Страница 32 из 34 ПерваяПервая ... 223031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 665

Тема: Законы физики!?

  1. #621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    что ли 30 метров сопка,чет малая какато.холмик. надо найти скорость прихода с.света по вертикали.
    Какие 30 метров? Смотрим прямоугольный треугольник, где один катет равен радиусу Земли, другой катет равен 251 км, находим гипотенузу с помощью Пифагора, из гипотенузы минусуем радиус Земли и получаем высоту сопки.

  2. #622

    По умолчанию

    Не катит простая арифметика тут, это не экватор, где солнце поднимается вертикально. Сейчас зимой, когда солнце низко, оно может за целый день не подняться над сопкой.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mihail97; 24.01.2017 в 16:23.

  3. #623
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Смотрим прямоугольный треугольник, где один катет равен радиусу Земли, другой катет равен 251 км, находим гипотенузу с помощью Пифагора, из гипотенузы минусуем радиус Земли и получаем высоту сопки.
    С такой точностью наизмеряешь.. Проще на топографической карте посмотреть..

  4. #624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    с помощью Пифагора, из гипотенузы минусуем радиус Земли и получаем высоту сопки.
    дык так и хотел посчитать,но калькуляторы уходят в Е...,анжинерный нужен.
    Михаил,да я на той же широте сейчас,с солцем все в порядке.на экваторе длина окр. больше и скорость ~460 м/с вроде.

  5. #625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    дык так и хотел посчитать,но калькуляторы уходят в Е...,анжинерный нужен.
    если тело на андройде повернуть тело набок

  6. #626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Сейчас зимой, когда солнце низко, оно может за целый день не подняться над сопкой.
    Над какой сопкой? В смысле вершина моей сопки "увидит" солнце, а я нет? Ну, этот эффект м.б. за полярным кругом, согласен. Для вершины сопки начался полярный день, а у меня еще полярная ночь. Но я живу на широте Москвы и этого эффекта у меня не должно быть. Кстати, эти 16 минут не зависят от времени года. И еще, моем случае горизонт приподнимают далекие сопки и поэтому надо делать поправки на эти далекие сопки : эти сопки задерживают появление для меня(но не для сопки) солнце минуты на 2-3,так что получается не 16 минут, а примерно 13-14 минут. Отсюда и высота сопки д.б. пониже.

  7. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    С такой точностью наизмеряешь.. Проще на топографической карте посмотреть..
    Это проблемы калькулятора да и точность на втором плане, главное в теме сам ход рассуждений. Почему-то никто не спрашивает, почему рассматриваем геометрический способ, а не кинематический... Наверно, потому, что в инете только этот способ предлагается да и в учебниках. А по карте - это каждый может и не факт, что на ней будет отражена высота именно данной сопки.

  8. #628

    По умолчанию

    ...а это будет не кинематический, а астрономический, но ты же ставил задачу измерить по скорости света.
    А так да, можно засечь время прибытие первого фотона (желательно в понедельник), ровно через сутки повторить замер, потом, вычислить смещение и узнать время прохождения этого фотона,-это и будет расстояние от вершины до наблюдателя по скорости света. Только вряд ли этот метод будет точнее определения "на глаз". Земля то -матушка, не ровно крутится, ещё и осью виляет.
    Врут учёные, что тела небесные крутятся по-инерции. Есть моторчик какой то, энергия секретная, которая подпитывает весь этот порядок, и эфир есть, иначе небыл бы свет таким быстрым...

  9. #629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а это будет не кинематический, а астрономический, но ты же ставил задачу измерить по скорости света....
    Можешь показать где в условии задачки упоминается скорость света? Лучше расскажи про свой астрономический способ определения высоты горы и желательно своими словами

  10. #630

    По умолчанию

    ...
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    если я замерю время через которое я увижу солнце
    ...видимо эти твои слова я неправильно понял, решив что ты предлагаешь замерить именно расстояние напрямую, но тогда вообще всё просто - чем быстрее движется тень, тем выше объект. надо просто замерить скорость тени (но для этого всё равно придётся встать), а остальное математика, я в ней дуб, но при ооооочень большой необходимости смогу посчитать.
    Способ. который я образно назвал "астрономический", в принципе то же самое, только ты "ловишь" фотон через астрономические сутки в том месте, где он должен появиться.(пост 628).
    Третий способ-самый точный и увлекательный, со стула можно не вставать: - опять же в понедельник с будуна (по другому теряет смысл). берёшь зеркало, бинокль, и ждёшь первый луч. Как только он тебя коснулся, направляешь его на вершину сопки, контролируя в бинокль и фиксируешь его в этом положении. На следующий день дождавшись первого луча включаешь секундомер, берёшь бинокль и ждёшь зайчика на сопке, и как только увидишь - выключай секундомер. Полученный результат делишь на три, умножаешь на триста тысяч. Расстояние получишь в километрах, остальное-математика. Если вместо зайчика будет белочка, то опыт повторить ...

  11. #631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..
    Способ. который я образно назвал "астрономический", в принципе то же самое, только ты "ловишь" фотон через астрономические сутки в том месте, где он должен появиться.(пост 628).
    Третий способ-самый точный и увлекательный,берёшь зеркало, бинокль, и ждёшь первый луч....
    Берешь зеркало, запускаешь солнечного "зайчика" на сопку, до которой 30 км...И это твой точный способ? Ладно, это твой способ также как и "астрономический".

    А я расскажу про свой "кинематический",которым можно без шуток замерить высоту сопки(горы) и даже размеры Земли почти "сидя в кресле" с помощью точного хронометра(секундомера) и рулетки. Самым трудным в этом способе - это замерить расстояние до горизонта с высоты человека. Находим замерзшее озеро размером больше 5 км, кидаем на берег оранжевый круг и топаем на другой берег, оглядываясь на круг. При исчезновении круга поворачиваемся и идем обратно, считая шаги или метры. С высоты баскетболиста(2м) расстояние до горизонта 5 км. Определяем время падения, допустим гирьки, с высоты баскетболиста Т = 0.63 секунды. Садимся в кресло и определяем первую космическую скорость Земли : 5 км × 0.63 сек = 7.9 км/сек. Далее, не вставая с кресла, находим радиус Земли : квадрат 1й косм.скор.(в метрах!) делим на g(9.81) = 6400 км(примерно).
    Теперь, сидя в кресле, определим высоту моей сопки. Расстояние до горизонта с высоты сопки с учетом помех от далеких сопок на востоке (14 минут) ~217 км, время(вертикальное) падения тела с высоты сопки 217км : 7.9 км/сек= 27.5 сек. Высота сопки (9.81 ×27.5.×27.5):2 = 3700 метров.
    Эратосфену понадобилось гонять раба в г.Сиену, чтобы вычислить размеры Земли. Французам в 19 веке во главе с Пьером Буге и Кондамином вообще пришлось забуриться в Чилийские Анды на 10 лет(!),чтобы подтвердить Эратосфена. Все они применяли геометрический способ(Пифагор и триангуляция). А нам пришлось только прогуляться по замерзшему озеру

  12. #632

    По умолчанию

    ...ни-фи-гасе, движняк!...Лучше дождаться погоды, взять параплан, подняться на сопку, обнулить альтиметр, слететь вниз и это будет самый точный замер, плюс-минус метр...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 28.01.2017 в 09:02.

  13. #633
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А я расскажу про свой
    Беру топографическую карту, сидя в кресле, и смотрю высоту любого бугра на Планете...

  14. #634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...ни-фи-гасе, движняк!...Лучше дождаться погоды, взять параплан, подняться на сопку, обнулить альтиметр, слететь вниз и это будет самый точный замер, плюс-минус метр...
    yrtchik, ты ничего не перепутал? Эта тема про законы физики и, если балагуришь, то по теме

  15. #635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Беру топографическую карту, сидя в кресле, и смотрю высоту любого бугра на Планете...
    Ответ см. в #627

  16. #636
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Ответ см. в #627
    Тот, кто писал сей пост понятия не имеет о картах (на картах масштаба 1:500) уже нанесены все искусственные препятствия (трубы, вышки, высотные здания и маркированы-ли они) с точным указанием высоты... остальное, как у того кота, ну которому делать нечего...

  17. #637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Тот, кто писал сей пост понятия не имеет о картах (на картах масштаба 1:500) уже нанесены все искусственные препятствия (трубы, вышки, высотные здания и маркированы-ли они) с точным указанием высоты... остальное, как у того кота, ну которому делать нечего...
    Да мне чихать на твою голословность и мы не карты обсуждаем, а как с помощью физики узнать высоту сопки без карт, без зеркальцев и т.п. И, если тебе нечего сказать по теме(а тебе нечего сказать как видно!),то не вбрасывай словесный мусор в тему. И скажи пожалуйста, что все горные(не икусственные!) возвышенности Камчатки с отметкой по высоте на этих картах?

  18. #638
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Ещё есть такой сервис, есть высоты рельефа и тд, только координаты указывай.

  19. #639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Ещё есть такой сервис, есть высоты рельефа и тд, только координаты указывай.
    Спасибо за ссылку, рассмотрел рельеф профиля своей сопки

  20. #640
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    и скажи пожалуйста, что все горные(не икусственные!) возвышенности камчатки с отметкой по высоте на этих картах?
    все абсолютно... я дважды за службу побывал в иркутске (самолёты с завода забирал, предварительно облётывая их как представитель заказчика). так вот знаешь сколько там гор и горушек на славном алтае? и все их приходилось отмечать на картах, дабы при заходе на посадку и вообще при выполнении всего полёта, особенно в облаках, неожиданно не столкнуться с горушкой... вот на комчатке не бывал, не довелось. ты бы таблетку какую-нибудь выпил, чтобы не чихать. если ты не видел таких карт (карты масштаба 1:2000 были уже секретны не говоря уже о других более подробных картах уровня гш вс ), то понятно почему изобретаешь велосипед, и тему создал под своё изобретение, которая и есть словесный мусор (так что нобилевская премия тебе не светит...:-d). надеюсь понятно объяснил для физика-географа ...:-d

Страница 32 из 34 ПерваяПервая ... 223031323334 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •