Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Все знакомые мастера разводят руками...

  1. #1

    По умолчанию Все знакомые мастера разводят руками...

    Может вы что посоветуете или подскажете того, кто может посоветовать. бьюсь с климатом на своей тойоте авенсис уже третий год. машина 2004 г.в. куплена в 2009 зимой и поэтому не было возможности проверить ее кондиционер. весной выяснилось, что кондиционер не работает, а именно не было фреона. заправили в мастерской и вроде бы все ничего, но он не хочет работать постоянно в жару, а работает импульсно, т.е. может поработать минуты две, потом отключится. замечаю, что отключение происходит на холостых оборотах, например, на светофорах, когда стою, а с повышением оборотов иногда включается снова. через год он совсем перестал включаться. как оказалось - снова нет фреона. на радиаторе обнаружили несколько отверстий. сейчас радиатор поменян, только сегодня по новой заправили, но все равно выключается. во время работы компрессора разница в давлениях нормальная. получается, когда он работает - работает хорошо. но почему он выключается? перед отключением на манометрах давления на высоком не поднимается и на низком то же не падает, что говорит о том, что все исправно в системе. после отключения давление начинает выравниваться (будто его просто выключили кнопкой) на климате выставлено "lo" минимум, что означает, что он должен охлаждать постоянно. на холостых постоит-помолотит и снова выключается. иногда может включатся и выключатся с интервалами секунд в 5, т.е. 5 секунд работает, 5 секунд - нет (это слышно) по щелчкам включения и оборотам двигателя... самодиагностика климата показывает, что ошибок нет. кто-то сказал, что, якобы он так и должен работать, что так "мозги" им управляют. тогда постоял бы он в пробке на этой машине в 30-градусную жару, когда включен кондиционер, на климате стоит минимум, в салоне жара невыносимая, а "мозги" почему то прекращают работу компрессора. ну не может быть так настроен климат... подскажите, а то я уже руки готов опустить. Спасибо за понимание.
    P.S. Диагностик (на компьютере) не смог проверить систему, так как почему то у программы не получилось подцепиться к климату, хотя другие системы автомобиля синхронизировались с компом нормально. Плюс к этому (по его словам), у него недавно был точно такой же авенсис и его климат прозванивался нормально. В-общем, кругом засада.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Юрик, один раз заедь на нормальный сервис на диагностику (то, что кто-то не сумел пдключиться, не говорит о том, что никто не подключится), и определись с дефектом. Но в таком случае меняют не только радиатор, но и фильтр, возможно он забит грязью после утечки с неизвестной продолжительностью. Ну и не сказано о промывке наружного радиатора, и работе с салонным фильтром.

  3. #3

    По умолчанию

    Дырочки были минимальными, поэтому - не думаю, что это сильно повлияло на чистоту системы в целом. Салонный фильтр отъездил меньше тысячи, а радиатор (правильнее сказать - конденсатор) и, соответственно фильтр (он стоит на осушителе на конденсаторе) - абсолютно новые. Систему перед заправкой вакуумировали, так что воды не должно быть, да и это бы на манометрах во время работы отразилось бы, когда вода начала замерзать. На счет официалов уже тоже начинаю задумываться, только вот я из Чайковского Пермского края и у нас в городе их нет. Ближайшие к нам за 100 км и запись на две недели вперед. Если не решится проблема, то придется записываться.

  4. #4

    По умолчанию

    Юрик159, продай тачку,купи новую да не парься.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Юрик159, продай тачку,купи новую да не парься.
    Спасибо за совет, но не актуально...

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Может быть что угодно,от звездящих датчиков(а их в климате не менее пяти),до ипущего мозг блока управления климатом.Не факт,что официалы помогут,как правило от таких засад сразу впадают в ступор,и начинают вести себя как старый холодильник,то есть морозить всякую х@йню.Поищи лучше нормального спеца с хорошими рекомендациями.

  7. #7

    По умолчанию

    Датчик давления на конденсаторе работает, так как выдавал ошибку, когда не было фриона и тогда, кондер вообще не запускался.Датчик внешней температуры тоже работает, так как показывает правильную температуру на улице. Датчик в салоне тоже не врет, потому что заслонки регулировки холодного-горячего воздуха правильно работают по заданной температуре климата. Оба датчика света (водительский и стороны пассажира) тоже функционируют нормально - проверяли. Не знаю, как ведет себя датчик температуры за испарителем, так как добраться до него нет возможности, но не думаю, что дело в нем. Все больше и больше склоняюсь, что дело в "мозгах" компьютера. Еще есть мнения?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    куплена в 2009 зимой и поэтому не было возможности проверить ее кондиционер. весной выяснилось, что кондиционер не работает, а именно не было фреона. ...
    А какие сервисные работы проводились именно Вами (за 4 года) по кондиционеру? Потому что с высокой долей вероятности дефект может быть вызван различными загрязнениями в нем.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    ....Не знаю, как ведет себя датчик температуры за испарителем, так как добраться до него нет возможности, но не думаю, что дело в нем......
    - Вот, что за люди! Вот какого фига...
    "Не знаю как.... но не думаю, что дело в нём... " Думать надо, не спорю, но и проверять надо! Хотя о чём думать-то если не знаешь!

    Пишут же Вам, что -

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Может быть что угодно,от звездящих датчиков(а их в климате не менее пяти),до ипущего мозг блока управления климатом

    Вы что каждый датчик в течении поездок проверяли, в моменты отключений?
    А Вы к примеру знаете сколько датчиков температуры системы охлаждения двигателя на вашей машине (если думаете, что один/два - ошибаетесь)? А о том, что при превышении нормы тепловой нагрузки на двигатель, Блок управления отключает кондиционер? Опять же возможно двигатель и в самом деле грется излишне (вот и Вьюга4 настаивает провести осмотр). А о банальном "не контакте" (дребезг... он же плохой контакт) и это может проявляться к примеру только с прогревом.
    Прислушайтесь к тому, что Вам здесь говорят.
    Последний раз редактировалось klop-2; 26.09.2013 в 21:24.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Приблизительно с тем же самым вчера БМВ приезжало , то дует , то не дует , вроде у него всё работает , а как стравил шнягу в бутылку , так сразу стало ясно , что там такое , вакуумировал долго и с прогревом , затем сливочным фреоном заполнил , погонял и опять выпустил . После очередного вакуумирования и заправки всё заработало , слава богу. а трубки периодически горячие , холодные ....., хрень всё это , по манометрам всё сразу было видно , как только подключился.
    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    на климате выставлено "lo" минимум, что означает, что он должен охлаждать постоянно.
    Кто тебе такую глупость сказал ? Не лето на дворе , около +5 всего.

    Ps Почему то люди уверены , что их климат круче кондиционера , ошибаются , те же яйца , только в профиль и электроника живёт своею жизнью , а компрессор с испарителем и конденсатором , да ресивером , своей . Кондиционеры не электрик должен смотреть со сканером , а мастер с руками и головой.
    Последний раз редактировалось R13a; 26.09.2013 в 21:40.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    Еще есть мнения?
    Только к ОЧЕНЬ хорошему спецу,надо делать конкретную диагностику.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - Вот, что за люди! Вот какого фига...
    "Не знаю как.... но не думаю, что дело в нём... " Думать надо, не спорю, но и проверять надо! Хотя о чём думать-то если не знаешь!

    Пишут же Вам, что -




    Вы что каждый датчик в течении поездок проверяли, в моменты отключений?
    А Вы к примеру знаете сколько датчиков температуры системы охлаждения двигателя на вашей машине (если думаете, что один/два - ошибаетесь)? А о том, что при превышении нормы тепловой нагрузки на двигатель, Блок управления отключает кондиционер? Опять же возможно двигатель и в самом деле грется излишне (вот и Вьюга4 настаивает провести осмотр). А о банальном "не контакте" (дребезг... он же плохой контакт) и это может проявляться к примеру только с прогревом.
    Прислушайтесь к тому, что Вам здесь говорят.
    При всем уважении к вам, как сведующему в этом вопросе человеку отвечу - да, я знаю - сколько у меня в машине датчиков температуры системы охлаждения. Так же знаю их номинальные сопротивления в том или ином диапазоне температур, знаю их график изменения сопротивления в зависимости от температуры, знаю рабочую температуру двигателя в моменты отключения кондея вплоть до десятых долей градуса и, поверьте, она не превышает допустимого. И проверялись они все и в момент работы кондея и в момент его отключения. Про датчик за испарителем я ответил так, потому что это единственный датчик до которого мы не добрались, так как нужно разобрать панель и всю систему кондея, чтобы добраться до него. Проводка вся проверена, компрессор тоже, вплоть до того, что отключали его от мозга и подключали через спец прибор, имитирующий сигналы блока управления. И еще, вам на заметку, может я и новичек в этом, но не совсем уж всего не знаю. Свои машины я ремонтирую обычно сам (вплоть до того что я сам перебрал коробку (механику) на этом авенсисе, чтобы поменять подшипники на валах), и, согласитесь, что это, наверное, даже вам не под силу. А с кондеем я борюсь уже не первый день, так что знаю про него довольно много. Так что давайте не будем сливать тему во флуд и подумаем более основательно. Если бы я знал спеца в нашем городе, который мог бы мне помочь - я бы тут не сидел.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r13a Посмотреть сообщение
    приблизительно с тем же самым вчера бмв приезжало , то дует , то не дует , вроде у него всё работает , а как стравил шнягу в бутылку , так сразу стало ясно , что там такое , вакуумировал долго и с прогревом , затем сливочным фреоном заполнил , погонял и опять выпустил . после очередного вакуумирования и заправки всё заработало , слава богу. а трубки периодически горячие , холодные ....., хрень всё это , по манометрам всё сразу было видно , как только подключился.

    кто тебе такую глупость сказал ? не лето на дворе , около +5 всего.

    Ps почему то люди уверены , что их климат круче кондиционера , ошибаются , те же яйца , только в профиль и электроника живёт своею жизнью , а компрессор с испарителем и конденсатором , да ресивером , своей . кондиционеры не электрик должен смотреть со сканером , а мастер с руками и головой.
    во-первых, машина проверялась в теплом боксе с температурой 18. во-вторых, система климата в авенсисе устроена так, что кондиционер может работать не только в роли охладителя салона, но и осушителя воздуха (например, для стекол), и поэтому он работает не только, когда за бортом +20 и выше. порог его отключения составляет -18,6 градусов в салоне автомобиля (эту цифру я взял не из головы, а официальные данные из литературы). так что настрать - какая на улице температура, но если ты включил кондиционер с минимум температуры - он должен работать в постоянку. если выставил в салоне +20, то он остудил салон до +20 и выключился. так же для автоматического равномерного распределения температуры в салоне есть режим "авто", который плюс к автоматике по температуре сам регулирует подачу потоков воздуха по заслонкам, обороты печки салона и температуру смешавания потоков холодный-горячий в зависимости от изменения погодных условий за бортом. именно этим он громадно отличается от яйца в виде ручного кондишена. в добавок к этому климат у меня еще и раздельный, что дает еще один громадный плюс моему яйцу, так как жена - мерзлячка, а я люблю прохладу и даже не сомневайтесь - эта система прекрасно работает - у меня на водительском прохладно, а у нее на пассажирском - почти жара.
    P.s. электрик проверял электрику климата и не тестером, а диагностическим оборудованием, которые стоят на крупных станциях. те же, кто занимаются кондиционерами в нашем городе (уж не знаю - какие они мастера) как раз разводят руками и говорят, что мол все вроде нормально, а почему не работает - непонятно.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А какие сервисные работы проводились именно Вами (за 4 года) по кондиционеру? Потому что с высокой долей вероятности дефект может быть вызван различными загрязнениями в нем.
    За два года четыре раза пробовали перезаправить кондиционер, полностью сливая фреон, каждый раз вакуумировая и закачивая новый. Конденсатор с осушителем и фильтром поменяны на новые. Где после этого еще могут быть загрязнения?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Только к ОЧЕНЬ хорошему спецу,надо делать конкретную диагностику.
    Похоже, вы правы... Ладно - буду искать.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    На самом компрессоре должен быть датчик.Его звонили?Компрессор какой Denso 50122?

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    поэтому он работает не только, когда за бортом +20 и выше. порог его отключения составляет -18,6 градусов в салоне автомобиля
    Если на испарителе +5 , то не работает вообще.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    с повышением оборотов иногда включается снова. через год он совсем перестал включаться. как оказалось - снова нет фреона.
    проколи провода иглами на датчике давления и проверь может глючить мы один расковыряли (не рабочий) оказалось сгнила пайка на фишке он то работает то в отказ. Оборотов больше и напряжение больше он включает. на холостых нет

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    14.03.2014
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    скорее всего по симптомам описаным выходит неисправен трв или реле давления хладагента в системе, смотря какой тип самой смы а/с

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрик159 Посмотреть сообщение
    А с кондеем я борюсь уже не первый день
    приус 30ку разбирал и собирал - замена радиатора в печке, всего 8 часов работы. Не тратьте время на пустой разговор. Просто проверьте систему.

Похожие темы

  1. Кегератор своими руками
    от РоманТула в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2019, 23:02
  2. Рефконтейнер своми руками
    от NAVIGATOR в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 06:13
  3. ремонт своими руками
    от monkey555 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •