Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема: масловозвратные петли(монтаж)

  1. #21

    По умолчанию

    coolerman65, спасибо за ответ. Я то же употребляю " маслоподьемные".Засомневал ся, может я не правильно понимаю и термин " масловозвратные" шире, и применяют для обозначения "маслоподьемные" +эти петли, которые U и Р в тексте обозвали http://www.xiron.ru/content/view/31471/28/. Петли перед компрессором, когда испаритель выше.Точного ответа в интернете не нашел. Похоже оба термина " маслоподьемные" и "масловозвратные" применяются, как равные по смыслу, хотя термин "маслоподьемные петли" конечно признан подавляющим большинством.

  2. #22
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
    Жду продолжения комедийного сериала
    подскажите пожалуйста нужна ли маслоподьемная петля на газовой линии компрессор-конденсатор? перепад 7 метров. Или петли ставят только на линии всасывания если испаритель ниже машины?

  3. #23
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Или на нагнетании скорость потока газа такая большая , что масло и так поднимется?

  4. #24

    По умолчанию

    ...вот так вот простой вопрос загнал весь форум на работу :-)....а ведь леиствительно, теоретически петли нужны, ведь если масло соберётся в трубопроводе, оно может через клапан попасть назад в цилиндр, и при следующем запуске делов наделать, а практически?...я не встречал петель на нагнетании. Вихревые расширители после компрессора встречал, а вот петли - нет...

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    теоретически петли нужны, ведь если масло соберётся в трубопроводе, оно может через клапан попасть назад в цилиндр, и при следующем запуске делов наделать,
    1 на нагнетании насыщенные пары и растворимость газа в масле за счет высокого давления и температуры очень велика. Говоря языком дилетанта-масло смешивается с газом.
    2 что бы сократить количество масла в нагнетательной линии(оно там не нужно), а также ускорить возврат масла в компрессор(оно там нужно) -ставится маслоотделитель.
    3 Не представляю как на нагнетании масляная пробка возле клапанов может помешать. И как масло попадет обратно в цилиндры, через клапана.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    через клапана???
    ...дык, через них и попадёт, или ты берёшь идеальную систему?....рано или поздно давления выравниваются, а как? ...либо через эл. клапан, либо через компрессор, третьего не дано, равно, как и пути хладагента неисповедимы....каламбур....

  7. #27
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    1 на нагнетании насыщенные пары и растворимость газа в масле за счет высокого давления и температуры очень велика. Говоря языком дилетанта-масло смешивается с газом.
    2 что бы сократить количество масла в нагнетательной линии(оно там не нужно), а также ускорить возврат масла в компрессор(оно там нужно) -ставится маслоотделитель.
    3 Не представляю как на нагнетании масляная пробка возле клапанов может помешать. И как масло попадет обратно в цилиндры, через клапана.
    маслоотделительл есть , но пары масла все равно попадают в трубопровод.Существует ли опастность невозврата масла , по причине скапливания оного в магистрали?

  8. #28
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    маслоотделительл есть , но пары масла все равно попадают в трубопровод.Существует ли опастность невозврата масла , по причине скапливания оного в магистрали?
    забей!

  9. #29
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    1 на нагнетании насыщенные пары и растворимость газа в масле за счет высокого давления и температуры очень велика. Говоря языком дилетанта-масло смешивается с газом.
    2 что бы сократить количество масла в нагнетательной линии(оно там не нужно), а также ускорить возврат масла в компрессор(оно там нужно) -ставится маслоотделитель.
    3 Не представляю как на нагнетании масляная пробка возле клапанов может помешать. И как масло попадет обратно в цилиндры, через клапана.
    Если машина примитивная , или урезаная ,при наличии контр уклонов , при остановке машины масло еще как может попасть под клапана . И гидроудар готов. Ну это мое мнение.

  10. #30
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    забей!
    Понял-забил!

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..дык, через них и попадёт, или ты берёшь идеальную систему?
    Что значит идеальная? Идеальная холодильная система, в моем понимании например, это компрессор/конденсатор/капиллярка/испаритель/компрессор. В идеальной холодильной системе, той что в моем понимании например, нет ничего-только минимально необходимое для работы системы в целом.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    рано или поздно давления выравниваются, а как?
    Действительно, как выравнивается давление, если у тебя перед ТРВ соленоид и при повышении давления срабатывает РД включая компрессор. Я вот например в рабочей системе себе этого представить не могу.
    Ровно так же, как и залив нагнетания маслом, да еще с катастрофическим исходом. Опусти трубочку для напитков в стакан с водой и подуй. На нагнетании тоже самое при заливе будет, с той лишь разницей что газ будет забирать с собой очень много масла.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    пути хладагента неисповедимы....каламбур....
    угу, и мир наш - тлен и суета, и некорые пальцы гнут в сфере холода выставляя себя спецами не понимая при этом суть простых процессов происходящих в холодильном контуре.


    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    маслоотделительл есть , но пары масла все равно попадают в трубопровод.Существует ли опастность невозврата масла , по причине скапливания оного в магистрали?
    госпадитыбожемой
    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    И гидроудар готов.
    Гидроудар ты сможешь поймать только если у тебя под самые цилиндры нальет жидкаря в компрессор. И клапанная доска гидроудар поймает не от масла, а от газа. Ибо масло газ в себя как губка впитывает.
    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    при наличии контр уклонов
    Если уклоны в системе верные, то масло потечет правильно и будет создавать только смазку и благодать. Хотя в вашей извращенной фантазии я даже боюсь представить, что такое "правильные контр уклоны".

  12. #32
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Что значит идеальная? Идеальная холодильная система, в моем понимании например, это компрессор/конденсатор/капиллярка/испаритель/компрессор. В идеальной холодильной системе, той что в моем понимании например, нет ничего-только минимально необходимое для работы системы в целом.

    Действительно, как выравнивается давление, если у тебя перед ТРВ соленоид и при повышении давления срабатывает РД включая компрессор. Я вот например в рабочей системе себе этого представить не могу.
    Ровно так же, как и залив нагнетания маслом, да еще с катастрофическим исходом. Опусти трубочку для напитков в стакан с водой и подуй. На нагнетании тоже самое при заливе будет, с той лишь разницей что газ будет забирать с собой очень много масла.


    угу, и мир наш - тлен и суета, и некорые пальцы гнут в сфере холода выставляя себя спецами не понимая при этом суть простых процессов происходящих в холодильном контуре.



    госпадитыбожемой

    Гидроудар ты сможешь поймать только если у тебя под самые цилиндры нальет жидкаря в компрессор. И клапанная доска гидроудар поймает не от масла, а от газа. Ибо масло газ в себя как губка впитывает.

    Если уклоны в системе верные, то масло потечет правильно и будет создавать только смазку и благодать. Хотя в вашей извращенной фантазии я даже боюсь представить, что такое "правильные контр уклоны".
    Контр уклон я так понимаю это возможность слива того же масла в направлении обратном рабочему. Иначе зачем делают гидрозатворы? Правда на всасывании.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Гидроудар ты сможешь поймать только если у тебя под самые цилиндры нальет жидкаря в компрессор.
    Достаточно объёма, превышающего МП цилиндра.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ибо масло газ в себя как губка впитывает.
    Аммиак тоже? ТС ни разу не упомянул о виде хладагента.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    И клапанная доска гидроудар поймает не от масла, а от газа.
    Ваще ахинея. Гидро- само по себе подразумевает жидкость.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Хотя в вашей извращенной фантазии
    Надо бы повежливей.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    Контр уклон я так понимаю это возможность слива того же масла в направлении обратном рабочему.
    уклон в сторону противоположную стороне движения хладагента-ошибки монтажа.

    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    Иначе зачем делают гидрозатворы? Правда на всасывании.
    Ставят маслоподъемные петли тогда, когда нет возможности смонтировать трассу всасывающей линии с естественным уклоном по всей длинне вдоль направления движения хладагента. Говоря проще, если воздухоохладитель у тебя нижняя точка на 3-4 метра ниже компрессора, то из него нужно масло забрать. Само оно вверх не пойдет, значит нужно поставить маслоподъемную петлю, где хладагент будет проходить через скопление масла и насыщаться им и переносить его по вертикальному участку трассы малыми порциями, далее при переизбытке масла в масляной петле, за счет разности давлений, масляную пробку мягко протащит по вертикали(при небольших диаметрах всасывающих патрубков) до горизонтального участка, где оно своим ходом по трассе с уклоном стечет само. Штатные уклоны трассы 3-5 градуса.
    Только тут есть нюансы, масляная петля не ставится от балды. У нее задача не менее важная(а даже большее) чем у KVLа или KVRa к примеру.

  15. #35
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    А в моей *извращенной фантазии * есть еще вопрос. Суть такова - раньше вроде петлю ставили если подьем на всасывании превышал 5 метров ,а теперь вижу прописывают каждые полтора метра. Или это все зависит от проэктантов? Подскажите плиз!

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Гидро- само по себе подразумевает жидкость
    Сжиженый газ, это жидкость или все же газ?
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Аммиак тоже? ТС ни разу не упомянул о виде хладагента.
    На амиачке ставят масляные петли на линии всаса, для возврата масла?
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Достаточно объёма, превышающего МП цилиндра.
    Есть чем подтвердить? Видео, например. Опыты. Реальные случаи в работе? МП, должна быть превышена в несколько раз, что бы ушатать клапана, из моего опыта.
    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    А в моей *извращенной фантазии * есть еще вопрос. Суть такова - раньше вроде петлю ставили если подьем на всасывании превышал 5 метров ,а теперь вижу прописывают каждые полтора метра.
    Прям вот вопрос из разряда:
    Вчера я покупал у ашота яблоки и они были гнилые, а сегодня покупаю у Марьи Петровны и они отличные.
    Пост №34 тебе приоткроет магию масляных петель, там нет ничего сверхсложного. Просто расчет.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Надо бы повежливей.
    Агрессивного человека очень просто спровоцировать на агрессию, любой фразой не носящей характер подчинения. Не нужно думать, что все вокруг пытаются нахамить и нагрубить, а так же мечтают вскрыть тебе череп ржавой монтировкой. Большинство людей немного резкие, на вкус некоторых, фразы произносят с улыбкой, подшучивая, добродушно. Будь проще, товарищ.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Сжиженый газ, это жидкость или все же газ?
    Ты хоть сам понял, что написал? В 6-й класс, потом на форум. Хладагент в жидкой фазе.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    На амиачке ставят масляные петли на низкой линии, для возврата масла?
    Речь шла о

    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    нужна ли маслоподьемная петля на газовой линии компрессор-конденсатор?
    Если по-вашему это линия всасывания (низкая линия), надо учить матчасть.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    МП,я уверен, должна быть превышена в несколько раз, что бы ушатать клапана.
    Что за безнадёга в знаниях? МП- мёртвое пространство (ср.род-оно,моё). Об этом уже писАл

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Достаточно объёма, превышающего МП цилиндра

  18. #38
    Местный Аватар для SLAWA
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Сжиженый газ, это жидкость или все же газ?

    На амиачке ставят масляные петли на линии всаса, для возврата масла?

    Есть чем подтвердить? Видео, например. Опыты. Реальные случаи в работе? МП, должна быть превышена в несколько раз, что бы ушатать клапана, из моего опыта.

    Прям вот вопрос из разряда:
    Вчера я покупал у ашота яблоки и они были гнилые, а сегодня покупаю у Марьи Петровны и они отличные.
    Пост №34 тебе приоткроет магию масляных петель, там нет ничего сверхсложного. Просто расчет.

    Агрессивного человека очень просто спровоцировать на агрессию, любой фразой не носящей характер подчинения. Не нужно думать, что все вокруг пытаются нахамить и нагрубить, а так же мечтают вскрыть тебе череп ржавой монтировкой. Большинство людей немного резкие, на вкус некоторых, фразы произносят с улыбкой, подшучивая, добродушно. Будь проще, товарищ.
    Это ты(ВЫ) маг? А я то думал...

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    нужно поставить маслоподъемную петлю, где хладагент будет проходить через скопление масла и насыщаться им
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ибо масло газ в себя как губка впитывает.
    Так что чем насыщается??

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Ты хоть сам понял, что написал? В 6-й класс, потом на форум. Хладагент в жидкой фазе.
    Я понял. Все поняли. Ты не понял. Перечитай мое сообщение еще раз.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Речь шла о
    Во первых не перескакивай. Сначала ты заводишь речь про амиачку
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Аммиак тоже? ТС ни разу не упомянул о виде хладагента.
    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    На амиачке ставят масляные петли на линии всаса, для возврата масла?
    а после моего моего ответного вопроса меня же и дураком выставляешь, мол я не о том чешу по буквам пальцами.
    Во вторых - надо внимательнее быть и не выхватывать куски фраз из общего контекста. О масляных петлях на жидкостной линии и линии нагнетания обсуждение давно закончилось.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Что за безнадёга в знаниях? МП- мёртвое пространство (ср.род-оно,моё).
    Опечатки бывают у всех. Ты так критичен, жаль что не тыкнул меня в мои же запятые, расставленные не к месту. Может я умнее бы стал, и равнялся на таких богоподобных лингвистов как ты.


    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Об этом уже писАл
    Прости, но для меня ты не так велик, как для себя перед маленьким зеркалом. Некогда читать мне твои "очерки ниочем" в ответ на выдранные из общей темы фразы.
    Есть такая поговорка: "Слышу звон, да не знаю где он." Про тебя, кажется.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Так что чем насыщается??
    Масло насыщается хладагентом. Пары хладагента-маслом.
    Я смоютрю у тебя зудит прям, найти какую-нибудь нестыковочку и тыкнуть носом. Удачи в поисках.
    А по поводу МП цилиндра, приведи доказательства, хотя бы опытным путем полученные. После десятка неудач отпишись о результате.
    Мне лень писать дилинную поэму человеку, который этого не оценит и всеравно будет твердить про свое.
    Цитата Сообщение от SLAWA Посмотреть сообщение
    Это ты маг? А я то думал...
    Да ну, брось. Так, мелкий фокусник.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маслоподъемные петли
    от Arhont в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 17:43
  2. Петли Zanussi ZI 7454
    от arkhi121 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2017, 08:42
  3. Петли Liebherr встройка.
    от vertdarter в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 09:01
  4. Петли BOSCH встройка.
    от vertdarter в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 09:18
  5. маслоподъемные петли
    от Саша007 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 21:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •