Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Самодельный чиллер для молока

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    108

    По умолчанию Самодельный чиллер для молока

    Привёз мне давеча местный молочный барыга вот такой бак из нержавейки:
    2013-06-09 12.43.08.jpg
    Бак на 120л. Необходимо собрать чиллер для молока. Охлаждать нужно с 25С до 4С за пару часов. Утеплитель и перемешивание молока не мои проблемы, мне нужно собрать холодильную машину. Барыга надеялся использовать для этого имеющиеся нордовские агрегаты, но естественно их мощности будет недостаточно. Пытаюсь вот расчитать требуемую холодопроизводительность агрегата. Если считать по такой формуле
    Q (кВт) = G x (Тнж– Тkж) x Cpж x rж / 3600, где
    Cpж – удельная теплоемкость охлаждаемой жидкости, кДж/(кг °С)
    rж – плотность охлаждаемой жидкости, кг/м3
    объемный расход охлаждаемой жидкости G (м3/час);
    требуемая (конечная) температура охлажденной жидкости Тk (°С);
    температура входящей жидкости Тн(°С).
    Срж для молока =3.93
    rж=1018
    Получаю Q=0.12х(25-4)х3.93х1018/3600=2.8кВт если охлаждать за час. Думаю 2 кВт хватит, чтобы за 2-3 часа охдадить.
    Имеются вопросы:
    1.Насколько верны мои расчёты?
    2. Если делать испаритель из медного змеевика не будет ли медь окислятся?
    3.Можно ли установить испаритель снаружи(просто обмотав бочку 10кой)?
    Опыта нет, спасибо за советы))

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    2. Если делать испаритель из медного змеевика не будет ли медь окислятся?
    3.Можно ли установить испаритель снаружи(просто обмотав бочку 10кой)?
    Опыта нет, спасибо за советы))
    2. НЕТ!
    3. Можно, обеспечив хороший контакт. Лучше, если бочка будет охлаждаться ледяной водой. Но это дороже...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Про молоко уже писали.Если ОН на тебя повесит отравление(потому,что ТЫ "такой-сякой-оно тебе надо,или реально все так плохо (у тебя).

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.V.M. Посмотреть сообщение
    Про молоко уже писали.Если ОН на тебя повесит отравление(потому,что ТЫ "такой-сякой-оно тебе надо,или реально все так плохо (у тебя).
    Где писали, не нашёл? У меня всё отлично, всегда интересно познать что-то новое. Есть задача, нужно найти решение, а с межличностными отношениями я разберусь. Думаю, может использовать наружный блок кондиционера? Может это и выглядит кулибинством, но почему бы и нет.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Hitachi, ни когда не разбирал сокоохладитель? На дне испарритель,на испаритель надеваеться ёмкость пластиковая для соков (довольно большая по отношению к испарителю),во всём этом процессе важно перемешивание охлаждаемого молока.Можешь взять на заметку.Наружный змиевик наверное проще будет , установить,главное изоляцию хорошую предусмотреть и дренаж.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Я думаю змеевик где-то по центру лучше установить. А дренаж для чего?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    А дренаж для чего?
    Ну есле по наруже кинешь всеровно конденсат будет собираться , кудато нужно ему стекать.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    По-идее снаружи будет пена как утеплитель.

  9. #9

    По умолчанию

    Hitachi, с теорией разберешься (я имею ввиду расчет мощности), а змеевик наобум делать будешь?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    2. Если делать испаритель из медного змеевика не будет ли медь окислятся?
    3.Можно ли установить испаритель снаружи(просто обмотав бочку 10кой)?
    1-в пищевке запрещено купать испаритель с хладагентом в емкости с сырьем. Надеюсь не нужно объяснять почему?
    2-это единственный выход, в данном случае, обмотать емкость трубкой. Как вариант, для лучшего теплообмена поместить охлаждаемую емкость с молоком в емкость с водой и змеевиком из трубки.
    3-судя по сварным швам, эта емкость для пищевки не подходит, хоть она из иридия сделана-всеравно не подходит.
    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    Я думаю змеевик где-то по центру лучше установить. А дренаж для чего?
    Тебе уже написали, запрещено опускать испаритель в емкость с сырьем. По какому, мать его, центру?
    Скажи на каком производстве это будет испольоваться, ну так, что бы двух зайцев... и барыгу и недоучку самоделкина!?

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да нет, по закону чистой логики если 120 кг (воды) охладить на 35 градусов (+40 вход вычитаем +5 для готового продукта), то уже = 4 200 кКал бе3 потерь и теплопритоков.

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    Привёз мне давеча местный молочный барыга
    чертило это, а не барыга, раз такое дерьмо хочет использовать...

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    Есть задача, нужно найти решение
    нормального и качественного решения тут не будет.. только говённое.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Тебе уже написали, запрещено опускать испаритель в емкость с сырьем. По какому, мать его, центру?
    Скажи на каком производстве это будет испольоваться, ну так, что бы двух зайцев... и барыгу и недоучку самоделкина!?
    Вась, по центру бочки с наружи. Я когда эту тему создавал, сразу таких как ты ожидал, ты не один тут такой А накрутить змеевик и подключить агрегат за нормальные деньги в свободное время мне не лень. Те, кто в запенке испарители на медь меняют тоже самоделки которым заняться нечем??))

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    Вась, по центру бочки с наружи. Я когда эту тему создавал, сразу таких как ты ожидал, ты не один тут такой А накрутить змеевик и подключить агрегат за нормальные деньги в свободное время мне не лень. Те, кто в запенке испарители на медь меняют тоже самоделки которым заняться нечем??))
    Ты зря улыбаешься, жаль цензура форума не позволяет мне выразить всю ненависть к таким недоноскам как ты, жадным на деньги и весьма недалеким, даже язык не поворачивается назвать мастером... самоучка недоделаный.
    Прежде чем лезть в пищевку посмотри телевизор. Уроды спустившиеся с гор и другие предприимчивые личности, за откаты и дешевые цены на товар выигрывают тендеры через пятые десятые фирмы на поставку продуктов питания\пищевого оборудования в садики, школы, пром. столовые и т.д. Все бы ничего, за исключением того, что помогают им в этом не кваллифицированные специалисты, а раздолбаи решившие срубить бабла по легкому. Вот и экономят на оборудовании, сырье, работе.
    А в случае косяка, если выйдут на массовика затейника, он все свалит на тебя - "Эта ни я, эта вон тот шайтанама халадильник мастир делалъ, сказалъ все будит нормална", и пойдет потом, что все холодильщики козлы и уроды-детей травят. Не в организаторе даже дело, а в людях которые ему помогают организовывать все, в том числе и оборудование ему собирают из говна.

    И таких вот случаев да еще с летальным исходом просто звиздец сколько, особенно по России. Даже в голову хрен тебе придет, что элементарная эррозия шва в баке из не пищевой нержавейки и после хреновой сварки-мой не мой-кладезь просто для бактерий!

    Цитата Сообщение от Hitachi Посмотреть сообщение
    Те, кто в запенке испарители на медь меняют тоже самоделки которым заняться нечем??))
    Ты мокрое с мягким не путай, тогда может быть еще будет шанс реабилитироваться в моих глазах.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    egoiste, не кипятись... Есть такая промышленная установка для охлаждения молока именно с 35гр. до 2-4гр. за 2часа. Тип её УОМ - 2000 (ёмкость 2 тонны)01032013065.jpg01032013067.jpg01032013066.jpg. Так вот они бывают с наружным испарителем из меди (пришпандорен под днищем ванны и теплоизолирован пенопластом) и погружным испарителем из пищевой нержавейки в виде змеевика; опускается на дно ванны внутри (кстати если кто столкнётся, прекрасно паяется 30% ПСР с кислородом и не надо аргона). В прошлом году попадался танк ёмкостью 1,5т с утечкой внутрь по заклёпкам (испаритель пластинчатый и приклёпан к днищу). Паять в бочке отказался категорически без спецоборудования по вентиляции. Так что в нашем Отечестве всякое бывает...
    Последний раз редактировалось Charli; 10.06.2013 в 02:51.

  17. #17
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Charli, ковровский молокоохладитель. хуже не придумаешь. сталкивался с парой таких. у обоих медный змеевик припаянный оловом к днищу, частично отлетал, агрегат начинал "тащить на себя", а молоко охлаждалось гораздо хуже. уж лучше гдровская ванна, но, там надо делать холодильную систему с откачкой хладагента из испарителя и остановкой компрессора по давлению, иначе рвет щелевой испаритель в жару, пока молокоохладитель стоит.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Charli, какой знакомый танк)) детище НПО энергия насколько помню. мешалка с "волговского" движка от дворников))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    На западе отказались от схем непосредственного охлаждения молока - снижается качество.
    Охлаждение ледяной водой. А старые МО, с прямым охлаждением продают третьим странам... И в Литву их навезли не мало - прилепили другой агрегат (новый или б/у) и - пирмин (вперед)!
    egoiste прав на 150%, сверху!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Charli, какой знакомый танк)) детище НПО энергия насколько помню. мешалка с "волговского" движка от дворников))
    Точно. Их у меня 8 из 10, с нуля монтировал (было скорее всего, зак борзеет...)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение молока
    от Петручио в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 05:49
  2. Самодельный холодильный шкаф для молока
    от RBNIKITIN в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 09:11
  3. Самодельный чиллер.
    от Кулибин555 в разделе Вопрос
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 09:18
  4. Самодельный чиллер.
    от my_rex в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 21:35
  5. охлаждение молока
    от xolod в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •