилке чтобы в параллель с компрессором работал
    ...так он в параллель и работает, иначе при включении оттайки т-ра сразу начинает расти.
    Сегодня разглядел, имеются следы от ещё одного тена, получается по схеме, что тэны сверху испарителя фунционировали отдельно, а снизу (которых нет) отдельно. Не знаю, какие были, но по отпечаткам больше, чем те, которые стоят......думаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пароконвектомат ELECTROLUX AOS101EA / сообщение "Burn"
    от Alexey SI в разделе Пароконвектоматы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.07.2022, 12:02
  2. Холодильники "Electrolux" с завода Vestel
    от Optimus777 в разделе Electrolux
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 17:39
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •