Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Коллеги, дайте совет!! (холодильник indezit)

  1. #1

    Вопрос Коллеги, дайте совет!! (холодильник indezit)

    Доброго времени суток, холодильщики.
    Столкнулся с такой проблемой и незнаю как её решить. Никогда к форумам за ответом не прибегал, но эта ситуация реально поставила меня в тупик. Может есть мастера, которые поделятся мыслью, т.к. случай не стандартный. (по крайней мере в моей практике)

    Сразу прошу прощения, но я не записал модель холодильника... он далеко (я ремонтирую на дому) и сейчас на рождество туда не поду, но после - надо ехать и что то решать... вместо модели я опишу его, чтобы вы понимали о каком холодильнике речь. Профи поймут.

    Холодильник двухкамерный, indezit с системой NO FROST. Но не полный но фрост, а с плачущим испарителем в ХК. Соответственно но но фрост только в морозилке (с электронным таймером ТИМ-01) Регулировка температуры - механическая (термостат К59 )
    Фреон R134а

    У холодильника заклинил компрессор данфос TLES7F
    Я поставил атлантовский компрессор 140вт

    На следующий день человек позвонил и сказал что холодильник не выключается.
    Я приехал, посмотрел что стенка холодильной камеры обмерзает полностью, перезаправки нет и решил что первопричиной клина компрессора - не рабочий термостат (не реагировал на темперетуру ни в каком положении)
    Я его заменил, и так как клиент живёт далеко, решил подождать пока выключится. Прождал час! так и не выключился. Тогда я решил что всё таки не зватает температуры кипения фреона возле колбы с трубкой термостата и решил поставить атлант 160вт. поставив, я уехал.
    Через 2 дня человек снова позвонил и сказал что холодильник в день выключается всего несколько раз и типа что ему делать, я сказал чтобы выключал вручную и давал остывать и я ему перезвоню после праздника. А сам дже не знаю что теперь делать. Если оставить всё как есть он спалит компрессор. По мощности мотор точно подходит, фреон тот же, термостат менял... Какие мысли есть, товарищи мастера, выручайте, а то ведь встряну в бабло

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Чем ниже давление всасывания при вышедшем в режим холодильнике , тем ниже температура испарителя , но до определенного предела. Не обмерзает ли обратка у компрессора ? В общем вопросов пока больше , поэтому нельзя сказать точно , что делать. Отслоение испарителя тоже пальцами диагностировать должен на месте.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Чем ниже давление всасывания при вышедшем в режим холодильнике , тем ниже температура испарителя , но до определенного предела. Не обмерзает ли обратка у компрессора ? В общем вопросов пока больше , поэтому нельзя сказать точно , что делать. Отслоение испарителя тоже пальцами диагностировать должен на месте.
    О! спасибо что ответили. Отвечу на все вопросы!
    Обратка не обмерзает, заправил точно по весам.

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Если есть частичный засор , то к дозе добавь 10% изобутана (R600) и через неделю , а то и ранее вытянет в норму. газ оставить смесевой , пусть моет дальше не давая засору вновь образоваться.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Если есть частичный засор , то к дозе добавь 10% изобутана (R600) и через неделю , а то и ранее вытянет в норму. газ оставить смесевой , пусть моет дальше не давая засору вновь образоваться.
    Я думаю если был бы засор, то не обмерзала бы часть испарителя хк.. а там, обмерзает... В принципе как вариант, возможно. Спасибо за совет.
    Я вот подумал, может тот термостат который я ставил бракованный... засунул его в морозщильник, буду проверять....

    Ещё вариант - колба куда вставляется трубка термостата отошла от испарителя ( в запененой части) бывало такое в практике?

  6. #6

    По умолчанию

    Проверь кнопку в морозильной камере бывает выламывают панель а кнопку теряют ,вентилятор не крутится ,и ещё может забили полный холодильник продуктами тёплыми вот и выходит долго в режим

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дима, "заправил точно по весам" - не для твоего случая: даже если поставил СКО, то ему доза нужна грамм под 190, для Tles7f и 140 гр 134а хватает. Еще заправь 406-м, и будем иметь полный набор вероятностей...)))
    Что с температурой в камерах? Сколько работает и сколько отдыхает???
    Мне пришлось проверять один из первых Индезитов, так он 50 мин работал, и 2 ч 10 мин отдыхал, т.е. цикл получался "три часа" и 8 раз в сутки.
    Что касается "встрять в бабло", то этого сам ищешь: поставил бы АСС66 и заправил 134а, и спал бы нормально.
    ПО теме: могу предположить, что есть проблемы с оттайкой (обмерзание испарителя). Проверяй и это.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 07.01.2013 в 17:01.

  8. #8

    По умолчанию

    Выключать вручную зря посоветовали.Надо дать поработать суток трое-четверо. Сгореть он точно не сгорит. По таймеру все равно на оттайку будет вставать. За это время все продукты точно промерзнут и даже при беспрестанном контроле с открыванием дверей должен выйти на режим. А вот если не выйдет, то... точно будет видно,как обмерзает испаритель. Да и температура в холодильной камере покажет. А там уже дальше определяться. Как вариант - перепутали схему подключения при замене термостата. Неисправность вроде детская, но при запарке может случиться.

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Обычно после ремонта с заменой компрессора при уверенности правоты и чистоты работы я советую клиентам не @бать мне мозг (особо мнительным) хотя бы первую неделю. Бывает так набьют холодильник , что он и три дня в режим входит. В инструкции написано : норма заморозки 6 кг , 10 кг в сутки, а они по пол свиньи за раз закладывают .

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Проверь кнопку в морозильной камере бывает выламывают панель а кнопку теряют ,вентилятор не крутится ,и ещё может забили полный холодильник продуктами тёплыми вот и выходит долго в режим
    Кнопку проверял сразу, всё работает. То что холодильник был понлый - факт, всё таки праздники. тоже думал об этом. Но - после первой замены МК проработал сутки, а после того как я поставил 160вт, уже 3 сутки пошли. Клиент говорит что выключается примерно 2 раза в сутки ( наверное входит в оттайку по таймеру)

  11. #11
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Т Посмотреть сообщение
    TLES7F
    TLES7F или TLY7F?
    Когда меняли термостат - капиллярка термостата была сухая или влажная?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palladin38 Посмотреть сообщение
    Выключать вручную зря посоветовали.Надо дать поработать суток трое-четверо. Сгореть он точно не сгорит. По таймеру все равно на оттайку будет вставать. За это время все продукты точно промерзнут и даже при беспрестанном контроле с открыванием дверей должен выйти на режим. А вот если не выйдет, то... точно будет видно,как обмерзает испаритель. Да и температура в холодильной камере покажет. А там уже дальше определяться. Как вариант - перепутали схему подключения при замене термостата. Неисправность вроде детская, но при запарке может случиться.
    Да чтобы хоть чуть остывал.. он и так молотит там будь здоров..
    так и происходит, по таймеру 2 раза в сутки судя по всему оттаивает.
    3 сутки уже работает... Путать клемы - уже проходил это)) стараюсь запоминать, но если и перепутать, то будет отключаться лампочка в холодильной камере вместо компрессора, а этого не наблюдалось. ( хотя всё таки проверю и этот вариант, спасибо)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    TLES7F или TLY7F?
    Когда меняли термостат - капиллярка термостата была сухая или влажная?
    TLES7F
    Каплярка была сухая и холодная. (тоже обратил внимание на её температуру.)

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Обычно после ремонта с заменой компрессора при уверенности правоты и чистоты работы я советую клиентам не @бать мне мозг (особо мнительным) хотя бы первую неделю. Бывает так набьют холодильник , что он и три дня в режим входит. В инструкции написано : норма заморозки 6 кг , 10 кг в сутки, а они по пол свиньи за раз закладывают .
    ну он там забитый был, да. но 3 сутки уже...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Дима, "заправил точно по весам" - не для твоего случая: даже если поставил СКО, то ему доза нужна грамм под 190, для Tles7f и 140 гр 134а хватает. Еще заправь 406-м, и будем иметь полный набор вероятностей...)))
    Что с температурой в камерах? Сколько работает и сколько отдыхает???
    Мне пришлось проверять один из первых Индезитов, так он 50 мин работал, и 2 ч 10 мин отдыхал, т.е. цикл получался "три часа" и 8 раз в сутки.
    Что касается "встрять в бабло", то этого сам ищешь: поставил бы АСС66 и заправил 134а, и спал бы нормально.
    ПО теме: могу предположить, что есть проблемы с оттайкой (обмерзание испарителя). Проверяй и это.
    по фреону думаю всё нормально. обратка вначале даже обмерзала, т.к передал на 10гр при заправке. я чуть стравил фреон. 406-й фреон закончился. Раньше именно его использовал кстати..
    Температуру в камерах частно сказать не замерял. но думаю что в порядке. Работает без остановки и останавливается минут на 20 2 раза в сутки (по словам клиента ) т.е. скорее всего это оттайка.
    АСС у нас дорогие, люди отказываются...

    Проблемы с оттайкой испарителя МК ? а разве она может влиять на выключение мотора? Проверю.

  16. #16

    По умолчанию

    Если термик Данфосс то смело меняй. Есть у них такой дефект.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Если термик Данфосс то смело меняй. Есть у них такой дефект.
    Менял на свой после первой замены мотора, прождал час, потом поставил обратно, т.к. был тот же результат... и потавил более мощный мотор. как вариант надо бы попробовать ещё.. спасибо.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Т Посмотреть сообщение
    ... АСС у нас дорогие, люди отказываются...!
    Ты просто не умеешь их готовить... Их - это заказчиков: скажи им, что по надежности одинаково, но по шуму АСС тише - большинство ЗА тишину.
    В моем кругу тоже пытались экономить на установке более дешевых СК, теперь это в прошлом - сами дошли до простейших выводов в том, что "выгодно не то, что дешево, а то, что не потребует дополнительных затрат".
    Цитата Сообщение от Дмитрий Т Посмотреть сообщение
    ...Проблемы с оттайкой испарителя МК ? а разве она может влиять на выключение мотора? Проверю, спасибо!
    Влияет на выключение всё, особенно летом.

  19. #19

    По умолчанию

    Сколько по весам залил и какое давление на всасе?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Сколько по весам залил и какое давление на всасе?
    по весам 115грамм по шильдику.

    Давление не помню. где то 0,5 атм. но могу ошибаться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. daewoo 09 дайте совет по ремонту кондиционера
    от dimasc0606 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 15:37
  2. холодильник Indezit
    от SBTM-42 в разделе Indesit
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 06:07
  3. дайте совет
    от юра80 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 18:51
  4. Как установить наружный блок? Дайте совет.
    от PNG в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 01:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •