Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Засор капиляра в морозильнике Норд-255

  1. #1

    По умолчанию Засор капиляра в морозильнике Норд-255

    Всех приветствую. Сегодня довелось столкнуться с морозильником Норд-255. В нём 6 полок,по середине,между 3 и 4 полками вертикально расположена ещё одна пластина и ,если я правильно понял,капилярка входит в эту пластину. Компрессор Атлант 140 R 12. Проблема в засоре капиляра. Давил домкратом,не помогло. Циркуляции практически нет. Возможно ли заменить капилярку и если да,то какой она длины? Обмерзание начинается с верхней полки которая имеет глухой конец.Благодарю за помощь.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    А что смущает при замене.Алюминий-медь варить умеем... Андрей тут советовал,можно старую КТ выпаять,выдернуть,померить и новую такую же туда же загнать...

  3. #3
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Дмиртий 80, наверное, Норд-155 - та пластина между полками служит докипателем и выводом капилляра из трубки - он проходит по всей длине трех полок, если не изменяет память - длина алюминиевой трубки в одной полке порядка 5 м и капилляра что-то около 15-16 метров (это у моделей с промежуточной пластиной-докипателем, а бывает и 30 метров КТ), заменить КТ возможно, но это ООчень муторное дело если по-уму.
    Попробуй отрезать заглушенный конец трубки испарителя - он на самой верхней полке - там конец капилляра и давить прессом "против шерсти", ещё класный вариант одновременно качать прессом с помощью R141b и креть горелкой трубку испарителя по всей протяженности КТ.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Я отрезал на верхней полке заглушенный хвост,впаивал переходник как МихаилЮр, говорит и ставил 6 метров капилярки.Давить пробовал 141 бес толку,дюже она длинная,полный испаритель 141 и ничего.А вообще кому нибудь удавалось продавить на 155?

  5. #5
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    Всех приветствую. Сегодня довелось столкнуться с морозильником Норд-255. В нём 6 полок,по середине,между 3 и 4 полками вертикально расположена ещё одна пластина и ,если я правильно понял,капилярка входит в эту пластину. Компрессор Атлант 140 R 12. Проблема в засоре капиляра. Давил домкратом,не помогло. Циркуляции практически нет. Возможно ли заменить капилярку и если да,то какой она длины? Обмерзание начинается с верхней полки которая имеет глухой конец.Благодарю за помощь.
    а компрессор живой? давление меряли?

  6. #6
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    полностью 141 фреон из системы удалили? если останется немного- тоже вспрыска практически не будет! сколько же вы его туда залили, раз весь испаритель в 141 фреоне?

  7. #7

    По умолчанию

    Кто бы объяснил зачем такая странная конструкция на этих Нордах

  8. #8

    По умолчанию

    МихаилЮр,к сожалению алюминий-медь варить мне не приходилось и я буду признателен,если вы мне растолкуете как это делается и каким припоем. И если я поступлю так,как советует Андрей-холодильщик,т.е. отрежу глухой конец трубы и впаяю туда медный переходник,а в него новую капиллярку,то будет ли система работать,при наличии докипателя?

  9. #9

    По умолчанию

    Можно взять переходник готовый медь -алюминий,от старых испарителей и паять алюминий к алюминию.Всё будет работать нормально.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    МихаилЮр,к сожалению алюминий-медь варить мне не приходилось и я буду признателен,если вы мне растолкуете как это делается и каким припоем. И если я поступлю так,как советует Андрей-холодильщик,т.е. отрежу глухой конец трубы и впаяю туда медный переходник,а в него новую капиллярку,то будет ли система работать,при наличии докипателя?
    Припой Кастолин1827(Al+Cu) с флюсом AluTin51L Можно и КАстолин 192FBK(Al+Al) / ПРоизводится Мессер Эвтектик Кастолин (Москва представительство).

  11. #11
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Припой Кастолин1827(Al+Cu) с флюсом AluTin51L Можно и КАстолин 192FBK(Al+Al) / ПРоизводится Мессер Эвтектик Кастолин (Москва представительство).
    причем норм паяется!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    причем норм паяется!
    Если дуром не греть по причине низкой температуры плавления припоя.. Ничего пару метров припоя потратит-научится..

  13. #13
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Если дуром не греть по причине низкой температуры плавления припоя.. Ничего пару метров припоя потратит-научится..
    и греть надо медь...

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    и греть надо медь...
    //... и не греть флюс Алутин прямым огнем...Ну вроде все разжевали...

  15. #15

    По умолчанию

    У меня есть кастолин 192 FBK Zn-Al 12% под температуру пайки 380 градусов. Как мне поймать эту температуру на алюминии,чтобы не произошло его разрушения? до этого работал только зелёнкой по небольшим корозиям.

  16. #16

    По умолчанию

    Пока писал-уже на всё ответили. Огромное спасибо всем.

  17. #17
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    тут на форуме даже видео есть как паять медь-алюминий- по нему училась, причем сразу получилось...

  18. #18

    По умолчанию

    Helen как бы и мне это видео узреть?

  19. #19
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    в поиске набери ключевые слова, он и выдаст темы. не помню уже какая тема была-уже как год прошел...

  20. #20
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    только сомневаюсь, что там засор... мне на 12 фреоне засоры не попадались...компрессор -то живой?мож производительность упала, оттого и плохая циркуляция

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 19:17
  2. Ока-6М длинна капиляра
    от valeriy333 в разделе Ока
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 12:45
  3. Carboma F700 или засор капиляра или лыжи у мни не едут...
    от AleksScrew в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.09.2016, 18:22
  4. замена капиляра
    от Слава я в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 17:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •