Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 261

Тема: МАФ vs. MAPP

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    .то есть, у одного т-ра выше, у другого ниже, но до ацетилена всё равно недотягивают. правильно?...
    Не совсем так , главная первопричина - окисление всеми распространенными , доступными газами , кроме ацетилена , ну и еще МАФ теперь - сжиженный , и не требующий ацетиленового генератора ( решил подыграть - ты делаешь вид , что не в курсе , а я делаю вид , что объясняю тебе простые вещи )

  2. #242

    По умолчанию

    ...да то. что они все жидкие. это понятно, просто я покупал всё время маленькие баллончики. и не задумывался, МАП, МАФ. там только т-ры разные написаны, но ацетилен всё равно ацетилен.
    Никак не найду сравнительной таблички. Пишут, что один баллон МАФФА равен трём ацетиленам, но это пустословие. Меня интересуют стоимость и т-ра горения в кислороде. а что чему равно, я и сам подсчитаю...

  3. #243
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    тот же МАПП - только для пайки , т.к окисляет расплав стали ( да еще если хватит температуры расплавить )
    С кислородом тока так плавит малюткой! Окислятся сталь при этом сильно! Сергеич, я не разу не пробовал паять с применением ацетилена. У тебя есть опыт?

  4. #244

    По умолчанию

    Вопрос чисто экономический, когда эти баллончики стоили двести рублей, я их "полюбил". Удобно, красиво, т-ра устраивает. На большие объекты я всё равно брал ацетилен, у меня он десяти литровый. А при нынешней стоимости, для мелких работ меня вполне устраивает пропан. Горелка у меня пропан-ацетилен, свинопал (резак) то же, по этому в этом отношении я всеяден...

  5. #245

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    паять с применением ацетилена.
    ...очень даже аккуратно получается, но нужно приноровиться, очень легко пережечь. Раньше в "рембыттехнике" посты были и магистрали, кислорд и ацетилен...
    southural, спасибо, если бы там ещё стоимость была указана ...
    ...ну вот смотрю. МАФ-МАП не сильно то и различаются...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 25.02.2017 в 20:35.

  7. #247

    По умолчанию

    Не реклама, по ценам примерно можно увидеть http://gaz-maf.ru/products/category/896328

  8. #248

    По умолчанию

    На днях приносили радиатор на пайку , отказался , взялись жэковцы с ацитиленом lw1nqGyqAlc.jpg , увы фото после нет

  9. #249

    По умолчанию

    ...посмотрел цены....я -хз, за такие цены я бы на МАПЕ ездил, чёт не то...

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгений 91 Посмотреть сообщение
    взялись жэковцы с ацитиленом
    ...как раз в этом случае не то, что ацетилен, а даже МАФ не нужен. Он паяется оловом...

  11. #251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Он паяется оловом...
    а вот это для меня открытие чесслово , олово на люм как-то полюсово вроде ))
    Последний раз редактировалось Евгений 91; 25.02.2017 в 21:10.

  12. #252

    По умолчанию

    ...посмотрел внимательнее на радиатор, и скажу даже больше,- я вообще не знал, что алюминиевые радиаторы с пластиковыми боками можно паять ацетиленом. Очень хотелось бы увидеть хоть один паяный ацетиленом алюминиевый радиатор.

  13. #253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    southural, спасибо, если бы там ещё стоимость была указана ...
    ...ну вот смотрю. МАФ-МАП не сильно то и различаются...
    А я чего добивался ( пост232 ) ? Всего навсего узнать цену , и причем ПРИНАРОДНО , чтобы товарищи , расхваливающие эти волшебные газы (600 р за литр ? Да я по литру на каждый стык буду тратить газ с АГНС и то будет выгоднее- аллегория , конечно ) , тоже включили калькулятор . И где сейчас варят сталь ацетиленом ? Сантехники перешли на пластик , Осталось газовиков обязать за свой счет проводить газовые магистрали и они тут же перейдут даже на резиновые шланги ( шутка , конечно )

  14. #254

    По умолчанию

    ...всё дело в том, что эти газы без кислорода можно использовать, но они не заменят пропан-кислород, а если есть кислород, то для пайки меди прекрасно подходит и пропан, и нахрена переплачивать?...

  15. #255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..всё дело в том, что эти газы без кислорода можно использовать, но они не заменят пропан-кислород, а если есть кислород, то для пайки меди прекрасно подходит и пропан, и нахрена переплачивать?...
    Вумные слова и во время сказаны . Думаю народ , работавший с кислородом , уже никакими коврижками не заманишь на свинопал . Легче? - Может быть . А нервы уже ничего не значат ? Да я лучше еще вдвое увеличу вес кислородного , чем пугать народ этой турбиной , Думаю у хозяина , услышавшего этот гул и увидевшего такое пламя , первая мыслЯ - "хрен уже с ним , с этим холодильником , хотя бы квартира осталась. "

  16. #256
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    ))) Mapp и МАФ эт одно и тоже . Только первое буржуинское название, (MAPP — methylacetylene-propadiene propane)а второе уж отечественный продукт,Метилацетилен-алленовая фракция (МАФ). Propadiene и есть аллен.
    Состав конечно может немного гулять( но он и на проппане "гуляет" от заправки к заправке)

    Как бы позиционируется, как заменитель ацетилена, но и сам прекрасно горит в эжекторной пропановой горелке. процентов на 30-40 горячее пропана.
    По ацетилену соотношение ещё лучше. Он гораздо безопасней, нет такого жесткого требования к качеству баллонов и пористой массы он вообще заправляется в обычные тонкостенные пропановые баллоны. Маф жидкий (как и пропан) поэтому его в 3 раза больше чем ацетелена, а стоит он в 3 раза дешевле
    Разница температуры совсем незначительная макс %10 , а пламя более мягкое что для пайки вообще есть гут, ацетилен имеет некоторое преимущество при сварке черных металлов , а оно вам надо? Хотя те кому надо вполне себе справляются Маф-ом
    У нас не сказать , что ацетелен совсем под запретом, но практически ни где уже не встретишь ни его , ни карбида... ни у сантехников ЖЭСовских ни у шабашников,ни на производстве.

  17. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Маф...стоит он в 3 раза дешевле
    ...выше уже об этом говорилось, вопрос весьма спорный.
    Всё уже сказано, и в заключении могу сказать только одно: иметь надо всё, и использовать, как удобнее, что я и делаю, но предпочтение (со времени подорожания МАФА\ПА) отдаю пропану и ацетилену, а там уж как хотите...

  18. #258
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    yrtchik, вот если была бы нужность переть большой баллон с ацетиленом или с МАФом на своём горбу я бы на тебя посмотрел))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #259
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Маф...стоит он в 3 раза дешевле
    ...выше уже об этом говорилось, вопрос весьма спорный.
    Ну имел ввиду цена приобретения, баллон МАФа против баллона Цитилена
    А по заправке
    Ну ща посмотрел Ацетилен (75-80 бел р) эт 40-42$ Маф (55 б р) 30$/ Про вес уже выше сказали... могу ток добавить, что там нет особых требований к транспортировке, до 15 баллонов не считается опасным грузом. Понимаю, что это в основном не ваша проблема, а чтоб армагедон устроить некоторым достаточно газовой комфорки... но всеж как то на душе спокойней, что эту хрень можно зажечь из крана и коротать вечерок глядя на огонь пока баллон не выгорит

  20. #260

    По умолчанию

    Вот мой стационарный пост кислород/МАФ:

    P_20170227_162347_1_p[1].jpg P_20170227_162341_1_p[1].jpg

    Есть баллон с МАФом на 1,2 л и 2,6 л, брал тут. Мне МАФ понравился, т.к. горит хорошо и в отличии от МАПа я за один новый баллон заправлюсь МАФом на 1,2 л и 2,6 л

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. куплю горелку MAPP газ
    от Эдуард Ли в разделе Поиск инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2017, 00:35
  2. Перезаправка баллонов с MAPP газом, Питер.
    от Тимоха в разделе Инструмент
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.04.2017, 21:41
  3. MAPP GAS
    от vertdarter в разделе Продажа расходки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.10.2016, 09:37
  4. MAPP газ, Масло.
    от Дмиртий в разделе Продажа расходки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 12:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •