Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Засор капиляра в морозильнике Норд-255

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    только сомневаюсь, что там засор... мне на 12 фреоне засоры не попадались...компрессор -то живой?мож производительность упала, оттого и плохая циркуляция
    Если не попадались, то это не значит что засоров на 12 не бываетАтак редко,но встречаются .

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    У меня есть кастолин 192 FBK Zn-Al 12% под температуру пайки 380 градусов. Как мне поймать эту температуру на алюминии,чтобы не произошло его разрушения? до этого работал только зелёнкой по небольшим корозиям.
    Тренироваться на обрезках трубок ,набивать руку

  3. #23
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    по нему училась, причем сразу получилось...
    блин, читаю, верю, но сомнения гложат...
    можно в Балбесовке воочию увидеть будет?
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    только сомневаюсь, что там засор... мне на 12 фреоне засоры не попадались...
    Норд на R12 - это исключение из правил и засоры на нём были нередкость, причем матёрые, не то что современные - на лыжах и атлантах...

  4. #24
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Норд на R12 - это исключение из правил и засоры на нём были нередкость, причем матёрые, не то что современные - на лыжах и атлантах...
    Подтверждаю!Так и есть.

  5. #25
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    Helen как бы и мне это видео узреть?
    Поищи на Ютубе пайка алюминия.

  6. #26
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    как бы и мне это видео узреть?
    Пост 219, и всю тему полезно "покурить".

  7. #27
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    [quote="Андрей-холодильщик;198274"]блин, читаю, верю, но сомнения гложат...
    можно в Балбесовке воочию увидеть будет?[/quo
    конечно увидете! я уже просто предполагаю , что мне сначала экзамен устроите )

  8. #28

    По умолчанию

    Дмиртий 80, если паять алюминий не можешь, то сделай переход ал - медь через вальцовку. Подойдет переходник от внутрянки сплита. Но вообще то по моему менять КТ - это последнее дело. Попробуй всё же прочистить. Вскрывать глухой конец испарителя наверное всё же придется и если домкратом в обратную не поможет, то напаяй на КТ трубку потолще (чтобы залить грамм 100 растворителя. подойдёт бензин, уайт спирит и т.д., на форуме много писали про промывки) и дуй в неё через нагнетание МК. Если с обратной стороны КТ потечет струйка то тебе повезло. Заодно не помешает продуть испаритель через возврат - проверишь нет ли перепаек или залома. Я так понял. что у тебя частичный засор КТ, при глухом - другие манипуляции.
    Но сначала всё же прислушайся к Helen - проверь компрессор.

  9. #29
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    мне на 12 фреоне засоры не попадались...
    Для Нордов это не редкость

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Дмиртий 80, если паять алюминий не можешь, то сделай переход ал - медь через вальцовку. Подойдет переходник от внутрянки сплита. Но вообще то по моему менять КТ - это последнее дело. Попробуй всё же прочистить. Вскрывать глухой конец испарителя наверное всё же придется и если домкратом в обратную не поможет, то напаяй на КТ трубку потолще (чтобы залить грамм 100 растворителя. подойдёт бензин, уайт спирит и т.д., на форуме много писали про промывки) и дуй в неё через нагнетание МК. Если с обратной стороны КТ потечет струйка то тебе повезло. Заодно не помешает продуть испаритель через возврат - проверишь нет ли перепаек или залома. Я так понял. что у тебя частичный засор КТ, при глухом - другие манипуляции.
    Но сначала всё же прислушайся к Helen - проверь компрессор.
    Если переход от внутрянки сплита ставить, со стороны аллюминия нормально держит? Там же температура низкая, а при оттайке высокая. У меня утечка в месте медь-аллюминий между камерами, в пене, пропаять практически невозможно, там похоже на клею. Вот и есть мысль переход поставить, будет держать? Может ещё какие варианты подскажете?

  11. #31
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    ... конечно увидете! я уже просто предполагаю , что мне сначала экзамен устроите )
    Требуй после экзамена докУмент, тогда будет возможность в разговоре сказать: "Аааааа.... Вы бывали на Таити???" ))))) (С) Кеша
    Ну... т.е. в Былбасовке (Билбасiвке).

  12. #32
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмиртий 80 Посмотреть сообщение
    Всех приветствую. Сегодня довелось столкнуться с морозильником Норд-255. В нём 6 полок,по середине,между 3 и 4 полками вертикально расположена ещё одна пластина и ,если я правильно понял,капилярка входит в эту пластину. Компрессор Атлант 140 R 12. Проблема в засоре капиляра. Давил домкратом,не помогло. Циркуляции практически нет. Возможно ли заменить капилярку и если да,то какой она длины? Обмерзание начинается с верхней полки которая имеет глухой конец.Благодарю за помощь.
    Морозилочка попадалась такая,удалось продавить домкратом с прогревом всего испарителя.Встречаются хол-ки "Норд" на 600-м,с нижим расположением м.кам.,там кап.трубка проходит также по всей длинне испарителя и разворачивается в заглушеном конце.Обрезаю кап.тр.на входе в испаритель,проверяю проход кап.тр.,если всё нормально,добавляю метра полтора 0,8,впаиваю кастолином в заглушеный конец,делаю виброзвукоизаляцию.Никаки� � отклонений в работе не замечал,работа на вакууме,норма заправки по шильдику,работает всё отлично,несмотря на то что отрезаешь основную часть кап.На 12-м это не поможет скорее всего,или чистка или замена!

  13. #33
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    только сомневаюсь, что там засор... мне на 12 фреоне засоры не попадались
    Редко,но встречаются.В основном глухой засор.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холандр Посмотреть сообщение
    Если переход от внутрянки сплита ставить, со стороны аллюминия нормально держит? Там же температура низкая, а при оттайке высокая. У меня утечка в месте медь-алюминий между камерами, в пене, пропаять практически невозможно, там похоже на клею. Вот и есть мысль переход поставить, будет держать? Может ещё какие варианты подскажете?
    Держит нормально. До того как появились приличные припои по аллюминию, так и делал - возвратов не было. Стык и часть трубки прокрашивал цапун лаком (на всякий случай, типа защита от коррозии, да и сгон скручивается мягче), но это не обязательно.

  15. #35

    По умолчанию

    Запомню все советы. Просмотрел всевозможное видео. Попробую поэксперементировать. Ещё раз всех благодарю.

  16. #36
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Требуй после экзамена докУмент, тогда будет возможность в разговоре сказать: "Аааааа.... Вы бывали на Таити???" ))))) (С) Кеша
    Ну... т.е. в Былбасовке (Билбасiвке).
    Конечно! как без документа. тем более экзаменаторы со стажем, т.е. наделены правом и выписать мне такой документ)

  17. #37
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Дипломы это к ded t, Иванычу он так торжественно вручал,любо дорого глядеть.

  18. #38

    По умолчанию

    С засорами борюсь продувкой капилляра с кислородного баллона, специально промытого для заправки воздухом. На спасательной станции заправляю до давления 350 атм., есть у меня такой баллон, свариваюсь с капилляркой и патрубком с баллона-практически, всегда пробивало, но бывает и через день-два. Естесственно, всасывающий патрубок должен быть выпаян с движка. Разок разорвало на однокамерном, но его уже ничего бы не спасло, засор канала.

  19. #39

    По умолчанию

    С засором борюсь с помощью продувки капилляра.На станции аквалангистов кислородный баллон, пущенный для заправки воздухом, заправляю 300-350 атм. Спаиваю капиллярку с баллоном/трубка от баллона/ и, огонь батарея.Практически, продуваются все, но бывает через день-два./Оставляю открытым баллон/Должны быть условия, у клиента дома, конечно не оставить. Разок разорвало однокамерный, но его уже ничего б не спасло, засор канала.

  20. #40

    По умолчанию

    ребята всем огромный привет! ситуация такая: приехал к клиенту, стоит аппарат бирюса 14, 1986 г.в, 90 гр. фреона 12, забита "капилярка"!. заправил 600r 50гр., ничего не идет. вопрос кто нибудь побывал wd-40 (вдшкой) чистить капилярку? или это абсурд?
    завтра хочу попробовать следующее: взять фильтр-осушитель, разрезав его вычистить внутренности, потом с одной стороны впаять клапан "шредера", а с другой через трубку 20 см, капилярку. залить шприцом через клапан "шредера" wd-40, благо есть у меня ее много в жидком виде, и пробовать давить обычным компрессором.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 19:17
  2. Ока-6М длинна капиляра
    от valeriy333 в разделе Ока
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 12:45
  3. Carboma F700 или засор капиляра или лыжи у мни не едут...
    от AleksScrew в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.09.2016, 18:22
  4. замена капиляра
    от Слава я в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 17:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •