Страница 31 из 34 ПерваяПервая ... 212930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 665

Тема: Законы физики!?

  1. #601

    По умолчанию

    К испарению-кипению обязательно вернемся, а пока хочу предложить развлекательно-познавательный пример из кинематики :
    прошлым летом ранним утром я увидел как озарилась лучами солнца вершина сопки. И тут мне пришла мысль, если я замерю время через которое я увижу солнце, то я смогу узнать высоту этой сопки. Кто подскажет как узнать высоту сопки, так сказать ход рассуждений без цифр. Ну, а если кто любит цифры, то пожалуйста : сопка находится на широте Москвы, а разница времени ~ 16 минут.

  2. #602

    По умолчанию

    замерить расстояние до сопки и пересчитать угол из времени.

  3. #603

    По умолчанию

    Предлагаешь топать до сопки? Может лучше сесть в кресло и поразмыслить?

  4. #604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    сопка находится на широте Москвы, а разница времени ~ 16 минут.

    Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием Мультицитирование этого сообщения Вверх ▲
    Широта я примерно понимая а шо значится в задаче "разница по времени 16 мин"

  5. #605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    а шо значится в задаче "разница по времени 16 мин"
    улитор,извиняй за тот косяк.
    16 минут с момента падения света на сопку до момента прихода к нему. если знать длину окружности по широте узнаем растояние до сопки.зная катет,угол 90' на сопке,Брадиса таблицу и пару мыслей.

  6. #606

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Широта я примерно понимая а шо значится в задаче "разница по времени 16 мин"
    Время между начало освещения солнцем верхушки сопки и наблюдателя, то бишь меня. Я нахожусь у подножия горы почти на уровне океана ~100 метров.

  7. #607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    улитор,извиняй за тот косяк. .
    Извиняю.

  8. #608

    По умолчанию

    скорость врашения земли в твоей точке 262м/с. чет не сходится в подсчетах.вчера по литру сьели видимо,колбасит.

  9. #609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    скорость врашения земли в твоей точке 262м/с. чет не сходится в подсчетах.вчера по литру сьели видимо,колбасит.
    Ага, скорость луча солнце по земле уже знаешь, осталась "пара мыслей". А Брадиса оставь в сторонке или заведет он тебя как Сусанин.

  10. #610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Ага, скорость луча солнце по земле уже знаешь, осталась "пара мыслей".
    осталось узнать а на одной ли плоскости диска вращения сопка и наблюдающий?

  11. #611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ...на одной ли плоскости диска вращения...
    Ого, как закрутил. Основание сопки и наблюдатель одновременно начинают освещаться солнцем - наверно это ты хотел уточнить?

  12. #612

    По умолчанию

    типа того

  13. #613

    По умолчанию

    ...а по-моему эта задача не имеет решения даже теоретически. Находясь в точке наблюдения, наблюдатель увидит первый дошедший до него фотон, но он не знает, в какой момент времени этот фотон пролетал над сопкой. Единственное, что может измерить наблюдатель, это угол высоты сопки, а это лишь одна из необходимых величин...

  14. #614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а по-моему эта задача не имеет решения даже теоретически. .
    Даже так? Нет, теоретически как раз это возможно, а вот практически, то здесь много нюансов. Например, чтобы не мешали облака, нет ли на востоке помех для солнце (не забываем, что было утро)в виде далеких холмов и т.д. В горах этот способ определения высоты не прокатит. В моем случае горизонт на востоке более-менее чист, а на далекие холмы можно сделать поправки

  15. #615

    По умолчанию

    тоже думаю,что решаемо. от касания земли и сопки по длинне окужности земли 251 км. надо Пифагора вспомнить,чет он про штаны говорил.у меня на андроиде калькулятор до 3го класса.

  16. #616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Нет, теоретически как раз это возможно
    ... невозможно для поставленных условий. . Мы не можем опираться на расстояние, проходимое светом от вершины треугольника, в данном случае сопки.- до другой вершины, в данном случае - левым глазомулитора. Даже если мы забудем про рефракции, интерференции и прочие рассеиватели.
    Для вычислений нам нужно знать расстояние от глаза улитора до центра основания сопки, а если мы его знаем, то изменив угол до вершины мы сможем построить для Пифгора треугольник...

  17. #617

    По умолчанию

    ну если взять две известных величины,это растояния измренное по времени 251км и радиус земли то найдем длину до вершины сопки от центра земли.грубый подсчет,но всеж.

  18. #618

    По умолчанию

    а тут мимо луна пролетала

  19. #619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    ,это растояния измренное по времени 251км
    Это расстояние 251 км до видимого горизонта, если смотреть с вершины сопки. А теперь вспомним, что расстояние до горизонта с высоты человека(2м) ~5 км. Осталось найти высоту сопки.

  20. #620

    По умолчанию

    что ли 30 метров сопка,чет малая какато.холмик. надо найти скорость прихода с.света по вертикали.

Страница 31 из 34 ПерваяПервая ... 212930313233 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •