Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Замена NE2134CE

  1. #1

    По умолчанию Замена NE2134CE

    приветсвую до недавнего времени занимался исключительно бытовкой и сплитами, но городок не большой обращаются и с холодильными ветринами, предстоит замена компрессора на среднетемпературной ветрине БхСн -0.25 Таир 1221 1.2 на R22 200гр. Стоит Аспера данпер NE2134ce, могу купить NE2134e, на офсайте с буквой СЕ не нашёл, как я понял данпер это китайская аспера, а это NE2134e настоящая, поправте если ошибаюсь, или тогда в чем между обозначеными компрессорами разница. Следущий момент чтобы знать, есть компрессора LBP и HBP (с низким и высоким давлением всаса), а какое оно в частности? Бытовые всегда недозаправлял до нормы процентов 10-20, с контролем давление всаса и потребляймого тока компрессором + коректировка уже по входу в режим. В итоге результат всегда был на высоте. Есть ли какое то типовое значение давления всаса для холодильных ветрин на R22? И как я понял из характеристик NE2134e рабочий ток 2.60А это в рабочем установившемся режиме, как типо для СК-140 0.92А во время заправки и 0.84А в рабочем. Буду благодарен за ваши ответы, знание сила, нет предела совершенсвованию.

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    нет предела совершенсвованию
    axel615, почитай тему Стандартная температура кипения и стандартная холодопроизводительность..

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    .... предстоит замена компрессора на среднетемпературной ветрине БхСн -0.25 Таир 1221 1.2 на R22 200гр. Стоит Аспера данпер NE2134ce, могу купить NE2134e, ....
    На среднетемпературную витрину лучше НЕ ставить низкотемпературный компрессор 2134. Я не ставлю, даже если он бы стоит в заводском исполнении. Потому что заметна более существенная перегрузка компрессора, его прямо трясет и колдобит из-за работы не в своем режиме.
    Ставь лучше Асперу 9213Е, он на 5% слабее 2134, но с учетом работы в своем режиме, производительность будет перекрыта нормально. Только подключение в нем сделано иначе через стартовый комплект, который при пуске должен стоять вертикально.

  4. #4

    По умолчанию

    прочитал предложеную тему дмитрий-69 полностью благодарю, и хочется сказать огромное спасибо вьюге4, за практическую информацию из собственного опыта в освещении той темы. теперь я понимаю почему сдох нт компрессор в этой среднетемпературной ветрине., только какого хрена он там делал.... а мне то и не в дамёк, я до этого с заменой и подбором компрессоров в ветринах обременён не был. так почистить конденсатор, заменить вентилятор, процессор отстроить или поменять если сдох. а по заправке и компрессорам отправлял к другим, но как то довелось видеть насколько это делается безолаберно, не меняют не фильтр, не ваккумируют, так чисто задули 22 и погнали. а куда что там улетучивается за неделю их тоже особо не волновало. вот и решил углубиться в своих познаниях. стараюсь всё делать чётко чтоб соответсвовало предписаным параметрам.
    вопрос к вьюга4, я знаю на сплите на 22, около 4.5бар давление на всасе. а какое типовое значение давления всаса ст компрессора и нт компрессора???


    Ps асперу 9213е m/hbp былоб конечно идельно для такой ветрины от-5 до +5, посмотрел его стоимость....он в два раза дороже того что стоял, а там на саму ветрину уже без слёз не взгялнешь. вообщем пусть хозяева думают.
    Последний раз редактировалось axel615; 23.04.2013 в 22:46.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Теперь я понимаю почему сдох НТ компрессор в этой среднетемпературной ветрине., только какого хрена он там делал...
    он мог сдохнуть совсем не от этого.. например оттого, что он "донпёр")) а если при работе н.т компрессор работал в своём диапазоне (не самом крайнем конечно) то нихрена ему не сделалось бы. Так, что с Александром я не соглашусь в "глобальной проблеме установки н.т МК на с.т прилавки" зы: рассматриваем только системы с капиллярным расширительным устройством)) зызы: если пытаться как аргумент использовать "выход с оттайки" то не прокатит-лари тож с тепла "стартуют". Другой вопрос если компрессор с LST стартом-ему обязательно надо дать "паузу"-тут уже настройка задержек в помощь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Типовое значение зависит в первую очередь от режима: глянь по форумам, ту же горку (СТ) могут рассчитать (я про профи, а не про Черепановых) и на минус 10 кипения, и на минус 5 для хранения одного и того же продукта. Во-вторых от типа применяемого фреона: не может давление изобутана и 410 при выходе на режим приходить к общему знаменателю. В третьих от конкретной температуры в камере: попробуй перевести камеру на 0 или +10 - разница по давлению будет заметна. Есть еще много нюансов, влияющих на давление всасывания, но обязательное условие для понимания - чтобы та же горка соответствовала заводским параметрам (грубо говоря - чтобы еще не пострадала от шаловливых ручек), и условия проверки соответствовали паспортным: в киоске среди лета можешь под витриной увидеть на приборах много загадочного...))))
    И, кстати, солидарен с muravei77, поскольку имел ввиду то, с чем работаю.

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Ps асперу 9213е m/hbp былоб конечно идельно для такой ветрины от-5 до +5, посмотрел его стоимость....он в два раза дороже того что стоял, а там на саму ветрину уже без слёз не взгялнешь. вообщем пусть хозяева думают.
    ХМ... Дешевле, думаешь лучше? Поэтому и дороже СТ-компрессора, что они этот режим держат стабильно, но это, так сказать стоит денег.
    На Инфо есть моя тема про Интер 800Т, так вот, в течение двух лет она меня со своим САЕ2414Y доставала, пока наконец не вылетел компрессор, и я поставил СТ-Данфосс. В этом году я с ней встретился, даже несколько раз (она не обслуживалась все это время!!!), основная болезнь - выпадает из корыта дренажный шланг))))

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    не может давление изобутана и 410 при выходе на режим приходить к общему знаменателю.
    как то француз один говорил "оперируйте температурами")) это пусть сплитушники таблицы давлений составляют..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8

    По умолчанию

    Температурный режим витрины -6...+6. Витрина статика, кипение будет ниже -20. Так что в данно случае н.т. компрессор

  9. #9

    По умолчанию

    Про давление и различные типы фреонов ясно и без слов, просто хотел провести аналогию как в бытовых, типо на 600 -0.2-0.4, на 12 и 134 делаю +0.2 уже в режиме макс +0.4бара сразу после запрвки, морозилки могут и до 0 сходить во время работы. Интересовало Р всаса, испаритель статика, для R22 и соответсвенно для режима СТ и НТ.

    Благодарю за ответы, они прям сыпят, не успеваю задать вопрос, как уже ответ меня опережает.

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да я бы не сказал, что сильно глубокий НТ-режим: "Температурный режим среднетемпературных холодильных шкафов составляет от +10 до -5°С."
    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    Интересовало Р всаса, испаритель статика, для R22 и соответсвенно для режима СТ и НТ. ...
    для НТ режима (по памяти) = около +0,6...0,8 бар, для СТ режима 1,3...1, 8. Но бывают и исключения, зависящие от конструкции, например.
    Вспоминается случай, когда в начале практики пригласили сделать витринку, давление у 0, но повыше. Поскольку ничего не насосала в систему, просто добавил хладагента, и все, честно сказал, что не разобрался. Если утечка, то вылезет, если другие проблемы - найдутся... И так она проработала... лет 6 не меньше. Я и обслуживал ее, и электросхему чинил. И было для меня такое загадкой. И когда все-таки к ней вернулся на заправку, сразу сказал: тогда я фильтр не менял, потому что непонятно было, чем закончится, сейчас меняю! Вскрытие показало, что все-таки в первый раз были большие проблемы фильтра, и витринка все эти годы работала на передозе. При этом вышла на рабочее давление, без отклонений!
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 23.04.2013 в 23:17.

  11. #11

    По умолчанию

    Я бы тоже низкотемпературный поставил бы в этом случае. И капиллярку поменял на новую.

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    прочитал предложеную тему дмитрий-69
    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    а какое типовое значение давления всаса ст компрессора и нт компрессора???
    Ссылку приводил как раз для ответа на этот вопрос... Ну и так, для общего развития...

    axel615, температура кипения выбирается исходя из заданной температуры в объёме. Грубо говоря, для нуля в камере температура кипения принимается равной минус 15 градусов (чиллеры, установки с промежуточным хладоносителем не трогаем). Вот mihail97 подсказывает, что твоя витрина должна тянуть минус шесть, поэтому расчётная температура кипения, считай, уже должна быть минус 21.

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    хотел провести аналогию как в бытовых, типо на 600 -0.2-0.4, на 12 и 134 делаю +0.2 уже в режиме макс +0.4бара сразу после запрвки, морозилки могут и до 0 сходить во время работы.
    В витринах запаришься, ИМХО, давления ловить... Либо по дозе надо заправлять, либо по протяжке, но в обоих случаях нужно поглядывать на давление (или давления, если ещё и нагнетание волнует) и проверять через какое-то время всю картину. Нелишне обращать внимание на обмерзание всаса при запуске компрессора в режиме, потому что даже на некоторых витринах, заправленных с завода, после запуска компрессор начинает "квакать".

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Если родной точно НТ, то не возражаю, если отталкиваться именно от нынешнего, то нунах: выбор Черепановым компрессора производился именно по цене, ТС сам сказал, насколько велика разница. И долбацца ТС через три месяца около него в поту...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Температурный режим витрины -6...+6. Витрина статика, кипение будет ниже -20
    практически я это понимаю так, так как режим это температура в камере по воздуху, то естественно сам испаритель гораздо холодней то есть его Т ниже -20 и = температуре кипения фреона. как придти к этой цыфре в -20 какая зависимость если испаритель статика. Хотя из практических выкладок Вьюги примерное представление от том каким будет давление всаса уже имею. Но один момент Ткипения в -20 это ведь не среднетемпературный режим, или здесь апелирование идёт из общей температуры в камере по воздуху.

    ЗЫ реально, только перезагрузил страничку а ответ от Дмитрий-69 уже ждёт спасибо.
    БЕз гарантии поставлю такой же что и стоял, а хотят чтоб надолго придётся раскашелиться.

  15. #15

    По умолчанию

    Заправляй по протягу. Всасывающая трубка должна быть прохладная+теплый фильтр. Давление должно быть около двойки.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ... axel615, температура кипения выбирается исходя из заданной температуры в объёме. Грубо говоря, для нуля в камере температура кипения принимается равной минус 15 градусов (чиллеры, установки с промежуточным хладоносителем не трогаем). Вот mihail97 подсказывает, что твоя витрина должна тянуть минус шесть, поэтому расчётная температура кипения, считай, уже должна быть минус 21. ...
    Я долго не догадывался почему при расчетах выбрана эта температура, когда реальная всегда была минус 18 и ниже, когда один холодильщик подсказал, что минус 17 - это ноль град. по Фаренгейту. Т.е. параметр "слизан"с западных образцов.

  17. #17

    По умолчанию

    Всех благодарю за участие в теме, завтра узнаю точнее по стоймости и наличию, впринципе в примерно обозначеную стоимость ремонта , даже если установить Асперу NE9213E пока укладываюсь, пусть я сам заработаю меньше, но мне имя дороже, за 15 лет моей ремонтной практики у себя в городке обо мне плохова сказать не кому, ну разве что типо дорого берёт, в ответ я обычно отвечаю я хороший мастер, а не дешёвый.

  18. #18
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    в примерно обозначеную стоимость ремонта , даже если установить Асперу NE9213E пока укладываюсь,
    Не забудь включить в стоимость такой фильтр: http://www.ttkx.by/index.php?page=sh...emart&Itemid=6. И систему бы промыть.

  19. #19

    По умолчанию

    бытовые промывал 141, тут его не напасёшься, жидким 22 будет нормально, одтельно кондесатор, отдельно испаритель? Посмотрю какое масло в сдохшем компрессоре, 200р за DCL32 не великие деньги за хороший фильтр, обязательно поставлю. Ну и конечно так как ККблок будет выдвинут с шаси и распаян(всас и капа) промою конденсатор кёрхером.

  20. #20
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    тут его не напасёшься,
    Почему?
    Осмелюсь напомнить:
    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    в ответ я обычно отвечаю я хороший мастер, а не дешёвый.
    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    жидким 22 будет нормально
    - это будет продувка.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена 600 на 12
    от sergej3105 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 10:35
  2. Замена ПЗР
    от ДёмаL в разделе NORD
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 11:59
  3. замена 407 на 22
    от Мурашка в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 21:47
  4. Замена КТ
    от giperbob в разделе Атлант
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 23:22
  5. замена 404 на 507???
    от шарабан в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.08.2009, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •