Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Чем заменить тэн на Vestfrost NKF330?

  1. #21

    По умолчанию

    пока по клавишам стучал успели подсчитать. теперь наши приблизительные расчеты чем то сходятся но это уже не важно.
    важно то что ребята выше заблуждались. вот зто я и хотел отметить. а то что ошибка грубо в 3 раза после замены пэна и будут проблемы с отайкой, тоже нам обсуждать? или подкорректировать со старта.

  2. #22

    По умолчанию

    После того как все поупражнялись в красноречии и демонстрации знаний, хочу вернуться к своему вопросу о мощности нагревателя. Как я себе представляю, оригинальный тэн сопротивлением 170 Ом ПОТРЕБЛЯЛ мощность около 280 Вт. Его КПД и тепловую мощность я не знаю. Он имеет L-образную форму и размещен длинной частью под испарителем, короткой справа от него. Одновременно в его задачу входило обогревать дренажное отверстие. Я полагаю что именно этим обусловлена его относительно высокая мощность. К примеру у Стинола сопротивление тэна испарителя 300 Ом, стало быть мощность ниже. Но при этом отделный тэн греет слив. Гибкий ПЭН можно уложить и на испарителе и около дренажа, и можно предположить, что его ТЕПЛОВОЙ мощности (а не потребляемой) в 40 Вт/м при длине в 2 метра , т.е 80 Вт хватит. А может быть и нет. Ведь таймер будет проложать работать и не факт, что за отведенное для оттайки время процесс успеет закончиться. При слабом нагревателе получим некорректную работу системы no frost, т.е нарастание шубы и т.д.
    Есть на форуме мастера , применявшие ПЭНы вместо штатных нагревателей? Какой результат?

  3. #23

    По умолчанию

    alexch, Так купите родной и не парьтесь с сопротивлением и мощностью!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  4. #24
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexch Посмотреть сообщение
    ... хватит. А может быть и нет. Ведь таймер будет проложать работать и не факт, что за отведенное для оттайки время процесс успеет закончиться...
    Успеет... Насколько я помню, в Vest-frost(e), во время работы нагревателя оттайки, - таймер остановлен. При меньшей мощности нагревателя может удлиниться время активной оттайки. После срабатывания дефрост-термостата, запускается таймер,отрабатывает 2-3 мин/ и запускает компрессор. Поддончик естественно надо подогревать, возможно потребуется изменить место крепления дефрост-термостата, для полноты оттайки.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    alexch, Так купите родной и не парьтесь с сопротивлением и мощностью!
    вы несомненно правы да и проблем поменьше. но не везде можно приобрести злополучный тэн. вот в этом и весь сыр-бор. и не всегда клиент готов ждать заказ.

    в алгоритме работы обычно прошивается отключение тэна по датчику, при этом если датчик не дошел до нужного показания, тэн будет продолжать работать по таймеру. и если испаритель не оттает полностью
    из за слабого тэна включится снова заморозка со всеми вытекающими последствиями (будет нарост льда). а если наоборот таймер а потом по датчику. - а если датчик даст сбой. так и дом сгореть может если найдутся умельцы закоротить термофюз. а они есть не сомневайтесь.

  6. #26

    По умолчанию

    последнее мое сообщение относится к электронной схеме.просто не вдавался в подробности данного деваиса.

  7. #27

    По умолчанию

    Вадим Юрьевич, знал бы где купить, давно бы так и сделал. Перешерстил весь инет разными поисковыми системами, везде с оригиналом облом. Есди знаете где взять в Москве, подскажите.
    Самое разумное, что вырисовывается, это керамический П-образный. Нашел 16-ти дюймовый, видимо его и возьму.
    po-sto-gram, Вы абсолютно правы, так оно и будет.

  8. #28

    По умолчанию

    Еще один вопрос. Нигде не нашел информацию по в термореле с предохранителем ELTH 10(3)/250~ -20T80K KII Type 261N (Сделано в Люксембурге). В нем умер предохранитель. Там штатно установлен термопредохранитель или по току? Если термо, то на какую температуру? Если токовый, то соответственно на какой ток?
    Подскажите, пожалуйста, кто знает.

  9. #29

    По умолчанию

    данный хитрый деталь имеет 4 вывода 2 чёрных, 2 синих. синий биметал. чёрные термопредохранитель (термофюз). естествено он отрубается навечно если температура на нём возрастает свыше 70 град. в продаже есть термопредохранители российского производства на разные температуры, можно подобрать подходящий и заменить только его. ведь он дешевле, и не дефицит. ну а на счёт тока не экспериментировал. но думаю с дуру можно и током убить.
    Последний раз редактировалось po-sto-gram; 02.12.2009 в 13:44. Причина: подкралась ошибка

  10. #30

    По умолчанию

    po-sto-gram, я смею предположить, что он был убит именно током при пробое тэна на корпус. Мой девайс имеет 2 синих, два белых вывода. Термореле живо, срабатывает (размыкается) при примерно + 10 градусах. Предохранитель мертв. Могу предположить, что в обозначении есть необходимая информация, но это лишь догадки.
    Например:
    10 (3) - температура размыкания контактов реле 10 +3 градуса.
    -20Т80К - температура замыкания контактов реле -20 градусов (мало вероятно, слишком большая разница), 80 - температура срабатывания термопредохранителя.
    Есть какие-нибудь соображения?

  11. #31

    По умолчанию

    по видимому так оно и есть. ведь везде в литературе по но фростах биметал -10 +10 (вкл-откл) а 10 град в разнице не большое расхождение для термопредохранителя.

  12. #32

    По умолчанию Проблема решена

    Установлен 16" П-образный тэн мощностью 380 Вт. Все работает.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. NKF330 Помогите определить неисправную деталь.
    от Денис72 в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 23:41
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.12.2018, 23:58
  3. Vestfrost FS 275
    от Yamshik73 в разделе Вопрос
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 22:54
  4. как самостоятельно заменить терморегулятор в VestFrost 404
    от rafinad в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 23:09
  5. как заменить терморегулятор у холодильной камеры Vestfrost bkf 355
    от Grecha в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 07:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •