Страница 45 из 53 ПерваяПервая ... 354344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 1053

Тема: вакуумный насос и вакууммметр

  1. #881
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Не редко приходилось качать всеми тремя, по пол-часа и более.
    полчаса хм... бывало в три насоса трое(!) суток.. два ите и спс.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Я не поверю, что за сезон можно убить вакуумник
    дай дураку стеклянный хер.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Не надо принимать на слово всё, что говорят на ютубе...
    только Брутяну пусть верят

  2. #882

    По умолчанию

    [QUOTE

    только Брутяну пусть верят[/QUOTE]

    Не обижай гуру

  3. #883

    По умолчанию

    like, Попробуй вакуумировать через 3/8, а вакууметр электронный подключи на 1/4 и замерь.

  4. #884
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Valdemar, нет у меня таких шлангов.. и переходников. Ты просто сравнить хотел?

    Можно затестить с депрессором + вкрученным золотником. (этот тест без них был).

  5. #885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Valdemar, нет у меня таких шлангов.. и переходников. Ты просто сравнить хотел?

    Можно затестить с депрессором + вкрученным золотником. (этот тест без них был).
    Завтра сравню со своим, замерю.

  6. #886
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    у меня вакуумнкик 3 ступени и что.
    Ух ты! Ни разу не видел трехступенчатого!
    Фото шильдика в студию.

  7. #887

    По умолчанию

    ...а у меня один валяется девяти ступенчатый! Правда он после того, как скатился по этим ступенькам перестал сосать, а только мычит, но я его называю девяти ступенчатым ...

  8. #888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    Завтра сравню со своим, замерю.
    https://drive.google.com/file/d/14qo...w?usp=drivesdk

  9. #889
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а у меня один валяется девяти ступенчатый! Правда он после того, как скатился по этим ступенькам перестал сосать, а только мычит, но я его называю девяти ступенчатым ...
    Блин..Тогда у меня ваще сильно многоступенчатый есть! Ща найду фотку и посчитаю ступеньки у трапа, с которого он у мну ... упал, в общем..)) Все никак картер ему не соберусь запаять..

  10. #890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    упал, в общем..))
    в метрах и градусах пиши
    новый подвид будит.
    вакуумные насос типа нвр по паспорту может пахать без выключения пока подшипники не устанут но по паспорту только ниже некой величины на всасе (не помню сколько) а так при атмосферном давлении маслом "срёт" мама не горюй. нагрев корпуса насоса может достигать 50 градусов.

  11. #891
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    https://drive.google.com/file/d/14qo...w?usp=drivesdk
    Попробуй напрямую. золотник выкрутить и крантик с баллона убрать. А всё остальное также оставить. Как-то лихо получилось..)

  12. #892
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    в метрах и градусах пиши
    новый подвид будит.
    Ето было там, при переходе с энтой баржи на другое судно, рядом стоящее. Ступенек там штук 20 будет..((

    2017-06-01 10-13-02.jpg

    Слева кусок мой машин в кадр попал..))
    Изображения Изображения

  13. #893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Попробуй напрямую. золотник выкрутить и крантик с баллона убрать. А всё остальное также оставить. Как-то лихо получилось..)
    Свакуумирует просто быстрее.

  14. #894
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от guraugen72 Посмотреть сообщение
    Не обижай гуру
    Этому "гуру"и подобным язык бы кто выдрал по-тихому и жизнь наладилась бы..))

  15. #895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Попробуй напрямую. золотник выкрутить и крантик с баллона убрать. А всё остальное также оставить. Как-то лихо получилось..)
    https://youtu.be/cf2UPOKPVis

  16. #896
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Valdemar, приятно видеть, что человек работает хорошим инструментом

  17. #897
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/cf2UPOKPVis
    Спасибо! Очень лихо. просто ппц как. Меньше минуты до 100 микрон. Неужели шланг столько дает? это rl-8?

  18. #898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Valdemar, приятно видеть, что человек работает хорошим инструментом
    Сам тащусь)) У меня его много

  19. #899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень лихо. просто ппц как. Меньше минуты до 100 микрон. Неужели шланг столько дает? это rl-8?
    Это насос такой хороший. Заливаю только оригинальное масло и это всего лишь RL-4, а RL-8 пока отдыхают. Использую для вакуумирования только 3/8 на коллекторах и заправочных станциях.

  20. #900

    По умолчанию

    Измерение вакуума с помощью лампы ПМТ-2
    ПМТ-2.jpg
    Этот пост для тех, кто считает обязательным вакуумирование трассы до давления указанного в мануале на кондиционер. Любители продувать трассу фреоном или измерять вакуум по стрелочному вакуумметру в лучшем случае, а то и по мановакуумметру могут дальше не читать.
    Какое то время назад захотелось узнать остаточное давление моего миниатюрного вакуумного насоса 2Z-1,5 B mini. Встал вопрос о покупке цифрового вакуумметра. В диапазоне вакуума от 0 до 15-37 тыс мкм давление измеряют, как правило, с помощью вакуумметров использующих датчик Пирани. В этих вакуумметрах происходит измерение ЭДС термопары приваренной к нагревателю. Чем меньше давление тем меньше теплоотдача и выше температура нити накала и термопары. А следовательно тем выше ЭДС по которой определяют давление. Нить накала платиновая. Прибор стоит немалых денег. Цена на китайский WK-VG88 начинается от 9 тыс руб, REFCO от 15 тыс, WIGAM от 22 тыс. Если профессионально заниматься установкой кондиционеров то можно себе позволить купить такой прибор. Но для, так сказать, «любителей» которые всё любят делать сами, покупать цифровой вакуумметр ради нескольких кондиционеров накладно. На али купил VA-116 за приемлемые 6тыс руб. На сайте производителя про него было написано thermal conductivity т.е. измерение при помощи замера теплопроводности газа. Но оказалось, что ниже 30 мбар прибор показывал недостоверные цифры. На трёх разных вакуумных насосах показал одну и ту же нереальную цифру 8 мбар. После открытия спора вернули деньги. Прибор остался у меня. Разобрал измерительную головку и увидел гофрированную мембрану возможно с пьезодатчиком (до конца разбирать не стал) вместо термопары. Скорее всего это подделка официального китайского бренда. В этом году была вторая попытка. Нашёл вакуумметр WK-VG88 за 6600 руб. Цены на али 9000-12000 руб. В магазинах в Москве так же. Цена 6600 руб насторожила но не остановила (не гонялся бы ты поп за дешевизной). И эта попытка оказалась неудачной. При покупке взял с собой вакуумный насос. Когда показания вакуумметра стали показывать менее 100 мкм решил, что всё нормально. Но дома параллельно ему подключил стрелочный вакуумметр. После выключения вакуумника и подтравливания воздуха WK-VG88 показал более 50 мбар, стрелка обычного проверенного прибора была ещё на нуле. Цена деления стрелочного вакуумметра 10 мбар. Получается, что на участке, где цифровой прибор можно сравнить с аналоговым но более надёжным, цифровой даёт неверные результаты. Хотел обменять вакуумметр на другой. Но в магазине сказали, что вся партия такая и вернули деньги. Думаю и это была подделка. Делать третью попытку и покупать такой же вакуумметр за 9-12 тыс руб (и не факт, что он будет нормальным) или REFCO VAC за 15 500 руб не хочется. Коллега по работе тоже заинтересовался вопросом измерения вакуума и в интернете наткнулся на вакуумметры времён расцвета СССР с термопарной датчиком-лампой ПМТ-2. Вот на неё паспорт https://cloud.mail.ru/public/3Xh5/3XcwiEHKP.
    график.jpg
    Лампа старая, но на ней и сейчас выпускают компьютеризированные промышленные вакуумметры (ВИТ19ИТ1). Точность измерения до 20% но зависит от диапазона (у швейцарского REFCO VAC в диапазоне до 100 мкм +/- 10 мкм, т.е. при 50 мкм может показать 60, т.е. те же 20 процентов). Диапазон измерения по графику от глубокого вакуума до приблизительно 11 мбар. Что вполне подходит для измерения вакуума при установке кондиционера. У разных производителей кондиционеров разные требования к глубине вакуума от 0,66 мбар у LG до 6,5 мбар у Mitsubishi. При работе с лампой ПМТ-2 в ручном режиме одновременно нужно измерять ток нагревателя и ЭДС термопары. И по этим величинам по графику который есть в инструкции по эксплуатации определяется давление. Да это сложнее чем просто посмотреть на цифровой вакуумметр. Но лампу на авито можно купить за 1000 руб. Я купил за 1490 руб на митинском рынке. Положительной особенностью лампы ПМТ-2 является то, что она калибруется. Лампа работает в двух диапазонах. По этому в мануале на лампу две кривые. Кривая 2 относится к левой оси давления. Диапазон измерения по кривой 2 от глубокого вакуума до 0,25 мбар, 187 мкм. Кривая 1 относится к правой оси давления. Её диапазон измерения от 0,05 мбар, 37 мкм до 11 мбар, 8250 мкм. Новая лампа запаяна и находится под глубоким вакуумом. Калибровка производится по вакууму при ещё запаянной лампе для кривой 2. Затем производится калибровка по атмосферному давлению при вскрытой лампе для кривой 1.
    Для калибровки новую запаянную лампу подключаем по приведённой схеме
    пмт_схема.jpg
    с помощью ламповой панели на 8 ножек. Первую ножку лампы нужно заземлить на батарею отопления или занулить, иначе из-за маленького сигнала и наводок показания будут гулять +\- 0,2 mV.
    Напряжение питания может быть не обязательно 6 вольт, но тогда нужно пересчитать величины резисторов. Следим чтобы ток накала был около 100-140 мА. Галетный переключатель в положении 1, резисторы R4 и R8 в максимальном положении. Регулируя ток накала добиваются ЭДС термопары 10 милливольт. Запоминаем и записываем какой ток накала был при 10 милливольтах на термопаре. У меня получилось 110 мА. Теперь при работе по кривой 2 графика создаём ток накала 110 мА и по ЭДС термопары определяем давление. Теперь нужно вскрыть лампу.
    ПМТ-2_отр.jpg
    Самое удобное скорее всего отколоть лампу по горлышку. Но я решил, что там будет неудобно вклеивать штуцер. По этому начертил окружность фломастером на 1 см ниже горлышка. Чтобы получилось аккуратно перед прочерчиванием линии вначале накрутите на горлышко лампы несколько слоёв ровной полоски бумаги шириной несколько см и совместите верхние края слоёв бумаги, при прочерчивании линии по краю этой бумажной трубки плоскость окружности будет идеально перпендикулярна оси лампы. Подпилите по кругу стекло (я подпиливал углом вращающегося алмазным круга для заточки победита). Только не глубоко с паузамии и не перегревая. Затем лишнее отломать как ампулу. При разгерметизации лампы звук, как при открытии шампанского только раза в 2 тише. После того как лампа разгерметизирована калибруем её по атмосферному давлению. Подаём в накал ток 600 мА (галетный пер-ль в положении 4 или 5, R8 не работает, R4 сначала в максимальное положение). Записываем какая ЭДС термопары была при токе нагревателя 600 mA. У меня было 6,3 mV. Теперь при работе по кривой 1 создаём ЭДС 6,3 mV изменяя ток накала и по току определяем давление.
    Для присоединения штуцера ¼ дюйма к лампе пришлось у токаря заказать переходник.
    переходник.jpg
    Сначала штуцер вклеивается эпоксидкой в переходник. Клей наносится только на штуцер. Штуцер вставляется в переходник, лишний клей убирается. Низ залепляется пластилином. Полимеризуется в перевёрнутом состоянии чтобы клей не затёк в канал.
    штуцер_вкле.jpg
    Затем всё это вклеивается в лампу с помощью поксипола.
    Он по консистенции как вазелин и никуда не затечёт. Для механического укрепления горловины лампы ещё одеваем на горловину лампы алюминиевую трубку 25 мм в диаметре, ну можно 24, меньше не надо иначе эпоксидка будет затекать с трудом.
    кольца.jpg
    Для центровки трубки изготавливаем центрирующее кольцо из тонкого пластика и площадку для фиксации трубки на время заливки эпоксидки. Кольцо нужно одеть на лампу до вклеивания штуцера с переходником потому, что у кольца диаметр меньше чем диаметр гайки штуцера. Площадку фиксируем пластилином на лампе под кольцом, одеваем трубку, залепляем снизу трубки пластилином в том числе и щель между половинками площадки, проверяем центровку сверху, при необходимости центруем (пластилин позволяет), заливаем эпоксидку. Рабочее положение лампы цоколем вверх.
    коробка.jpgизмерение.jpg
    Мой «игрушечный» вакуумный насос 2Z-1,5b mini с остаточным давлением по паспорту 38 мкм при замере этой лампой на штуцере показал 45 мкм. При присоединении к насосу 5-и шлангов по 90 см (лампа по прежнему на штуцере насоса) остаточное давление поднялось до 165 мкм или 0,22 мбар. Получается, что 120 мкм добавляют газующие в вакууме шланги и подтравливают воздух манжеты. Если лампу присоединить к вакуумнику через 4 шланга по 0,9 м, то там давление будет уже 0,4 мбар. Думаю при вакуумировании реальной трассы больше давление не должно возрастать, только должно увеличиться время для достижения давления 0,4 мбар (для моего насоса). Стоимость лампы на порядок меньше цифрового вакуумметра. Но есть один недостаток. Если перед пуском фреона забыть перекрыть вентиль коллектора лампа разлетится на мелкие осколки и может поранить. По этому безопаснее будет накрыть её ведром на всякий случай. Все лампы ПМТ-2, которые попадаются на рынке выпуска 70-х -90-х годов. Паспорт можно скачать здесь (ссылка). Кто не готов отдать 9-15 тыс руб за электронный вакуумметр может приложить руки и получить аналогичный результат за 1-1,5 тыс руб плюс к этому придётся купить детальки по приведённой схеме рублей на 500.
    P.S. Через некоторое время на лампе ниже алюминиевой трубки образовалась продольная трещина длиной 7 мм. Для её нейтирализации пришлось это место (на всякий случай по кругу) замазать поксиполом.
    трещина.JPG
    Видимо эпоксидка при усадке при отвердевании создала механическое напряжение, которое со временем разорвало стекло. По этому вместо эпоксидки видимо лучше использовать двухкомпонентный упругий герметик виксинт ПК-68А. Или смазать внутреннюю поверхность трубки вазелином, чтобы эпоксидка не пристала к трубке и не тянула на себя стекло. Или вообще отказаться от трубки. Но в последнем случае все возможные ломающие усилия при подключении лампы будет приходиться на самый край лампы, что тоже рискованно. Удачи всем заинтересовавшимся.

Страница 45 из 53 ПерваяПервая ... 354344454647 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вакуумный насос
    от Михаил1010 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2018, 08:24
  2. Вакуумный насос
    от Cold_85 в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 10:06
  3. Вакуумный насос
    от Alex_holod в разделе Инструмент
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 21:52
  4. Вакуумный насос CPS
    от valera5 в разделе Инструмент
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •