Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 126

Тема: R600....холодос бабахнул...

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Да причем тут провод на трубке?)
    По фото явно взорван сенсор напряжением 220 В.
    Даунов навалом. У нас был сервис, он два сенсора заменил прежде чем понял где лох).
    Знакомый написал в привате, олени монтажники умудрились взорвать горшок инвертора 8 кВт сплита. Перекрыли порты и заправляли в режиме тепло. Через 10 мин бахнуло так шо обосрались. Вырвало трубу нагнетания.
    Провод оголился и коротнул на трубке.Не понятно по какой причине он оголился.А подключен был в свою фишку.Тем не менее трубку пробило и не 220v.

  2. #102
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Только что позвонил коллега: поехал в соседний район на совсем новый изобутановый холодос. Даже еще на гарантии был. Проверил - фильтр шелестит, все нормально. На его счастье вынесли аппарат во двор. Там он стал распаивать на узлы, и как оно йопнет! Фильтр вырвало, у самого чубец припаленный. Все говорит, даже прокалывать теперь не буду, только отрезать!!! Напугал говорит конкретно. А если бы это дело он затеял в комнатах???

  3. #103

    По умолчанию

    хоть прокалывай, хоть отрезай всё одно подождать нужно пока остаточное выйдет. имхо

  4. #104

    По умолчанию

    а я после вскрытия вакуумирую,минут 5,потом азотом надуваю и не гадаю о %-тах.

  5. #105
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    после вскрытия вакуумирую,минут 5,потом азотом надуваю и не гадаю о %-тах.
    +100 Всегда так делаю,даже вовремена R12 на быте. Там хоть "баха" небыло,но воняло при нагреве трубок прилично.

  6. #106
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    я после вскрытия вакуумирую,минут 5,потом азотом надуваю
    Нужное дело для безопасности, но иногда очень лениво баллон с азотом тащить.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    но иногда очень лениво баллон с азотом тащить
    У меня его пока нет, зато вакуумник завсегда при мне.

  8. #108
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Недавно пожар в высотке в Лондоне был, одна из версий что из-за холодильника.
    http://360tv.ru/news/vysotka-v-londo...ilnika-117725/

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Только что позвонил коллега: поехал в соседний район на совсем новый изобутановый холодос. Даже еще на гарантии был. Проверил - фильтр шелестит, все нормально. На его счастье вынесли аппарат во двор. Там он стал распаивать на узлы, и как оно йопнет! Фильтр вырвало, у самого чубец припаленный. Все говорит, даже прокалывать теперь не буду, только отрезать!!! Напугал говорит конкретно. А если бы это дело он затеял в комнатах???
    Как именно он начал распаивать? Без вскрытия системы или сразу после вскрытия полез с горелкой? Так может бахнуть если сразу с горелкой полезешь. Я после осмотра вскрываю и иду за инструментом и потом уже паяю. Какой холодильник был? Есть модель?

  10. #110
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Запавочник он естественно отрезал. Не трогал фильтр: проверил, что он шелестит и успокоился. Разжег горелку и полез выпаивать фильтр. А там засорение. И, возможно (уже слышал про такие случаи), возможно уже добавил в систему сверх заводской дозы! И когда начал выпаивать фильтр, избыточное давление в системе выдавило фильтр с места пайки, и изобутан смешался с воздухом в присутствии пламени...

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    избыточное давление в системе выдавило фильтр с места пайки
    я после того как

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    вскрытия вакуумирую,минут 5,потом азотом надуваю и не гадаю о %-тах.
    Надуваю 1 бар и отрезаю капу,щекой проверяю проходимость.Этот метод самый простой проверить не забит ли фильтр.Думаю надо рассказать последовательность действий.Например признаки утечки/подзабитой капиллярки.Если не видны явные прокалываю заправочник,вакуумирую,даю дозу,смотрю нагрузку,температуру и давление.Далее принимаю решение ЧТО делать и
    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    вакуумирую,минут 5,потом азотом надуваю и не гадаю о %-тах.

  12. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    хоть прокалывай, хоть отрезай всё одно подождать нужно пока остаточное выйдет. имхо
    Остаточное долго будет выходить - его в масле законспирировано не хило. Лучше свакуумировать систему, предварительно проверив проходимость КТ, а потом надуть азотом до нуля и только потом подносить горелку

  13. #113
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    ... Надуваю 1 бар и отрезаю капу,щекой проверяю проходимость.Этот метод самый простой проверить не забит ли фильтр.Думаю надо рассказать последовательность действий.Например признаки утечки/подзабитой капиллярки.Если не видны явные прокалываю заправочник,вакуумирую,даю дозу,смотрю нагрузку,температуру и давление.Далее принимаю решение ЧТО делать и
    Пару раз было, что даже в отсутствие азота (по пути закончился) вакуумировал, срывал вакуум воздухом и снова вакуумировал. После второго срыва прокалывал фильтр, сначала выпаиваю его, потом все остальное.
    Как учил меня учитель по холоду (Царствие ему Небесное) - если систему разглушить на заправочнике и фильтре (типа в двух местах агрегата одновременно), то проблем не будет. Но я этому так и не верю: только принудительная эвакуация из масла!

  14. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    (по пути закончился)
    в таких случаях 22 использую.Вредно,но всяко безопасней.

  15. #115
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Правильно! Но ... если оно есть с собой. На тот момент ничего уже не было с собой.

  16. #116
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Принимаю поздравления - я первый, который встретил эффект Дизеля (вспышка при сжатии горючего пара) при работе изобутанового агрегата холодильника.
    Предыстория - уже с полгода часто-часто стали делать холодильники с одним коллегой. У него аритмия, временами накрывает конкретно, и он иногда боится в одиночку выехать даже поблизости. Вот приезжаем мы на заказ, компрессор в полном обрыве. Договариваемся назавтра, приезжаем начинаем делать, товарищь как всегда спешит, вроде его кто оглоблей норовит врезать - ничего другого не успеваем сделать, он уже попер делать заправку. Нормально не идет, я ему говорю в системе воздух! Он уже не первый раз отмахивается - глупости! Все равно пришлось переделывать - нормальной работы нет - горячие две петли конденсатора, фильтр тем более холодный, давление топчется у нуля, мощность высокая, компрессор идет с такой характерной натугой, близкой к звону. наблюдаем, удивляемся, ничего не понимаем. Это кстати второй такой случай подряд, мы уже перепуганы. И тут: я слышу внутри шкафа глухой хлопок (коллега его не услышал), резко начинает расти давление, слышно как начинает тормозить обороты компрессор, щелкает тепловая, и.... Я выдергиваю вилку из розетки, давление все еще нарастает, и поднялось наверное до +4-5 бар. Ага, значит засорение прорвало? (а давали же по весу!) Проверяем компрессор на запуск, снова вакуумируем, включаем снова даем по весу, Снова непонятки, но уже более-менее. Заканчиваем, сдаем хозяйке, при этом при пуске было настолько шумное движение газа, что я снова сказал - это воздух! Но на всякий случай договорились заехать назавтра, проверить, вроде как передоз получился, что ли?
    Наутро холодильник не работает. Обмотки в обрыве. Методом дедукции определяем как горячий контур, привозим новый компрессор, запускаем, процесс вроде идет нормально, но снова начинается рост давления всасывания, идет нарастрание нагрузки на компрессор. Я снова: воздух!
    Коллега в ярости - ну какой воздух, если вакуумировали так долго? Останавливаем, ждём разгрузки.... елы-палы - из-под вентиля коллектора того дедушки прет давление так, чтослышно на расстоянии! Раньше я ему указывал на это с помощью течеискателя, о он как всегда отмахивался. Тут же он услышал своими ушами и мягко говоря - о...бомлел.... Переделали с моим новым коллектором от Севхолод, и проблемы исчезли, завтра поедем на проверку.
    Так вот этот хлопок и был эффектом вспышки паров горючего газа под давлением в поршневой компрессора.

  17. #117

    По умолчанию

    Так и другие фреоны нельзя смешивать с воздухом.

  18. #118
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    из-под вентиля коллектора того дедушки прет давление
    А коллектор фуй показывает, а вакуумный насос беззвучно работает?

    Раньше я ему указывал на это с помощью течеискателя,
    Лучше бы пузырь мыльный показал дизелисту!

    Повеселил!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  19. #119
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    А коллектор фуй показывает, а вакуумный насос беззвучно работает?
    Лучше бы пузырь мыльный показал дизелисту!

    Повеселил!
    Что показывает коллектор ему невтерпёж глядеть подолгу!
    Я ж говорю - ему не первый раз подсказываю, но он отмахивался.
    Счас он конечно и с пузырями проверил! Кстати - признал свою неправоту, сказал - снимаю шляпу, я не верил!
    Хорошо хоть первый компрессор после остывания расклинился!

  20. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    я первый, который встретил эффект Дизеля (вспышка при сжатии горючего пара)
    По моему это вряд ли. Октановое число у газа довольно высокое. Скорее всего обмотка искрила- вот и бабахнуло.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодос LG проблема с питанием
    от Николай26. в разделе LG
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.06.2018, 19:20
  2. Как чинить всемирный холодос ?
    от R13a в разделе Курилка
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 13:05
  3. Подарили рабочий холодос.
    от 123vlad в разделе Курилка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 19:29
  4. Старый советский холодос
    от Sikvel в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •