Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Проблема с водой на испарителе кондиционера Toshiba RAS-10NKHD

  1. #1

    По умолчанию Проблема с водой на испарителе кондиционера Toshiba RAS-10NKHD

    Здравствуйте, я не специалист в кондиционерах, прошу помощи у специалистов.
    Кондиционер Toshiba RAS-10NKHD.
    Третий год наблюдаю с момента установки: На задней стороне испарителя между пластинок скапливается много воды в основном в левой (если на него смотреть) стороне, просветы полностью забиваются и воздух плохо прокачивается и ситуация еще больше усугубляется. Если подставить руку, то слева намного слабее дует, чем справа. Через некоторое время ощущается повышенный шум и вибрация наружного блока. По поводу вибрации вызывал мастера (слабенького) причину не решил, просто под трубку подложил шоб меньше тарахтело. И сказал "странно че так обмерзает компрессор". Вот и все. Установщиков пару раз звал, как назло кондей в эти моменты не хотел гудеть, жали плечами и уходили. Из за воды, на барабане вентилятора вырастает плесень, слева больше как и воды, а справа почти нет, все становится еще хуже, из-за плесени поток воздуха еще уменьшается. Два раза разбирал, чистил, антисептиком обрабатывал. Включаешь - все гуд, а через время опять слева вода и не дует и внешний блок надрывается. Ох замучил он меня.
    Я думаю может одна из проблем:
    1 - недовыкипает фреон в испарителе из-за коротких трубок (у меня чуть больше 1 метра);
    2 - опять недовыкипает фреон из-за нестекания воды, заметил под передней частью испарителя подложена губка, а под заднюю - нет. Может губка соприкасаясь с водой между пластин вытягивает воду как из капиляря, а на задней гребаные тайландцы забыли проложить и вода застаивается и забивает проходы для прокачки воздуха????
    Если можете предложить решение, помогите, очень буду признателен. Может сам смогу с Вашей помощью победить или хоть подучите чтобы мог компетентность мастеров понимать как проблему диагностировать, трудно найти спеца.

    Читал такое:
    Жидкий фреон поступает по линии нагнетания и закипает в испарителе. Ближе к концу испарителя весь фреон должен испариться в пар. Температура кипения для R22 и R410A неизменная (нулевой температурный глайд). Т.е. там, где фреон начинает кипеть и где докипают последние капли температура является константой. Там где уже нет жидкого фреона, температура начнет повышатся. Происходит так называемый перегрев. Газ в норме должен перегреться от 4 до 7С от температуры кипения.
    Так вот, перегрев фреона происходит в задней части испарителя, а потому и конденсата там мало. Если по какой либо причине значение перегрева уменьшится, жидкий фреон будет докипать в задней части испарителя, сильно охлаждая эту часть и образуя на ребрах много конденсата.

    Причин уменьшения перегрева множество, в каждом случае необходимо разбираться на месте, перечислю наиболее распространенные:
    1. Длина магистрали менее 2,5 м. Дело в том что на коротких магистралях термодинамика немного меняется, а как это пересчитать - не все "типо спецы" знают.
    2. Перезаправлен сплит фреоном.
    3. Ошибка электроники. Будет успевать перекипать фреон или нет, во-многом зависит от скорости вращения вентилятора внутреннего блока. Электроника управляет скоростью вращения вентилятора внутреннего блока по замеренным параметрам. Бракованый термозонд испарителя, забитые ребра испарителя, все это способствует ошибкам в расчетах и проявлению данного дефекта.
    4. Замятие газовой трубы магистрали.
    5. Загрязнен внутренний блок.
    6. "Залег" всасывающий кран.

  2. #2

    По умолчанию

    Сними оба блока,отвези на мойку если своей нет,промой испаритель и конденсатор,да так чтоб не позагибало ребра,да и не забудь электронику либо снять ,либо закрыть.
    После мойки в ванночку внутреннего блока пролей Хлоргексидин ,на месяца два поможет от грибов и плесени.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolyahka Посмотреть сообщение
    я не специалист в кондиционерах

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Сними оба блока
    Это как?!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Это как?!
    Если парняга читает о докипании фреона в задней части испарителя с погрешностью на перегрев от 4 до 7 С, то что ему мешат перекрыть 2 крана с откручиванием 4-х гаек?

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    тс необходимо помыть сплит, и по результатам отписаться. помогло-хорошо, если нет-напиши что видишь(но лучше фото)

  6. #6

    По умолчанию

    МОЛОДОЙ, и потом все сразу на помойку . Читать можно и "Капитал" К. Маркса, но вот понять ....

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    тс необходимо помыть сплит, и по результатам отписаться. помогло-хорошо, если нет-напиши что видишь(но лучше фото)
    Полюбому мыть,раз уже 3 года стоит без достойной обслуги,еще наверно магазин из серии пыльно-придорожных.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Полюбому мыть,
    Полюбому залом трассы искать. Специалист нужен , но не экстрасенс.

    Цитата Сообщение от Tolyahka Посмотреть сообщение
    трудно найти спеца.
    Вопросы индейцев шерифа не волнуют. Мастера надо , мастера ...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Полюбому залом трассы искать. Специалист нужен , но не экстрасенс.
    Про звук типа "вьюга" он ни слова не нАписал.

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Про звук типа "вьюга" он ни слова не нАписал.
    Не обязательно , на пауке смотреть надо ,трассу проколоть , давление смотреть , щупать , разматывать , переделывать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Не обязательно , на пауке смотреть надо трассу проколоть , давление смотреть , щупать , разматывать , переделывать.
    Можно конечно Каракурта и проколоть,но только на изначально выматый кондёр

  12. #12

    По умолчанию

    Пункты с 1-го по 4-й, можно исключить), Вернее нужно!

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию

    Какая мойка, парни?! Человек это видит с момента установки!

  14. #14

    По умолчанию

    В прошлом году была беда с лессарами 12. На заводе забыли поставить резинку на сочленеии испарителя. Лечилось разбором вн. блока с замятием ламелей испарителя. Где-то у меня видео было... Найду, покажу.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Сними оба блока,отвези на мойку
    Спасибо за внимание.
    Сам испаритель девственно чист - плесени ниграма, я его всеравно хлоргексидином обрабатывал. Плесень (а может то пыль?? серое как пыль, попробую сфотографировать странно что тока на барабане больше нигде, так бывает?, может он влажный и налипает пыль) нарастает прям на барабане вентилятора и от этого он плохо дует, не загребает воздух, причем слевой стороны - там, где вода скапливается. А вода за день забивает межпластинные просветы и все. Хоть на всю обороты делаешь вода не стекает и получается что пол кондера не продувается.

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    На заводе забыли поставить резинку на сочленеии испарителя. Лечилось разбором вн. блока с замятием ламелей испарителя.
    Вот тут поподробнее пожалуйста.
    Это как надо заминать или выпрямлять? А резинка это не типа губки между нижним концом испарителя и водоотводным каналом?? У моего кондиционера низ пластин на задней части был замят и нет прокладки, а на передней ровные и прокладка пористая типа губки есть. Я сперва подумал что из-за загиба вода не стекает - думал когда ставили замяли, ровнял их не помогло. Может я тока усугубил выравниванием???

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Пункты с 1-го по 4-й, можно исключить), Вернее нужно!
    5 тоже, чистый испаритель и пылесосил я его да и новый так работал.

  16. #16

    По умолчанию

    Tolyahka, Если всё чистое, то: ищешь того кто опрессует трассу на наличие утечек, сваккумирует и заправит по весу.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolyahka Посмотреть сообщение
    А вода за день забивает межпластинные просветы и все. Хоть на всю обороты делаешь вода не стекает и получается что пол кондера не продувается.
    Что толку делать на всю обороты, если вал мхом покрыт,понта нет только чистка вала.
    Дренаж надо проверить,вода не должна скапливатся в ванночке с последующим переполнением у хату.
    У тебя получается скорей всего,что часть воды с ванночки капает на ружу,а остальная на улицу.Угол наклона отверстия смотри,бывает что его делают ровным,а бывает что и на взлет.
    Короче зави спецов,только с ходу не лечи их той тягомотиной что ты запостил,пусть сами смотрят,а ты лучше потеряйся в это время минут на 20.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
    Короче зави спецов,только с ходу не лечи их той тягомотиной что ты запостил,пусть сами смотрят,а ты лучше потеряйся в это время минут на 20.
    +100

  19. #19

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы, буду чистить барабан и искать мастера.
    А еще в сервисном мануале есть рекомендация для Rear left крепления подкладкой сделать наклон блока наклон кондера.jpg, у меня прямо к стене
    прикреплен без наклона, а выход трубок слева (Rear left), может из-за этого нестекать???

Похожие темы

  1. Продажа кондиционера Toshiba RAV-264AH-PE
    от DmitryGr в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2019, 08:22
  2. Не работает блок кондиционера TOSHIBA RAS-3M26GAV-E
    от evgenS в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 23:20
  3. пульт кондиционера Toshiba
    от FarFahr в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 04:05
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.08.2016, 19:54
  5. Toshiba RAS-10NKHD: странное поведение
    от Systemseer в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •