Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Норд ДХ-239-7-000

  1. #1

    По умолчанию Норд ДХ-239-7-000

    Работы заметно поубавилось и появилось время подбирать "хвосты".
    У этого аппарата частичный засор КТ в морозильной камере. Всё что возможно, пробовал - результат 0. Думаю поменять КТ. Кто нибудь это делал? И какой длины брать капилляр, т.к. 10 метров, как мне кажется многовато будет, и как скажется эта замена на работе холодильника?
    Ответить прошу тех кто конкретно это делал.

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Продавливал домкратом с промывочной жидкостью вместо масла , затем мыл дальше и выдувал через капиляр 141b .

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    зачем менять,можешь с длиной не попасть..Будут проблемы. Домкратом уже пробовал??

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    зачем менять,можешь с длиной не попасть..Будут проблемы. Домкратом уже пробовал??
    Пробовал всё на что хватило фантазии, домкрат, промывка, и тд , не помогла даже азотка (HNO3) - реакция начинается раньше чем кислота доходит до конца КТ и всю эту хрень выдавливает назад. На ночь заправил R22 + 141 -давление на всасе чуть меньше 0, очень удивлюсь если поможет. Вообще это первый засор, который я не могу побороть.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Пробовал всё на что хватило фантазии. Вообще это первый засор, который я не могу побороть.
    Попробуй аккуратно поддавить со стороны всаса азотом (давление не более 10bar. Подчёркиваю не более)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Попробуй аккуратно поддавить со стороны всаса азотом (давление не более 10bar. Подчёркиваю не более)
    Попробую. Но 10 - маовато, испаритель МК выдержит гораздо больше, плачку соответственно отброшу.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Попробую. Но 10 - маовато, испаритель МК выдержит гораздо больше, плачку соответственно отброшу.
    И хочется тебе распаивать? У меня при 8bar вылетел пыж. Если распаять, то конечно можно больше. А ежели ковырять, то двигайся узким туннелем по левой стороне от места выхода КТ, где-то в 70см от верха она уйдёт вправо, пересечёт запенку, потом размотаешь теплообменник и вернёшься по КТ опять влево, на высоте см 60-65 будет её вход в камеру. Отсоединишь, замеришь длину (там не 10м, меньше) и соберёшь в обратном порядке. Где-то так, насколько помню.
    Последний раз редактировалось Charli; 24.11.2012 в 02:51.

  8. #8
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    плачку соответственно отброшу.
    если в моторном отсеке не варенный стык Cu-Al, а паянный - то плачка выполнена трубой - одной целой с МК, т.е. можно давить и больше 10...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    И хочется тебе распаивать? У меня при 8bar вылетел пыж. Если распаять, то конечно можно больше. А ежели ковырять, то двигайся узким туннелем по левой стороне от места выхода КТ, где-то в 70см от верха она уйдёт вправо, пересечёт запенку, потом размотаешь теплообменник и вернёшься по КТ опять влево, на высоте см 60-65 будет её вход в камеру. Отсоединишь, замеришь длину (там не 10м, меньше) и соберёшь в обратном порядке. Где-то так, насколько помню.
    В этой модели испаритель МК (КТ внутри) стыкуется с плачкой пайкой медь - медь, и демонтировать его вопрос 5и минут максимум. Все манипуляции проводил на снятом. КТ до исларителя МК чистая. Так что ковырять ничего не надо.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    морозилка выпаивается на раз. распоял(если надо) и ковыряйся

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В этой модели испаритель МК (КТ внутри) стыкуется с плачкой пайкой медь - медь, и демонтировать его вопрос 5и минут максимум. Все манипуляции проводил на снятом. КТ до исларителя МК чистая. Так что ковырять ничего не надо.
    Так проходимость хоть какая-то есть? Или намертво запечатал домкратом?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Так проходимость хоть какая-то есть? Или намертво запечатал домкратом?
    Проходимость какая-то есть, но для нормальной работы не годится. Проблемму решу послезавтра (завтра у меня "круженый" день). Постараюсь отписаться.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    проходимость какая-то есть, но для нормальной работы не годится.
    так это уже хорошо!! тогда делай так: возьми 10кубовый разовый шприц без поршня, подключи его на кт через мягкую трубку (чтобы можно было мгновенно пережать) и вакуумником откачивай испаритель, залив в шприц 6-7 кубиков жидкости для промывки карбюраторов и инжекторов. как только всосёт 3-3,5 кубика, пережимаешь трубку, отключаешь насос и дуешь со стороны испарителя r-22 (должно выдавится сколько всосало, если выдавилось меньше, то на следующем цикле меньше и всосешь, это предотвратит попадание жидкости в испаритель) делаешь до 10-и таких циклов. потом, заполнив шприц ацетоном, повторяешь... далее можно проверить на проходимость, просушить азотом и завершать ремонт окончательной сборкой и т.д. удачи.

  14. #14

    По умолчанию

    Вскрыл "глухой " конец испарителя - засор в конце КТ (хреново обрезан конец капиллярки), собираю завтра и думаю проблемм не будет.
    Всем спасибо за участие, но всё же жаль что никто не ответил на конкретный вопрос, "Даст ли чего хорошего замена КТ". Мне кажется нордовские разработчики что то перемудрили с этим аппаратом (Длина КТ по моему у него не менее 15м. Но это так - мысли вслух. Сам экспериментировать не хочу.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Вскрыл "глухой " конец испарителя - засор в конце КТ (хреново обрезан конец капиллярки), собираю завтра и думаю проблемм не будет.
    Всем спасибо за участие, но всё же жаль что никто не ответил на конкретный вопрос, "Даст ли чего хорошего замена КТ". Мне кажется нордовские разработчики что то перемудрили с этим аппаратом (Длина КТ по моему у него не менее 15м. Но это так - мысли вслух. Сам экспериментировать не хочу.
    Откуда такая цифра 15 метров??? НЕдавно менял на Индезите(Аристоне). Так там 3.5 метра ..R 134

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Длина зависит от внутреннего диаметра КТ и от хладегента.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Длина зависит от внутреннего диаметра КТ и от хладегента.
    Точно так... Но не 15 же метров...

  18. #18
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YetiOdessa Посмотреть сообщение
    Длина зависит от внутреннего диаметра КТ и от хладегента.
    а ещё от холодопроизводительности компрессора и кучи факторов - т.е. подбирается экспериментальным путём...
    а вот 15 метров на этой модели никогда не было... 3...4 м

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    а ещё от холодопроизводительности компрессора и кучи факторов - т.е. подбирается экспериментальным путём...
    а вот 15 метров на этой модели никогда не было... 3...4 м
    Не надо фантазировать, нужно просто посмотреть. Растолкуй мне только, как прикреплять изображения и я специально для тебя скину фото морозильной камеры.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    а вот 15 метров на этой модели никогда не было..
    Это для меня новое.А на каких моделях длинна капиляра достигает высоты пятиэтажки?

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Растолкуй мне только, как прикреплять изображения
    При ответе в шапке находится окно вставить изображение третье с право,нажимаем ....выбираем с компютера нажимаем....в открывшемся окне внизу выбрать файл нажимаем ... , в новом окне ищем папку с загруженной нужной фотографией ,курсором наводим на фото ,нажимаем....внизу-открыть и потом загрузить

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 22:17
  2. Норд 239-10
    от евгений87 в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 13:42
  3. норд 501
    от muravei77 в разделе Курилка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 23:46
  4. норд
    от nisa в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 01:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •