Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: сгорел инверторный модуль на SAMSUNG RL62ZBSH

  1. #1

    По умолчанию сгорел инверторный модуль на SAMSUNG RL62ZBSH

    доброго времени суток! пришел самец с инверторным компрессором (?), на плате инвертора сгоревший предохранитель 6.3 а, и один выход на компрессор показывает короткое (w,v,u). модуль называется da41-00411a. при прозвонке обмоток компрессора показывают 9 ом между каждой, относительно друг друга.
    заказали новый модуль- пришел, при включении холодоса идет запуск мотора(буквально менее секунды, по прибору), и сразу выключается мотор и начинает моргать светодиод на плате инвертора : 2 раза, пауза, 2 раза , пауза и так пока не отключишь от сети.
    просьба не пинать , опыта работы с инверторами нет вообще, а модуль уже куплен и висит на нас. инфы в нэте нет . фото платы и мотора прилагаю.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Тоже не силён в инверторных компрессорах, чем могу.
    Инверторные компрессора самсунг
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    ...один выход на компрессор показывает короткое...
    ...короткое относительно чего?...
    9 ом. для этого BLDC-компрессора, если мне не изменяет скероз - нормально, но могу и..., хотя если ровно по фазам - нормально...
    ...надо крутнуть сам компрессор каким то частотником, не важно каким, (а то ща начнётся, векторным, скалярным) пофиг, главное убедиться, что он не заклинил, и если он не заклинил, то придётся проверять ваш преобразователь на заведомо исправном движке. Случалось такое, что приходилось менять преобразователь, хотя и присылали "новый".
    Последний раз редактировалось yrtchik; 25.09.2013 в 14:05.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    2 раза, пауза,
    Вот, что говорит твоя плата:
    1. Check the COMP terminals short(U,V,W)
    2. Check IPM Pins short of Inverter PBA
    3. Check IPM operating Voltage(under DC 13.5V)
    SPM Fault 4. Other cases, check the COMP, cycle, etc.
    А, так-то, на инвертора и компрессоры - 10 лет гарантия, отдай в СЦ. Думаю, компрессор надо менять.

  5. #5
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Думаю, компрессор надо менять.
    +100 дохлый комрпессор.

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    чем могу.
    Инверторные компрессора самсунг
    у тебя нонче инет летает)) так, что в архив закинь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    у тебя нонче инет летает)) так, что в архив закинь..
    По ссылке не хочет, а с компа 11Мб менее 10 секунд влетело, раньше 1 Мб чтоб закачать покурить успевал))
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  8. #8

    По умолчанию

    и так, что было сделано: проверил напруги на стабилизаторах 5в в норме, на силовом модуле 14в , после REG1 5в.
    короткое я нарисовал на модуле, фото прилагаю.
    выварили компрессор, без нагрузки он запускается (в смысле с отпаянными трубками), но запускается сперва на высоких оборотах, затем снижает их примерно на 70% и работает. НО закрываем пальцем нагнетание - через полсекунды вырубается и индикатор начинает моргать 2 раза.
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    НО закрываем пальцем нагнетание - через полсекунды вырубается и индикатор начинает моргать 2 раза.
    Про это и говорит модуль - повышенный ток в компрессоре.

  10. #10

    По умолчанию

    ...а ведь как хорошо всё начиналось. Что же ты так спешил то? Время некуда девать?
    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Про это и говорит модуль
    ...а почему ты так уверен, что он говорит правду?...Может всё же его замерить?, ток то этот. Цифровым не стоит, точно соврёт. Хотя, раз уж оттяпан компрессор, значит есть новый, чего уже экспериментировать, ставь. Только потом разрежь этот, и расскажи, чё там было...

  11. #11

    По умолчанию

    На неисправной плате, пробито одно плечо драйвера в итоге постоянка пёрла с плеча V на компрессор скорей всего как результат одна обмотка кипячоная, вот компрессор и не развивает своей мощьности. А что произошло раньше инвертор сдох и утащил за собой компрессор или наоборот одному богу известно.

  12. #12

    По умолчанию

    axel615, так я не понял, это результат вскрытия?...а как же...
    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    9 ом между каждой, относительно друг друга.
    ?????...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    На неисправной плате, пробито одно плечо драйвера в итоге постоянка пёрла с плеча V на компрессор скорей всего как результат одна обмотка кипячоная, вот компрессор и не развивает своей мощьности
    предохранитель сгорает даже без компрессора- как она могла кипятиться?
    компрессора нового нет - был-бы я бы тему не создавал. я писал, что был куплен новый модуль, деньги уже вложены, не хотелось бы еще на мотор попадать ( есть же вероятность что плата управления отрубает силовой блок?). надо как-то убедиться хотя-бы на процентов 90 , что мотору кирдык.
    9 ом это при прозвонке обмоток обычным омметром, безо всяких вскрытий. вариант с запуском мотора с помощью частотного преобразователя идеален- но такового не имеется. если эти холодосы реально пойдут - будем задумываться о покупке онного. есть еще какие-нибудь методики проверки таких моторов или может быть есть тестовый режим на этом холодильнике( искал в нэте, но не нашел).

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    ... компрессора нового нет - был-бы я бы тему не создавал. я писал, что был куплен новый модуль, деньги уже вложены, не хотелось бы еще на мотор попадать ( есть же вероятность что плата управления отрубает силовой блок?). надо как-то убедиться хотя-бы на процентов 90 , что мотору кирдык. ...
    Было бы понятно, если бы у Вас в городе не было бы сервиса Самсунга. Но он есть на улице Гоголя 2/2, почему не воспользовался советом:
    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    ... А, так-то, на инвертора и компрессоры - 10 лет гарантия, отдай в СЦ. Думаю, компрессор надо менять.
    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    ... вариант с запуском мотора с помощью частотного преобразователя идеален - но такового не имеется. ...
    Тем более странно - не имея подготовки и тем более базы для диагностики - неужели на чудо надеешься? А если затянешь с ремонтом и хозяин расковыряет про 10 лет?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Было бы понятно, если бы у Вас в городе не было бы сервиса Самсунга. Но он есть на улице Гоголя 2/2
    офицал с samsunga про это ни сном ни духом не знает, только что отзвонились ему. и как может быть 10 лет гарантии, если в паспорте на это холодильник написано:"Рекомендуемый период : 7 лет"

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Тем более странно - не имея подготовки и тем более базы для диагностики - неужели на чудо надеешься?
    повторюсь - это первый аппарат у нас в мастерской. поэтому до частотника не дошли.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    более базы для диагностики
    ну так расскажите какая база должна быть для диагностики холодильника с инверторным компрессором. будем благодарны.
    школы для проведения тренинга по каждым новинкам в сфере наших работ нет, или у Вас есть?
    я так думаю каждый второй из здесь присутствующих осваивает все новинки сам или сообща!

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    ну так расскажите какая база должна быть для диагностики холодильника с инверторным компрессором. ...
    ,Если не знаю (тем более такие сложные и дорогие вещи, я просто помогаю заказчику найти того, кто это сделает. Напрмер был тут у меня сайд-бай-сайд, так я сам договаривался за клиента, чтобы приехал нужный специалист издалека. Думаешь я потерял клиента???? Ошибаешься! То что попроще я уже у него дважды делал!
    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    школы для проведения тренинга по каждым новинкам в сфере наших работ нет, или у Вас есть?
    Официальные сервисы получают приглашения на тренинги от производителя, где можно задать любые вопросы. В прошлом году, например, тихорецкие ездили в Ростов... )))
    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    я так думаю каждый второй из здесь присутствующих осваивает все новинки сам или сообща!
    Есть маленький нюанс - осваивать можно ДО ремонта, и ВО ВРЕМЯ, теряя при этом время заказчика. Насколько обязательным было для тебя вмешательсьтво в этот аппарат?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    ну так расскажите какая база должна быть для диагностики холодильника с инверторным компрессором.
    Часть этой базы у тебя уже есть(сам модуль), осталось компрессор докупить. Другого пока не придумано.
    Цитата Сообщение от aalekcs Посмотреть сообщение
    и как может быть 10 лет гарантии, если в паспорте на это холодильник написано:"Рекомендуемый период : 7 лет"
    Не рекомендуемый период, а срок службы. Про 10 лет гарантии на инверторный компрессор не сомневайся, несмотря на то, что эта гарантия перекрывает срок службы.

  19. #19

    По умолчанию

    алектроника сходит с ума)) гггыы)) кричит мотор в помойку)) дайте новый))

  20. #20

    По умолчанию

    то что обмотки звонятся одинаково не о чём не говорит, это всего лишь сопротивление на приборе..., отпустило медь или нет прибор не покажет, а вот lc метром коечто можно и увидеть, какая индуктивность каждой обмотки, у палёной она будет гораздо меньше. и что такое 9ом, а сколько сопро каждого витка на статоре, а если появилось несколько короткозамкнутых, что сильно будет отличаться от 9ом...., а вот на работу это уже скажется. по инвертору, сначало плечо потекло, тобишь как бы появилась на выходе постоянная состовляющая, обмотка работала с перегревом, а потом как лавинный процесс, плечо пробивает и в итоге предохранитель на вылет. Или всё началось с движка и скачка питания в сети.... предохранитель всегда служит для спасения сети от кз, но не как не для спасения питаймого прибора. сначало горит (или пробивает на коротко типо варистора по входу) чтот в приборе и только потом предохранитель.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модуль индезит 1428401468 сгорел..
    от oleg1969 в разделе Indesit
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2018, 18:19
  2. Сгорел модуль управления ,холодильник indesit df5
    от Денис 2190 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 08:48
  3. Сгорел модуль 655140 BOSCH hausgerate KGN39XK11R /03
    от Юрий Гашев в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 21:20
  4. Liebherr CBNes-3956 - сгорел модуль управления
    от dima29 в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 22:59
  5. zanussi zbb 6286 сгорел модуль
    от дядя Гена в разделе Zanussi
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 23:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •